Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Может наш мир цикличен?  (Прочитано 1692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

imagine-and-create@mail.r

  • Гость
Может наш мир цикличен?
« : 15 Фев 2023 [15:42:36] »
Здрасти)

При случае Сурдину такой вопрос задам, а пока вам)

Вот смотрите.

Может я ошибаюсь, но атом похож на планетарную систему -  ядро (звезда) и электроны (планеты), вращающиеся вокруг него. Атомы формируются в молекулы (галактики), и потом в более сложные формирования (скопления галактик, вселенные и прочее).

Если это так, то может на каком-нибудь электроне тоже возможна жизнь, и даже разумная? И в свою очередь – мы люди, живущие на одном из «электронов», звезды, галактики и т.д., являемся частью живого организма? Ну и не живого, например, частью скалы на какой-то огромнейшей планете?

И может инопланетян нужно ждать не только из привычной нам вселенной, но и из «вселенной», которая внутри нас? А может эти инопланетяне уже присутствуют среди нас, летают сквозь нас и разные предметы, но из-за очень маленьких размеров, и иного т.с. бытия, мы их просто не замечаем, как нейтрино например?

Т.е., может мир цикличен, и может повторяться в разных масштабах?

Такие мои мысли имеют право на существование, или это лютейший бред?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 676
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #1 : 15 Фев 2023 [15:49:43] »
Может я ошибаюсь, но атом похож на планетарную систему -  ядро (звезда) и электроны (планеты), вращающиеся вокруг него.
Ошибаетесь - орбита небесного тела всегда в одной плоскости и полностью детерминирована классической механикой. А орбитали электронов в атомах, молекулах и кристаллах могут иметь очень разные формы:
http://www.youtube.com/watch?v=eybcxXiYJfc
Атомы формируются в молекулы (галактики), и потом в более сложные формирования (скопления галактик, вселенные и прочее).
Вообще не близко. Атомы формируют молекулы по строгим законам квантовой физики - поэтому неорганических веществ так немного. А звёзды в скопления и галактики собраны весьма хаотично.
...
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

равлик

  • Гость
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #2 : 15 Фев 2023 [16:03:16] »
Т.е., может мир цикличен, и может повторяться в разных масштабах?

Такие мои мысли имеют право на существование, или это лютейший бред?
Столетие назад это не было бредом. Но сегодня свободно доступно много разной литературы, даже изучение статей википедии достаточно, чтобы не задавать таких вопросов.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #3 : 15 Фев 2023 [16:12:25] »
Может я ошибаюсь, но атом похож на планетарную систему -  ядро (звезда) и электроны (планеты), вращающиеся вокруг него. Атомы формируются в молекулы (галактики), и потом в более сложные формирования (скопления галактик, вселенные и прочее).
Когда я был маленьким, я тоже так же думал. Но когда хоть чуть-чуть чего-то узнал из физики, то отбросил этот бред из головы.
Собака лает, караван идёт.

imagine-and-create@mail.r

  • Гость
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #4 : 15 Фев 2023 [16:25:19] »
Господа, ваши ответы – это представление мира и знаний о нём на сегодняшний день. Вы можете с уверенностью сказать, что мы полностью разобрались с элементарными частицами и понимаем их сущность на 100 %? Думаю нет. И никто такие заявления сделать сейчас не сможет.

А может через 50, 100, 500 лет мы откроем что-то в этом микромире, что полностью перевернёт наше представление о нём. В космологии такое сплошь и рядом встречается.


Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #5 : 15 Фев 2023 [17:04:22] »
Вы можете с уверенностью сказать, что мы полностью разобрались с элементарными частицами и понимаем их сущность на 100 %
Разобрались достаточно что бы судить о том что на планеты, электроны совсем не похожи. И это уже никогда не измениться, смиритесь....

Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #6 : 15 Фев 2023 [17:20:05] »
Господа, ваши ответы – это представление мира и знаний о нём на сегодняшний день. Вы можете с уверенностью сказать, что мы полностью разобрались с элементарными частицами и понимаем их сущность на 100 %? Думаю нет. И никто такие заявления сделать сейчас не сможет.
Вы не желаете воспринимать информацию противоречащую вашим хотелкам. Задавать какие-либо вопросы с таким настроем бессмысленно. Идите на форумы любителей фантастики и развлекайтесь там. Там и скорость света превышается и обитаемые электроны есть и вообще всего полно.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 374
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #7 : 15 Фев 2023 [18:15:29] »
Идея из далекого уже от нас прошлого, относительно популярная в 10-20-х годах прошлого века:
Фурнье д'Альб Э.Э. Два новых мира. 1. Инфра-мир. 2. Супра-мир : Пер. с англ / Фурнье Дальб. - Одесса : Mathesis, 1911.

Разумеется, обыгрывалось и в фантастике, из сокрытой в песчинке микровселенной хлынула орда завоевателей, жаждущих завладеть миром: Эдмонд Гамильтон ВТОРЖЕНИЕ ИЗ АТОМА (1927)

Ну и наша классика:

Мир электрона

Быть может, эти электроны —
Миры, где пять материков,
Искусства, знанья, войны, троны
И память сорока веков!

Еще, быть может, каждый атом —
Вселенная, где сто планет;
Там всё, что здесь, в объеме сжатом,
Но также то, чего здесь нет.

Их меры малы, но всё та же
Их бесконечность, как и здесь;
Там скорбь и страсть, как здесь, и даже
Там та же мировая спесь.

Их мудрецы, свой мир бескрайный
Поставив центром бытия,
Спешат проникнуть в искры тайны
И умствуют, как ныне я;

А в миг, когда из разрушенья
Творятся токи новых сил,
Кричат, в мечтах самовнушенья,
Что бог свой светоч загасил!

Валерий Яковлевич Брюсов
13 августа 1922

Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 665
  • Благодарностей: 72
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #8 : 15 Фев 2023 [18:53:37] »
Наш мир не цикличен, а фрактален.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #9 : 15 Фев 2023 [20:55:53] »
Господа, ваши ответы – это представление мира и знаний о нём на сегодняшний день. Вы можете с уверенностью сказать, что мы полностью разобрались с элементарными частицами и понимаем их сущность на 100 %? Думаю нет.
мы знаем о мире намного больше чем древние люди 4-3к до нэ. но наши машины все еще используют колеса. от древней телеги до марсохода.
слишком легко получить базовые знания и они будут довольно корректны.

если считаете иначе - "не нужно сидеть на форуме". докажите в эксперименте или теории. не известно что бы форумы продвинули кого то в научном открытии 1й величины. только упорным трудом есть шанс достичь чего то.

бессердечней чем физика только геометрия.

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #10 : 15 Фев 2023 [23:25:47] »
Разобрались достаточно что бы судить о том что на планеты, электроны совсем не похожи. И это уже никогда не измениться, смиритесь....
"Камни с неба падать не могут "©, да?  :)
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #11 : 15 Фев 2023 [23:43:53] »
Разобрались достаточно что бы судить о том что на планеты, электроны совсем не похожи. И это уже никогда не измениться, смиритесь....
"Камни с неба падать не могут "©, да?  :)
Модель атома Резерфорда (да и Бора) не подтвердилась. Оказалось что орбиты и орбитали - разные вещи. Особенно ярко и крендельно различающиеся у атомов посложнее атома водорода. Но и у него тоже.
Carthago restituenda est

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #12 : 15 Фев 2023 [23:57:12] »
А если на СС взглянуть как то так? Вид облака Оорта, конечно, пока достаточно гипотетический..
« Последнее редактирование: 16 Фев 2023 [01:31:33] от AlexFromTamala »
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 676
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #13 : 16 Фев 2023 [13:43:30] »
Точно?
Тогда в "классическую" механику теперь будем включать и релятивистскую - ей уже больше века как-никак. 8)
Комментарий модератора раздела Теорфизический оффтоп удалён. С ним - в раздел "Горизонты..."

Модель атома Резерфорда (да и Бора) не подтвердилась.
Модели атома Резерфорда и Бора подтвердились блестяще в том приближении и применении для которых они были разработаны. А тем, кто захотел поспекулировать с их расширением и углублением ничего не обещалось.
А если на СС взглянуть как то так? Вид облака Оорта, конечно, пока достаточно гипотетический..
Всей его массы - где-то на один нептун.
Протон тяжелее электрона всего в 1836 раз. Такой же порядок имеет отношение массы Солнца только к массам планет - газовых гигантов.

Господа, ваши ответы – это представление мира и знаний о нём на сегодняшний день.
Они не меняются уже полвека так-то.
Вы можете с уверенностью сказать, что мы полностью разобрались с элементарными частицами и понимаем их сущность на 100 %?
Мы разобрались с элементарными частицами достаточно для практически всех мыслимых применений. А вопросами типа что "в сущности" представляет собой электрон занимаются только пустословы-философы, которые сами не могут внятно определить значение употребляемых ими слов. Поэтому на такой вопрос никто и никогда не ответит - ибо он некорректен.
А может через 50, 100, 500 лет мы откроем что-то в этом микромире, что полностью перевернёт наше представление о нём.
Это сильно вряд ли. В естественных науках открытия делаются наблюдениями и экспериментами. Поэтому, чтобы об этом говорить хоть как-то содержательно, нужно сначала понять - в какой области реальности, доступной наблюдению или эксперименту, возможны такие существенные перемены в нашем представлении о ней и при каких условиях.
В космологии такое сплошь и рядом встречается.
Ерунда. В космологии с треть века бодаются ЛХТМ c МоНД, а инфляционная модель пока только подтверждалась.

Теперь снова к собственно основным тезисам темы:
может на каком-нибудь электроне тоже возможна жизнь, и даже разумная? И в свою очередь – мы люди, живущие на одном из «электронов», звезды, галактики и т.д., являемся частью живого организма? Ну и не живого, например, частью скалы на какой-то огромнейшей планете?
И может инопланетян нужно ждать не только из привычной нам вселенной, но и из «вселенной», которая внутри нас? А может эти инопланетяне уже присутствуют среди нас, летают сквозь нас и разные предметы, но из-за очень маленьких размеров, и иного т.с. бытия, мы их просто не замечаем, как нейтрино например?
Т.е., может мир цикличен, и может повторяться в разных масштабах?
Электроны в принципе не имеют какого-то постоянного определённого размера - на этом масштабе царит квантовый принцип неопределённости. Множество тончайших экспериментов за последние полвека не опровергли представления об электроне как действительно элементарной, во всех смыслах "точечной" частице - фермионе. И, как и другие элементарные частицы, электрон подчиняется строгим законам квантовой механики, которые позволяют существовать им только в весьма ограниченном количестве состояний в атомах и молекулах. Откуда вытекает и основной закон химии - закон постоянства состава веществ. Поэтому и число устойчивых разновидностей этих самых атомов и небольших молекул из них составляемых составляет довольно небольшое разнообразие. Это ПРИНЦИПИАЛЬНО иной мир, нежели тот, что "над" нами.
Что же касается сравнений масштабов и жизни, то при ближайшем рассмотрении всё оказывается совсем иначе:
достаточно хотя бы обратиться к порядкам величин "вверх" и "вниз" до самых физических пределов и внезапно удивиться тому, что сходятся они аккурат на размерах разрешающей способности глаза (т.е. "точки зрения" в самом прямом смысле слова). Там же сходятся самые большие клетки и самые мелкие многоклеточные животные, масса которых ВНЕЗАПНО оказывается вплотную к планковской. Вместе с плотностью нашего вакуума это слишком странные совпадения, чтобы не думать об антропном принципе. Хотя в этом нет ничего странного - просто стенки Мироздания оказались зеркальными (да и вряд ли они могли быть другими - это даже помыслить невозможно почти в принципе) и кроме наблюдателя им отражать некого. Но это - вполне законный повод вернуть даже не Землю, а саму сложную жизнь в "центр" вселенной - только уже не примитивно-геометрический, а структурный
сам порог микро-/макро-организов в области разрешающей способности глаза (около трети-четверти миллиметра) оказался вполне реален: на нём заканчиваются самые крупные активные одноклеточные (а с ними - и способность к ГПГ и высокой резистентности к перепадам физических условий) и начинаются самые мелкие свободноживущие сложные животные. Т.е. наши, ещё человеческие величины, как то - микрометры и микросекунды - оказываются объективно вполне физически-значимыми! Можно сказать что мы действительно находимся близко к "центру мироздания" по порядкам масштабов ряда величин.
От нашего метра до отдельных молекул - всего восемь порядков длины. Столько же в обратную сторону - только до орбиты Луны...
Вся сложность взаимодействия живых систем в нашей вселенной может существовать только в диапазоне этих 16-17 порядков величин, в центре которого находимся мы. Всё остальное - совершенно для того непригодно. Всё остальное образует сцену, кулисы, деорации для разыгрывающегося в планетарно-молекулярном масштабе спектакля жизни. Играть спектакль под полом сцены или за кулисами под потолком нет никакого смысла. И никто этого поэтому не делает.

Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

imagine-and-create@mail.r

  • Гость
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #14 : 16 Фев 2023 [15:05:01] »
Разобрались достаточно что бы судить о том что на планеты, электроны совсем не похожи. И это уже никогда не измениться, смиритесь....
Думаю, учёный, который будет жить через лет 100, прочитав ваше утверждение снисходительно улыбнётся)

Тот же Сурдин в одной из своих лекций говорил, что очень жалеет, что посвятил большую часть жизни, изучению того, что в астрономии, в связи с новыми открытиями, стало мало сейчас актуально, и очень завидует астрономам будущего, которые откроют то, что сейчас даже фантазия не в силах нам предложить.

Я же не говорю, что электрон буквально похож на планету, на которой живут люди, т.е. существует форма жизни привычная нам. Думаю, разных форм жизни в макромире (а может и в микромире, кто знает?) до фига и больше (раз во вселенной нет уникальных объектов, почему жизнь должна быть уникальна вообще, и ограничиваться одной, привычной нам органической сущностью в частности?), и многие формы жизни мне не сможем отличить от неживой материи, пользуясь современными знаниями и приборами.

В познании мироздания мы сейчас делаем только первые шажки. О глобальном мире мы знаем гораздо меньше, чем древний, пещерный чел знал о планете Земля. Он на примитивно уровне мог рассуждать только о том, что увидел в радиусе км 100 от своего жилища (или сколько он там мог за свою жизнь мог пройти пешком), и в рамках своей бытовухи. Для него и деревья и скалы были наверно одной, одинаковой формацией – они твердые, не двигаются, из обоих можно построить жилище, они иногда горят, и можно согреться, на деревьях листья появляются и исчезают, в горах – снежные шапки. А вот животные и вода – это другое очень похожее друг на друга образование. Они двигаются, их можно поймать, принести в своё жилище и употребить в пищу, они издают звуки, они мягкие, их можно проткнуть. Солнце – это большой огонь над головой, звёзды – угольки потухшего огня, и т.д.

Вот и мы, в масштабах всего мироздания мыслим сейчас примерно на таком же (отн. этих масштабов, и того, о чём мы еще не знает) примитивном уровне…

И я не смерюсь. Да) Так как, применительно к науке не считаю правильным, всегда смотреть на мир с колокольни существующих знаний и понятий. В основном, обоснованные открытия и делаются людьми, умеющими нестандартно мыслить, и допускать существование того, что противоречит современным знаниям.

 Вообще – эта тема носит скорее философский хар-р, чем практический. Я и не ждал чёткого ответа – никто сейчас не опровергнуть, не подтвердить мои мысли не сможет. Я эту тему создал, чтобы обменяться мнениями о возможности или не возможности существования вселенных в разных масштабах, и жизни в них.

imagine-and-create@mail.r

  • Гость
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #15 : 16 Фев 2023 [15:34:00] »
Вы не желаете воспринимать информацию противоречащую вашим хотелкам. Задавать какие-либо вопросы с таким настроем бессмысленно. Идите на форумы любителей фантастики и развлекайтесь там. Там и скорость света превышается и обитаемые электроны есть и вообще всего полно.
Не, я как раз не такой)

Для меня очень важна объективность, не зависимо от моих хотелок, привычек, образа жизни и т.д., как в познании мира, так и вообще, в том, что вокруг меня происходит т.к., только в этом случае, можно увидеть мир, ситуации в нём, людей, вообщем всё это – таким, какое оно есть на самом деле, и соотв., правильно оценить и принять правильные решения.

Поэтому я полностью открыт для разных мнений, и легко готов поменять свою т.з. на противоположную и признать ошибочной, но конечно, только тогда, если мне аргументировано, используя неопровержимые и 100% вероятные факты объяснят, что я не прав.

Когда люди хорошо разбираются в чём-то и полностью уверенны в правильности своих знаний, они (люди) могут легко объяснить сложные процессы маленькому ребёнку, на доступном ему уровне.

Вот, представьте, что я 5-ти летний ребенок. Объясните мне на пальцах, почему вселенные не могут существовать в микромире, ну и соотв., жизнь там тоже невозможна.

imagine-and-create@mail.r

  • Гость
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #16 : 16 Фев 2023 [15:46:24] »
Rattus
Во. Вот за этот ваш последний развернутый ответ спасибо. Это уже интересно. Есть над чем подумать.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 676
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #17 : 16 Фев 2023 [15:55:56] »
Думаю, разных форм жизни в макромире (а может и в микромире, кто знает?) до фига и больше (раз во вселенной нет уникальных объектов, почему жизнь должна быть уникальна вообще, и ограничиваться одной, привычной нам органической сущностью в частности?), и многие формы жизни мне не сможем отличить от неживой материи, пользуясь современными знаниями и приборами.
Это значит только лишь, что у вас нет мало-мальски рабочего определения жизни. Т.е. вы просто не понимаете о чём говорите. Предмет наук о жизни определён достаточно чётко. И цепь рассуждений и последовательных приближений показывает, что ни о какой жизни кроме как основанной на той или иной форме углеросодержащих биополимеров в сильнополярных растворителях во всей наблюдаемой вселенной говорить не приходится.
Объясните мне на пальцах, почему вселенные не могут существовать в микромире
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86%D1%8B
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #18 : 19 Фев 2023 [09:02:21] »
А может через 50, 100, 500 лет мы откроем что-то в этом микромире, что полностью перевернёт наше представление о нём.
Также, вполне возможно, что на околоземной орбите летает маленький фарфоровый чайник.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 446
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Может наш мир цикличен?
« Ответ #19 : 19 Фев 2023 [09:06:51] »
А может через 50, 100, 500 лет мы откроем что-то в этом микромире, что полностью перевернёт наше представление о нём.
Также, вполне возможно, что на околоземной орбите летает маленький фарфоровый чайник.
Летает. И не один. Это уже давно обыденность.
А так же вилки летают, тюбики с борщом и повидлом.
итить