Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: СВОБОДНОЕ ВРАЩАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ В СЭТ  (Прочитано 1497 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: СВОБОДНОЕ ВРАЩАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ В СЭТ
« Ответ #100 : 01 Мар 2023 [13:55:56] »
Это будет время по СТО в данной точке пространства в данный момент. Если Вам нужно время по СЭТ,
пересчитайте, формула там не сложная.

Время по СТО и по СЭТ совпадают в выбранном начале координат, которым и является ось обсуждаемых крупных часов


Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 342
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: СВОБОДНОЕ ВРАЩАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ В СЭТ
« Ответ #101 : 01 Мар 2023 [20:17:28] »
Время по СТО и по СЭТ совпадают в выбранном начале координат, которым и является ось обсуждаемых крупных часов
Ну да, при нулевой длине стрелка от покоящихся в начале отсчета часов показывала правильное время и в СТО
и в СЭТ. Но при нулевой длине стрелки не определить, что там она показывает.


Онлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: СВОБОДНОЕ ВРАЩАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ В СЭТ
« Ответ #102 : 01 Мар 2023 [20:36:45] »
Время по СТО и по СЭТ совпадают в выбранном начале координат, которым и является ось обсуждаемых крупных часов
Ну да, при нулевой длине стрелка от покоящихся в начале отсчета часов показывала правильное время и в СТО
и в СЭТ. Но при нулевой длине стрелки не определить, что там она показывает.


Речь была про стрелку длиной 20 метров, ее конечная точка показывает время для осевой точки

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Re: СВОБОДНОЕ ВРАЩАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ В СЭТ
« Ответ #103 : 02 Мар 2023 [06:40:08] »
С чем Вы хотите правильно синхронизировать эти стрелочные часы?

С сигналами точного времени.
Это уже другая задача! Для того, чтобы узнать момент времени (время) в данной точке, достаточно и показания часов в этой точке. Именно это и можно узнать по положению стрелки на циферблате.

Зачем тогда Вы утверждали, что из-за деформации стрелки ее конец неправильно показывает время и что правильное время показывает только  угол поворота точке на оси?

Что за бред Вы несете, какой угол у точки на оси?
Угол у точки (конца стрелки) на циферблате и он показывает время для точки на оси.
Будто не Вы утверждали: "Конец стрелки, лежащей на окружности, будет показывать время в точке оси часов, но это время неправильное для самой точки, в которой находится конец стрелки."
Будто не Вы нарисовали изогнутую стрелку, у которой угол поворота в рассматриваемый момент зависит от расстояния от оси вращения, т.е. угол поворота конца стрелки и угол точки около оси вращения будут разными. А теперь Вы утверждаете, что "угол у точки (конца стрелки) на циферблате и он показывает время для точки на оси". А бред оказывается несу я!

Как нет толку? Мне надо было определить момент времени на моих часах и я его определил по положению конца стрелки на циферблате. Для этого мне не нужны другие часы.

И чего с этим временем делать?
Это уже зависит от того, для чего и определяли момент времени. Например, для того чтобы узнать:   пора уже идти на обед или еще рано?

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Re: СВОБОДНОЕ ВРАЩАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ В СЭТ
« Ответ #104 : 02 Мар 2023 [06:46:14] »
Это будет время по СТО в данной точке пространства в данный момент. Если Вам нужно время по СЭТ,
пересчитайте, формула там не сложная.

Время по СТО и по СЭТ совпадают в выбранном начале координат, которым и является ось обсуждаемых крупных часов


А не могли бы Вы представить преобразования координат от одной ИСО к другой, для СЭТ, в которой перешли к световой синхронизации. Желательно прямые и обратные!

Онлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: СВОБОДНОЕ ВРАЩАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ В СЭТ
« Ответ #105 : 02 Мар 2023 [13:33:10] »
Будто не Вы утверждали: "Конец стрелки, лежащей на окружности, будет показывать время в точке оси часов, но это время неправильное для самой точки, в которой находится конец стрелки."

И что тут не так?

Будто не Вы нарисовали изогнутую стрелку, у которой угол поворота в рассматриваемый момент зависит от расстояния от оси вращения, т.е. угол поворота конца стрелки и угол точки около оси вращения будут разными. А теперь Вы утверждаете, что "угол у точки (конца стрелки) на циферблате и он показывает время для точки на оси". А бред оказывается несу я!



Вы не увидите изгиба стрелки, потому что у Вас нет способа мгновенно одновременно на нее смотреть

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Re: СВОБОДНОЕ ВРАЩАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ В СЭТ
« Ответ #106 : 03 Мар 2023 [06:08:31] »
Будто не Вы утверждали: "Конец стрелки, лежащей на окружности, будет показывать время в точке оси часов, но это время неправильное для самой точки, в которой находится конец стрелки."

И что тут не так?
Вы уж определитесь и поясните: какое время показывают часы, у которых конец стрелки совместился с цифрой на циферблате?

Будто не Вы нарисовали изогнутую стрелку, у которой угол поворота в рассматриваемый момент зависит от расстояния от оси вращения, т.е. угол поворота конца стрелки и угол точки около оси вращения будут разными. А теперь Вы утверждаете, что "угол у точки (конца стрелки) на циферблате и он показывает время для точки на оси". А бред оказывается несу я!

Вы не увидите изгиба стрелки, потому что у Вас нет способа мгновенно одновременно на нее смотреть

У Вас нет, а в СЭТ есть - см. преобразование времени в ПТ, в которых время (и отрезки времени тоже) не зависят о координат часов в ИСО.