Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Куплю AZ монтировку.  (Прочитано 529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн afgan666Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от afgan666
Куплю AZ монтировку.
« : 08 Фев 2023 [13:29:50] »
Имеется Селестрон старсенс, который отлично жил на балконе с SW1206. Но появилась Едха 125/975 и тягосно стало монти. Посему ищется альт-азимутальная монти, моторизованная, способная нести от 8 кг. Ну или варианты экваториальные, которые можно использовать в азимутальном режиме без танцев с бубнами. Балкончик нищебродский, если чё, места мало. Тренога особо не нужна, хватит только головы.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2023 [13:48:01] от afgan666 »

Оффлайн afgan666Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от afgan666
Re: Куплю AZ монтировку.
« Ответ #1 : 08 Фев 2023 [13:31:54] »
Могу сменять на чудесный старсенс с доплатой.

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 401
  • Благодарностей: 67
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Куплю AZ монтировку.
« Ответ #2 : 08 Фев 2023 [23:24:37] »
Азимутал с ведением под рефрактор 8кг??? Труба длинная, моменты большие.
Так даже и ничего не приходит в голову кроме iOptron Cube или ZWO AM5. Или ищите голву от Nexstar от 8 дюймов, они побольше.
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Куплю AZ монтировку.
« Ответ #3 : 09 Фев 2023 [00:32:00] »
Азимутал с ведением под рефрактор 8кг??? Труба длинная, моменты большие.
Так даже и ничего не приходит в голову кроме iOptron Cube или ZWO AM5. Или ищите голву от Nexstar от 8 дюймов, они побольше.
Evolution с ногами 9,25 (от СРС) вполне пойдёт. Но именно с мощными ногами, стандартная тренога от 6-8" под такой рефрактор слабовата будет.

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
Re: Куплю AZ монтировку.
« Ответ #4 : 09 Фев 2023 [10:09:23] »
Evolution шикарная монтировка,но отдельно не купить и на барахолке редкий экземпляр.
За рубежом видел комплекты моторов на HDAZ монтировки,у нас тут ни разу не встречал.На Авито продают монтировку + моторы за 100т...безумие :-\
С уважением, Максим Вольнов.

Оффлайн afgan666Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от afgan666
Re: Куплю AZ монтировку.
« Ответ #5 : 09 Фев 2023 [11:16:48] »
Благодарствуйте! Ну собственно понимание, что нужно нексстар или эволюшен есть, только на барахолке их пока нет :) Ждёмс. Ну или попробовать тот же  iptron как азимуталку, но нет понимания как это будет работать без противовесов. Ноги мне не нужны, я срукожопил деревянную конструёвину с опорой на пол и на подоконник, стоит прочно и вынос объектива за перила имеется( всё меньше струит от дома). А с деревом всё просто, любую голову закрепить можно.

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 401
  • Благодарностей: 67
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Куплю AZ монтировку.
« Ответ #6 : 10 Фев 2023 [00:49:34] »
Благодарствуйте! Ну собственно понимание, что нужно нексстар или эволюшен есть, только на барахолке их пока нет :) Ждёмс. Ну или попробовать тот же  iptron как азимуталку, но нет понимания как это будет работать без противовесов. Ноги мне не нужны, я срукожопил деревянную конструёвину с опорой на пол и на подоконник, стоит прочно и вынос объектива за перила имеется( всё меньше струит от дома). А с деревом всё просто, любую голову закрепить можно.

Сам Йоптрон без противовесов нормально будет (я про АМ5), только надо следить за всей конструкцией в целом - в зависимости от того что и как вы сделали, чтобы не кувыркнулось от дисбалансов. Ну или повесить какой-нибудь противовес.
Еволюшены зело дорогие, особенно в России, но если найдете, то, наверное, для балкона один из удобных вариантов. Но есть нюанс в вашей длинной трубе. Задняя часть вашего рефрактора (от места крепления до окуляра) будет длиннее, чем у катадиоптрика. Высоко не сможете поднимать, либо придется вешать трубу с дисбалансом.
Я одно время для балкона хотел взять Лосманди АЗ-8, но посмотрев как она работает с тяжелыми трубами (больше 10кг), отказался.
Еще варианты - Skytee-2 китайская. Продавалась и стоила недорого в Германии, сейчас ХЗ как достать.
AZ Mount Pro от йОптрона или Sky-Watcher AZ-GTiX. Первая пойдет под ваш вес, и наверное один из хороших вариантов. Вторая маловата, она до 6кг на 1 ось и 10кг на обе.
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
Re: Куплю AZ монтировку.
« Ответ #7 : 10 Фев 2023 [09:09:42] »
Sky-Watcher AZ-GTiX.
Теперь и я заинтересовался.Я так понял это старший брат az-gti ?Первый раз от вас услышал про монтировку,походу она новая?!
А есть возможность у нас купить или у китайцев?
С уважением, Максим Вольнов.

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 401
  • Благодарностей: 67
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Куплю AZ монтировку.
« Ответ #8 : 10 Фев 2023 [09:56:08] »
Не знаю, не интересовался. Вообще это помоему совсем новая монтировка, сам только недавно увидел  ускайвотчера
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн vitgeo

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 86
  • Живи незаметно...
    • Сообщения от vitgeo
Re: Куплю AZ монтировку.
« Ответ #9 : 10 Фев 2023 [17:43:12] »
Еще варианты - Skytee-2 китайская. Продавалась и стоила недорого в Германии, сейчас ХЗ как достать.

На Авито два варианта по TSAZ5. Правда, ценник на них конский.
Одну из них продает форумчанин @Michaiil из Самары. Там хорошая комплектация голова монти, два зажима ласточкин хвост, грузы противовесов, штатив. Цена 50000 руб.
Второй вариант в Питере за 40000 руб.
Монтировка хорошая. У самого такая. В Визуале свободно несет с одной стороны 11 дюймовый ш-к, а с другой стороны ЕD 120/900. Правда она без ведения, но моторизовать можно.

https://www.cloudynights.com/topic/818782-skytee2-altaz-mount-goto-modification/?hl=skytee2#entry11815623

аналог для замены AZ5
« Последнее редактирование: 10 Фев 2023 [17:56:07] от vitgeo »
Довольствуйся малым...

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 401
  • Благодарностей: 67
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Куплю AZ монтировку.
« Ответ #10 : 10 Фев 2023 [22:05:01] »
У меня есть аз5, использую изредка. Однажды радт интереса вешал 250мм короткий ньютон и для противовеса 150мм короткий, но тяжёлый рефрактор. На 2" ногах от eq6 держалось, даже можно было наблюдать, правда, с длинными ручками тонких движений.
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн afgan666Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от afgan666
Re: Куплю AZ монтировку.
« Ответ #11 : 13 Фев 2023 [11:53:45] »
Однако ищется. 8SE,Эволюшен или подобное. Экваториальные головы типа HEK, AVX за деньги разумные, чтоб не жалко на опыты пустить.

Cicero

  • Гость
Re: Куплю AZ монтировку.
« Ответ #12 : 13 Фев 2023 [13:54:30] »
Однако ищется. 8SE,Эволюшен или подобное. Экваториальные головы типа HEK, AVX за деньги разумные, чтоб не жалко на опыты пустить.
Здесь Продам неиспользуемое. один дядька продаёт монтировку SE6/8. Дядька приличный. Имел честь с ним общаться в оффлайне.
Касаемо использования этой монтировки под рефрактор, нужно понимать, что не всё так радужно, и что есть ограничения Выбор монтировки: Celestron Nexstar 6-8 SE & Meade LX65
К тому же, грузоподъёмность этой монтировки не бесконечна. 8кг она осилит, если это будет катадиоптрик. С длинным рефрактором её возможности гораздо скромнее.

Оффлайн afgan666Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от afgan666
Re: Куплю AZ монтировку.
« Ответ #13 : 13 Фев 2023 [14:01:35] »
Спасибо, чёт пропустил!

Оффлайн afgan666Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от afgan666
Re: Куплю AZ монтировку.
« Ответ #14 : 20 Фев 2023 [12:01:42] »
8 SE сошла с дистанции. Ищутся варианты.

Оффлайн afgan666Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от afgan666
Re: Куплю AZ монтировку.
« Ответ #15 : 26 Фев 2023 [08:34:43] »
Подниму