Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Колонизация океаниды. Нужна ли? Возможна ли?  (Прочитано 2497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
На Венере ещё и обогрев немаленький. Но, думаю, это уже было бы слишком. А хватит ли недели чтобы атмосфера, а тем более вода начала суперротацию я бы уверенно не сказал.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Я могу представить ситуацию, когда нужно противостоять течениям – если планета приливно захвачена, и наше плавучее поселение неумолимо сносит на ночную сторону. Если цивилизация в основном биологического типа, которая получает энергию за счет фотосинтеза – для нее это смерти подобно. Если же планета вращается, то какая разница, куда волны и ветер несут наш плавучий остров?
Я думаю, все эти проблемы будут обдуманы и в теории решены еще до высадки на океаниду. Можно поднимать нейлоновые паруса и галсами возвращаться в подзвездную точку или в ее окрестности, где больше всего солнечных дней. Можно жить в полупогруженных вместилищах, помеси подводной лодки и дирижабля, которые в случае сильных бурь задраивают люки, погружаются на сотню метров и пережидают буйство стихии. Можно вывести огромных ручных китов, которые при необходимости смогут буксировать плавучие острова куда надо за кормежку, почесушки или еще какие ништяки.
Расе разумных осьминогов там и вовсе полное раздолье :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
если планета приливно захвачена, и наше плавучее поселение неумолимо сносит на ночную сторону.
На приливно захваченой планете циркуляция атмосферы такова, что ветер у поверхности постоянно дует в сторону солярного пятна.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Если же планета вращается, то какая разница, куда волны и ветер несут наш плавучий остров?
Если волны в 25-50 метров, совсем неважно, куда они несут...

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Я не думаю, что на океаниде волны будут существенно выше, чем, например, в Тихом океане. А там даже в тысячах километрах от ближайшей суши волны бывают разные. Бывает и спокойная погода. Понятно, что плавучие острова должны иметь защиту от непогоды, но я сильно сомневаюсь, что на океаниде будут бури и ураганы нон-стоп.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Онлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Тёплая вода - источник энергии для ураганов. Конечно, если вода имеет температуру +10 С, волны будут от 2 до 10 метров. Если +28, привыкайте к ветрам в 200-300 км/час.
Водяной пар, поднимаясь, охлаждается и кондицируется, выделяя тепло, нагревая воздух и создавая "тягу". Вращение планеты закручивает поток - и шторм готов.
Если на Земле континенты разбивают океаны, не давая ураганам развернуться на всю мощь (над сушей они ослабевают), то на океаниде ураган может обойти планету несколько раз, набрав невообразимую на Земле мощь.

Оффлайн Золотой город

  • ****
  • Сообщений: 285
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Золотой город
Если нет высоких гор, то ветер без преград гудит и не стихает. Цунами всю планету обогнут несколько раз.
Колонизация океаниды напоминает проектирование дизайна интерьера в непостроенном особняке. Живёт бедный человек в однушке и мечтает о красивом домике в деревне. Выбирает кружевные занавески... А ни планировку комнат, ни высоту потолка он не знает.

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Тёплая вода - источник энергии для ураганов. Конечно, если вода имеет температуру +10 С, волны будут от 2 до 10 метров. Если +28, привыкайте к ветрам в 200-300 км/час.
А для ураганов не нужно что-нибудь холодное в другом месте? Или они так, без перепадов будут появляться?
Цунами всю планету обогнут несколько раз.
Цунами появляются из-за подвижек земной коры. Там она слишком глубоко. В открытом море безопасны.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
На приливно захваченой планете циркуляция атмосферы такова, что ветер у поверхности постоянно дует в сторону солярного пятна.
Так в какую сторону ни посмотри - это в сторону пятна. Ибо планета - шар :)
Я не думаю, что на океаниде волны будут существенно выше, чем, например, в Тихом океане. А там даже в тысячах километрах от ближайшей суши волны бывают разные.
а если волны будут вокруг планеты бегать, то какая высота у них наберётся?

Онлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
А для ураганов не нужно что-нибудь холодное в другом месте?
Разумеется! Падение температуры с высотой, что при 100% относительной влажности вызывает конденсацию и выделение тепла. Относительная влажность не уменьшается, а абсолютная - падает. Стоит урагану возникнуть, появляется положительная обратная связь - восходящий поток засасывает с поверхности пар, конденсирует его, усиливая восходящий поток.
Но чем меньше абсолютная влажность у поверхности (холодная вода), тем слабее эффект.