Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по MaxIm DL  (Прочитано 167483 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #200 : 03 Июл 2008 [18:31:08] »
А есть ли MaxIm DL  для Маков?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Globe-trotter

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #201 : 03 Июл 2008 [18:46:44] »
А есть ли MaxIm DL  для Маков?

Нет. "Windows® 98, 98SE, ME, NT 4.0, 2000, XP, or Vista. (Windows 2000 or XP is strongly recommended.
Windows 95 and MacOS/SoftWindows are not precluded, but are unsupported configurations"

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #202 : 04 Июл 2008 [15:17:35] »
А есть ли MaxIm DL  для Маков?

Нет. "Windows® 98, 98SE, ME, NT 4.0, 2000, XP, or Vista. (Windows 2000 or XP is strongly recommended.
Windows 95 and MacOS/SoftWindows are not precluded, but are unsupported configurations"


Идиотизмъ.  >:(

Спасибо за инфу.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #203 : 04 Июл 2008 [17:06:11] »
Хотя у Максима нет версии для МАКов, тем не менее он прекрасно работает в эмуляторах. Единственное - на МАКах нет СОМ-портов, т.е. поуправлять маунтами в таком варианте не получится. С другой стороны, исуществуют адаптеры COM ---> USB, но с ними я дела не имел и тут уже прокомментировать не могу.

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Александр_Д

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 12
  • Москва, ЗАО
    • Сообщения от Александр_Д
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #204 : 21 Окт 2008 [16:44:07] »
Здравствуйте. Вопрос по мозаике в Максиме. Все делаю так,  как написано во встроенном хелпе и все получается, кроме одного – границы результирующего кадра остаются в пределах первого кадра мозаики на который происходит наложение, т.е. выступающие части наложенных кадров не добавляются в результирующий! По сути получается складывание кадров, но не мозаика. В чем причина?
 ???Александр.
SKY-WATCHER BK MN190 OTA, EQ6 Pro, QHY 163M (основная камера), DSI PRO II (гидирующая камера), внеосевой гид TSOAG9, колесо фильтров QHY 5х2".

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #205 : 21 Окт 2008 [18:12:53] »
Все делаю так,  как написано во встроенном хелпе
В каком разделе? У меня все получалось.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Александр_Д

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 12
  • Москва, ЗАО
    • Сообщения от Александр_Д
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #206 : 21 Окт 2008 [20:12:32] »
Все делаю так,  как написано во встроенном хелпе
В каком разделе? У меня все получалось.
Edit - Mosaic
SKY-WATCHER BK MN190 OTA, EQ6 Pro, QHY 163M (основная камера), DSI PRO II (гидирующая камера), внеосевой гид TSOAG9, колесо фильтров QHY 5х2".

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #207 : 21 Окт 2008 [22:03:25] »
Здравствуйте. Вопрос по мозаике в Максиме. Все делаю так,  как написано во встроенном хелпе и все получается, кроме одного – границы результирующего кадра остаются в пределах первого кадра мозаики на который происходит наложение, т.е. выступающие части наложенных кадров не добавляются в результирующий! По сути получается складывание кадров, но не мозаика. В чем причина?
 ???Александр.
Потому что невнимательно хелп читали!
Before running the Mosaic command, you should normally open all the images you intend to combine. You may also want to adjust the screen stretch of one of them for optimum visibility of faint stars, nebulosity, etc., then use Equalize Screen Stretch in the View menu to make all images uniform in appearance. Then create a blank image buffer using the File menu New command. Be sure to create a monochrome image or color image as appropriate. The new image buffer must be large enough to include the entire mosaic. It can be cropped later if necessary.


Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #208 : 21 Окт 2008 [22:04:58] »
Это там.
Итак, начинаем идти по пунктам и описывать, на каком шаге затык. А то штатный телепат в отпуске.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #209 : 21 Окт 2008 [22:22:08] »
Это там.
Итак, начинаем идти по пунктам и описывать, на каком шаге затык. А то штатный телепат в отпуске.
Дык человек же написал, что происходит.
границы результирующего кадра остаются в пределах первого кадра мозаики на который происходит наложение, т.е. выступающие части наложенных кадров не добавляются в результирующий! По сути получается складывание кадров, но не мозаика.
Просто не был создан, как написано в хелпе, чистый лист, на котором уже все снимки и складывать надо, а просто Allamair все кадры накладывал на один снимок из серии.
Так что телепат и не нужен. ;)

Оффлайн Александр_Д

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 12
  • Москва, ЗАО
    • Сообщения от Александр_Д
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #210 : 21 Окт 2008 [22:42:36] »
Это там.
Итак, начинаем идти по пунктам и описывать, на каком шаге затык. А то штатный телепат в отпуске.
Дык человек же написал, что происходит.
границы результирующего кадра остаются в пределах первого кадра мозаики на который происходит наложение, т.е. выступающие части наложенных кадров не добавляются в результирующий! По сути получается складывание кадров, но не мозаика.
Просто не был создан, как написано в хелпе, чистый лист, на котором уже все снимки и складывать надо, а просто Allamair все кадры накладывал на один снимок из серии.
Так что телепат и не нужен. ;)
Добрый вечер. Когда я сзодаю чистый файл необходимого размера и делаю его активным в ряду плиток мозаики, пункт "Mosaic" пассивен. Если же я ыбираю активным один из кадров мозаики, то чистый кадр в сборе мозаики не учавствует т.е. изображение первой литки не появляется в мозаичном буфере, оно появляется на другой плитке. Как сделать чистый кадр мозаичным буфером?
« Последнее редактирование: 21 Окт 2008 [23:12:50] от Allamair »
SKY-WATCHER BK MN190 OTA, EQ6 Pro, QHY 163M (основная камера), DSI PRO II (гидирующая камера), внеосевой гид TSOAG9, колесо фильтров QHY 5х2".

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #211 : 21 Окт 2008 [23:01:35] »
Добрый вечер. Когда я сзодаю чистый файл необходимого размера и делаю его активным в ряду плиток мозаики, пункт "Mosaic" пассивен. Если же я ыбираю активным один из кадров мозаики, то чистый кадр в сборе мозаики не учавствует. Как сделать чистый кадр мозаичным буфером?
"Необходимого размера" это какого размера?
Дык он и не должен быть в списке кадров, которые участвуют в составлении мозаики.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #212 : 21 Окт 2008 [23:03:22] »
У вас картинки в каком формате?
И картинка-основа в каком формате?
« Последнее редактирование: 21 Окт 2008 [23:04:59] от KMM »

Оффлайн Александр_Д

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 12
  • Москва, ЗАО
    • Сообщения от Александр_Д
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #213 : 21 Окт 2008 [23:18:36] »
Добрый вечер. Когда я сзодаю чистый файл необходимого размера и делаю его активным в ряду плиток мозаики, пункт "Mosaic" пассивен. Если же я ыбираю активным один из кадров мозаики, то чистый кадр в сборе мозаики не учавствует. Как сделать чистый кадр мозаичным буфером?
"Необходимого размера" это какого размера?
Дык он и не должен быть в списке кадров, которые участвуют в составлении мозаики.
Размер ( в пикселях) выбран с учетом предполагаемого размра собираемой мозаики (1500х1000).
Формат Fits
« Последнее редактирование: 21 Окт 2008 [23:23:01] от Allamair »
SKY-WATCHER BK MN190 OTA, EQ6 Pro, QHY 163M (основная камера), DSI PRO II (гидирующая камера), внеосевой гид TSOAG9, колесо фильтров QHY 5х2".

Оффлайн Александр_Д

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 12
  • Москва, ЗАО
    • Сообщения от Александр_Д
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #214 : 21 Окт 2008 [23:31:39] »
Спасибо! Разобрался! :) Исходники были в формате JPEG. Я предполагал, что они, при згрузке в Максим, автоматически трансформируются в FITS.
С исходниками FITS все получилось!  ;D. Огрмное мерси.
P.S. Файлы, отснятые в JPEG и сохраненные в Максиме в FITS работать в мозаике не хотят. :-[
« Последнее редактирование: 22 Окт 2008 [12:33:28] от Allamair »
SKY-WATCHER BK MN190 OTA, EQ6 Pro, QHY 163M (основная камера), DSI PRO II (гидирующая камера), внеосевой гид TSOAG9, колесо фильтров QHY 5х2".

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #215 : 22 Окт 2008 [01:00:11] »
 :)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #216 : 22 Окт 2008 [09:39:47] »
Как выбрать звезду для автофокусировки?
Вроде, один раз получилось- был такой прямоугольник с квадратиками в уголках, а потом как отрезало.

ps MaxImDL 5
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 127
  • Благодарностей: 240
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #217 : 22 Окт 2008 [10:04:29] »
Дядя Вова а на каком разрешении экрана вы пытаетесь фокусироваться, такая гадость происходит когда максимке мало разрешение. Например у меня на Asus EeeePc 900 при 1080х600 при первом запуске есть квадратик фокусировки (да и автогидирования) а затем пропадает. При переключении в режим 1080х768 (при этом скроллинг экрана происходит) максимка нормально работает.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #218 : 22 Окт 2008 [10:30:29] »
Дядя Вова а на каком разрешении экрана вы пытаетесь фокусироваться, такая гадость происходит когда максимке мало разрешение. Например у меня на Asus EeeePc 900 при 1080х600 при первом запуске есть квадратик фокусировки (да и автогидирования) а затем пропадает. При переключении в режим 1080х768 (при этом скроллинг экрана происходит) максимка нормально работает.
Max,
1024х768.
Да нормально фокусировался, но меньше 20 флюксов упасть не смог - яркая очень звезда. А поменять не получилось. Ну, опыта 0.
Интересно
, а маркер фокусировки остается? Или вырезка появляется?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 127
  • Благодарностей: 240
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #219 : 22 Окт 2008 [10:32:26] »
А фиг его знает, щас уж не упомню, давно погоды не было.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!