Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помощь с выбором первого телескопа  (Прочитано 490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ItIsJustMeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ItIsJustMe
Уважаемые форумчане, доброго всем дня.
Дабы мои вопросы не показались ленивой попыткой не погружаться самому - привожу свои рассуждения (понимаю что криво косо).

Предыстория:
Моя младшая сестренка заинтересовалась космосом. Я не знаю сколь мимолетен данный порыв души, но хочу сделать все правильно. При этом, честно, мне больше интересны наблюдения из окна за набережной и парком (в окно я залипаю постоянно, но ранее идея узреть набережную даже не рассматривалась).
После изучения (беглого) азов я решил узнать о стоимости телескопов в аренду (понять а надо ли?), но к удивлению обнаружил, что стоимость аренды составляет львиную долю от самого телескопа (если речь про начальные модели).

Задачи и ожидания:
- Наблюдение космоса из квартиры (понимаю абсурдность, но ведь захочется же имея под рукой смотреть)
- Наблюдение космосы выезжая в глушь Подмосковья (основные ожидания для реального изучения космоса)
- Наблюдение за набережной и парком в 2,5 - 3,0 км от дома (хотелось бы видеть живность, лица, номера авто)

Мой выбор и готовности бюджета пали на две модели (пали - громко сказано, с учетом слабых компетенций, склоняюсь в сторону... точнее так):
-Levenhuk Skyline BASE 60T (15k рублей)
https://m. ссылка запрещена правилами форума/products/levenhuk-teleskop-skyline-base-60t/
-Discovery Spark 809 EQ (30к)
https://m. ссылка запрещена правилами форума/products/discovery-teleskop-spark-809-eq-s-knigoj/
- возможно вы посмеетесь и скажете свой вариант (мол с бюджетом я не угадал на "0" в цене). Пойму) Не грамотен)

Вопросы:
- Для наблюдения космоса довольно много примеров на ютубе "что же будет видно". Но прошу уточнить, что реально разглядеть из центра Москвы?
(я понимаю, что это худшая локация для данной цели - смок, огни). Квартира на севере центра. Окна на Юг.
- Что примерно будет видно из Подмосковской глуши?
- Что будет видно в плане 2,5-3,0 км при наземном наблюдении.
- Какой телескоп из описанных мной, вы бы посоветовали, или же ни один не подойдет увы?

Характеристики (чтобы за зря не гонять вас по ссылкам):
- Характеристика - 1ый телескоп - 2ой телескоп
- Макс полезное увеличение - 120 - 160
- Окуляры - SR4 mm, H20 mm - SR4 mm, H12,5 mm, H20 mm, оборачивающий окуляр 1,5
- Искатель - 5х24 - 5х24
- Посадочный диаметр окуляров - 1,25 - 0,965
- Проницающая способность - 11,4 - 11,62
- Фокусное расстояние - 700 - 900
- Светосила - f/11,6 - f/11
- Апертура - 60 - 80

Мои выводы (криво косо):
- В окно московской квартиры будет видно Луну и по сути особо больше ничего (из кучи видео я так понял что условия зачастую важнее прибора)
- Разницу между двумя моделями на природе я визуализировать не могу. Понятно что будет видно в целом, а разница не ясна. Стоит ли платить х2 за разницу в увиденном? (я понимаю вы скажете - нужен опыт и руки - это безусловно. Но при релевантном опыте понять бы разницу в увиденном)
- Набережная... фокусное 700/4=175 кратное увеличение. Но максимально полезное же 160?) Итого 3000 м / 175 крат = 17 м (вид с расстояния в 17 метров позволит увидеть номера). Не понимаю как понять, что попадет в радиус обзора (голова или человек или площадь 10х10). Как это считается не дошло пока. И не понимаю качество картинки.

Заранее, большое спасибо.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2023 [16:00:48] от ItIsJustMe »

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Помощь с выбором первого телескопа
« Ответ #1 : 10 Фев 2023 [20:59:32] »
Сколько лет сестре ? каковы шансы выехать в глушь Подмосковья ? окна на юг - это уже хорошо
исходя из списка ваших пожеланий пока мне кажутся подходящими рефракторы sw 1025, 909, ed72 на азимутальной монтировке
ed72 - отличная компактная трубочка , очень хорошо подойдет для городских наблюдений и начальных лунно-планетных наблюдений из квартиры или с балкона
1025 - очень хорошая труба, по габаритам немного больше чем предыдущая. но все еще достаточно достаточно легкая и удобная для девочки или девушки . хорошо подойдет, если есть возможность часто выбираться под темное небо - тусклые туманности и галактики покажет заметно ярче предыдущей . по наземным наблюдением картинка будет немного хроматить (практически решается дополнительным фильтром за 7000 р). зато у этой трубы очень широкое поле, поскольку есть возможность использовать более дорогие и широкоугольные 2 дюйма аксессуары.
909 - хорошая сбалансированная труба , правда почти метр длиной . по наземным наблюдением будет давать почти такую же качественную картинку как и 72ед, по объектам глубокого космоса совсем немногим уступит 1025. более легкий и бюджетный вариант - 707 .

если брать ваши трубы , то 60т - совсем слабенький вариант ,  809 EQ - приличная труба, но не очень удобная и тяжелая экваториальная монтировка
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн MihailFedotow

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 103
  • Лучше дипов могут быть только новые дипы
    • Instagram: star_physmat
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id989
    • Сообщения от MihailFedotow
Re: Помощь с выбором первого телескопа
« Ответ #2 : 10 Фев 2023 [21:15:55] »
Вопросы:
- Для наблюдения космоса довольно много примеров на ютубе "что же будет видно". Но прошу уточнить, что реально разглядеть из центра Москвы?
(я понимаю, что это худшая локация для данной цели - смок, огни). Квартира на севере центра. Окна на Юг.
- Что примерно будет видно из Подмосковской глуши?
- Что будет видно в плане 2,5-3,0 км при наземном наблюдении.
- Какой телескоп из описанных мной, вы бы посоветовали, или же ни один не подойдет увы?

 - Из центра Москвы видно Луну, Солнце (с фильтром), и планеты Солнечной системы - Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн. Уран и Нептун - формально видно, как звездочки в телескоп начального уровня, но с нашей засветкой без системы автонаведения шансов их найти вручную - ничтожно мало даже для опытного астронома.

- В окно квартиры (закрытое или открытое) наблюдать не вариант вообще. Закрытое - стекло внесет такие искажения, что никаких деталей на том же Юпитере уже не увидите. В открытое окно - тепловые турбулентные потоки от дома замылят изображение. Во дворе наблюдать - это да, вполне себе вариант для Солнечной системы.

- Из подмосковной глуши - смотря какой глуши. Если совсем глушь, зеленая зона засветки (рекомендую поизучать отдельно этот момент, и посмотреть карты светового загрязнения) - виден весь каталог Мессье даже в относительно небольшой телескоп. Галактики, туманности, шаровые и рассеянные скопления.

Насчет телескопов. Если бюджет около 30 тысяч - я бы взял максутов-кассегрен 102 мм (скажем, svbony mk105 на Алиэкспрессе стоит около 20 тысяч), к нему - азимутальную монтировку типа az3 или мощный фотоштатив с видеоголовкой (экваториальная монтировка для наземных наблюдений не подойдет), ну и штуки 2 хороших окуляров (плесслы например), линзу Барлоу и искатель. В бюджет уложитесь. Почему я рекомендую собирать комплект по частям, а не идти за готовым - во-первых, комплектные окуляры сразу в мусорку идут, они ни на что не годны, и во-вторых - сэкономите прилично. Максутов-кассегрен отлично подойдет и для наземных наблюдений, и для космоса с акцентом на объекты Солнечной системы (они новичкам, как правило, интереснее - кольца Сатурна покрасивее будут, чем мутные пятна галактик и туманностей). Это маленькая и легкая труба, для девушки  то, что доктор прописал. На авито 102-миллиметровых маков тоже много, есть из чего выбрать.

Если же именно новые модели в комплекте смотреть - на алиэкспрессе maxvision 102/660 неплохой вариант. Правда, на экваториале, что плохо для наземных наблюдений и балкона. Еще Celestron Explorer DX 102/660 - он уже на азимутале, причем довольно неплохом.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2023 [21:26:44] от MihailFedotow »
SW Dob 8, SW Dob 12 Retractable, SW Quattro 150P, UMi 17, ZWO ASI533MC Pro

Оффлайн Shyamalan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Shyamalan
Re: Помощь с выбором первого телескопа
« Ответ #3 : 10 Фев 2023 [21:26:01] »
мощный фотоштатив с видеоголовкой (экваториальная монтировка для наземных наблюдений не подойдет), ну и штуки 2 хороших окуляров (плесслы например), линзу Барлоу и искатель.

Не будет он собирать такой кастомный сетап с видеоголвками и причим барахлом. Ему, очевидно, надо чтобы все работало из коробки. Мак новичку? тоже сомнительно.
Самое универсальное и простое это рефрактор на AZ3. ED72 отпадает тоже по понятным причинам. Человек в глаза телескопа не видел, а ему пустую едеху в плечи (без монтировки, без окуляров). Оптимальное это 80-90мм дудочка на AZ3.


Оффлайн MihailFedotow

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 103
  • Лучше дипов могут быть только новые дипы
    • Instagram: star_physmat
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id989
    • Сообщения от MihailFedotow
Re: Помощь с выбором первого телескопа
« Ответ #4 : 10 Фев 2023 [21:29:00] »
мощный фотоштатив с видеоголовкой (экваториальная монтировка для наземных наблюдений не подойдет), ну и штуки 2 хороших окуляров (плесслы например), линзу Барлоу и искатель.

Не будет он собирать такой кастомный сетап с видеоголвками и причим барахлом. Ему, очевидно, надо чтобы все работало из коробки. Мак новичку? тоже сомнительно.
Самое универсальное и простое это рефрактор на AZ3. ED72 отпадает тоже по понятным причинам. Человек в глаза телескопа не видел, а ему пустую едеху в плечи (без монтировки, без окуляров). Оптимальное это 80-90мм дудочка на AZ3.

Я, будучи новичком, взял себе кастомный сетап :) Vixen VMC 110L на AZ3. Принципиальной разницы нет, из чего собирать телескоп - из одной коробки или из нескольких. Главное заранее изучить некоторую матчасть - ее изучать придется в любом случае, астрономия - хобби интеллектуальное.
SW Dob 8, SW Dob 12 Retractable, SW Quattro 150P, UMi 17, ZWO ASI533MC Pro

Оффлайн Shyamalan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Shyamalan
Re: Помощь с выбором первого телескопа
« Ответ #5 : 10 Фев 2023 [21:35:59] »
Vixen VMC 110L на AZ3.

интересный выбор

Оффлайн MihailFedotow

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 103
  • Лучше дипов могут быть только новые дипы
    • Instagram: star_physmat
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id989
    • Сообщения от MihailFedotow
Re: Помощь с выбором первого телескопа
« Ответ #6 : 10 Фев 2023 [21:38:07] »
интересный выбор
Как оказалось в итоге - неудачный. Решил, что сам с усами, и не обратился к форуму)
SW Dob 8, SW Dob 12 Retractable, SW Quattro 150P, UMi 17, ZWO ASI533MC Pro

Cicero

  • Гость
Re: Помощь с выбором первого телескопа
« Ответ #7 : 10 Фев 2023 [21:38:28] »
Чем хорош астрофорум, так это кастомными ответами на конкретные вопросы.

Оффлайн Shyamalan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Shyamalan
Re: Помощь с выбором первого телескопа
« Ответ #8 : 10 Фев 2023 [21:47:12] »
интересный выбор
Как оказалось в итоге - неудачный. Решил, что сам с усами, и не обратился к форуму)

если бы мне кто на старте посоветовал 909 az3 или еще лучше на eq3, то мне наверное до конца жизни хватило бы. 90% людей бы на этом успокоилось

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Помощь с выбором первого телескопа
« Ответ #9 : 10 Фев 2023 [22:52:40] »
Как это считается не дошло пока. И не понимаю качество картинки.

Если Вы и она - никогда не смотрели в телескоп, то берите любой, до чего дотянетесь. Для вас обоих это всё равно игрушка для забавы. А если действительно увлечёт, то тогда она сама поймёт что ей надо.
Ты не один

Оффлайн ItIsJustMeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ItIsJustMe
Re: Помощь с выбором первого телескопа
« Ответ #10 : 10 Фев 2023 [23:32:37] »
Благодарю за ответ и пищу для ума!

колько лет сестре ? каковы шансы выехать в глушь Подмосковья ? окна на юг - это уже хорошо
Сестре исполнилось 18, поэтому есть надежда, что хобби не столь мимолетно как в 10)))

Выехать в глушь возможность спокойная, но только со мной или друзьями (машины у нее своей нет). Поэтому я и хотел понять, реально ли из квартиры смотреть - понял)

Я изучил все три варианта, и понял, что идеально посмотреть в каждую и выбрать))) Ведь планируя покупку за 15-30к, решится на 70к сложно... Но параметры необходимые вроде бы уловил. Спасибо, что расписали плюсы и минусы каждого. Кажется я чутка начинаю разбираться.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Помощь с выбором первого телескопа
« Ответ #11 : 10 Фев 2023 [23:36:57] »
Кажется я чутка начинаю разбираться.

Не совсем. Вы, когда писали про выезды на авто, упустили очень важный аспект- наличие ясного неба. А оно очень редко бывает тогда, когда у нас есть возможность. Просто будьте готовы к тому, что в выходные будете получать ясное небо примерно раз в месяц, а чтоб смотреть дипы и без Луны- так и ещё реже. Да, если вы в Мск- то про лето забудьте напрочь, ибо почти "белые ночи" :(
Ты не один

Оффлайн ItIsJustMeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ItIsJustMe
Re: Помощь с выбором первого телескопа
« Ответ #12 : 10 Фев 2023 [23:38:05] »
Насчет телескопов.
Большое спасибо, за ответ тут и в личку!
Скажу честно, в два захода изучал, написанное вами)
И меня начало затягивать в эту тему. Если не разочаруюсь с первыми наблюдениями, возможно ваш форум завербовал еще одну душу)

Понимаю, что собирать самому риск, да и ведь готовых ответов-вариантов достаточно. Но как минимум теперь хочется погрузиться.
Еще раз, спасибо.

Оффлайн ItIsJustMeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ItIsJustMe
Re: Помощь с выбором первого телескопа
« Ответ #13 : 10 Фев 2023 [23:38:55] »
Не совсем.
Ух... спасибо... разумно.
Реально не часто будет

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Помощь с выбором первого телескопа
« Ответ #14 : 10 Фев 2023 [23:41:24] »
Ух... спасибо... разумно.

Пожалуйста.
И в продолжении- а при такой частоте выездов не пропадёт ли в итоге желание?
Ты не один

Оффлайн ItIsJustMeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ItIsJustMe
Re: Помощь с выбором первого телескопа
« Ответ #15 : 10 Фев 2023 [23:42:39] »
Оптимальное это 80-90мм дудочка на AZ3.
Спасибо.
С точки зрения кастомных сборок - это безумно интересно! Но вы правы - шанс "лохонуться", осознавая некомпетентность, толкает на "купил-достал-пользуй".
А варианты с AZ3 80-90mm, если я правильно понял, рвут бюджет нещадно(

Могу ли я попросить в двух словах описать разницу 60 и 90 мм на примере одного любого кейса?
Просто представить чтобы.

Оффлайн ItIsJustMeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ItIsJustMe
Re: Помощь с выбором первого телескопа
« Ответ #16 : 10 Фев 2023 [23:45:40] »
Пожалуйста.
И в продолжении- а при такой частоте выездов не пропадёт ли в итоге желание?

Знаете, я искренне надеялся, что из дома она сможет "играться" поддерживая интерес, а выезды уже для изучения космоса. Ну а я позалипаю на набережную.

Сейчас уже более четко понимаю, что бюджет заставляет конкретнее выбрать космос и уклон в апертуру, либо кратность приближения для 3км наземки (если правильно уловил приоритеты). И мысль об угасании интереса при редких выездах меня пока не покидает.

Думаю перепродать телескоп ой как не просто.

Оффлайн ItIsJustMeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ItIsJustMe
Re: Помощь с выбором первого телескопа
« Ответ #17 : 10 Фев 2023 [23:48:06] »
Как это считается не дошло пока. И не понимаю качество картинки.

Если Вы и она - никогда не смотрели в телескоп, то берите любой, до чего дотянетесь. Для вас обоих это всё равно игрушка для забавы. А если действительно увлечёт, то тогда она сама поймёт что ей надо.

Благодарю. Разумно, просто жаль купить за 30к и понять что нужен еще один за 60к.
С другой стороны резонное - не будет ли собирать пыль купленный сгоряча за 60к)


Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Помощь с выбором первого телескопа
« Ответ #18 : 10 Фев 2023 [23:52:31] »
С другой стороны резонное - не будет ли собирать пыль купленный сгоряча за 60к)

Конечно будет, поэтому если есть такие опасения, то надо брать на барахолке, б/у, но у проверенных продавцов. Тогда и продать сможете там же примерно за те же деньги.
Ты не один

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 819
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Помощь с выбором первого телескопа
« Ответ #19 : 11 Фев 2023 [00:02:56] »
варианты с AZ3 80-90mm, если я правильно понял, рвут бюджет нещадно
Сроки рвут, 20000 на Али стоит 90/660 на az3, но его ждать месяц-полтора.
Orion 90mm
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35