Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Есть ли на Земле темная материя?  (Прочитано 1903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Есть ли на Земле темная материя?
« Ответ #20 : 12 Фев 2023 [18:36:35] »
Скорее всего она есть. Даже может в том виде как полагают (не макротела). Но по-моему ещё не закрыт путь для сверхмалых тел
Это чего, предположение о существовании даже каких-то тел из Тёмной материи?
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Есть ли на Земле темная материя?
« Ответ #21 : 12 Фев 2023 [19:35:02] »
Скорее всего она есть. Даже может в том виде как полагают (не макротела). Но по-моему ещё не закрыт путь для сверхмалых тел
Это чего, предположение о существовании даже каких-то тел из Тёмной материи?
Нет, из обычной. Но небольших, незаметных пока. У нас даже коричневые карлики в ближайших окрестностях Солнца только недавно открывать начали. Конечно, это усилило бы нагрузку на облако Оорта и вообще Солнечную систему, но полагаю всё устаканилось очень давно, и числа меньшие чем на порядок почти не влияют на общую картину.
Сергей Попов приводил статьи, в которых якобы доказывалось, что никак тёмная материя не может быть обычной, лазейки нет. Может он и прав. Был.
Carthago restituenda est

Оффлайн Londo Molari

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Londo Molari
Re: Есть ли на Земле темная материя?
« Ответ #22 : 12 Фев 2023 [22:30:55] »
каких-то тел из Тёмной материи
На arXiv препринт аж о целой галактике состоящей, в основном, из ТМ выпустили
FAST J0139+4328
Счаз... сцылочку найду... вот.
https://arxiv.org/abs/2302.02646

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Есть ли на Земле темная материя?
« Ответ #23 : 12 Фев 2023 [23:45:05] »
каких-то тел из Тёмной материи
На arXiv препринт аж о целой галактике состоящей, в основном, из ТМ выпустили
FAST J0139+4328
Счаз... сцылочку найду... вот.
https://arxiv.org/abs/2302.02646
Есть и пара небольших галактик (сравнительно недалеко друг от дружки), где наоборот доказано (я не знаю как) что у них нет тёмной материи. Остались только звёзды предположительно после их столкновения. Ну а ТМ улетела куда-то.
Carthago restituenda est

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Есть ли на Земле темная материя?
« Ответ #24 : 13 Фев 2023 [00:17:30] »
Сергей Попов приводил статьи, в которых якобы доказывалось, что никак тёмная материя не может быть обычной, лазейки нет. Может он и прав. Был.
Почему был? Он и сейчас прав. Таки другая это материя, дру-га-я. Как бы не нашего частотного диапазона. Если иметь в виду волновую природу всего...

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Есть ли на Земле темная материя?
« Ответ #25 : 13 Фев 2023 [03:54:43] »
 Всякая тёмная материя нарушает все известные сейчас законы физики, вот в чём загвоздка. Если бы не нарушала, тогда бы я тоже поверил, в её существование. Я не фанат толмутов по физике, особенно в области сверхсветового движения, но тёмная материя-это явно перебор.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Есть ли на Земле темная материя?
« Ответ #26 : 13 Фев 2023 [05:10:08] »
неправильно подсчитанная критическая плотность Вселенной
Особенно забавно оттуда:  "По данным WMAP, наблюдаемая Вселенная является плоской (в пределах погрешности). "
 Это, что в плоской Вселенной находится какая-то кривая шаровидная Земля? Физики, вы, уж как-то определитесь, что значит плоская и объёмная.

Оффлайн kidmoto

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 8
    • Skype - kidmoto
    • Сообщения от kidmoto
Re: Есть ли на Земле темная материя?
« Ответ #27 : 13 Фев 2023 [10:37:51] »
Прошу меня извинить, но фраза
Это, что в плоской Вселенной находится какая-то кривая шаровидная Земля?
показывает Ваш реальный уровень знаний в астрофизике и все Ваши ранее сказанные утверждения, например:
Цитата
никакой тёмной материи нет, а есть, просто, ошибки в расчётах
обесцениваются до нуля.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Есть ли на Земле темная материя?
« Ответ #28 : 13 Фев 2023 [10:58:48] »
неправильно подсчитанная критическая плотность Вселенной
Особенно забавно оттуда:  "По данным WMAP, наблюдаемая Вселенная является плоской (в пределах погрешности). "
 Это, что в плоской Вселенной находится какая-то кривая шаровидная Земля? Физики, вы, уж как-то определитесь, что значит плоская и объёмная.
Так давно уже определились. Термин "плоская вселенная" означает лишь то, что треугольники, построенные на взаимно перпендикулярных плоскостях в любом месте вселенной везде имеют одинаковую сумму углов и она строго равна 180 град. А, вот, к примеру, на сфере, которая точно "кривая" поверхность, это уже не так. И всего-то делОв! Однако, некоторые, склонны понимать некоторые слова слишком буквально... ;)

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Есть ли на Земле темная материя?
« Ответ #29 : 13 Фев 2023 [18:55:48] »
треугольники, построенные на взаимно перпендикулярных плоскостях в любом месте вселенной везде имеют одинаковую сумму углов и она строго равна 180 град.
Ниразу не верю. Это, что и возле чёрной дыры и у движущегося с субсветом массивного объекта пространство не искривлено. Да, даже возле Солнца есть искривления пространства, я уже не говорю о зоне возле центра Млечного пути. Просто, там где меряли точность измерения была недостаточной. Да, вселенная вся перекошена из-за гравитации и релятивизма и она совершенно не плоская. На микроуровне это должно быть заметно. Да и датчики обнаружения гравитационных волн, говорят, что пространство(а значит и вселенную) постоянно корёжат гравитационные волны, даже от проходящего рядом поезда. Да, на физических объектах искривления пространства слабо сказываются, так как  силы гравитации значительно меньше ядерных и кулоновских сил, но луч света лазера это вполне ощущает.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2023 [19:01:36] от vasanov »

Онлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Есть ли на Земле темная материя?
« Ответ #30 : 13 Фев 2023 [19:03:34] »
Всякая тёмная материя нарушает все известные сейчас законы физики
Ничего она не нарушает. Мы даже не знаем её свойств, кроме гравитационного поля. И вообще, её существование это гипотеза.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Есть ли на Земле темная материя?
« Ответ #31 : 13 Фев 2023 [19:14:55] »
треугольники, построенные на взаимно перпендикулярных плоскостях в любом месте вселенной везде имеют одинаковую сумму углов и она строго равна 180 град.
Ниразу не верю. Это, что и возле чёрной дыры и у движущегося с субсветом массивного объекта пространство не искривлено? Да, даже возле Солнца есть искривления пространства, я уже не говорю о зоне возле центра Млечного пути.
Так это все локальные искривления, а речь-то об искривлении в масштабе целой вселенной. Хотя "плоская" вселенная мне тоже не нравиться. Ну, например, такой вопрос: а когда, собственно, она успела стать плоской, на каком этапе, если изначально она "разворачивала" свое пространство из сингулярности, которая по определению точечный объект? Мгновенно "уплостилась", что ли? Как-то оно... Другое дело, если она все же четырехмертная сферическая поверхность, но с такой малой кривизной, что она практически стала неотличимой от плоскости...

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Есть ли на Земле темная материя?
« Ответ #32 : 13 Фев 2023 [19:22:22] »
Сергей Попов приводил статьи, в которых якобы доказывалось, что никак тёмная материя не может быть обычной, лазейки нет. Может он и прав. Был.
Почему был? Он и сейчас прав. Таки другая это материя, дру-га-я. Как бы не нашего частотного диапазона. Если иметь в виду волновую природу всего...
Сейчас его нет на форуме (желаю ему долгих лет и здоровья). И про "частотные диапазоны" он вроде ничего не писал. Обосновывал хитрее что тёмная материя не может быть обычной, например транзиты не подтверждают, и ещё другими способами. Я не убедился, хотя конечно скорее всего не прав.
Carthago restituenda est

Онлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 13
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Re: Есть ли на Земле темная материя?
« Ответ #33 : 13 Фев 2023 [20:41:55] »
с такой малой кривизной, что она практически стала неотличимой от плоскости...
В "королевстве кривых зеркал" ,при наличии температуры (хотя бы) ,абсолютная плоскость, неизменные размеры- это математическая абстракция. Условность. Фикция.
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Есть ли на Земле темная материя?
« Ответ #34 : 13 Фев 2023 [23:57:21] »
Ну, например, такой вопрос: а когда, собственно, она успела стать плоской, на каком этапе, если изначально она "разворачивала" свое пространство из сингулярности, которая по определению точечный объект? Мгновенно "уплостилась", что ли?
Интересно, как вообще смогли оценить плоскость всей Вселенной. Что кто-то с рулеткой слетал замеряя стороны треугольников. Но и вся Вселенная ниразу не плоская, а немного искривлена, всё той же гравитацией и скоростями. Была точечная сингулярность, но была и гравитация от этой сингулярности, локально пространство возле сингулярности было сжато гравитацией этой сингулярности. По мере уменьшения гравитации, с увеличением расстояния от сингулярности уменьшалось и искривление-сжатие пространства. Потом большой хлоп и вещество из сингулярности стало разбегаться во все стороны. Гравитация от всей массы стало размазываться по всем сторонам вместе с массой вещества. По мере уменьшения гравитации стало расширяться пространство. За 13.6 млрд. лет вещество почти, равномерно размазалось по всему объёму нынешней вселенной, со всякими локальными недоразумениями ввиде чёрных дыр, звёзд, галактик и излучений. Теперь  и гравитация не сосредоточена к одной точке, а более-менее размазана по всему объёму нашей локальной Вселенной и пространство стало более менее равномерным. Покаместь мы ещё на этапе расширения вещества и пространства нашей вселенной. Потом будет ускоренное сжатие. Наша локальная вселенная пульсирующая, сжимается потом расширяется потом опять сжимается и т.д. И таких локальных пульсирующих вселенных полно вокруг нашей. И все они не синхронно сжимаются-расширяются. Я примерно так себе представляю весь глобальный процесс. И покаместь не вижу толковых теорий это запрещающих. И изменение гравитационного поля тоже происходит со скоростью света, ну разве, что за счёт расширения пространства, для дальнего стороннего наблюдателя будет казаться, что и гравитация изменяется быстрее скорости света и дальние галактики тоже разбегаются быстрее скорости света. Но это только из-за меняющегося гравитационного поля и его влияние на вещество и пространство-время. Локально, в локальном гравитационном поле скорость света не превышается, для местного наблюдателя.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2023 [09:05:58] от vasanov »

Оффлайн Trend

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Trend
Re: Есть ли на Земле темная материя?
« Ответ #35 : 27 Фев 2023 [14:40:41] »
Все зависит от того, как взаимодействует темная материя между собой. С обычной материей она взаимодействует только гравитационно. С собой тоже, как минимум. Но может она взаимодействует между собой и негравитационно, испуская при этом темное излучение, аналог нашего электромагнитного излучения. Тогда эта материя может слипаться в сгустки, а не просто быть равномерно распределенной в галактическом гало. Тогда такой сгусток сполне мог оказаться внутри Земли по мере ее формирования.

Оффлайн it

  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от it
Re: Есть ли на Земле темная материя?
« Ответ #36 : 06 Мар 2023 [08:56:07] »
Есть и пара небольших галактик (сравнительно недалеко друг от дружки), где наоборот доказано (я не знаю как) что у них нет тёмной материи. Остались только звёзды предположительно после их столкновения. Ну а ТМ улетела куда-то
В карликовых галактиках (например, в БМО и ММО), в которых нет центральной чёрной дыры - нет спиральных рукавов и тёмной материи.
Не возникает предположения, что эти вещи как-то связаны между собой? Т.е. отсутствие центральной чёрной дыры и отсутствие тёмной материи?

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Есть ли на Земле темная материя?
« Ответ #37 : 06 Мар 2023 [16:57:19] »
Есть и пара небольших галактик (сравнительно недалеко друг от дружки), где наоборот доказано (я не знаю как) что у них нет тёмной материи. Остались только звёзды предположительно после их столкновения. Ну а ТМ улетела куда-то
В карликовых галактиках (например, в БМО и ММО), в которых нет центральной чёрной дыры - нет спиральных рукавов и тёмной материи.
Не возникает предположения, что эти вещи как-то связаны между собой? Т.е. отсутствие центральной чёрной дыры и отсутствие тёмной материи?
БМО и ММО тоже карликовые галактики. Надо крупняк смотреть. И вообще я не настолько в теме.
Carthago restituenda est

Оффлайн AdventyurA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 2
  • 12666
    • Instagram: yuradrelb
    • Сообщения от AdventyurA
Re: Есть ли на Земле темная материя?
« Ответ #38 : 16 Мар 2023 [01:58:52] »
есть, но физика запрещает ее видеть
генератор ахиней

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Есть ли на Земле темная материя?
« Ответ #39 : 17 Мар 2023 [16:51:22] »
Тёмная Материя напоминает по форме шкуру медведя . Неубитого .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин