Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по MaxIm DL  (Прочитано 169264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 479
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #960 : 03 Фев 2012 [14:54:25] »
Потому, думаю, надо разбираться, что с компьютером происходит, а не с МДЛ.
Пожалуй да, это какие то особенности железа.
Свежеперезагруженного компьютера хватает как я писал на 5-7часов. А сегодня в качестве эксперимента принудительную перезагрузку перед работой я делать не стал, компьютер до этого находился в работе порядка полутора суток. Запустил гидирование, буквально через пол часа отвалился инет, вся остальная периферия работала. Подождал минут 15, ничего не происходит, максим как обычно рисует график без каких либо отклонений. Для проверки закрыл его и все работающие приложения. Через 1-2 минуты компьютер самопроизвольно перезагрузился. Мышка работала до последнего.
По всей видимости имеет место какая то несовместимость при работе максима в режиме гидирования с железом, вычислить ИМХО практически невозможно. Сам компьютер с другими приложениями работает как часы, без перезагрузок месяцами. На нем  висит система видеонаблюдения поэтому он включен постоянно.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн Павел К.

  • ****
  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 224
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Павел К.
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #961 : 18 Мар 2012 [23:03:38] »
При попытке запустить плагин Sky Flats Assistant выдает ошибку:
Error in Plug-in
Out of Memory
Памяти завались...в чем может быть проблема?
ASTROBIN
SkyWatcher EQ-8 Pro, 12" f/4 SW Newton, FeatherTouch Focuser, Paracorr II (x1.15), QHY268M, off-axis guider + QHY5L-II-M - в частной обсерватории

- SW 12" Dobsonian + Кучка Наглеров
- DeepSky 10,5x70 MS M

Онлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #962 : 12 Апр 2012 [22:14:08] »
Подключил в максиме Canon 450D. При нажатии кнопки "Start" очень долго думает (и даже подвисает), затем выполняется съёмка, слив и отображение кадра. Задержка составляет примерно 30-40 с. Напрягает при кадрировании в режиме Single, ну и во время основной съёмки эти длинные паузы тоже не нравятся. Уточню ещё раз: пауза c подвисанием между нажатием кнопки Start и стартом экспозиции. Последующие reading и downloading выполняются быстро (Readout mode: RAW to Hard Drive). Никаких Delay First/Delay Between/AutoDark Extraction не стоит.

MaximDL v5.10
Win7 32bit
Камера к максиму подключена через Canon EOS II драйвер.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #963 : 12 Апр 2012 [23:13:12] »
Подключил в максиме Canon 450D. При нажатии кнопки "Start" очень долго думает (и даже подвисает), затем выполняется съёмка, слив и отображение кадра. Задержка составляет примерно 30-40 с. Напрягает при кадрировании в режиме Single, ну и во время основной съёмки эти длинные паузы тоже не нравятся. Уточню ещё раз: пауза c подвисанием между нажатием кнопки Start и стартом экспозиции. Последующие reading и downloading выполняются быстро (Readout mode: RAW to Hard Drive). Никаких Delay First/Delay Between/AutoDark Extraction не стоит.

MaximDL v5.10
Win7 32bit
Камера к максиму подключена через Canon EOS II драйвер.
Была такая беда. Попробуйте обновить максим до последнего. Одному моему знакомому это помогло.
モ - mo

Оффлайн Сергей 1951

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Сергей 1951
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #964 : 10 Июл 2012 [02:50:18] »
Друзья! Подскажите, как преодолеть такую проблему: при запуске гидирования в Максиме, он постоянно выдает сообщение: Star faded, в смысле, "не вижу звезду". При этом калибровка выполняется отлично, красные линии рисуют прямой угол. А вот гидирование - ну никак. Подскажите, плиз.
Все мое со мной

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #965 : 10 Июл 2012 [09:51:07] »
Друзья! Подскажите, как преодолеть такую проблему: при запуске гидирования в Максиме, он постоянно выдает сообщение: Star faded, в смысле, "не вижу звезду". При этом калибровка выполняется отлично, красные линии рисуют прямой угол. А вот гидирование - ну никак. Подскажите, плиз.

Информации мало, но с большой долей вероятности менять  драйвера на qhy6. С какой-то версией дров такое было.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #966 : 10 Июл 2012 [10:35:54] »
Та же проблема с QHY5.
Я всё думал это связано с кривым внеосевиком, отсутствием его фокуса.. но всё выстроил и то же самое :(
Быть может это после очередного обновления, свежая версия глючит? Но иногда находит звезду... у меня максим 5.18.

Указал руками звезду - гидирование отличное.
モ - mo

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #967 : 10 Июл 2012 [11:05:08] »
Та же проблема с QHY5.

Пятерку не использовал, но с шестеркой было такое: на полном кадре калибруется нормально, а при  гидировании, при отоброжении окна ROI, показывал совсем другую область кадра, без звезды. И естественно гидежа не было. Причем слышал, что помогает выставление в опциях всякие миррорфлип кадра, но мне не помогло. Поставил другие дрова — пулемет!

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #968 : 10 Июл 2012 [12:07:01] »
Именно у меня проблема в том, что макс часто не может автоматом выбрать гид-звезду из _полного_ кадра. Не из кропа для гида.
Получил кадр, глазами явно читаются с десяток звёзд, он мне говорит "Guide star not found". Я ему давлю на любую из этого десятка и говорю "поехали" - всю ночь отлично держит.

Конечно, пятёрка дюже шумная, конечно надо бы калибрануть флетами чтобы убрать засветку снизу внеосевика, но почему раньше стабильно работало а потом вдруг перестало? Менялась только версия максима.

Пойду вечером гид-флеты отсниму что ли...
モ - mo

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #969 : 10 Июл 2012 [14:03:29] »
Получил кадр, глазами явно читаются с десяток звёзд, он мне говорит "Guide star not found".
Я ему давлю на любую из этого десятка и говорю "поехали" - всю ночь отлично держит.

Конечно, пятёрка дюже шумная, конечно надо бы калибрануть флетами чтобы убрать засветку снизу внеосевика, но почему раньше стабильно работало а потом вдруг перестало? Менялась только версия максима.

Пойду вечером гид-флеты отсниму что ли...

А если откатиться на 5.17? Если глазами видно, то автомат и подавно должен видеть "звезды". ИМХО флеты не помогут...

Оффлайн Сергей 1951

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Сергей 1951
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #970 : 10 Июл 2012 [14:36:23] »
У меня Максим 5.15. Гидирующая камера QHY6. Если указать на гидирующую звезду, все равно захватывает пустой квадрат и пишет: Star Faled. А какие дрова? Вроде ставил последние с сайта QHY. Дайте, плз, ссылочку на путевые дрова.
Все мое со мной

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #971 : 10 Июл 2012 [14:40:18] »
Ссылку дать не могу, ибо качал их бог знает когда из разных источников. Могу выслать свой набор дров куда либо.

Вроде тут можно взять. http://qhyccd.com/ccdbbs/index.php?topic=2782.0
По названию похожи.

Оффлайн Сергей 1951

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Сергей 1951
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #972 : 10 Июл 2012 [15:02:21] »
Большое спасибо! Прошу сбросить набор дров на эл. почту. Адрес кидаю в личку.
Все мое со мной

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #973 : 10 Июл 2012 [16:10:53] »
У меня Максим 5.15. Гидирующая камера QHY6. Если указать на гидирующую звезду, все равно захватывает пустой квадрат и пишет: Star Faled. А какие дрова? Вроде ставил последние с сайта QHY. Дайте, плз, ссылочку на путевые дрова.
Это-то понятно - неверный subframe. В qhy5, например, за этот глюк отвечала настройка зеркалирования изображения. Её то ли включить, то ли выключить надо было - не помню, так как не наступал на сии грабли, а только читал о них.

Попробую 5.17 как погода будет.
モ - mo

Оффлайн Сергей 1951

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Сергей 1951
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #974 : 10 Июл 2012 [16:26:31] »
Оно, конечно, понятно, что дело в какой-то галке. Вот только знать бы в какой.
Все мое со мной

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #975 : 10 Июл 2012 [18:11:39] »
Пользуюсь максимом и qhy6 с аском-драйверами производителя с сайта qhy. Сроду такого не было, чтобы не цеплял звезду. Если не указать руками, может уцепить горячий пиксель, (хотя не помню, максим или пхд) но если показываешь звезду - слушается всегда. Никаких хитрых настроек не менял, скорее все по умолчанию. Кроме агрессивности и времени калибровки ничего не менял.
Вы расскажите толком - после нажатия expose звезды есть? Далее указываете звезду, ее координаты появляются в окошках соответствующих? Калибровка проходит? После калибровки нужно снова сделать expose, выбрать звезду и нажать track.

Оффлайн Сергей 1951

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Сергей 1951
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #976 : 10 Июл 2012 [22:50:04] »
Уважаемый! См. посты 966 и 972.
Все мое со мной

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #977 : 11 Июл 2012 [14:00:09] »
Понял, уважаемый ;) , прочитал. Раньше работало, а потом перестало или вообще пока не смогли запустить? Из мануала максима:

The brightest star will automatically be selected as the guide star. You can optionally pick the guide star by clicking on a star in the image. Do not draw a box around it. Just click on it.

Далее указываете звезду, ее координаты появляются в окошках соответствующих?
?
Мне кажется, стоит привести пару ваших скриншотов, будет проще разобраться.

Оффлайн Сергей 1951

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Сергей 1951
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #978 : 11 Июл 2012 [21:51:40] »
По совету d_w вычистил старые дрова, поставил новые, первой свежести. Жалко, не удастся сегодня проверить: небо затягивает. Отложу на завтра.
Все мое со мной

Оффлайн Сергей 1951

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Сергей 1951
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #979 : 12 Июл 2012 [01:51:05] »
Проверил. Полный респект и искренняя благодарность товарищу d_w. После смены дров все заработало как доктор прописал.
Все мое со мной