Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что на замену AZ3?  (Прочитано 2708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ShyamalanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Shyamalan
Re: Что на замену AZ3?
« Ответ #40 : 01 Фев 2023 [17:09:01] »
без обременения себя противовесами.

А вот это вы заблуждаетесь. Необходимость противовесов определяется вовсе не тем, азимутальная монтировка или экваториальная. А тем, американского она типа (вилочная) или немецкого типа. Экваториальная может быть вилочного (американского) типа а может быть и немецкого типа (с противовесом). И точно так же азимутальная может быть или американского типа или вилочного. Но среди любительских экваториальные обычно бывают немецкого типа, а азимутальные -- вилочного (американского).

Если вы на EQ3 или 5 задерете полярную ось вверх, в зенит, то получится азимутальная монтировка немецкого типа.

ну, ладно-ладно. Значит буду использовать как положено. Ничего страшного. Но тут один добрый человек рассказывал, что это в принципе возможно, а второй даже ссылку давал

Cicero

  • Гость
Re: Что на замену AZ3?
« Ответ #41 : 01 Фев 2023 [17:14:02] »
EQ5 до конца жизни и не кусать себе локти. Фото меня не интересует, а для роскошного визуала в самый раз.

Для очень роскошного (у меня такая есть). И с перспективой, что хочешь, то и поставишь. В пределах разумного. Для визуала и 200 мм потянет и 250.
Интересно, что необходимо повесить на эту монти, чтобы случился роскошный визуал?

Оффлайн ShyamalanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Shyamalan
Re: Что на замену AZ3?
« Ответ #42 : 01 Фев 2023 [17:19:44] »
EQ5 до конца жизни и не кусать себе локти. Фото меня не интересует, а для роскошного визуала в самый раз.

Для очень роскошного (у меня такая есть). И с перспективой, что хочешь, то и поставишь. В пределах разумного. Для визуала и 200 мм потянет и 250.
Интересно, что необходимо повесить на эту монти, чтобы случился роскошный визуал?

а вот это нам предстоит выяснить в новом топике  :)

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Что на замену AZ3?
« Ответ #43 : 01 Фев 2023 [17:23:18] »
Но тут один добрый человек рассказывал, что это в принципе возможно,

Конечно возможно. ЛЮБУЮ экваториальную монтировку можно (только зачем???) превратить в азимутальную, если полярную ось задрать в зенит.  Правда, там "клык", обычно в корпус упирается при таком крутом задирании. Ну дык подпилить чуток напильником, чтобы не задевало (корпус, а не клык!). Извините, мне лениво доставать из шкафа чтобы посмотреть упирается в EQ5 или нет. Тем более, что у меня аналог: CG-5. Может чуть и отличаться в этой части (хотя по сути то же самое, но такие нюансы могут отличаться).
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн ShyamalanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Shyamalan
Re: Что на замену AZ3?
« Ответ #44 : 01 Фев 2023 [17:28:27] »
Но тут один добрый человек рассказывал, что это в принципе возможно,

Конечно возможно. ЛЮБУЮ экваториальную монтировку можно (только зачем???) превратить в азимутальную, если полярную ось задрать в зенит.  Правда, там "клык", обычно в корпус упирается при таком крутом задирании. Ну дык подпилить чуток напильником, чтобы не задевало (корпус, а не клык!). Извините, мне лениво доставать из шкафа чтобы посмотреть упирается в EQ5 или нет. Тем более, что у меня аналог: CG-5. Может чуть и отличаться в этой части (хотя по сути то же самое, но такие нюансы могут отличаться).

да, проблема клыка существует. Тут уже давали ссылку https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,111674.0.html

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Что на замену AZ3?
« Ответ #45 : 01 Фев 2023 [17:42:15] »
"перевести" в азимутальный режим и сделать быстрые наблюдения без обременения себя противовесами. А когда необходимо выставить все как положено для основательных наблдюдений.

На самом деле не так. Когда по-быстрому, тогда полярку выставляем грубо на глаз (30 секунд). По компасу или известному ориентиру. А когда хотим основательно -- тогда дополнительно заглядываем в искатель полюса (да можно просто в его шахту) и Полярную подводим винтами в центр (она не совсем точно на полюсе Мира, но для визуала это уже не важно совсем-совсем). Основательность дает то, что вести одной ручкой можно часами, а грубо - иногда вторую ручку все же чуть подкручивать.  И еще. Точная (да и то не как для фото) настройка полярки нужна тогда, когда наводимся по координатам, причем далеко от звезды, принятой за базовую. Я обычно не гружусь. При установке полярки  грубо на глаз даже в 30 градусах от базовой звезды нужно лишь чуть-чуть покачать, чтобы найти объект. Неточность установки дает весьма небольшую ошибку наводки по координатам. А если базовая звезда недалеко от объекта, то и вообще сразу видно даже при грубой установке полярки.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн ShyamalanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Shyamalan
Re: Что на замену AZ3?
« Ответ #46 : 01 Фев 2023 [17:49:41] »
На самом деле не так. Когда по-быстрому, тогда полярку выставляем грубо на глаз (30 секунд). По компасу или известному ориентиру.
спасибо за совет. Этого я не знал. Думал, что всегда точно нужно устанавливать. В таком случае проблем нет. Буду наверное экваториал осваивать

Cicero

  • Гость
Re: Что на замену AZ3?
« Ответ #47 : 01 Фев 2023 [17:56:10] »
На самом деле не так. Когда по-быстрому, тогда полярку выставляем грубо на глаз (30 секунд). По компасу или известному ориентиру.
А до этого полчаса выставляем треногу по уровню, иначе магии экваториала не случится.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Что на замену AZ3?
« Ответ #48 : 01 Фев 2023 [18:04:17] »
А до этого полчаса выставляем треногу по уровню, иначе магии экваториала не случится.

Вай, какие глупости!!! Просто выдающиеся. А еще смешнее можете?  :)
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Что на замену AZ3?
« Ответ #49 : 01 Фев 2023 [18:09:33] »
Думал, что всегда точно нужно устанавливать.

Когда возникает слово "нужно", всегда надо спрашивать зачем нужно. Нужно точно устанавливать? Ну если хотеть, чтобы ведение одной ручкой было часов так 10, без малейшего продкручивания другой ручки, тогда нужно.  А если хватит 5 -10 минут, и лишь чуть-чуть подкрутить когда больше 10 минут, тогда  не нужно :)

Я как-то по-запарке вообще перепутал север и юг (более неточной установки и придумать нельзя). Ну и что, просто было примерно как на азимутале, все время две ручки подкручивать :) Ну и наводка по координатам никак не получалась (с помощью искателя без проблем). Разобрался, перевернул, все стало на место. Перевернуть  даже меньше 30 секунд.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2023 [18:15:44] от AlexYu »
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Cicero

  • Гость
Re: Что на замену AZ3?
« Ответ #50 : 01 Фев 2023 [18:18:28] »
А до этого полчаса выставляем треногу по уровню, иначе магии экваториала не случится.

Вай, какие глупости!!! Просто выдающиеся. А еще смешнее можете?  :)
Конечно можем. Мы можем много гадостей говорить про EQ монтировки, потому что мы их юзали, и нам они не подошли для визуала.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Что на замену AZ3?
« Ответ #51 : 01 Фев 2023 [18:20:48] »
Конечно можем

Ну давайте, посмешите меня старика. А то скучно :)
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Cicero

  • Гость
Re: Что на замену AZ3?
« Ответ #52 : 01 Фев 2023 [18:24:25] »
Конечно можем

Ну давайте, посмешите меня старика. А то скучно :)
Возможно именно поэтому Вы против моторизованных AZ монтировок. У Вас телевизор есть? Или Вы всё ещё ждёте по утрам из радиоточки голос Левитана?

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Что на замену AZ3?
« Ответ #53 : 01 Фев 2023 [18:26:14] »
Конечно можем

Ну давайте, посмешите меня старика. А то скучно :)
Возможно именно поэтому Вы против моторизованных AZ монтировок. У Вас телевизор есть? Или Вы всё ещё ждёте по утрам из радиоточки голос Левитана?

Не, слабО. Давайте что-нибудь посмешнее.  Вот про выставление треноги по уровню было более-менее смешно. А это совсем хило.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Cicero

  • Гость
Re: Что на замену AZ3?
« Ответ #54 : 01 Фев 2023 [18:28:13] »
Не, слабО. Давайте что-нибудь посмешнее.
А по делу есть что сказать? Дайте аргументы. Подсадите всех визуальщиков на экваториал.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Что на замену AZ3?
« Ответ #55 : 01 Фев 2023 [18:31:22] »
Дайте аргументы.

Опять не смешно. Разочаровали вы меня...  А по делу я разговариваю с теми, с кем возможно по делу. И не разговариваю с теми, с кем невозможно. Вот  начавшим эту ветку возможно. С вами и вам подобными -- нет.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Cicero

  • Гость
Re: Что на замену AZ3?
« Ответ #56 : 01 Фев 2023 [18:42:09] »
по делу я разговариваю с теми, с кем возможно по делу. И не разговариваю с теми, с кем невозможно. Вот  начавшим эту ветку возможно. С вами и вам подобными -- нет.
Возможно потому, что Вы живёте в своих убеждениях, и никакому здравомыслящему человеку на форуме просто не хочется Вас доставать своими вопросами в вашей зоне комфорта. Это не политкорректно. Я разделяю эту позицию, но мне всё же интересно спросить у Вас, для чего по Вашему мнению в штативы некоторых EQ монтировок изначально производителем вмонтирован пузырьковый уровень?

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Что на замену AZ3?
« Ответ #57 : 01 Фев 2023 [18:47:21] »
интересно спросить у Вас,

Да не буду я с вами разговаривать по делу. Слишком много вам чести будет. Да и бесполезно. Вы мыслить не умеете.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Cicero

  • Гость
Re: Что на замену AZ3?
« Ответ #58 : 01 Фев 2023 [18:48:29] »
интересно спросить у Вас,

Да не буду я с вами разговаривать по делу. Слишком много вам чести будет.
По вопросу есть что ответить?

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Что на замену AZ3?
« Ответ #59 : 01 Фев 2023 [18:50:39] »
По вопросу есть

Есть, да не про вашу честь. Или по рабоче-крестьянски объяснить?
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.