Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор зрительной трубы  (Прочитано 8644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БирюкАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бирюк
Выбор зрительной трубы
« : 22 Фев 2023 [09:12:15] »
Товарищи, прошу помочь с выбором зрительной трубы со штативом. Цели - наблюдение за удаленными объектами в горах, корректировка прицела при стрельбе из винтовки по мишеням на 300, 500 и т.д. метров, наблюдение за небесными телами (но это сильно сказано, я от астрономии далек, но любоваться звездным небом люблю, есть бинокль 12х50).
На какие параметры и производителей обратить внимание? Нет, я понимаю, что можно купить трубу из топовой линейки Сваровски, Цайс и т.п., но бюджет у меня к сожалению далеко не безграничный...

И что касается небольших телескопов, можно их использовать для моих целей или у них совсем другой функционал?
Спасибо!

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 211
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #1 : 22 Фев 2023 [11:12:24] »
И что касается небольших телескопов, можно их использовать для моих целей или у них совсем другой функционал?
Телескопы в чистом виде дают перевёрнутое изображение. Для наземных целей можно использовать небольшой рефрактор 50-70 мм с призмой прямого изображения ( 45 или 90 градусной).
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн БирюкАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бирюк
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #2 : 22 Фев 2023 [11:15:40] »
можно использовать небольшой рефрактор 50-70 мм с призмой прямого изображения ( 45 или 90 градусной).

А можете пожалуйста посоветовать несколько конкретных моделей для понимания?

Оффлайн SergBB

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergBB
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #3 : 22 Фев 2023 [11:41:53] »
Не хватает вводных. Ну хотя бы размер мишени. 500 м - не близко.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 211
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #4 : 22 Фев 2023 [12:01:11] »
А можете пожалуйста посоветовать несколько конкретных моделей для понимания?
Напримеh здесь в магазине - Meade Infinity 70 мм и т.п. + призма Амичи 45 или 90 град.
« Последнее редактирование: 22 Фев 2023 [13:50:00] от Евгений_В »
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #5 : 22 Фев 2023 [12:21:36] »
Товарищи, прошу помочь с выбором зрительной трубы со штативом. Цели - наблюдение за удаленными объектами в горах, корректировка прицела при стрельбе из винтовки по мишеням на 300, 500 и т.д. метров, наблюдение за небесными телами (но это сильно сказано, я от астрономии далек, но любоваться звездным небом люблю, есть бинокль 12х50).
На какие параметры и производителей обратить внимание? Нет, я понимаю, что можно купить трубу из топовой линейки Сваровски, Цайс и т.п., но бюджет у меня к сожалению далеко не безграничный...

И что касается небольших телескопов, можно их использовать для моих целей или у них совсем другой функционал?
Спасибо!

Огласите свой бюджет . есть какие - то требования по весу или размеру ?
вот, например, очень неплохой вариант https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,203379.0.html
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн БирюкАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бирюк
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #6 : 22 Фев 2023 [12:55:45] »
Не хватает вводных. Ну хотя бы размер мишени. 500 м - не близко.

Плюс/минус размером с лист А4

Огласите свой бюджет . есть какие - то требования по весу или размеру ?
вот, например, очень неплохой вариант https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,203379.0.html

Насчет бюджета не знаю, но он есть)

Вес и размер конечно лучше меньше, но не критично, потому как на себе если и нести, то недолго). Ну и чтобы не совсем уж огромный, чтобы в машину не влезал...

А SVBONY это достойный бренд в оптике?

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #7 : 22 Фев 2023 [13:53:56] »
А SVBONY это достойный бренд в оптике?
Вполне, у них есть честные ED модели за 300 долларов. К сожалению, курс очень высокий сейчас, sv406p стоит аж 26к. Зато это полноценный телескоп со встроенной призмой 45* и сменными окулярами.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн БирюкАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бирюк
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #8 : 22 Фев 2023 [15:21:42] »
Вполне, у них есть честные ED модели за 300 долларов. К сожалению, курс очень высокий сейчас, sv406p стоит аж 26к. Зато это полноценный телескоп со встроенной призмой 45* и сменными окулярами.

Я не совсем еще уловил разницу между телескопом-рефрактором и зрительной трубой?
То есть SVBONY если со стеклами ED, то можно брать?
 А если в названии нет "ED", а есть только "HD", это уже модели попроще?

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #9 : 22 Фев 2023 [15:44:53] »
Я не совсем еще уловил разницу между телескопом-рефрактором и зрительной трубой?
То есть SVBONY если со стеклами ED, то можно брать?
 А если в названии нет "ED", а есть только "HD", это уже модели попроще?
Неважно что написано в названии, только то что там в описании указано - должна быть марка используемого стекла. Обычный ахромат (недорогие трубы, рефракторы) выдаст по наземке заметный хроматизм. Тем более на высоких увеличениях. Если вы готовы выложить больше 20000 за трубу, я бы вам советовал взять sv406p. И по наземке отлично, и по небу можно будет планеты посмотреть очень неплохо. Если бюджет меньше, можно взять у них трубу попроще. Вы мишень в любом случае увидите, но изображение будет эстетически хуже из-за хроматизма. Главное смотрите чтобы со склада из России отправляли, тогда привезут за несколько дней.
« Последнее редактирование: 22 Фев 2023 [15:53:57] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн БирюкАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бирюк
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #10 : 22 Фев 2023 [16:45:05] »
Если вы готовы выложить больше 20000 за трубу, я бы вам советовал взять sv406p.

Я готов выложить больше 20 тысяч за трубу

ВятичЪ

  • Гость
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #11 : 22 Фев 2023 [17:59:04] »
Я готов выложить больше 20 тысяч за трубу

для ваших задач вот инструмент

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #12 : 22 Фев 2023 [18:17:45] »
Я готов выложить больше 20 тысяч за трубу

для ваших задач вот инструмент
Вы представляете какой там хроматизм? Труба будет хуже 1025, абсолютно бесполезная апертура для наземки. А у sv406p ED стекло и меньше апертура, и то видно хром будет. И окуляры сменные
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

ВятичЪ

  • Гость
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #13 : 22 Фев 2023 [18:33:40] »
так человеку для наземных наблюдений и корректировки стрельбы. телескоп очень неудобен будет. а тут  апертура универсальная в сумерках работать будет и окуляр зум и ничего докупать не нужно кроме штатива. и звезды смотреть можно хоть и хуже будет видно чем в телескоп. а универсального нет ничего. так и представил как ему придется окуляры менять-ну это не дело. да и увеличение слишком большое не нужно-тут все нормально.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #14 : 22 Фев 2023 [18:57:57] »
У 406 стандартный окуляр очень хороший зум, один из лучших в своём сегменте даже среди телескопных. И при желании можно поменять на нормальный окуляр. 100мм короткая труба действительно будет сильно хроматить, а днём никаких преимуществ апертура не даст на таких увеличениях. 80 селестрон ещё можно понять, но для кого сотка максимально непонятно. Может для сравнения с её же ед версией стоимостью второе больше)
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #15 : 22 Фев 2023 [22:07:44] »
Если вы готовы выложить больше 20000 за трубу, я бы вам советовал взять sv406p.

Я готов выложить больше 20 тысяч за трубу

Для наземных наблюдений, как ни крути, придется использовать 45° призму прямого изображение. так что лучше сразу брать инструмент, чья оптика была рассчитана с учетом этой самой призмы - это именно зрительные трубы среднего и верхнего ценового диапазона. насколько мне известно, телескопы рассчитывают без диагоналей. тот же baader заявляет в своих пресс - релизах, что призменные диагонали больше подходят длиннофокусным трубкам. в короткофокусных рекомендуют зеркальные диагонали, чтобы не разгонять аберрации.

выбор как всегда упрется в соотношение требуемой резкости и затраченных рублей. отверстие диаметром в сантиметр с расстояния в 500 м будет иметь угловой размер в 4 секунды. парочку таких отверстий рядом разрешит практически любая труба без дефектов. а вот для контрастного отверстия диаметром в пол-сантиметра с расстояния в километр уже нужна низкодисперсионная оптика. если за разумный максимум для дневных наземных наблюдений брать 60-70х, то нет смысла гнаться за трубой диаметром шире 80-100мм. чтобы выдержать хроматизм на допустимом уровне, такая труба должна быть или под метр длиной или с низкодисперсионными стеклами. так что если бюджет не жмет, то я за зрительную трубу 80ед или аналогичный рефрактор.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн БирюкАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бирюк
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #16 : 22 Фев 2023 [22:26:57] »
Товарищи, если не сложно, можно ваши рекомендации дать с примерами конкретных моделей для моего понимания о чем речь? Вот «зрительная труба 80ед или аналогичный рефрактор», это какие варианты моделей?

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #17 : 22 Фев 2023 [22:44:00] »
Товарищи, если не сложно, можно ваши рекомендации дать с примерами конкретных моделей для моего понимания о чем речь? Вот «зрительная труба 80ед или аналогичный рефрактор», это какие варианты моделей?
А в доступном ценовом диапазоне выбора нет вообще. Есть телескоп 80ED svbony, но он весит на килограмм больше, стоит на десятку дороже, а из преимуещств только возможность смены диагонали на более качественную, возможность менять излом с 45 на 90 градусов. У других компаний отрыв в цене от этой трубы увеличивается до 2-3 раз за ту же апертуру и возможности. Обычно за 20-25к в России продают обычные ахроматы.
Некоторое понимание сути проблемы даёт скрин с их рекламы. На деле в 80мм ахромате не так всё и трагично, вы разумеется прекрасно разберёте куда попали на мишени, можете природу посмотреть, планеты, Луну, но картинка будет куда менее приятная, чем в аналогичный ED телескоп.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Vulbtur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Vulbtur
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #18 : 22 Фев 2023 [23:42:51] »
Для того, чтобы корректировать стрельбу по мишени на расстоянии 500м подойдет труба Celestron regal m2 100 ed, со сменным окуляром 4,7мм будет увеличение х114, со штатным до 66, но этого мало.
В модель 80мм на 300 метров отверстия 7,62 смотрятся хорошо.
Ultima хроматит. В дешевую трубу на 500 ничего не видно будет, на Yukon 100мм даже не смотрите.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #19 : 23 Фев 2023 [06:16:00] »
Всё так, но регал стоит 60к+.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35