Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый телескоп, выбираю между несколькими  (Прочитано 1562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
поскольку есть ограничения по весу, то от экваториальных монтировок можно отказаться.
поскольку есть пожелания астрофото, то напрашивается вариант sw azgti. желательно с прошивкой под возможность экваториального режима
поскольку есть опыт наблюдения с фотоштативом и azgti имеет посадочный разъем 3/8 дюйма, то на штативах можно и остановиться
максимальный разумный размер трубы , которые можно использовать на sw azgti для фотографий с зеркалкой - 80ed. для визуала планку можно поднять до 1206, шк150, ньютон 130.

например вот
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p10014_Skywatcher-Explorer-130PS-Newton-auf-azimutaler-GoTo-Montierung-AZ-GTi.html
ближайший к нему аналог из вашего списка
130/650 CELESTRON NexStar 130 SLT - производитель заявляет возможность астрофото, но возможности будут сильно ограничены из - за того что вместо 1 экваториальной оси ведение будет по 2 азимутальным.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн AstroGirlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AstroGirl
Всем спасибо, пока изучаю. Celestron C6 150/750 пока выбыл из списка, договорилась о покупке, приехала через 15мин, а продавец не пустил меня в квартиру, сказал, что его только что забрали :o :-\
Это уже второй скоп в городе, который уводят у меня из под носа и третий на Авито. Что-то я даже не думала, что телескопы так популярны и разлетаются как пирожки :D Ну, дело, конечно, в цене....

Ещё есть новые варианты:
- Celestron nexstar 130 gt-sa, только не могу найти ни один нормальный обзор на него нигде, это предшественник 130 slt чтоли?

- Sky-Watcher BK P130650AZGT

- Roegger Pegasus 150/750 eq2


Появилась еще мысль посмотреть в сторону АлиЭкспресс, ценник на новые, как я посмотрю, там в 3 раза дешевле, чем в рос.магазинах. Что скажете про качество таких китаёз, как. Skyoptikst, Maxvision, deepsky, svbony? Плохие?

Странно, что тут ещё не предложили подождать, пока появится помощник
;D так можно и всю жизнь прождать, а меня космос манит :laugh:

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 819
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Что скажете про качество таких китаёз, как. Skyoptikst, Maxvision, deepsky, svbony? Плохие?
Абсолютно то же самое, что получите в наших магазинах. У нас просто наценка в 2-3 раза, раньше была меньше, 30-50%
Exos 1 это аналог eq3, соответственно если возьмёте на нём 150/750 maxvision, получите то же самое примерно. Но через 2-3 месяца, доставка дешёвая, но долгая у этих телескопов... Хотя кому-то приходят и быстрее. Svbony исключение, в них склад в России есть, привезут за пару дней, но у них выбор маленький, рефракторы в основном мелкие
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн AstroGirlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AstroGirl
Что скажете про качество таких китаёз, как. Skyoptikst, Maxvision, deepsky, svbony? Плохие?
Абсолютно то же самое, что получите в наших магазинах. У нас просто наценка в 2-3 раза, раньше была меньше, 30-50%
Тоже самое, что и sw и celestron?

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 819
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Там есть celestron оригинальный, sw тоже в Китае ценник задран, думаю там наши магазины просто выставляют
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 819
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Maxvision это подбренд explore scientific, та же продукция. Deepsky довольно старый бренд, svbony относительно молодой, но продукция хорошая
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

ВятичЪ

  • Гость
я вам ссылку на Celestron NexStar 150SLT за 63500 послал в личку. продавец отличный и доставка быстрая-мне прислали за месяц.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2023 [21:05:16] от Шимус »

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 819
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
SLT довольно хлипкая монтировка, со скрипом тянет визуал, планеты с Луной снимать её максимум. Трясётся от любого шороха под такой массой как шк 6", не дай бог ветерок подует) Плюс поле зрения у него будет узкое из-за 1500мм фокусного. Но в целом хороший комплект, компактный и рабочий для визуала в штиль или с балкона
« Последнее редактирование: 17 Фев 2023 [21:24:10] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
to Astro girl:  конечно, доб 8" (200мм) без вариантов). Наблюдать на даче и не таскать туды-сюды. Фото - планеты и Луну можно фоткать, а дипскай снимать как-то прилично бюджет большущий нужен. Брать мелочь на дешевых экваториалах, это для мужиков, которые любят в механике повозиться.

Выше говорили, что желателен 2" фокусер. Верно, желателен. и uff 30мм окуляр к нему :)
« Последнее редактирование: 17 Фев 2023 [21:22:40] от Феанор »

ВятичЪ

  • Гость
to Astro girl:  конечно, доб 8" (200мм) без вариантов) Фото - планеты и Луну можно фоткать, дипскай снимать как-то прилично бюджет большущий нужен. Брать мелочь на дешевых экваториалах, это для мужиков, которые любят в механике повозиться.

представил девушку которая в одной руке тащит трубу 120х25см и весом 12кг а в другой тумбочку весом еще 15кг а за спиной рюкзак с аксессуарами-)))

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
ну и фантазии у вас). Все носится по очереди, а еще лучше ппвильончик на даче сделать со сдвижной крышей, по серьезному. Неужели труба 12 кг у 8" доба?? И откуда 15 кг тумбочка. Вы хотите сказать что 8" доб 27 кг весит? Если так, то да, тяжеловато.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 819
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Доб 8 удовлетворяет только пункту "универсальный", ни о каком астрофото даже минимальном там речи нет, и монтировка, и труба очень габаритные и тяжёлые. Планеты то можно снять, но это крайне неудобно. А брать потом EQ5 - с этой трубой замучаешься вешать.
Нужно взять EQ3 с мотором RA и на выбор шк6 или Ньютон 5-6".
Основные пожелания: более-менее универсальный скоп нормального уровня, с заделом на будущее, потенциально пригодный для астрофото (есть зеркалка и ноут), не тяжелый, т.к. я девушка и таскать некому))
« Последнее редактирование: 17 Фев 2023 [21:37:35] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Все в одном не бывает, либо астрофото, либо визуал. Хотя труба 150х750 и подойдет, но это же неудобно, жертвовать апертурой и вертеть в кольцах и принимать самые неудобные положения, для перспективы когда-нибудь фото.   Другое дело 8"доб, сел на табуреточку и наслаждайся яркими картинками

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 819
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Человек хочет астрофото и не тяжёлый комплект. Без экваториала это будет ад) разумеется доб 8 идеален для дешёвого визуала, но тут конкретный запрос. И он вполне выполним за бюджет автора.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Но без нормального астрофото, не так ли. И получится, что деньги потратили, визуал посредственный (особенно у остального помимо 150/750), а астрофото на уровне "пионер 80-х годов", а на хорошее надо еще кучу денег вложить

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 819
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Но без нормального астрофото, не так ли
Что такое нормальное астрофото? Выставлять час монтировку и готу и чтобы получить идеальный результат, считать сколько секунд выдержки получается и радоваться циферкам, а потом всё полученное часами редактировать в фш?
Не получится. Зато получится получить то, что не видно глазу накопив 15-30 секунд света по дипскаю. Получится без кучи геморроя снять планеты.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Покажите хорошее астрофото дипская, снятое именно на предложенном комплекте, без иронии, для меня и топикстартера. Я не спец в астрофото, но думаю будет что-то слабое или нерезкое. Буду рад ошибиться - жду-с

ВятичЪ

  • Гость
Феанор а покажите хоть какое-то астрофото, снятое на добсоне. мне интересно, я себе брал добсон как чисто визуальный-даже мысли что на нем можно снимать у меня не было.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Да вот пожалуйста, скриншот моего смартфона, им и снимал причем через  стекло мансардного окна, в доб 200мм, приложив к окуляру) )
« Последнее редактирование: 17 Фев 2023 [21:59:46] от Феанор »

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Только это баловство. Нормальное астрофото это минимум eq5, а лучше heq5. Тогда как хороший универсальный визуал начинается от 200мм

Если 200мм тяжело/дорого, ну, можно и 150х750 взять.

И все же дешевые безмоторные eq это  для любителей играть в машинки, а 130мм готушные микро-скопы вообще за бортом
« Последнее редактирование: 17 Фев 2023 [22:01:10] от Феанор »