Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какой раздел астрономии выбрать для изучения любителю?  (Прочитано 434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elvin_JakobssonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Elvin_Jakobsson
Здравствуйте, уважаемые господа!
У меня такой вопрос. В астрономии очень много разделов и накоплен большой объем знаний. Трудно разобраться во всем этом самому, поэтому прошу помочь.

Какие существуют разделы астрономии для изучения любителю?

Я здесь вижу два возможных сценария:
1. Делать наблюдения самому (с помощью оптического или радиотелескопа). Или с помощью чего еще можно? (гамма и/или рентгеновского самосборного телескопа :) ).
2. Заниматься исследованиями с использованием профессиональных наблюдений, которые выкладываются в интернете в открытый доступ.

Понятно, что самое простое — наблюдательная астрономия с помощью оптического телескопа (любительского или не очень). Здесь так же можно вкатиться в небесную механику. Также, это имеет практическое применении для обнаружения летящего на нас астероида (не с помощью любительского)

А что чуть сложнее этого?
Как я понял, что следующее по сложности (и по истории развития) — это радиоастрономия. Сюда сложно вкатиться самому? Нужно ли делать свой радиотелескоп(1-2м d) и/или в открытом доступе можно найти данные с каких-либо проф. инструментов? Что тут изучают? Радиогалактики, квазары, пульсары, нейтронные звезды?

Так же есть ряд вопросов:
1. Что самое фундаментальное в астрономии? Наблюдение объектов СС? И/или карта звездного неба и изучение данных объектов в оптическом диапазоне?
2. Что самое практическое в астрономии? Наблюдение пересекающих Землю астероидов?
3. Есть какой-нибудь гайд по сложности разделов астрономии? Или есть вообще какой-нибудь гайд по темам в порядке их изучения?
4. В какой раздел вообще лучше всего выбрать любителю, если я живу в СПб и наблюдать в оптику ну ни как не могу?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат.
Прежде чем искать разум на других планетах, нужно найти его на этой.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 332
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Здравствуйте, уважаемые господа!
У меня такой вопрос. В астрономии очень много разделов и накоплен большой объем знаний. Трудно разобраться во всем этом самому, поэтому прошу помочь.

Какие существуют разделы астрономии для изучения любителю?

Я здесь вижу два возможных сценария:
1. Делать наблюдения самому (с помощью оптического или радиотелескопа). Или с помощью чего еще можно? (гамма и/или рентгеновского самосборного телескопа :) ).
2. Заниматься исследованиями с использованием профессиональных наблюдений, которые выкладываются в интернете в открытый доступ.

Понятно, что самое простое — наблюдательная астрономия с помощью оптического телескопа (любительского или не очень). Здесь так же можно вкатиться в небесную механику. Также, это имеет практическое применении для обнаружения летящего на нас астероида (не с помощью любительского)

А что чуть сложнее этого?
Как я понял, что следующее по сложности (и по истории развития) — это радиоастрономия. Сюда сложно вкатиться самому? Нужно ли делать свой радиотелескоп(1-2м d) и/или в открытом доступе можно найти данные с каких-либо проф. инструментов? Что тут изучают? Радиогалактики, квазары, пульсары, нейтронные звезды?

Так же есть ряд вопросов:
1. Что самое фундаментальное в астрономии? Наблюдение объектов СС? И/или карта звездного неба и изучение данных объектов в оптическом диапазоне?
2. Что самое практическое в астрономии? Наблюдение пересекающих Землю астероидов?
3. Есть какой-нибудь гайд по сложности разделов астрономии? Или есть вообще какой-нибудь гайд по темам в порядке их изучения?
4. В какой раздел вообще лучше всего выбрать любителю, если я живу в СПб и наблюдать в оптику ну ни как не могу?
Ну если у вас есть свои рентгеновский и гамма телескопы, то с них и начните.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Londo Molari

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Londo Molari
Какие существуют разделы астрономии для изучения любителю?
Что вообще хочет получить "любитель" в итоге? Думаю, начать нужно с этого

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 846
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Ему нужен космический телескоп Чандра  :D
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 332
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Т

Ну если у вас есть свои рентгеновский и гамма телескопы, то с них и начните.  :)

Рентген и гамма это такая шутка юмора была?

Какой юмор, ну это же не я писал.  :-[ :-X

Или с помощью чего еще можно? (гамма и/или рентгеновского самосборного телескопа :) ).
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Kriogen35

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kriogen35
Можно попытаться измерить годичный параллакс какой-нибудь планеты или звезды...

Оффлайн Elvin_JakobssonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Elvin_Jakobsson
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат.
Прежде чем искать разум на других планетах, нужно найти его на этой.

Оффлайн Elvin_JakobssonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Elvin_Jakobsson
Можно попытаться измерить годичный параллакс какой-нибудь планеты или звезды...
Нет. Это слишком скучно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат.
Прежде чем искать разум на других планетах, нужно найти его на этой.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 948
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Тема закрыта, кроме флуда ничего не получится. Автору- читать литературу.