Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Может наш мир цикличен?  (Прочитано 1694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Green6666

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Green6666
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #40 : 05 Мар 2023 [05:28:56] »
Здрасти)

При случае Сурдину такой вопрос задам, а пока вам)

Вот смотрите.

Может я ошибаюсь, но атом похож на планетарную систему -  ядро (звезда) и электроны (планеты), вращающиеся вокруг него. Атомы формируются в молекулы (галактики), и потом в более сложные формирования (скопления галактик, вселенные и прочее).

Если это так, то может на каком-нибудь электроне тоже возможна жизнь, и даже разумная? И в свою очередь – мы люди, живущие на одном из «электронов», звезды, галактики и т.д., являемся частью живого организма? Ну и не живого, например, частью скалы на какой-то огромнейшей планете?

И может инопланетян нужно ждать не только из привычной нам вселенной, но и из «вселенной», которая внутри нас? А может эти инопланетяне уже присутствуют среди нас, летают сквозь нас и разные предметы, но из-за очень маленьких размеров, и иного т.с. бытия, мы их просто не замечаем, как нейтрино например?

Т.е., может мир цикличен, и может повторяться в разных масштабах?

Такие мои мысли имеют право на существование, или это лютейший бред?
По моему мнению,  идея интересная .
Безусловно микро мир и макро не похожи и описываются разными математическими моделями и физическими законами .
Поэтому прямое масштабирование конечно приводит к абсурдным результатам, но есть очень интересные закономерности , которые можно, по моему мнению, использовать. :)

Онлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #41 : 05 Мар 2023 [20:35:31] »
Цикличность Мира по принципу матрёшки вряд ли возможна, по причине фундаментальных свойств материи. Но возможно существование некой материи, по свойствам совсем не схожей с нашей. Настолько не схожей, что мы её никак не воспринимаем, не видим, и никаких нет взаимодействий нашей материи с потусторонней. Вот в той материи и может чего-то существовать. Но это только мысль, даже не гипотеза и не догадка.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 13
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #42 : 06 Мар 2023 [02:54:24] »
Цикличность - это то, что происходит во времени. Повторяемость какого - либо процесса.
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Онлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #43 : 06 Мар 2023 [18:54:50] »
Цикличность - это то, что происходит во времени. Повторяемость какого - либо процесса.
Как я понял из начального сообщения, вопрос именно в принципе "матрёшки":
может на каком-нибудь электроне тоже возможна жизнь, и даже разумная? И в свою очередь – мы люди, живущие на одном из «электронов», звезды, галактики и т.д., являемся частью живого организма?
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 13
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #44 : 07 Мар 2023 [03:53:30] »
Как я понял из начального сообщения, вопрос именно в принципе "матрёшки":
Да, ТС-у надо было вместо " цикличности" использовать понятие "подобия " физических систем. В таких системах ("подобных") должны сохраняться какие-нибудь соотношения. В конкретном случае совпадать. Отсюда вопрос :Какие соотношения параметров показывают совпадение у нашей планеты и электрона,звезды и атомного ядра? А то, что мы везде наблюдаем цикличность (периодичность) во времени и так понятно.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2023 [04:32:09] от garryon »
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Онлайн vitgeo

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 83
  • Живи незаметно...
    • Сообщения от vitgeo
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #45 : 07 Мар 2023 [07:17:02] »
Т.е., может мир цикличен, и может повторяться в разных масштабах?

Он не только цикличен. он ещё сам в себя вложен и самозамкнут.  ;D ;D ;D

https://youtu.be/amDkgnjchQE
Довольствуйся малым...

(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #46 : 07 Мар 2023 [16:54:46] »
В таких системах ("подобных") должны сохраняться какие-нибудь соотношения.
Никакие соотношения не сохраняются, потому и не возможна жизнь подобная нашей. Мало того, что нет соотношений, многих физических параметров вообще нет, они только в нашем масштабе существуют.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Green6666

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Green6666
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #47 : 12 Мар 2023 [09:45:40] »
Я бы в данном случае отталкивался от чего то объективного например от математики . Вот например , максимальная наблюдаемая плотность вещества  - она же плотность в ядрах атомах близка к плотности нейтронных звёзд . И там и там , мы имеем квази стабильное состояние и вполне можем предположить что термодинамическое или Бернмоново время , по терминологии Ноберта Винера , практически равно нулю .
Кстати я предположил , такой же порядок , максимальной  плотности для  объекта в центре нашей галактики и получил вполне реальные данные для максимумов энергии фотонов  этого астрономического объекта .
Фанаты ОТО конечно считают , что там сингулярность , но , по моему мнению , это проблема фанатов .