Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бинокль для человека с легким косоглазием  (Прочитано 719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kriogen35Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kriogen35
Добрый вечер!
Я давно интересуюсь звездным небом, читаю форумы. Думаю приобрести для наблюдений какой-нибудь бинокль, но есть проблема со зрением - правый глаз у меня немного косит внутрь. В магазине оптики я смотрел в разные бинокли, Селестрон 15х70, Никон 12х50, Олимпус 10х50, но ни один из них мне не подошел. Круги от левой и правой половинки как-бы заслоняли друг друга, но не сливались в одно изображение. Из-за этого было тяжело смотреть, глаза быстро уставали и болели.
Подскажите, может быть есть такие бинокли, которые подходят слегка косоглазым людям, таким как я? Может мне подойдет какой-нибудь низкократный бинокль с широким выходным зрачком?

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Тут вы сами главный эксперт.  Выход не в зрачке,  а брать два монокуляра и разворачивать оси как привычно. Но лучше отказаться от биноклей
« Последнее редактирование: 05 Фев 2023 [22:20:04] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Kriogen35Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kriogen35
Тут вы сами главный эксперт.  Выход не зрачке,  а брать два монокуляра и разворачивать оси как привычно. Но лучше отказаться от биноклей
В зрительные трубы я тоже смотрел - совсем не то. Поле обзора слишком узкое, и изображение какое-то блеклое, далекое и неестественное. В бинокль изображение гораздо крупнее и как-то ближе ощущается. Но, в бинокль глаза быстро устают.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
зрительные трубы я тоже смотрел - совсем не то. Поле обзора слишком узкое, и изображение какое-то блеклое, далекое и неестественное. В бинокль изображение гораздо крупнее и как-то ближе ощущается. Но, в бинокль глаза быстро устают.
Зачем зрительную трубу? Телескоп. А там и широкоугольный окуляр и зрачок какой душе угодно яркости. А уж увеличением телескоп не удивить.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 595
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Косого бинокля вы не найдете. Но если косоглазие действительно незначительное, можно попробовать бинокль под себя подогнать. Для этого на вторичке приобретите для начала недорогой бинокль советского производства. Почитайте, какие бинокли легче поддаются юстировке, что и где надо крутить, как контролировать. Дело это нехитрое, достаточно набора отверток. А дешевого бинокля не жалко.
Если регулировок окажется недостаточно, бинокль можно распилить, выставить на подставке, свести картинки, а затем склеить с помощью стеклоткани и эпоксидки. Регулироваться он не будет, и видок получится так себе, но работать должен.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
насколько мне известно, ранние стадии косоглазия исправляются специальными призматическим очками, которые должен рассчитать офтальмолог после подробного осмотра. если это ваш вариант, то в принципе вы можете использовать любой бинокль с приличным выноса зрачка. такими биноклями можно пользоваться, не снимая очков. из проверенных советских была такая линейка БОЦ 7Х50.  ну и можно подобрать другие модификации с выносом зрачка 18-20 мм, комфортные для использования с очками
если же вы хотите подогнать бинокль непосредственно под ваше зрение, то здесь конечно нужны офтальмологические анализы, после чего мастер по юстировке теоретически может подобрать межзрачковое расстояние и угол схождения осей ... но на практике я ни разу о таком не слышал
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
опять же чисто теоретически вам может быть удобна вот такая конструкция , где есть возможность в максимально широком диапазоне регулировать мзр и углы юстировки . здесь можно выставить положение труб под нужные зрачки

пс. только сейчас сообразил, что если выставить трубы под зрачки с косоглазием, то будет очень сильное двоение в бинокле . так что остается только вариант бинокля под возможность использовать очки
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Kriogen35Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kriogen35
опять же чисто теоретически вам может быть удобна вот такая конструкция , где есть возможность в максимально широком диапазоне регулировать мзр и углы юстировки . здесь можно выставить положение труб под нужные зрачки

пс. только сейчас сообразил, что если выставить трубы под зрачки с косоглазием, то будет очень сильное двоение в бинокле . так что остается только вариант бинокля под возможность использовать очки
Интересная конструкция. Наверно, что-то типа такого мне подошло бы. Две зрительных трубы с изломом под 45 с возможностью вращения вокруг длинной оси. Как раз чтобы под косящий глаз правую трубу поворачивать.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 595
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
пс. только сейчас сообразил, что если выставить трубы под зрачки с косоглазием, то будет очень сильное двоение в бинокле .
Не совсем правильно вы сообразили. Если глаза смотрят в разные стороны бинокль не подойдет вообще, а если косоглазие умеренное его надо отъюстировать таким образом, чтобы картинки совместились, какое тут двоение? Но без «пациента» это сделать не удастся. Поэтому отвертку в руки и начинать самому крутить бинокль, или действительно собирать его из двух монокуляров.
Как раз чтобы под косящий глаз правую трубу поворачивать.
Один глаз у человека всегда ведущий. Ему надо обеспечить максимальный комфорт, а подстраивать под него «вспомогательный».

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 636
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
"человек такая скотина ко всему привыкает"
Может просто брать бинокль и смотреть, сначала будет неудобно, потом мозг подстроится. Но надо делать усилие над собой
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 845
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
В зрительные трубы я тоже смотрел - совсем не то.
Монокуляр, удобно и меньше в 2 раза. У меня старенький, ещё советский, отличного качества, , как походная гляделка:

https://img.allzip.org/g/25/orig/14783706.jpg




Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 845
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Есть и побольше модели:

https://img.allzip.org/g/328/orig/17390373.jpg

На Авито этого добра полно, и достаточно по неплохой цене. Но обязательно смотреть самому перед покупкой.

Можно и новый взять https://clck.ru/33VUaq
« Последнее редактирование: 09 Фев 2023 [12:43:48] от LeftUser »

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
"человек такая скотина ко всему привыкает"
Может просто брать бинокль и смотреть, сначала будет неудобно, потом мозг подстроится. Но надо делать усилие над собой
Не выйдет, иначе бы косоглазие любой степени автоматически "вылечивалось" бы таким образом.
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 636
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
"человек такая скотина ко всему привыкает"
Может просто брать бинокль и смотреть, сначала будет неудобно, потом мозг подстроится. Но надо делать усилие над собой
Не выйдет, иначе бы косоглазие любой степени автоматически "вылечивалось" бы таким образом.
Автоматически ничего не бывает, любая трансформация человека - тяжкий труд
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Kriogen35Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kriogen35
"человек такая скотина ко всему привыкает"
Может просто брать бинокль и смотреть, сначала будет неудобно, потом мозг подстроится. Но надо делать усилие над собой
Да, я так пробовал. Смотрел в 12 кратный Никон, пытаясь совместить правый и левый кружок. В принципе, по Луне и звездам явного двоения не было, но ощущался сильный дискомфорт в глазах, до боли. Ни при каком МЗР мне не удавалось совместить левый и правый кружок, поле зрения было в форме восьмерки. После бинокля долго болела голова.
Потом я дал этот бинокль своему другу. Он смотрел минут 20 (с перерывами) и никакого дискомфорта не заметил. А я вот дольше 2-3 минут не могу смотреть.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Монокуляр, удобно и меньше в 2 раза. У меня старенький, ещё советский, отличного качества, , как походная гляделка
Вот кстати да. Была такая штука, остался бинокль (косоглазием не страдаю). Особой разницы не заметил. Телескопы вообще редко бинокулярные, да и громоздкие, автор явно не про это (хотя про зрительные трубы в начале темы писал, что-то не нравится). Не понимаю в чём проблема...
Carthago restituenda est

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 636
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
"человек такая скотина ко всему привыкает"
Может просто брать бинокль и смотреть, сначала будет неудобно, потом мозг подстроится. Но надо делать усилие над собой
Да, я так пробовал. Смотрел в 12 кратный Никон, пытаясь совместить правый и левый кружок. В принципе, по Луне и звездам явного двоения не было, но ощущался сильный дискомфорт в глазах, до боли. Ни при каком МЗР мне не удавалось совместить левый и правый кружок, поле зрения было в форме восьмерки. После бинокля долго болела голова.
Потом я дал этот бинокль своему другу. Он смотрел минут 20 (с перерывами) и никакого дискомфорта не заметил. А я вот дольше 2-3 минут не могу смотреть.
Может не стоит сразу гнаться за большим увеличением, начать с 5-7х, смотреть будет легче
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
опять же чисто теоретически вам может быть удобна вот такая конструкция , где есть возможность в максимально широком диапазоне регулировать мзр и углы юстировки . здесь можно выставить положение труб под нужные зрачки

пс. только сейчас сообразил, что если выставить трубы под зрачки с косоглазием, то будет очень сильное двоение в бинокле . так что остается только вариант бинокля под возможность использовать очки
Интересная конструкция. Наверно, что-то типа такого мне подошло бы. Две зрительных трубы с изломом под 45 с возможностью вращения вокруг длинной оси. Как раз чтобы под косящий глаз правую трубу поворачивать.

здесь дело даже не в трубах - зрительные трубы можно поставить любые, с изломом или с прямой осью . здесь очень удобная юстировочная платформа https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,193420.0.html
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
но есть проблема со зрением - правый глаз у меня немного косит внутрь.

Может попробовать операционно устранить проблему, чем мучиться с подбором оптики?
Ты не один

kustov.blg

  • Гость
Добрый вечер!
Я давно интересуюсь звездным небом, читаю форумы. Думаю приобрести для наблюдений какой-нибудь бинокль, но есть проблема со зрением - правый глаз у меня немного косит внутрь. В магазине оптики я смотрел в разные бинокли, Селестрон 15х70, Никон 12х50, Олимпус 10х50, но ни один из них мне не подошел. Круги от левой и правой половинки как-бы заслоняли друг друга, но не сливались в одно изображение. Из-за этого было тяжело смотреть, глаза быстро уставали и болели.
Подскажите, может быть есть такие бинокли, которые подходят слегка косоглазым людям, таким как я? Может мне подойдет какой-нибудь низкократный бинокль с широким выходным зрачком?
Попробуйте взять монокуляр, тот же бинокль (половинка) с большим полем зрения. Хорошие монокуляры с отличным качеством смотрите на сайте КОМЗ. Если там написано нет в наличии, просто отслеживайте почаще сайт с интересующим вас монокуляром появится, в среднем делают от 3х недель. У меня есть монокуляр КОМЗ и бинокль КОМЗ той же кратности, разницы нет вообще,  компактен также понравился монокуляр в том что у него наглазник бакелитовый -удобнее. Для неба смотрите монокуляр х10, х12 и х15.