Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Создание планетных систем в Universe Sanbox  (Прочитано 302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Любитель небосводаАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Всем привет! Интересные и даже сложные вопросы к опытным астрономам, разбирающиеся в орбитальной механике. Разбор по Universe Sanbox.

Создаю планетную систему в Universe sanbox и хотелось бы выяснить, на каком расстоянии от звезды осевое вращение планеты будет равным с его орбитальным периодом, то есть,
на каком удалении от звезды должна быть планета, чтобы произошла приливная синхронизация?
(в данном случае, я укажу отдельную звезду)

Я осознаю, что для каждой звезды расстояние, на котором тело станет синхронизировано, совершенно разное. Это зависит в первую очередь от массы и размера звезды. К тому же,
зависит это и от физических характеристик самой планеты, её орбиты.

Допустим, за орбитального родителя у меня есть оранжевая звезда спектрального класса K1.2V
с массой 0.8 Солнечной и диаметром 0,76 от Солнечного. Температура около 4800 Цельсия.

Вокруг этой звёздочки на среднем расстоянии в 0.14 A.e (21 млн км от звезды) вращается каменистая планета с массой 0.34 Земной и диаметром 9 тысяч километров. Плотность планеты немного больше Земной и составляет 5,59 г/см3 (у Земли 5,51 г/см3)
Орбитальная скорость по орбите у этой планеты составляет около 70 км/с

Главный вопрос, на каком расстоянии должна быть такая планета к этой оранжевой звезде, чтобы начать испытывать приливную синхронизацию? Или на каком расстоянии планета начнёт испытывать торможение своего вращения вокруг оси.

Планета имеет небольшую массу, а поэтому, по идее, звезде легче затормозить вращение этой терры. 

Для меня вопрос интересный. Я бы не стал его спрашивать, если бы период вращения какой либо планеты мог автоматически (в зависимости от расстояния к звезде) изменяться в Universe Sanbox.



Оффлайн Ulkolainen

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 37
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: Создание планетных систем в Universe Sanbox
« Ответ #1 : 13 Фев 2023 [20:50:15] »
Главный вопрос, на каком расстоянии должна быть такая планета к этой оранжевой звезде, чтобы начать испытывать приливную синхронизацию?
Странный вопрос. Если у Вас уже заданы масса звезды и орбитальная скорость планеты, то "расстояние" (радиус круговой орбиты) не остаётся свободным параметром.
Ну и раздел ВЖР, наверное, менее подходящий для него, чем "Вопросы по астрономии".
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

равлик

  • Гость
Re: Создание планетных систем в Universe Sanbox
« Ответ #2 : 13 Фев 2023 [20:50:53] »
хотелось бы выяснить, на каком расстоянии от звезды осевое вращение планеты будет равным с его орбитальным периодом, то есть,
на каком удалении от звезды должна быть планета, чтобы произошла приливная синхронизация?
На расстоянии, зависящем от времени, это есть в википедии:
\[t_{\text{lock}} \approx \frac{\omega a^6 I Q}{3 G m_p^2 k_2 R^5} \;  \;  \; \Rightarrow \;  \;  \; R \approx \sqrt[5]{\frac{\omega a^6 I Q}{3 G m_p^2 k_2 t}}\]

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Создание планетных систем в Universe Sanbox
« Ответ #3 : 14 Фев 2023 [09:28:39] »
на каком расстоянии от звезды осевое вращение планеты будет равным с его орбитальным периодом
не "будет", а "может быть"
на произвольном

Оффлайн Любитель небосводаАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Создание планетных систем в Universe Sanbox
« Ответ #4 : 16 Фев 2023 [01:28:16] »
на каком расстоянии от звезды осевое вращение планеты будет равным с его орбитальным периодом
не "будет", а "может быть"
на произвольном

Тема с орбитальным движением и вращением у планет вообще довольно сложная и нужно это изучать. Летая в Space Engine наблюдал очень близкие каменистые планеты, даже на расстоянии в 0.07 A.e от Солнцеподобного светила планета имеет резонанс 1:2. То есть, даже на такой близости имеется вращение. За один оборот вокруг звезды планета совершает два полный осевых вращения. Резонанс 1:2 на таком близком расстоянии от звезды для каменистой планетки было непривычным.
У Меркурия вот 1:3, что зовётся спин-орбитальным резонансом. У Венеры вообще полный оборот вокруг оси длится больше её орбитального периода.

Найти б где нибудь тут хотя бы немного разбирающего в этой тематики личность)