Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помощь с выбором телескопа на подарок.  (Прочитано 458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YTKAGLAMYRАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от YTKAGLAMYR
Добрый вечер! Хотел бы озадачивать вас таким вопросом.
Выбираю телескоп на подарок (т.е должен быть новый, не б/у)
Бюджет около 20к рублей
Сам в них абсолютный ноль. Хотел бы попросить у вас совета.
Габариты телескопа не важны.
Пользование в основном с балкона.
Что можете посоветовать и есть ли вообще смысл в таком подарке. :'(

Онлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Помощь с выбором телескопа на подарок.
« Ответ #1 : 10 Фев 2023 [21:49:21] »
Если человек не астроном, не увлекается - подарок просто будет простаивать. Гораздо актуальнее подарить оптику, которая даёт прямое изображение и с минимумом необходимых для этого действий, ей можно будет пользоваться по наземке.
Бинокль или зрительная труба. Первое по небу будет неудобно, зато можно всегда взять с собой. Денег хватит на очень качественный бинокль.
Зрительная труба по сути наполовину телескоп, но ей удобно и просто пользоваться по наземке, можно выставлять большие увеличения, установить на штатив.
У svbony на али свой магазин, можно курьером заказать будет какую-нибудь их трубу или бинокль, 8х42 например довольно универсальный будет.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн YTKAGLAMYRАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от YTKAGLAMYR
Re: Помощь с выбором телескопа на подарок.
« Ответ #2 : 10 Фев 2023 [21:54:59] »
Если человек не астроном, не увлекается - подарок просто будет простаивать. Гораздо актуальнее подарить оптику, которая даёт прямое изображение и с минимумом необходимых для этого действий, ей можно будет пользоваться по наземке.
Бинокль или зрительная труба. Первое по небу будет неудобно, зато можно всегда взять с собой. Денег хватит на очень качественный бинокль.
Зрительная труба по сути наполовину телескоп, но ей удобно и просто пользоваться по наземке, можно выставлять большие увеличения, установить на штатив.
У svbony на али свой магазин, можно курьером заказать будет какую-нибудь их трубу или бинокль, 8х42 например довольно универсальный будет.
Наоборот, как раз увлекается астрономией.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Помощь с выбором телескопа на подарок.
« Ответ #3 : 10 Фев 2023 [21:57:22] »
Новый телескоп за 20000 - по своим возможностям это будет детская игрушка .
чуть выше вам правильно сказали, что нужно как минимум убедиться, что именинник увлекается оптикой в целом и астрономией в частности. если очень хочется подарить что - нибудь из стекла не сильно увлекающемуся человеку - бинокль Карл Цейс 10х50, за вашу сумму можно найти в очень хорошем качестве. крепкая солидная вещь с историей и брендом и действительно качественная картинка. можно и пользоваться время от времени, и поставить на полку как подарок
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн MihailFedotow

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 103
  • Лучше дипов могут быть только новые дипы
    • Instagram: star_physmat
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id989
    • Сообщения от MihailFedotow
Re: Помощь с выбором телескопа на подарок.
« Ответ #4 : 10 Фев 2023 [22:03:02] »
Бюджет около 20к рублей
На авито висит целестрон 102/500 на eq2 за 15 тысяч. Это единственное, что мне на ум приходит из того, что можно взять за эти деньги и не пожалеть. Еще ТАЛ-1 Мицар есть за 20 и за 16. Если готовы смириться с весом как у танка - тоже вполне норм вариант.

Про новые телескопы за 20 тысяч - забудьте, таких не бывает. Только частично работающие макеты телескопов.

SW Dob 8, SW Dob 12 Retractable, SW Quattro 150P, UMi 17, ZWO ASI533MC Pro

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Помощь с выбором телескопа на подарок.
« Ответ #5 : 10 Фев 2023 [22:45:55] »
Пользование в основном с балкона.
Что можете посоветовать и есть ли вообще смысл в таком подарке. :'(

Если новичок вообще без опыта при сильной засветке надумает осваивать наблюдения с балкона- то ни к чему хорошему это не приведёт. Города тоже бывают разные, как и засветка в них. Вы из какого будете?
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Помощь с выбором телескопа на подарок.
« Ответ #6 : 10 Фев 2023 [22:47:47] »
Про новые телескопы за 20 тысяч - забудьте, таких не бывает. Только частично работающие макеты телескопов.

Это должен прочесть каждый новичок, создающий тему с названием "помогите выбрать".
Ты не один

Онлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Помощь с выбором телескопа на подарок.
« Ответ #7 : 10 Фев 2023 [23:49:43] »
Про новые телескопы за 20 тысяч - забудьте, таких не бывает. Только частично работающие макеты телескопов.
Легко, на Али orion 90/660az3 ровно 20 тысяч стоит. Отличный начальный универсальный рефрактор. И монтировка не впритык, и фокусер металлический, пусть и 1.25 (поле с таким фокусным 2.3°, норм).
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Помощь с выбором телескопа на подарок.
« Ответ #8 : 11 Фев 2023 [00:02:50] »
Легко, на Али orion 90/660az3 ровно 20 тысяч стоит. Отличный начальный универсальный рефрактор.

Простите, но вы его хоть в глаза видели, уж не говоря о том, пробовали ли в него наблюдать? Зачем советуете незнающим всякое Г., вы несёте ответственность за такие рекомендации?
Ты не один

Онлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Помощь с выбором телескопа на подарок.
« Ответ #9 : 11 Фев 2023 [00:37:43] »
Простите, но вы его хоть в глаза видели, уж не говоря о том, пробовали ли в него наблюдать? Зачем советуете незнающим всякое Г., вы несёте ответственность за такие рекомендации?
Что там с ним не так может быть? Лотерея будет у любого китайского телескопа без исключений. Фокусер видно что металлический, разумеется рейка. Уж точно не хуже всяких powerseeker и упаси господи veber
Основная проблема у этой ценовой категории - хреновая монтировка, она здесь решена, короткий ахромат AZ3 потянет спокойно, лучшую за эти деньги монтировку не купить новую. Оптика повторюсь одинаково лотерейная, что у SW, что у orion, что у celestron. Из альтернатив такой же китайский 809, так он из-за длины будет менее удобен и сильнее качаться на такой монтировке, поле зрения уже
« Последнее редактирование: 11 Фев 2023 [00:56:44] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Помощь с выбором телескопа на подарок.
« Ответ #10 : 11 Фев 2023 [18:14:28] »
Простите, но вы его хоть в глаза видели, уж не говоря о том, пробовали ли в него наблюдать? Зачем советуете незнающим всякое Г., вы несёте ответственность за такие рекомендации?
Что там с ним не так может быть? Лотерея будет у любого китайского телескопа без исключений. Фокусер видно что металлический, разумеется рейка. Уж точно не хуже всяких powerseeker и упаси господи veber
Основная проблема у этой ценовой категории - хреновая монтировка, она здесь решена, короткий ахромат AZ3 потянет спокойно, лучшую за эти деньги монтировку не купить новую. Оптика повторюсь одинаково лотерейная, что у SW, что у orion, что у celestron. Из альтернатив такой же китайский 809, так он из-за длины будет менее удобен и сильнее качаться на такой монтировке, поле зрения уже

Что не так- часть ответа можно получить уже в вашем сообщении. Если бы вы не написали, что данная модель
Отличный начальный универсальный рефрактор.
вопросов к вам было бы меньше. Потому как после такого поста всякий новичок будет считать этот инструмент 
достойным телескопом, для наблюдений в который не требуется более никаких затрат.
Но как у такого универсала может быть
Основная проблема у этой ценовой категории - хреновая монтировка
, как вы это объясните новичку? Да, конечно, её можно заменить, но тут новые вопросы:
1. А на какую и где взять?
2. Это дополнительные деньги, причём не тысяча рублей
3. А если её оставить- с чего вы взяли, что она "короткий ахромат AZ3 потянет спокойно". Вы пробовали наблюдать на монтировке, которая дрожит при малейшем прикосновении, что на неё не повесь? А у меня был печальный опыт, причём не единожды.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Помощь с выбором телескопа на подарок.
« Ответ #11 : 11 Фев 2023 [18:16:42] »
И это- мы ещё не рассматривали состояние оптики, фокусёр, крепление и т.д.
Ответьте, только честно- вы бы такую модель себе приобрели? Отмазки типа у меня уже есть, но другая тут не прокатят.
Ты не один

Онлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Помощь с выбором телескопа на подарок.
« Ответ #12 : 11 Фев 2023 [18:28:35] »
И это- мы ещё не рассматривали состояние оптики, фокусёр, крепление и т.д.
Ответьте, только честно- вы бы такую модель себе приобрели? Отмазки типа у меня уже есть, но другая тут не прокатят.
Лучше за эти деньги ничего не взять. Игрушкой это после 60-70мм дудочек уже не назовешь. Az3 это первая приличная монтировка в линейке начальных, уж точно лучше недоразумения eq1, на ней и более длинную трубу можно использовать, а уж полтора кило ахромата длиной 50см вообще без проблем. Советовать новичкам взят сразу мак 5-6" что ли или 100ed плюс eq3? Вы видите бюджет человека? 20000р, не 60 и не 100. И да, это вполне рабочая вещь за такие деньги, в неё можно и дипскай посмотреть, и планеты с приемлемым хромом будут, а дешёвыми фильтрами его вообще скрыть можно будет. Фокусер не пластик, монтировка не полное г, большего от такого телескопа и не требуется
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Помощь с выбором телескопа на подарок.
« Ответ #13 : 11 Фев 2023 [18:47:28] »
Вы видите бюджет человека? 20000р, не 60 и не 100.

Хочет достойный телескоп- пусть копит. Нет денег- смотрит телевизор. А за 20т.р.- это "хоббикиллеры".
Вы так и не ответили на мой вопрос- вы бы такую модель себе приобрели?
Ты не один

Онлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Помощь с выбором телескопа на подарок.
« Ответ #14 : 11 Фев 2023 [20:33:06] »
Вы так и не ответили на мой вопрос- вы бы такую модель себе приобрели?
Странный вопрос, зачем мне просто лишняя труба? Для планет есть свои инструменты, для похода свои, это универсальный относительно компактный телескоп, который не годится ни на что при наличии более дорогой оптики. Но это не значит, что новичку надо брать сразу полустационарный доб 12 или чисто походный короткий ахромат в которой планеты из-за хрома нормально видно не будет. А для начала это вполне нормальный вариант, который не доставит кучи негативных эмоций из-за хлипкой монтировки или необходимости юстировке и имеет вполне приличную 90мм апертуру.
Вы утверждаете, что до 20к вообще телескопов не существует, это неверно.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Помощь с выбором телескопа на подарок.
« Ответ #15 : 11 Фев 2023 [22:25:37] »
Цитата: slava03 от Сегодня в 18:47:28
Вы так и не ответили на мой вопрос- вы бы такую модель себе приобрели?
Странный вопрос, зачем мне просто лишняя труба?

Это исчерпывающий ответ к которому комменты излишни.
Ты не один

Онлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Помощь с выбором телескопа на подарок.
« Ответ #16 : 12 Фев 2023 [00:44:22] »
Цитата: slava03 от Сегодня в 18:47:28
Вы так и не ответили на мой вопрос- вы бы такую модель себе приобрели?
Странный вопрос, зачем мне просто лишняя труба?

Это исчерпывающий ответ к которому комменты излишни.
Ещё раз, мне оптика не нужна новая, у меня своей полно. Странная у вас логика, если я себе бы такое не взял то и советовать не надо)
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Помощь с выбором телескопа на подарок.
« Ответ #17 : 12 Фев 2023 [02:01:27] »
если я себе бы такое не взял то и советовать не надо)

Совершенно верно.
Врачи, изобретающие вакцины, первым делом опробывают их на себе. Именно так поступили со "Спутником Ви"
Ты не один

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Помощь с выбором телескопа на подарок.
« Ответ #18 : 13 Фев 2023 [00:52:48] »
Странная у вас логика, если я себе бы такое не взял то и советовать не надо)
Для вас я бы сказал это очень актуально, ибо в советах вы излишне неудержимы. Логика не странная, а вам бы её применить на практике.


За 20к купить что-то достойное не получится.
Да и я бы не стал такое кому либо дарить. Человеку этот телескоп подарят, чтоб он ночами не спал. А этого человека кто-то вообще спросил надо ли оно ему?) увлечение как правило диванной астрономией не обязывает к желанию наблюдать все лично) я бы с человеком поговорил об этом, подкинул идею и деньжат, а он уж пусть сам выбирает. Даже если это ребёнок.

Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.