Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый телескоп, выбираю между несколькими  (Прочитано 1554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AstroGirlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AstroGirl
Здравствуйте. Прошу помощи в выборе первого телескопа :angel:
Уже 3 года наблюдаю невооружённым глазом с помощью приложений stellarium и star walk2, по звёздам уже без проблем ориентируюсь без приложений, видимое глазом знаю наизусть. Несколько месяцев назад моим помощником стала подзорная труба Турист-3 на фотоштативе. Впечатлений масса, но уже хочется чего-то большего.
 
Основные пожелания: более-менее универсальный скоп нормального уровня, с заделом на будущее, потенциально пригодный для астрофото (есть зеркалка и ноут), не тяжелый, т.к. я девушка и таскать некому))
Основные наблюдения будут на даче за городом, в городе тоже есть желание, но живу в центре, окна и лоджии выходят на северо-запад и северо-восток, думаю не очень много с такими условиями понаблюдаешь :-\ Ну, хотя, луна и марс сейчас например видны отлично ::)
Телескоп буду брать только на вторичке, сейчас для меня доступны такие вот варианты, собственно, выбираю среди них:

130/650 Vixen R130Sf на Porta II
150/750 Celestron C6-N на eq3-2
130/650 Sky watcher на eq-2
130/650 CELESTRON NexStar 130 SLT c компьютерным наведением
127/1250 Celestron Omni XLT 127 на  CG-4

Какой из них будет лучше? Хотелось бы аргументов, если не трудно) Немного пугает, что с автонаведением только 130 slt, правда я не знаю, так ли оно критично?  :-\
« Последнее редактирование: 13 Фев 2023 [22:59:54] от AstroGirl »

Оффлайн AstroGirlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AstroGirl
Ах, да, еще хотелось бы, чтобы наблюдать было удобно, не склонившись в 3 погибели, а сидя или стоя ;D  ::)

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 795
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
150/750 на eq3-2 отличный вариант с заделом на астрофото, наблюдать будете стоя или сидя, у него окулярный узел наверху трубы. Но трубу в кольцах придётся часто поворачивать чтобы удобно выставить фокусер с окуляром, поскольку он жёстко зафиксирован и нет возможности поставить диагональ.
Из плюсов большое поле зрения, хороший светосбор, хорошая монтировка. Но, конечно, не самый лёгкий вариант из перечисленных))
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн AstroGirlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AstroGirl
Но, конечно, не самый лёгкий вариант из перечисленных))
Да, именно это в нем и напрягает😆

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Согласен,  лучше 150/750 Celestron C6-N на eq3-2.
Если визуалить, то я бы еще рефракторы ахроматы  100мм или 120мм рекомендовал поискать.
А фотик прикрутить наверно к любому скопу можно, попробовать что это такое астрофото. :)

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
130/650 Vixen R130Sf на Porta II
150/750 Celestron C6-N на eq3-2
130/650 Sky watcher на eq-2
130/650 CELESTRON NexStar 130 SLT c компьютерным наведением
127/1250 Celestron Omni XLT 127 на  CG-4
В любом случае это "недомерки" без монтировки для астрофото дипов. Если на даче хранить хотя бы колонну, противовесы и или  монтировку, то любой из этих "карманоскоп". Если интересуют крупные планеты, а не звездные россыпи, то последний. Если же нужны россыпи, то и 2" фокусер нужен на ньютонах. Не бывает удобных и универсальных по назначению телескопов. Чтобы не быть в какой-то неудобной позе, надо что-то всегда изменить в конфигурации монтировки, трубы итд.
ПС телескоп состоит из многих частей, которые по отдельности не превышают 8кг(голова монтировки). Зачастую, встав на определенную площадку в течении ночи телескоп туда-сюда не ездит.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2023 [00:07:40] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AstroGirlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AstroGirl
Если на даче хранить хотя бы колонну, противовесы и или  монтировку,
О, это хороший вариант на будущее, завести колонну на даче, а с комплектной монти наблюдать в городе, спасибо.
Чтобы не быть в какой-то неудобной позе, надо что-то всегда изменить в конфигурации монтировки, трубы итд
Что именно?
телескоп состоит из многих частей, которые по отдельности не превышают 8кг
Понятно, что все разбирается на отдельные части, но например первый вообще легкий и монти тоже, хотя я почитала эту порту 2 прям хвалят...
Если визуалить, то я бы еще рефракторы ахроматы  100мм или 120мм рекомендовал поискать
Рефракторы какие-то длинные по-моему :-\
« Последнее редактирование: 14 Фев 2023 [01:42:01] от AstroGirl »

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Что именно?
Если рефрактор или катадиоптрик , высота колонны подбирается так, чтобы пригоризонтные объекты смотреть с подставки 150-250мм, а околозенитную область сидя на обычном стуле. Если для пригоризонтных изначально настроено для положения стоя на уровне глаз, то нужно два стула, обычный и низкий.  Если тренога, то менять высоту ног, но с умом. Вращение диагонального зеркала. Если ньютон на экваториале, вращать трубу в кольцах, чтобы не было неудобных поз или камера была в удобном положении. Определяется, что первично, можно даже схему нарисовать с конкретной трубой и собой. Порту хвалят, только на порте поснимать не выйдет, планеты со скрипом м/б.
(кликните для показа/скрытия)

ВятичЪ

  • Гость
Экваториальная монтировка на любителя. Если просто смотреть то замучаетесь ее настраивать, т.к. сборка и настройка и последующая разборка занимают больше времени чем собственно использование. хотя для профи возможно это и не так. Но если смотреть качественно и в особенности фотографировать то она необходима. Автонаведение наверное плюс для первого телескопа но тоже на любителя. в целом если собираетесь серьезно использовать не как игрушку то посоветовал бы 127/1250 Celestron Omni XLT 127 на  CG-4 а если так изредка то 130/650 CELESTRON NexStar 130 SLT c компьютерным наведением

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 795
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Экваториальная монтировка на любителя. Если просто смотреть то замучаетесь ее настраивать, т.к. сборка и настройка и последующая разборка занимают больше времени чем собственно использование. хотя для профи возможно это и не так.
Для астрофото да, для визуала там вообще ничего сложного. Примерно ориентировать на север, включить мотор введения и наблюдать. С рефрактором и катадиоптриком не будет вообще никаких проблем, Ньютон придётся в кольцах крутить, что не очень удобно. 130slt настроить гораздо сложнее, чем выставить экваториал
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
150/750 Celestron C6-N на eq3-2

Вот этот. В принципе приемлем еще 127/1250 Celestron Omni XLT 127 на  CG-4, но он менее универсален. Да и апертура поменьше.

Все остальные варианты  исключают даже простенькие попытки фото (ну на EQ2 кое как можно совсем не художественного  качества, но именно кое как). Да и вообще они хуже.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2023 [09:06:38] от AlexYu »
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Экваториальная монтировка на любителя. Если просто смотреть то замучаетесь ее настраивать

Чепуха. Если для визуала, то 2 - 3 минуты с запасом (большим). Вот для фото -- другое дело, там настройка требуется намного более серьезная (и долгая). Но фото вообще только на экваториале и возможно (исключая дорогой вариант с деротатором поля).
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 795
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Согласен,  лучше 150/750 Celestron C6-N на eq3-2.
Если визуалить, то я бы еще рефракторы ахроматы  100мм или 120мм рекомендовал поискать.
А фотик прикрутить наверно к любому скопу можно, попробовать что это такое астрофото. :)
Труба то лёгкая, хотя и крупная. Основная масса в монтировке, я имел ввиду что именно относительно остальных вариантов этот самый тяжёлый. Но относительно следующего 200мм Ньютона вполне себе компактный всё равно)) предыдущий 130 апертура ещё маловат для дипская, да и планеты в 150 получше. Оно того стоит, в общем) чтобы снимать глубокий космос достаточно один мотор установить
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 323
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Вот для фото -- другое дело, там настройка требуется намного более серьезная (и долгая).
Чего там долго ?  :o
Просто запускается SharpCap и при помощи Polar Alignment настраивается быстро. 
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Ньютон придётся в кольцах крутить,

Изредка. При очень сильном изменении области неба.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Чего там долго ?

По сравнению с приблизительной настройкой для визуала, когда вообще делать нечего.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
с автонаведением только 130 slt, правда я не знаю, так ли оно критично?

И вообще с автонаведением скучно. С ручным интереснее. Тем более, что небо вы уже знаете.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
не тяжелый, т.к. я девушка и таскать некому))

Увы, хороший телескоп не тяжелым быть не может. Такого просто не бывает. Так что частями: отдельно голову без противовеса, отдельно противовес, отдельно ноги, отдельно трубу и отдельно чемоданчик с прибамбасами.  Ну это в предельном случае, Для EQ3-2 (CG4) что-то можно и вместе, не такая уж она тяжелая.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
[
Если визуалить, то я бы еще рефракторы ахроматы  100мм или 120мм рекомендовал поискать
Рефракторы какие-то длинные по-моему :-\
[/quote]
Бывают длинные, бывают короткие. :)

Оффлайн SergBB

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergBB
Странно, что тут ещё не предложили подождать, пока появится помощник. А так, конечно, 150/750 по совокупности.