Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по MaxIm DL  (Прочитано 167448 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #120 : 17 Дек 2007 [16:50:15] »
Вопрос следующий. Имеем QHY5 с обьективом F42mm D56mm 1\0.75. Пробовал снимать в Максиме кадры с выдержками 20-30сек это предел.
Шум сильный. Поставил вычитание дак фрейма - все оконфетилось и вздохнуло свежестью. Картинки стали чистыми. Максим вроде 4.5.8
 
-Вопрос какие еще примочки возможны при сьемке в Максиме с одновременной обработкой одиночных кадров - можно ли вычесть и фон неба до кучи????
- Как фокусироваться по звездам с этим обьективом - в каком окошке Максим показывает размер звездей при фокусировке?
-Как записывать серии кадров на жесткий диск???
-Какое максимальное число кадров можно записать за одну серию???

Последующей обработки кадров не предполагается!!!!
« Последнее редактирование: 17 Дек 2007 [16:52:11] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #121 : 17 Дек 2007 [17:45:22] »
-Вопрос какие еще примочки возможны при сьемке в Максиме с одновременной обработкой одиночных кадров - можно ли вычесть и фон неба до кучи????
- Как фокусироваться по звездам с этим обьективом - в каком окошке Максим показывает размер звездей при фокусировке?
-Как записывать серии кадров на жесткий диск???
-Какое максимальное число кадров можно записать за одну серию???

Последующей обработки кадров не предполагается!!!!
-одновременно только дарк
-руками? inspect... но у него какие то данные кривые(с DSLR,с CCD может и правильно показывает)...у CCDInspectora есть встраиваемый модуль для максима
-sequence...там в setup и задавайте
-вроде нет ограничения
« Последнее редактирование: 17 Дек 2007 [17:52:01] от kost973 »

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #122 : 17 Дек 2007 [18:25:06] »
-Вопрос какие еще примочки возможны при сьемке в Максиме с одновременной обработкой одиночных кадров - можно ли вычесть и фон неба до кучи????
Калиброваться можно и по полной программе.
Надо просто выбрать Full calibration, снять заранее дарки, флеты и биасы и настроить Calibration.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #123 : 17 Дек 2007 [18:49:05] »
Калиброваться можно и по полной программе.
Надо просто выбрать Full calibration, снять заранее дарки, флеты и биасы и настроить Calibration.
точно,я и забыл про эту опцию...
подменю settings...
только надо мастера сделать чтобы не томиться потом в ожидании кадра

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #124 : 17 Дек 2007 [20:16:22] »
Спасибо! А теперь можно подробно и пошагово? Нашел в Setting - Full Cal... Дальше что при начале сьемки в Expose  она запросит меня снять кадры по списку - dark flat bias ......???
Flat то в таком варианте как сделать?
А фон неба/засветку как вычесть?
« Последнее редактирование: 17 Дек 2007 [20:29:28] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #125 : 17 Дек 2007 [21:19:35] »
в expose идет сьемка одиночных кадров
сначала тогда надо делать мастера...идти в серию т.е. в sequence...снимать отдельно серии dark,bias,flat...потом серию кидать в set calibration меню process (вверху) делать мастера...потом которые и нужно выбрать там же для калибровки...а в settings ставить галку в full calibration (максим и будет на основании этой галки калибровать кадры)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #126 : 17 Дек 2007 [22:01:15] »
в expose идет сьемка одиночных кадров
сначала тогда надо делать мастера...идти в серию т.е. в sequence...снимать отдельно серии dark,bias,flat...потом серию кидать в set calibration меню process (вверху) делать мастера...потом которые и нужно выбрать там же для калибровки...а в settings ставить галку в full calibration (максим и будет на основании этой галки калибровать кадры)
А зачем серии если мне нужны на выходе лишь одиночные вычтенные кадры? Или это для усреднения?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #127 : 17 Дек 2007 [22:09:06] »
да,для усреднения

sequence-options- set destination path - здесь определяется путь куда будут бросаться серии снимков

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #128 : 17 Дек 2007 [22:13:16] »
-Вопрос какие еще примочки возможны при сьемке в Максиме с одновременной обработкой одиночных кадров - можно ли вычесть и фон неба до кучи????
-Как записывать серии кадров на жесткий диск???
-Какое максимальное число кадров можно записать за одну серию???
- см. ниже подробней о калибровке; а что вы имеете ввиду пож вычитанием фона неба?
- в окошке MaxIm CCD на закладке Sequence - Options - Set Destination Path - указываем папку, куда хотим, чтоб сохранялись серии
- 9999 кадров - больше никак :)

О калибровке.
Как я понимаю, в вашем случае, лучше начать со съёмке флэтов, потом биасы снять, потом дарки.
После того, как вы задали папку, куда сохранять снимки из серий (чтобы не путаться потом самому, лучше создать отдельные папки для дарков, биасов, флэтов и собственно рабочих снимков).
Вся работа задаётся в окошке MaxIm CCD на закладке Sequence - Options - Setup Sequence, скриншот которого приведён ниже.
В самом низу этого окошка Delay first - задержка в секундах первого снимка из серии, Delay between - задержка между кадрами в серии.
Ставим галочку в любом строке колонки Enable, а во всех остальных снимаем (если там галочки есть). В той же строке напротив галочки в колонке Type в ниспадающем меню выбираем тип снимка, который мы будем снимать. Как я сказал выше, начнём с флэтов, потому тут и выбираем Flat. В колонке Suffix можете ничего не писать, но я чтобы не путаться для каждого калибровочного кадра дописываю соответствующий суффикс, который добавляется к имени файла в конце. Для флэтов пишу -Flat в этой колонке. Думаю, понятно, что указывается в колонке Exposure. Кстати, если кто захватывает видеопоток с непеределанной охранной камеры через тв-тюнер, то в Exposure указывается не выдержка, а количество кадров, которые складываются на лету в один результирующий снимок. Binning - тоже понятно. Repeat - количество кадров в серии, максимум - 9999 кадров.
Итак, мы заполнили строку для съёмки серии флтов. Нажимаем ОК. После преготовления или экрана, или как вы там собираетесь снимать флэты, нажимаем в окошке MaxIm CCD на закладке Sequence кнопочку Start. И у нас пошла съёмка флэтов в указанную нами папку.
После окончания съёмки серии флэтов, опять открываем Setup Sequence, снимаем галочку напротив строки для флэтов, а ставим галочку в новой строке. По тому же принципу всё выставляем для bias, только в этом случае колонка Exposure будет неактивна - оно и понятно почему.
Нажимаем ОК. Можете сменить папку, куда будут сохраняться биасы. Потом снова запускаем съёмку серии биасов, нажатием кнопочки Start. Всплывающее окно напомнит нам, что надо закрыть объектив непрозрачным экраном (кстати, для съёмки с помощью ПЗС пластмассовые крышки не пойдут, потому что они прозрачны в ближнем ИК-диапазоне, к которому ПЗС чувствительны, крышки должны быть или металическими или обклеены фольгой).
После съёмки биасов, всё то же самое проделаваем и для дарков. Только не забывайте снимать галочки во всех других строчках в Setup Sequence, кроме нужной.
Итак, мы сделали все необходимые калибровочные снимки.
Теперь лезем в ГКМ (Главное командное меню - это там, где File, Edit, View etc) в Process - Set Calibration. Думаю, если вы уже проводили калибровку, то подробно рассматривать данное окно уже не стоит. Нажимаем после нужных операци ОК и возвращаемся к окошку MaxIm CCD.
Там на закладке Settings в области Auto Calibration ставим отметку напротив Full Calibration (только не забудьте после вчерашней съёмки снова ставить тут отметку напротив None, чтобы не калиброваться во время съёмки калибровочных снимков текущей сессии ;)).
Возвращаемся на закладку Sequence в Options - Setup Sequence. Теперь снова снимаем все галочки, ставим в свободной строке новую галочку и в колонке Type выбираем Light, ну и далее в соответствующих колонках нужные параметры (выдержку, биннинг, повторы). Нажимаем ОК. Проверяем, куда наши кадры текущей серии будут сохраняться (Sequence - Options - Set Destination Path). Запускаем съёмку нажатием кнопочки Start. Теперь у нас будет идти съёмка неба серией, с указанными параметрами, и с автоматической калибровкой каждого снимка и сохранением его на диск.
Удачи! :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #129 : 17 Дек 2007 [22:24:41] »
Во спасибо! Это то что нужно - должен разобраться.  ::)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #130 : 18 Дек 2007 [20:09:13] »
Подскажите, хочу Canon 10D и QHY5 запустить в Максиме.
HEQ-5 сдружилать и гидирует нормально. А при попытке подключить Canon 10D Maxim вешается и всё естественно закрывается.
Сталкивался... тоже проблемы с плагином 10D под Максим.... пока не решил - даже с рекомендциями утановки шага выдержек 1/3 и отключением предподъема зеркала.
Надоже... а мне помогло!!! Именно "утановкой шага выдержек 1/3" всё решилось. Шёлкает и не выдаёт ошибок.
Спасибо!
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #131 : 18 Дек 2007 [20:28:08] »
У меня была такая же болячка - подружить MaxDL 4.58 и Canon300D и QHY6. По отдельности всё дружилось, а вместе - ну никак. ??? Причина оказалась нетривиальной - в USB подключении.
От компа шёл один USB 2.0 шнур к хабу, располагавшемуся рядом с телескопом. А к этому хабу ( с отдельным питанием) уже состыковывал все USB шнурки: от фотика, от камеры и от телескопа (через переходник USB-COM).
У мнея сейчас 3шт 5-ти метровых USB удленителя (один в другой = 15метров до машины или избушки) и 2шт 4-х портовых хаба (один в другой, первый на монтировке, второй на трубе). В хабы воткнуто 3шт USB-COM, USB Canon 10D и USB QHY5.
Полёт нормальный!!!
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #132 : 04 Мар 2008 [20:08:03] »
Выручите! Скажите как при фокусировке с DSLR работать с низким разрешением?
Бининг поставил - 0 эффекта.
(В прошлый раз как-то быстее у меня было)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #133 : 04 Мар 2008 [20:35:43] »
Галочка Fast
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #134 : 04 Мар 2008 [23:05:42] »
Галочка Fast
Да, спасибо, но все равно медленно. DSLR focus гораздо быстрее качает, точнее ставит маленькое разрешение перед съемкой.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #135 : 07 Мар 2008 [12:52:49] »
Граждане хорошие, раз уж эта тема про Максим, расскажите мне необразованному - что эта за прога, как действует, что позволяет делать и что такое флэты, дарки и т.п...
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #136 : 07 Мар 2008 [15:59:28] »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #137 : 07 Мар 2008 [16:49:39] »
Спасибо большое, но все равно темный лес. То есть как я понимаю, разобравшись в основах понять все можно будет (благо что такое цифровая фотография я представляю), но пока - я вклинился в дико специализированный разговор даже не в середине а позже - все кто друг с другом общается прекрасно представляют о чем говорят.... Я же этих прог в глаза не видел, а астрофотографией занимался на пленке...
 Может, я многого прошу - но если есть возможность - на пальцах объяснить что это за программа, что может делать, зачем и почему. Просто и доходчиво.
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #138 : 07 Мар 2008 [17:00:12] »
Спасибо большое, но все равно темный лес. То есть как я понимаю, разобравшись в основах понять все можно будет (благо что такое цифровая фотография я представляю), но пока - я вклинился в дико специализированный разговор даже не в середине а позже - все кто друг с другом общается прекрасно представляют о чем говорят.... Я же этих прог в глаза не видел, а астрофотографией занимался на пленке...
 Может, я многого прошу - но если есть возможность - на пальцах объяснить что это за программа, что может делать, зачем и почему. Просто и доходчиво.
90% форумчан хотели бы тогоже.
Трудность в том что она может все. А вкатце пересказать энциклопедию - врятли удасться.

Попробуйте её. Может она и не нужна Вам.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #139 : 07 Мар 2008 [17:00:42] »
Может, я многого прошу - но если есть возможность - на пальцах объяснить что это за программа, что может делать, зачем и почему. Просто и доходчиво.
Б.Б., не ленитесь, почитайте архивы форума, сходите на сайт производителя. Или вы так трепетно относитесь к своему свободному времени, что на чужое вам наплевать? Жевать за вас никто не будет.
/ссылка запрещена правилами форума/