Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Что на замену AZ3?  (Прочитано 1042 раз)

Cicero

• Гость
Re: Что на замену AZ3?
« Ответ #60 : 01 Фев 2023 [18:52:42] »
По вопросу есть

Есть, да не про вашу честь. Или по рабоче-крестьянски объяснить?
Не нужно. Я сам Вам объясню, если Вы не понимаете.

Оффлайн ShyamalanАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Shyamalan
« Ответ #61 : 01 Фев 2023 [19:01:09] »
Возможно именно поэтому Вы против моторизованных AZ монтировок.

так а что эти моторизованные монтировки? они  не панацея, у них тоже есть недостатки. Я посмотрел ту монтировку, так в нее надо 8 батареек. Сядут батарейки и что тогда? Монтировка превращается в тыкву. Плюс все эти моторчики китайские это дополнительные точки отказа. В общем, каждому свое. Мне, например, приятно думать, что я не завишу от внешних источников энергии, полностью автономно. Дань традициям :)
Кстати, на экваториальную тоже можно поставить эти моторчики.

Оффлайн AlexYu

• Благодарностей: 25
    • Сообщения от AlexYu
« Ответ #62 : 01 Фев 2023 [19:09:33] »
так а что эти моторизованные монтировки?

Моторизация по 2-м осям, естественно, ликвидирует недостатки азимутальной монтировки. Ценой надежности и т.п., вы правильно говорите. Кстати, для фото нужно даже по 3-м осям. В принципе,  азимутальные монтировки вполне имеют право на жизнь, они  легче и дешевле (я этого никогда не отрицал, что б там не врали некоторые). Даже большие профессиональные телескопы нынче ставят на азимутальные монтировки (но уже исключительно с 3-мя моторами и процессором).

Дело даже не в азимуталах как таковых. Ну азимутал и азимутал. Имеет право быть.  А в том, что вокруг экваториалов развели здесь (и не только здесь) какую-то чертову прорву совершенно безграмотных глупостей (вроде установки треноги по уровню). И усиленно эти глупости продвигают. Я, как человек имеющий самое прямое отношение к науке, не могу молча мимо этого пройти. Хотя, может, и надо бы, дураков не переспоришь  :)
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Cicero

• Гость
« Ответ #63 : 01 Фев 2023 [19:12:04] »
Сядут батарейки и что тогда? Монтировка превращается в тыкву.
Отнюдь нет. Можно отпустить тормоза, и наводить трубу руками. Конечно, это грубо, но работает. У меня до AZ-GTi была монти от Nexstar 8SE, так вот на ней этот фокус не прокатывал. Если монти SE "умерла" по причине отсутствия питания, то умерла от слова "совсем". Вручную её не подвигаешь. А с AZ-GTi наблюдения не закончатся с кончиной батареек.

Cicero

• Гость
« Ответ #64 : 01 Фев 2023 [19:13:11] »
А в том, что вокруг экваториалов развели здесь (и не только здесь) какую-то чертову прорву совершенно безграмотных глупостей (вроде установки треноги по уровню).
Обоснуйте неправду нашу и правду Вашу.

Оффлайн astroserg

• Благодарностей: 270
    • Сообщения от astroserg
« Ответ #65 : 01 Фев 2023 [19:21:44] »
Возможно именно поэтому Вы против моторизованных AZ монтировок.

так а что эти моторизованные монтировки? они  не панацея, у них тоже есть недостатки. Я посмотрел ту монтировку, так в нее надо 8 батареек. Сядут батарейки и что тогда? Монтировка превращается в тыкву. Плюс все эти моторчики китайские это дополнительные точки отказа. В общем, каждому свое. Мне, например, приятно думать, что я не завишу от внешних источников энергии, полностью автономно. Дань традициям :)
Кстати, на экваториальную тоже можно поставить эти моторчики.
Я разделяю ваши опасения, поэтому помимо AZGTe я оставил себе порту. Но батарейки конечно пихать туда не надо, внешний аккумулятор или аккумуляторы формата АА. На батарейках разоришься.
SW Dob 12",STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 ,бпц 8х30 ,любимая астрожена
http://astroserg.livejournal.com/

Онлайн cubear

• Благодарностей: 50
    • Сообщения от cubear
« Ответ #66 : 01 Фев 2023 [19:31:58] »
А в том, что вокруг экваториалов развели здесь (и не только здесь) какую-то чертову прорву совершенно безграмотных глупостей (вроде установки треноги по уровню)
Ну по уровню или нет, а хотя бы на глаз придётся выставить горизонталь. На балконе то просто ноги можно одинаково на глаз вытянуть, а в поле дейтсвительно с уровнем будет проще.
Meade lightbridge 12, travel Phoenix 80HD, Тал-коронадо, беркут 7х35

Оффлайн AlexYu

• Сообщения от AlexYu
« Ответ #67 : 01 Фев 2023 [20:19:42] »
Ну по уровню или нет, а хотя бы на глаз придётся выставить горизонталь.

Точно так же, как и азимутал. Иначе может грохнуться. В этой части нет НИКАКОЙ разницы между азимуталом и экваториалом. На азимутальной монти вы можете, не выставляя горизонталь,  трубу навести на Полярную звезду? А искатель полюса на экваториальной по вашему нельзя что ли, если не выставить горизонталь??? А разница в чем??? А нет разницы: все то же самое, только трубочка (искатель полюса) маленькая. А ничего более, кроме как навести ось (искатель полюса) на полюс Мира (примерно Полярная) не требуется. Экваториальная монтировка отличается от азимутальной ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тем, что одна из ее осей (вокруг которых крутим)  параллельна оси вращения Земли (т.е. смотрит на Полярную звезду).

Вот я и говорю: совершенно, запредельно безграмотные глупости. Ну сидели бы со своим запредельно  безграмотным бредом тихо, так нет, надо его продвигать...

И, бога ради, не надо ссылаться на то, что делают или не делают во всяких там скайвотчерах. В скайвотчерах безмозглых недоумков тоже хватает, особенно во всяких маркетинговых и т.п. отделах.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2023 [20:30:19] от AlexYu »
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Cicero

• Гость
« Ответ #68 : 01 Фев 2023 [21:11:19] »
нет НИКАКОЙ разницы между азимуталом и экваториалом.
Бред.

Оффлайн AlexYu

• Сообщения от AlexYu
« Ответ #69 : 01 Фев 2023 [21:15:49] »
Человеку, который настолько глуп, что  даже такая простая вещь, как работа экваториальной монтировки,  для него является магией (по его же собственным словам), лучше бы не вякать.

Онлайн cubear

• Благодарностей: 50
    • Сообщения от cubear
« Ответ #70 : 01 Фев 2023 [21:27:56] »
Точно так же, как и азимутал. Иначе может грохнуться. В этой части нет НИКАКОЙ разницы между азимуталом и экваториалом. На азимутальной монти вы можете, не выставляя горизонталь,  трубу навести на Полярную звезду?
На азимутальной монтировке это нужно разве что зафокалы по околополярной звезде глянуть. А вот на экваториале выставление горизонтали упрощает дальнейшую настройку монтировки. Не для красоты же многие треноги комплектуются пузырьковым уровнем)
Meade lightbridge 12, travel Phoenix 80HD, Тал-коронадо, беркут 7х35

Оффлайн zubilo

• Благодарностей: 5
    • Сообщения от zubilo
« Ответ #71 : 01 Фев 2023 [21:28:14] »
для чего по Вашему мнению в штативы некоторых EQ монтировок изначально производителем вмонтирован пузырьковый уровень?
Да это попса а не уровень, его всерьёз воспринимать не серьёзно.
А до этого полчаса выставляем треногу по уровню,
Ну тютелька в тютельку совсе не обязательно достаточно и на глаз. Ну а даже если нужно идеально выставить то в чём проблема то? Какие полчаса?
Подсадите всех визуальщиков на экваториал.
А почему бы и нет.
Евгений. Спб. SW2001. ТАЛ-125. МАК-127.MT-3s. EQ-5. AZ-3. HERCULES-4.

Cicero

• Гость
« Ответ #72 : 01 Фев 2023 [21:30:52] »
Человеку, который настолько глуп, что  даже такая простая вещь, как работа экваториальной монтировки,  для него является магией (по его же собственным словам), лучше бы не вякать.
Если Вы не знаете зачем выставлять треногу EQ монтировки по уровню, то грош цена всем Вашим советам.

Оффлайн AlexYu

• Сообщения от AlexYu
« Ответ #73 : 01 Фев 2023 [21:31:37] »
А вот на экваториале выставление горизонтали упрощает дальнейшую настройку монтировки.

Не упрощает. То же самое. Во всяком случае если речь именно о настройке, когда мы в искатель (или шахту) смотрим. Шкала широты, конечно, будет точнее, если горизонталь выставить. Но там точность все равно никакая (а высокая и не нужна при визуале). И зафокалы по Полярной это из совершенно другой "оперы". Не уподобляйтесь dao или как его там... Хватит с нас одного такого, с "магией экваториала".  Это ж надо, экаториал -- это магия :)
« Последнее редактирование: 01 Фев 2023 [22:17:30] от AlexYu »

Cicero

• Гость
« Ответ #74 : 01 Фев 2023 [21:33:46] »
Неважно насколько он точный. Важно, что он есть. Зачем?

Оффлайн AlexYu

• Сообщения от AlexYu
« Ответ #75 : 01 Фев 2023 [21:34:17] »

Так точно и ни к чему. Даже для фото ни к чему. Это исключительно для того, чтобы все это не грохнулось, если криво будет стоять. К тому, как работает экваториальная монти это не имеет отношения от слова совсем. Если в искатель полюса (или просто в шахту) вы видите Полярную, то совершенно по-барабану как у вас стоит тренога, горизонтально или криво. Исключая, конечно, то, что когда криво, все это грохнуться может.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2023 [22:26:13] от AlexYu »

Оффлайн zubilo

• Благодарностей: 5
    • Сообщения от zubilo
« Ответ #76 : 01 Фев 2023 [21:40:29] »
Если Вы не знаете зачем выставлять треногу EQ монтировки по уровню, то грош цена всем Вашим
А не могли бы вы описать, зачем?
Евгений. Спб. SW2001. ТАЛ-125. МАК-127.MT-3s. EQ-5. AZ-3. HERCULES-4.

Оффлайн AlexYu

• Сообщения от AlexYu
« Ответ #77 : 01 Фев 2023 [21:44:09] »
А не могли бы вы описать,

Ой, не надо. Не провоцируйте. А то он такого бреда сейчас насочиняет (не бред  в его исполнении  просто невозможен). И ладно бы, но этот бред станут цитировать и использовать в качестве "обоснования" другие деятели, столь же не способные даже к самым простым формам мышления, как и он. К сожалению, таких много.

Cicero

• Гость
« Ответ #78 : 01 Фев 2023 [21:53:05] »
А не могли бы вы описать, зачем?
Конечно мог бы. Как только буйных спеленают, так сразу и расскажу. Хотя, тут никакой тайны нет. Это знает любой, у кого есть реальный опыт использования экваториала. Спросите у AlexYu. Судя по базару, он премудрый пискарь, хоть и буйный.

Оффлайн drathammer

• **
  • Благодарностей: 3
  • Александр
    • Сообщения от drathammer
« Ответ #79 : 01 Фев 2023 [23:34:16] »
Кстати, по-вашему какая труба достойна такой монтировки? я вот думаю SW 120/600 или ньютом 130/650
Для очень роскошного (у меня такая есть). И с перспективой, что хочешь, то и поставишь. В пределах разумного. Для визуала и 200 мм потянет и 250.

К вопросу о реальной грузоподъемности EQ5 - вот в этой теме от 2014 года  Обсерватория под Богородском (Нижегородская обл.) автор описывает вкратце опыт использования SW2501200 на EQ5 со словами "посмотрим, сколько протянет". Я в этот сетап смотрел в 2020-м на астрослете - и монтировка была живая, и наблюдения были комфортные.
C8/EQ5/колонна в дачной обсерватории, SW1206/Nexstar SE/колонна на балконе, линейка ES82