Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Может наш мир цикличен?  (Прочитано 1698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 898
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #20 : 19 Фев 2023 [11:45:52] »
Вот, представьте, что я 5-ти летний ребенок.
Если ты пятилетний ребенок то многие вещи тебе недоступны для объяснения. Просто в сила слабого базиса.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #21 : 20 Фев 2023 [10:58:21] »
 Вот, интересно, когда в школе мы стали изучать атомы, то я тоже подумал, что это похоже на звёзды и планеты. Потом, конечно, разочаровался, когда узнал, что это не так. Хотя так до сих пор и не понял, что такое атом и почему электрон со своим минусом даже и не пытается аннигилировать на протоне с его плюсом. А вот электрон и позитрон вполне себе хорошо аннигилируют. По одной из гипотез внутри каждой элементарной частицы есть ма-аленькая чёрная дыра. А чёрная дыра может так искривлять пространство-время, что возле горизонта событий вполне может быть ма-аленькая вселенная.

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #22 : 20 Фев 2023 [11:47:38] »
Может я ошибаюсь, но атом похож на планетарную систему -  ядро (звезда) и электроны (планеты), вращающиеся вокруг него. Атомы формируются в молекулы (галактики), и потом в более сложные формирования (скопления галактик, вселенные и прочее).
Это некорректное сравнение. Отличия самые серьёзные - формирование происходит за счёт различных фундаментальных взаимодействий. Планеты, галактики и звёздные системы формируются благодаря силам гравитации, в то время как для микромира определяющими являются другие три фундаментальных взаимодействия. Сравнение планетных орбит с атомными орбиталями тоже неуместное - орбитали представляют собой вероятностную картину местоположения электронов, которая формируется рядом принципов квантовой механики. В то время как на уровне астрономических масштабов эти принципы уже неприменимы.

Оффлайн Kriogen35

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kriogen35
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #23 : 20 Фев 2023 [22:27:28] »
почему электрон со своим минусом даже и не пытается аннигилировать на протоне с его плюсом. А вот электрон и позитрон вполне себе хорошо аннигилируют.
Потому что протон большой и тяжёлый, а электрон маленький и легкий. Слишком разные они чтобы друг друга аннигилировать. А позитрон это двойник электрона, только с плюсом.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #24 : 20 Фев 2023 [22:59:16] »
Может я ошибаюсь, но атом похож на планетарную систему -  ядро (звезда) и электроны (планеты), вращающиеся вокруг него.
Новичёк, Вы черезщур увлеклись ретро-моделями.
Да, было такое дело, что научное мышление было механистичным. Поэтому электрон и ядро представляли шариками электрически заряженными, да ещё и вращающимися, что порождало магнитные полюса - спины.
Но, мы давно уже перешагнули этот архаичный рубеж - электрон не шарик, а распределённое в пространстве облако по интересным квантовым законам, если мы захотим посмотреть на это облако, оно скукожится в точку. Ибо электрон "жрёт" фотон, который на пару порядков его больше и жрёт без остатка.
Уходите от архаичных форм мышления 19-го века, мы живём в 21-м и никогда человечество к ним не вернётся

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 68
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #25 : 21 Фев 2023 [02:58:15] »
Может я ошибаюсь, но атом похож на планетарную систему -  ядро (звезда) и электроны (планеты), вращающиеся вокруг него.
Если бы электроны вращались вокруг ядра, либо чего другого, то они излучали бы электромагнитные волны и тормозились бы. И очень быстро тормозились бы, замечу я.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #26 : 21 Фев 2023 [05:23:31] »
почему электрон со своим минусом даже и не пытается аннигилировать на протоне с его плюсом. А вот электрон и позитрон вполне себе хорошо аннигилируют.
Потому что протон большой и тяжёлый, а электрон маленький и легкий. Слишком разные они чтобы друг друга аннигилировать. А позитрон это двойник электрона, только с плюсом.
К тому же же есть такое вещество как позитроний. Электрон-позитронная пара, успевает образовывать даже молекулы с другими веществами несмотря на малый период полураспада. Химически по свойствам близок к водороду.
Carthago restituenda est

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #27 : 21 Фев 2023 [10:33:24] »
Если ты пятилетний ребенок то многие вещи тебе недоступны для объяснения. Просто в силу слабого базиса.
Да - 5 лет уж слишком мало для этого. Хотя бы годик ещё накинуть (т.е. уже в школьный возраст). Но лучше всего было бы конечно 12-летнему с хорошей школьной успеваемостью.

почему электрон со своим минусом даже и не пытается аннигилировать на протоне с его плюсом?
Грубо говоря потому же, почему все планеты не упали на свои звезды и галактики не "всосались" в сверхмассивные черные дыры их ядер: потому что у всех этих тел и частиц есть собственная энергия, которая и даёт им возможность устойчиво находиться на тех орбитах и орбиталях, на которых они находятся.
И вполне бывают случаи, когда таки вполне "аннигилирует" - точнее поглощается. Например внутри нейтронных звёзд. Если энергия столкновения не слишком велика, то в результате получается нейтрон. Но сохраняется он только в ядрах со "стабильным" изотопным числом. А вне их подвергается бета-распаду снова на протон и электрон. В свободном виде - в среднем за 10 минут.
По одной из гипотез внутри каждой элементарной частицы есть ма-аленькая чёрная дыра.
Эта гипотеза противоречит уже установленным фундаментальным законам физики: ЧД имеют массу, причём наименьшая возможная масса - планковская. А это - масса шарика из плотной нержавейки диаметром под 180 микрон (т.е. видимой глазом крупинки).
А чёрная дыра может так искривлять пространство-время, что возле горизонта событий вполне может быть ма-аленькая вселенная.
Это всё даже не гипотезы, а ни на каких реальных данных не оснванные чистые спекуляции навроде теологии.  Релятивистские же эффекты вполне проявляются уже и в реальных атомах: из-за них золото имеет жёлтый цвет, а ртуть при комнатной температуре - жидкая.

Ибо электрон "жрёт" фотон, который на пару порядков его больше
Причём больше он по сути в представлении в форме волны, а в форме "частицы" о его размере говорить не очень понятно как...

К тому же же есть такое вещество как позитроний.
А ещё - мюоний.
И вещества, в которых в качестве аниона находится свободный электрон.
Впрочем и в астрономии есть планемо, достаточно стабильные планетные системы кратных звёзд и т.п. экзотика...

P.S. Прикинув тут ещё на пальцах порядки линейных масштабов получилась довольно любопытная вещь: линейные размеры организмов или их фрагментов, имеющих какую-то индивидуальную морфологию, находятся в пределах всего пяти порядков линейных размеров от границы микро- и макромира (1/3-1/4 мм) - т.е. нескольких десятков тысяч в обе стороны - от тРНК (единицы нм) до синего кита (33 м). Глубже "вниз" идёт только довольно обычная химия и физика, а "вверх" - также мёртвая геология и астрономия. Так что миллиардЫ - вполне "число человеческое". За пределами этого диапазона устойчивая внутренняя сложность структур радикально падает по обе его стороны.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Kriogen35

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kriogen35
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #28 : 21 Фев 2023 [12:24:09] »
Релятивистские же эффекты вполне проявляются уже и в реальных атомах: из-за них золото имеет жёлтый цвет, а ртуть при комнатной температуре - жидкая.
Интересно... А можно об этом по-подробнее? Если бы не влияние релятивистских эффектов, то ртуть была бы твердой, а золото серым?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #29 : 21 Фев 2023 [12:52:44] »
А можно об этом по-подробнее? Если бы не влияние релятивистских эффектов, то ртуть была бы твердой, а золото серым?
Да. Белым как серебро. https://nplus1.ru/news/2017/01/12/relativistic-gold
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Физ. лицо

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Физ. лицо
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #30 : 21 Фев 2023 [16:20:41] »
Если бы электроны вращались вокруг ядра, либо чего другого, то они излучали бы электромагнитные волны и тормозились бы.
А как же они размещаются около ядра, на одном месте что ли стоят? Как на геостационарной орбите?

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #31 : 21 Фев 2023 [17:39:18] »
Если бы электроны вращались вокруг ядра, либо чего другого, то они излучали бы электромагнитные волны и тормозились бы.
А как же они размещаются около ядра, на одном месте что ли стоят? Как на геостационарной орбите?
Нет, они образуют вероятностные облака. В атомах сложнее водорода орбитали даже не круговые.
Carthago restituenda est

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #32 : 21 Фев 2023 [19:25:56] »
А как же они размещаются около ядра, на одном месте что ли стоят? Как на геостационарной орбите?
Есть электромагнитное взаимодействие. Ну тут понятно - разноимённые заряды притягиваются.
Есть слабое взаимодействие. Оно отталкивает. Протон от электрона, многие другие частицы нестабильны именно из-за него.
Ну там ещё сильное, но это уже скрепляет ядро и гравитация, которая скрепляет планеты и звёзды. Так вот, электроны не вращаются вокруг ядра как планеты именно из-за электрослабого взаимодействия. Заряды притягивают, а слабое отталкивает. Вот и болтается электрон под воздействием ещё и квантовых эффектов.
А вот планеты удерживаются именно гравитационным взаимодействием, которые очень серьёзно отличается от электрослабого. И квантовым эффектам в силу размеров неподвержены.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #33 : 22 Фев 2023 [08:12:38] »
Хорошо, пусть будет шесть хотя нормально после трёх. 12 лет. Это уже упущенные возможности ментальной специализации... И да, объяснение хорошисту-отличнику чего-либо требующего осмысления это почти стопроцентный фейл.
Т.е. Вы полагаете, что все основы релятивистской и квантовой физик (включая и тензорное исчисление - чего уж мелочиться!)  следует объяснять максимум в шести начальных классах, а дальнейшее обучение в школе лишено смысла?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #34 : 22 Фев 2023 [09:15:05] »
Эту рекурсию стоит искать явно не в трехмерном пространстве.

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #35 : 22 Фев 2023 [10:42:53] »
По одной из гипотез внутри каждой элементарной частицы есть ма-аленькая чёрная дыра.
Хорошую религию придумали индусы(с)  Ты кстати квартиру восстановил уже?

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #36 : 22 Фев 2023 [10:44:31] »
И очень быстро тормозились бы, замечу я.
Верно.

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #37 : 22 Фев 2023 [10:46:15] »
А как же они размещаются около ядра, на одном месте что ли стоят? Как на геостационарной орбите?
Существуют устойчивые конфигурации, описываемые волновой функией- это собственно аксиома квантовой механики,  взятая из практики

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #38 : 22 Фев 2023 [10:47:34] »
В атомах сложнее водорода орбитали даже не круговые.
Естественно... Он итпли это упрощён е от волновой функции.. а любая ворочая функция занимает все конфигурационные прочтранство

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #39 : 22 Фев 2023 [11:07:16] »
Есть слабое взаимодействие. Оно отталкивает. Протон от электрона, многие другие частицы нестабильны именно из-за него.
Вздор. оно например на солнце превращает один из пары протонов в нейтрон , давая тем самым старт нуклеосинтезе и нашему с вами существованию. Да и ещё на расстояния примерно соответствующим характерному размеру атома ( порядка 1 ангстрема) слабое взаимодействие вообще никак не влияет на взаимодействие электрона и протона. Указанный мною нуклеосинтез идёт в хвостах распределения Максвелла, при энергии в десятки кэВ из-за наличия резонансов в
Полагаю, что все основы релятивистской и квантовой физик ( плюс космологию и гравитацию туда ж ) следует начинать хотя бы лет с 6.
Косорыловка без меры - враг. Запомни эти просты, но очень важные слова. 6 летнего ребенка учить квантовой механике - это ж надо допиться до зелёного змия.
В тот же период заместо тензоров основы квинтернионов лучше занесть.
Квинта это 5 , а кварта -это четыре ( ты наверное это лучше меня знаешь - кварта виски наверное знакома). Расширение алгебры действительных чисел по процедуре Фробениуса Иде удвоением предыдуще структуры. Поэтому комплексные числа (n=2)- максимальное поле, кватернионы (n=4) - максимальное тело, октонионы (n=8)... Да и кватернионы особого значения кроме описания вращения твердого тела в принципе в физике и технике  не имеют.