Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: главное зеркало  (Прочитано 2333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladimir

  • Гость
главное зеркало
« : 22 Янв 2003 [00:51:09] »
Подскажите, где можно в Москве заказать готовое главное зеркало для Ньютона (диаметр 10")?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 496
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:главное зеркало
« Ответ #1 : 22 Янв 2003 [01:33:56] »
Наверное, проще всего у Корнеева в "Лиоптике" - зайдите на www.starlab.ru и свяжитесь с koro1.
Можно попробовать и у Санковича в "Сантеле" - свяжитесь там же с Олегом Чекалиным, а, м.б., он и сам прочтет все это и откликнется.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2003 [01:36:27] от gals »

Vladimir

  • Гость
Re:главное зеркало
« Ответ #2 : 24 Янв 2003 [00:46:37] »
Спасибо, зашел на сайт Лиоптики, и возник вопрос: существенно ли ситалл лучше ЛК применительно к зеркалу такого размера. Понятно, что коэффициент линейного расширения у него ниже, но будет ли это сказываться на качестве изображения?

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:главное зеркало
« Ответ #3 : 24 Янв 2003 [03:51:54] »
Разница скорее количественная, чем качественная.
Вам, как конечному покупателю, почти без разницы - ЛК или ситалл. Период релаксации(отстойки) у ЛК небольшой.
Разница в цене.
Торгаши безусловно попробуют из Вас выжать как можно больше за ситалловое зеркало...
« Последнее редактирование: 24 Янв 2003 [04:00:06] от Evgeniy Puhalskiy »

Ed_Trygubov

  • Гость
Re:главное зеркало
« Ответ #4 : 24 Янв 2003 [06:18:33] »
Посмотрите здесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php?board=9;action=display;threadid=1715;start=0;boardseen=3

... и возьмите ситалл.

« Последнее редактирование: 24 Янв 2003 [06:19:47] от Ed_Trygubov »

Vladimir

  • Гость
Re:главное зеркало
« Ответ #5 : 25 Янв 2003 [04:44:15] »
Не совсем ясно с этим ситаллом: главное, на что обращают внимание - это время остывания стекла, но если оно, допустим, 40 мин. против 60 для ЛК, то я не вижу в этом особого преимущества. Каков порядок этих величин? Понятно, что многое зависит от того, какой толщины зеркало, как разгружено, есть ли система охлаждения.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 496
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:главное зеркало
« Ответ #6 : 25 Янв 2003 [13:09:25] »
Я сделал 160мм зеркало из ситалла, основное достоинство которого - очень низкий коэффициент линейного расширения. Это должно приводить к тому, что форма зеркала практически не искажается при резком перепаде температуры. Но когда я, собрав трубу, стал наблюдать, то к своему удивлению обнаружил, что выйти из комнаты на холод и сразу приступить к наблюдения не удается: зеркало "струит"- его температура выше температуры воздуха и нагревающийся воздух портит изображения. Так что отстойка все равно нужна. А время остывания зависит от массы зеркала -  у меня оно очень толстое - 30мм.
   Другое дело, что уже отсывшее зеркало из ситалла, на мой взгляд, лучше работает при изменении температуры в течение ночи: градиенты температуры сравниетльно небольшие - конвекция будет незначительна, а температурным искажениям формы ситалловые зеркала менее подвержены. Так что ситалл, на мой взгляд, себя опрадывает - если есть возможность, то надо брать зеркала из него. Кроме того, полируется он практически без царапин, т.к. более тверд, чем ЛК-ашка - качество поверхности получше.