Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Может ли Сириус "притягивать" Солнце за счет большей массы?  (Прочитано 1207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн AlexBal18Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBal18
Масса Солнца = 1.98892е+30 кг
Масса М31 = 0,8—1,5⋅10е+12 M☉ ~= 2е+42 кг

Масса нашей галактики = 1 - 2 * 10е+12 M☉ ~= 3е+42 кг

Расстояние меж галактик примерно 2,4—2,7е+6 св. лет (каждый по 9,461e+15 метров) ~= 2.36e+22 м

F = G * (m1 * m2) / r^2 = 6,67е-11 * 2е+42 * 3е+42 / (2.36е+22)^2 = 1.167e+74 / 5.6e+44 ~= 2e+29 Н
То есть, в итоге, наша Галактика когда-нибудь врежется в Галактику Андромеды?
SVBONY SA203 12x50
БПЦ 20х50 мод. "Беркут" 1999 г.в.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
наша Галактика когда-нибудь врежется в Галактику Андромеды?

Не корректное сравнение. По мере сближения начнут проявляться гравитационные эффекты в виде приливных взаимодействий.
Ты не один

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
наша Галактика когда-нибудь врежется в Галактику Андромеды?

Не корректное сравнение. По мере сближения начнут проявляться гравитационные эффекты в виде приливных взаимодействий.
Сольётся, примерно через 5 миллиардов лет. Современные учёные уверены что без вариантов. Хотя это предстоящее событие само по себе странное. Могла же быть достаточная взаимная случайная скорость "вбок", но её не оказалось.
Carthago restituenda est

Онлайн AlexBal18Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBal18
Сольётся, примерно через 5 миллиардов лет.
И в процессе этого "слияния" Солнечной системе может настать кирдык?
SVBONY SA203 12x50
БПЦ 20х50 мод. "Беркут" 1999 г.в.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Сольётся, примерно через 5 миллиардов лет.
И в процессе этого "слияния" Солнечной системе может настать кирдык?
Нет, ей и так примерно в то же время кирдык. Слияние с Андромедой на жизнь Солнца и его планет не повлияет. Но если миллиард лет туда-сюда, будет просто новая спиральная галактика. Застанет ли это событие (если оно будет) Солнце и её планеты, пока сложно сказать.
Carthago restituenda est

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Но если миллиард лет туда-сюда, будет просто новая спиральная галактика.

Точно спиральная- Вы не ошиблись? Я бы назвал такую взаимодействующей, двойной. Совершенно не факт, что центры сольются в один-единый, скорее одна(это наш МП) станет спутником другой(М31) или произойдёт захват части звёзд МП.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Это только один из вариантов. Но есть и другой, как на этом видео. Там центры наших галактик сталкиваются несколько раз
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/transcoded/d/da/Andromeda_and_Milky_Way_collision.ogv/Andromeda_and_Milky_Way_collision.ogv.720p.vp9.webm
Ты не один

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
То есть, в итоге, наша Галактика когда-нибудь врежется в Галактику Андромеды?
Да.
И в процессе этого "слияния" Солнечной системе может настать кирдык?
Нет.
Слияние с Андромедой на жизнь Солнца и его планет не повлияет. Но если миллиард лет туда-сюда, будет просто новая спиральная галактика.
Да, расстояние между звёздами такое, что наши и андромедские просто будут пролетать мимо друг друга. Вероятность столкновений чрезвычайно мала.

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
То есть, в итоге, наша Галактика когда-нибудь врежется в Галактику Андромеды?
Да.
И в процессе этого "слияния" Солнечной системе может настать кирдык?
Нет.
Слияние с Андромедой на жизнь Солнца и его планет не повлияет. Но если миллиард лет туда-сюда, будет просто новая спиральная галактика.
Да, расстояние между звёздами такое, что наши и андромедские просто будут пролетать мимо друг друга. Вероятность столкновений чрезвычайно мала.

Столкновение будет, столкнутся газопылевые составляющие галактик!
Осталось 379 символов

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Столкновение будет, столкнутся газопылевые составляющие галактик!
Да, наверняка это вызовет новое массовое звездообразование.

Но если миллиард лет туда-сюда, будет просто новая спиральная галактика.
Точно спиральная- Вы не ошиблись? Я бы назвал такую взаимодействующей, двойной. Совершенно не факт, что центры сольются в один-единый, скорее одна(это наш МП) станет спутником другой(М31) или произойдёт захват части звёзд МП.
Можно в Universe Sandbox поиграться на предмет этого столкновения (там даже вроде готовый сценарий про это есть), но я не пробовал. Просто интуитивно кажется что общий момент вращения никуда не денется (ну, по крайней мере целиком), и будет снова диск. А центры в итоге сблизятся (не знаю почему, в видосах так показано, в том числе и приведённом Вами, наверное из-за поведения газопылевых облаков) настолько, что неважно что там. Ну будет например двойная чёрная дыра с орбитой в несколько десятков парсек. Хотя может один из центров и улетит, прихватив немного звёзд.
Carthago restituenda est

Оффлайн Маковец

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Маковец
скорее одна(это наш МП) станет спутником другой(М31)
Последние данные говорят о том что наша Галактика не меньше, а может и массивнее М31.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Последние данные говорят о том что наша Галактика не меньше, а может и массивнее М31.
А можно подробнее?

Оффлайн Маковец

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Маковец
Последние данные говорят о том что наша Галактика не меньше, а может и массивнее М31.
А можно подробнее?
"Согласно исследованию команды астрофизиков из Международного центра радиоастрономических исследований (ICRAR), галактика Андромеда, ближайшая к нам крупная галактика, сопоставима по массе с Млечным Путем. Полученные данные идут вразрез предыдущим представлениям об Андромеде, так как ранее считалось, что она в два-три раза превосходит нашу Галактику. Результаты работы представлены в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society"
 

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Полученные данные идут вразрез предыдущим представлениям об Андромеде, так как ранее считалось, что она в два-три раза превосходит нашу Галактику.
То по массе, это сложнее всего определить (может обратно переиграют). А по размерам, общей светимости и количеству звёзд заметно больше Млечного Пути.
Carthago restituenda est

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Столкновение будет, столкнутся газопылевые составляющие галактик!
К слову, это наверное вызовет взрывное звездообразование. Т.к. из-за столкновений газа, ударные волны прочешут объем обоих бывших галактик целиком, а не только в рукавах как сейчас.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
  Научная статья 2021 года: https://arxiv.org/abs/2102.10938
  Будущее слияние Млечного Пути с галактикой Андромеды и судьба их сверхмассивных черных дыр.
  ...мы обнаружили, что Млечный Путь и Андромеда будут максимально сближаться в течение следующих 4,3 млрд лет и сольются в течение 10 млрд лет. Хотя время первой встречи согласуется с другими прогнозами, мы обнаружили, что слияние происходит позже, чем предполагалось ранее... две сверхмассивные чёрные дыры будут двигаться по спирали во внутренней области Милкомеды и сольются менее чем через 16,6 млн лет после слияния двух галактик...

  Научная статья 2007 года: https://arxiv.org/abs/0705.1170
  Столкновение Млечного Пути и Андромеды.
  ..мы обнаружили, что две галактики, вероятно, столкнутся через несколько миллиардов лет — в течение жизни Солнца. Во время взаимодействия есть шанс, что Солнце оторвется от своего нынешнего орбитального радиуса и окажется в расширенном приливном хвосте. Вероятность такого исхода возрастает по мере продвижения слияния, и существует отдаленная вероятность того, что наше Солнце будет более тесно связано с Андромедой, чем с Млечным Путем до окончательного слияния. В конце концов, после завершения слияния Солнце, скорее всего, рассеется во внешнем гало и будет располагаться на гораздо больших радиусах (> 30 кпк). Профили плотности звезд, газа и темной материи в продукте слияния напоминают профили эллиптических галактик. Таким образом, наша модель Местной группы представляет собой прототип прародителя поздно формирующихся эллиптических галактик.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Маковец

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Маковец
 
Столкновение будет, столкнутся газопылевые составляющие галактик!
К слову, это наверное вызовет взрывное звездообразование. Т.к. из-за столкновений газа, ударные волны прочешут объем обоих бывших галактик целиком, а не только в рукавах как сейчас.
Предполагается, что примерно 2 млрд лет назад Туманность Андромеды слилась с крупной галактикой.
  Повышенное звездообразование в этот период. Галактика, спутник Андромеды,  М32 предполагаемое уцелевшее плотное ядро. https://www.nature.com/articles/s41550-018-0533-x

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Ну вот, начали с Сириуса, перешли к столкновению галактик. Ещё и с массой Андромеды запутались.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Как обычно.
Наверное скоро будут вопросы про силу притяжения слонов к черепахе.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Londo Molari

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Londo Molari
скоро будут вопросы про силу притяжения слонов к черепахе.
Либо "почему Луна не падает на Солнце, ведь оно притягивает еë сильнее Земли?" :)