Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Угол наклона Солнечной системы постоянный?  (Прочитано 767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VelesАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veles
Я имею ввиду орбиту Земли.
Очень рекомендую посмотреть чему равна долгота перицентра не только для Земли, но и для Меркурия и Марса, и не заниматься бесплодным фантазированием.
Я могу ошибаться, но орбиты планет рисуют почему-то вытянутыми (со стороной афелия) в сторону Центра Галактики.

Онлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 747
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Я могу ошибаться, но орбиты планет рисуют почему-то вытянутыми (со стороной афелия) в сторону Центра Галактики.
1. Орбиты наших планет очень близки к круговым.
2. Невозможно понять ваше заблуждение. Лично я не могу себе представить, как можно изменить плоскость вращения планеты. Чем?
Ладно, одной, выбить её, но всех сразу? Это же Бред
Может вы неграмотно вопрос формулируете и мы вас не понимаем?

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 231
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Я имею ввиду орбиту Земли.
Очень рекомендую посмотреть чему равна долгота перицентра не только для Земли, но и для Меркурия и Марса, и не заниматься бесплодным фантазированием.
Я могу ошибаться, но орбиты планет рисуют почему-то вытянутыми (со стороной афелия) в сторону Центра Галактики.

1. На приведённом рисунке не указано положение центра Млечного пути, а орбитальные эллипсы утрированно вытянуты. Это рисунок, а не чертёж.

2. Линия, соединяющая перигей, светило и апогей планетной орбиты (линия апсид) вращается в плоскости орбиты планеты. Так что даже если в данный момент апогей направлен на центр Галактики, то очень быстро (в масштабах космоса) орбита повернётся и направление станет другим.

Вывод: Veles, жаль, что Вы не удосужились почитать про прецессии линии апсид, тогда у Вас не возникли бы столь странные представления.
Осталось 379 символов

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Я могу ошибаться, но орбиты планет рисуют почему-то вытянутыми (со стороной афелия) в сторону Центра Галактики.
Неужели? И много вы видели рисунков орбит планет с изображением направления на Центр Галактики? Ну, и как бы, меньше нужно смотреть на схематичные рисунки сделанные неизвестно кем и неизвестно как.

Оффлайн VelesАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veles
Солнце же ведь притягивается ЦГ.
Или там работают другие силы?

Cicero

  • Гость
Орбиты наших планет очень близки к круговым.
Я покалькулировал разницу орбит планет между перигеем и афелием в %. Получилось, что приближенные к круговым у нас только орбита Венеры 0.1% 107.477-108.939 млн км
Далее Нептун с разницей в 2% 4.452-4.554 млрд км
Затем Земля с её отклонением в 3% 147-152 млн км
Орбита Юпитера в крайних точках разнится на 7% 740.6-816.5 млн км
Далее Уран с его 9% 2.749-3.004 млрд км
Следующий Сатурн 12% 1.353-1.513 млрд км
И два финалиста
Марс 20% 206.7-249.2 млн км
Меркурий 52% 46-69.8 млн км
На мой взгляд, не все орбиты "очень близки к круговым".
P.S. первоначальное сообщение подредактировал в части орбиты Меркурия. Изначально взял ошибочные данные для рассчета. Исправил.
« Последнее редактирование: 22 Фев 2023 [19:27:02] от d.o.a. »

Онлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 747
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Я покалькулировал разницу орбит планет между перигеем и афелием в %
Если бы вы не поленились и нашли оси эллипсов этих орбит и указали бы на эскизе, цены бы вам не было

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Солнце же ведь притягивается ЦГ.
Притягивается. Но планеты притягиваются точно так-же.
Я покалькулировал разницу орбит планет между перигеем и афелием в %.
Очень хорошо! А теперь посмотрите что такое долгота перицентра (не путать с аргументом перицентра) и чему она равна для всех планет.


Cicero

  • Гость
Очень хорошо! А теперь посмотрите что такое долгота перицентра (не путать с аргументом перицентра) и чему она равна для всех планет.
Для чего?

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 231
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Орбиты наших планет очень близки к круговым.
Я покалькулировал разницу орбит планет между перигеем и афелием в %. Получилось, что приближенные к круговым у нас только орбита Венеры 0.1% 107.477-108.939 млн км
Далее Нептун с разницей в 2% 4.452-4.554 млрд км
Затем Земля с её отклонением в 3% 147-152 млн км
Орбита Юпитера в крайних точках разнится на 7% 740.6-816.5 млн км
Далее Уран с его 9% 2.749-3.004 млрд км
Следующий Сатурн 12% 1.353-1.513 млрд км
И сразу два финалиста на первом месте: Меркурий и Марс по 20%.
Меркурий 206.7-249.2 млн км, Марс 206.7-249.2 млн км
На мой взгляд, не все орбиты "очень близки к круговым".

Выше приведённые цифры действительны на данный момент. Дело в том, что эллиптичность орбит планет тоже меняется со временем.
Осталось 379 символов

Cicero

  • Гость
Выше приведённые цифры действительны на данный момент. Дело в том, что эллиптичность орбит планет тоже меняется со временем
Меняются орбиты или не меняются - это вопрос отдельного обсуждения. Здесь хотел лишь показать, что не все орбиты планет нашей системы круговые.

Онлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 747
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Выше приведённые цифры действительны на данный момент. Дело в том, что эллиптичность орбит планет тоже меняется со временем.
Для данного спора важна прецессия и под действием каких сил она происходит. Если прецессия вызвана внутренними силами планетной системы - тогда понятно.
Но, если есть необъяснимость, тогда автор темы рискует рвануть поп-культуру

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Солнце же ведь притягивается ЦГ.
Или там работают другие силы?
Солнце летает вокруг ЦГ по почти круговой орбите, почти в плоскости галактического диска. Даже если бы это было не так, на орбиты тел в солнечной системе (и наклон вращения самого Солнца) это никак бы не повлияло практически, за прошедшие миллиарды лет. Если бы только мы не прошли сквозь шаровое скопление (тогда бы этого форума не было, а возможно и жизни на Земле), другие экстремальные варианты по-моему намного менее вероятны.
Carthago restituenda est

Оффлайн Kriogen35

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kriogen35
Если бы только мы не прошли сквозь шаровое скопление
Некоторые ученые предполагают что мы (С.С) когда-то пролетали через галактический рукав...

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Если бы только мы не прошли сквозь шаровое скопление
Некоторые ученые предполагают что мы (С.С) когда-то пролетали через галактический рукав...
А мы сейчас не там? Ну и хорошо...
Carthago restituenda est