Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите подобрать парочку скопов  (Прочитано 687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexBaskinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBaskin
можете поднакидать пару нормальных вариантов для школьников, чисто на первые разы и для начинающих, чтонибудь типа как у меня уровнем(levenhuk skyline 76700 az) и пару биноклей, которые подойдут как для наземных наблюдений, так и на туманность андромеды с орионом глянуть? буду очень благодарен, даже "спасибо" напишу😄

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Помогите подобрать парочку скопов
« Ответ #1 : 31 Янв 2023 [12:11:32] »
Где покупать то планируете и в какую сумму? А то за 15 к у нас и за 15к на али совсем разные телескопы будут, и в разное время они окажутся у вас
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн AlexBaskinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBaskin
Re: Помогите подобрать парочку скопов
« Ответ #2 : 31 Янв 2023 [12:30:19] »
да это понятно что разные, концепция такая: хочу, пока, тупо просто посчитать сколько денег потенциально нужно, чтоб открыть прокат телескопов, биноклей, аксессуаров, с представлением этого, больше, как активного отдыха, нежели научного интереса(ну типа всякие велики, самокаты, сноуборды же пользуются популярностью в целом, почему бы не предложить народу туманность андромеды какую-нибудь к выезду на шашлычки, ну или школьников занять, многих останавливают ценники на трубы, а тут раз, сколько-то отдал, понравилось- пошел купил, если так горишь желанием, или вот как я люди, которые в целом давно увлекались, сейчас не особо, но порой хочется  ;D) и, если в среднем ценовом сегменте я +- разберусь, то вот в дешманских трубах вообще не шарю, ну и в биноклях тоже.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Помогите подобрать парочку скопов
« Ответ #3 : 31 Янв 2023 [12:46:38] »
У нас ценник выше вдвое минимум, соответственно и окупаться это дело будет пропорционально дольше. На Али автор огромный, вы скажите готовы ли там брать и ждать месяц пока всё придёт, риски задержек, некачественной упаковки и т.п. и всё равно выйдет гораздо дешевле нового в магазине
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн AlexBaskinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBaskin
Re: Помогите подобрать парочку скопов
« Ответ #4 : 31 Янв 2023 [13:06:26] »
Лучше сосисочную открыть, она от погоды не зависит, а даже совсем наоборот.
В промозглую погоду горячие сосиски идут лучше орионов и ондромед.
Или пирожковую.
Но лучше всего чебуречная, конечно.
да это то ясно, что вариантов бизнеса куча других, которые лучше деньги приносят, интересно просчитать саму идею

Оффлайн AlexBaskinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBaskin
Re: Помогите подобрать парочку скопов
« Ответ #5 : 31 Янв 2023 [13:09:36] »
Лучше сосисочную открыть, она от погоды не зависит, а даже совсем наоборот.
В промозглую погоду горячие сосиски идут лучше орионов и ондромед.
Или пирожковую.
Но лучше всего чебуречная, конечно.
ждать... естественно, пока все на уровне примитивных расчетов, насколько вероятно, хотя бы, не в минус работать ;D интересуют именно модели, на али хз как искать, но если есть варианты то буду признателен

Оффлайн AlexBaskinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBaskin
Re: Помогите подобрать парочку скопов
« Ответ #6 : 31 Янв 2023 [13:12:23] »
Лучше сосисочную открыть, она от погоды не зависит, а даже совсем наоборот.
В промозглую погоду горячие сосиски идут лучше орионов и ондромед.
Или пирожковую.
Но лучше всего чебуречная, конечно.
да это то ясно, что вариантов бизнеса куча других, которые лучше деньги приносят, интересно просчитать саму идею
да вот просто сам столкнулся, не смотрел на небо года 3 наверное, дошла новость про гостью с2022е3ZTF, сунулся, а там уже и зеркало и окуляры все в пыли.... без слез не взглянешь кароче, и вот готов бы был пару тысченок отдать за прокат чегонибудь(ибо каждый день держать трубу не вижу для себя смысла) возможно даже уровня св1149eq2, но нет, вот прям нет такого нигде

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Помогите подобрать парочку скопов
« Ответ #7 : 31 Янв 2023 [13:28:00] »
можете поднакидать пару нормальных вариантов для школьников, чисто на первые разы и для начинающих, чтонибудь типа как у меня уровнем(levenhuk skyline 76700 az) и пару биноклей, которые подойдут как для наземных наблюдений, так и на туманность андромеды с орионом глянуть? буду очень благодарен
сколько денег потенциально нужно, чтоб открыть прокат телескопов
Так заниматься надо, тем что знакомо. Покатывать простой телескоп долго не получится, тк на нем нужно кататься уметь. А до 200мм апертуры любой дом переживет. Для начала надо свой прокатить. На 70мм за 1000р/сутки никто не клюнет. А по-честному, прокатывать телескопы с родни прокату нижнего белья. У вас свой телескоп в пыли, а вы еще парк  собираетесь содержать...
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 451
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Помогите подобрать парочку скопов
« Ответ #8 : 31 Янв 2023 [13:30:42] »
можете поднакидать пару нормальных вариантов для школьников, чисто на первые разы и для начинающих, чтонибудь типа как у меня уровнем(levenhuk skyline 76700 az) и пару биноклей, которые подойдут как для наземных наблюдений, так и на туманность андромеды с орионом глянуть? буду очень благодарен, даже "спасибо" напишу😄

Для проката нужно что - нибудь крепкое. пусть это будут рефракторы. детские и начальные: 705, 707, 909. основные: 1025, 1021, 1206. из аксессуаров: монтировки az5 и az-gti, диэлектрические диагонали 2", планетные и широкоугольные окуляры, солнечные и узкополосные фильтры. бинокли: детские 7х35 и 8х40, сверхширики 10х50, со стабилизатором 12х36, из бюджетных прямые астрономические 20х80 и 25х100, штатив с головой или параллелограмм.

но вот будет ли это прибыльно, доверять оптику случайным людям . аванс, залог ? если кто - действительно загорится посмотреть в телескоп пару раз, ему всегда бесплатно рады на выездах , еще и печеньками с чаем угостят  ;D
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 451
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Помогите подобрать парочку скопов
« Ответ #9 : 31 Янв 2023 [13:34:37] »
вот была такая тема года 3 назад https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,179033.msg4910497.html#msg4910497
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн AlexBaskinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBaskin
Re: Помогите подобрать парочку скопов
« Ответ #10 : 31 Янв 2023 [13:38:41] »
спасибо, за ответ.
Странно, где все? почему меня никто не зовет? ;D

Оффлайн AlexBaskinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBaskin
Re: Помогите подобрать парочку скопов
« Ответ #11 : 31 Янв 2023 [13:42:18] »
не, там маленько другое, целевая аудитория другая)

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 879
  • Благодарностей: 1253
    • Сообщения от kazbanov
Re: Помогите подобрать парочку скопов
« Ответ #12 : 31 Янв 2023 [15:14:43] »
Почитал тему, решил поделиться соображениями... На мой взгляд, прокат биноклей/телескопов - дело гиблое, вот если бы к телескопу прилагался опытный инструктор - это интересно. Например, собирается на даче компания людей, пускай на те же шашлыки, а вечером они хотят под темным небом полюбоваться красотами космоса, приобщиться к прекрасному так сказать. Находят объявление, звонят, и к ним приезжает подготовленный человек, с хорошим телескопом, окулярами. Проводит экскурсию по небу, попутно рассказывает какие-нибудь научные факты о наблюдаемых объектах. За такую услугу можно и 5 тысяч попросить. Плюс телескоп цел и все довольны.
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн AlexBaskinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBaskin
Re: Помогите подобрать парочку скопов
« Ответ #13 : 31 Янв 2023 [15:21:17] »
Проводит экскурсию по небу, попутно рассказывает какие-нибудь научные факты о наблюдаемых объектах. За такую услугу можно и 5 тысяч попросить. Плюс телескоп цел и все довольны.
ну, во первых навыков, именно навыков экскурсовода-преподователя, нет( во вторых опять же не та концепция))) но идея то да)

Оффлайн AlexBaskinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBaskin
Re: Помогите подобрать парочку скопов
« Ответ #14 : 31 Янв 2023 [15:24:49] »
Почитал тему, решил поделиться соображениями... На мой взгляд, прокат биноклей/телескопов - дело гиблое, вот если бы к телескопу прилагался опытный инструктор - это интересно. Например, собирается на даче компания людей, пускай на те же шашлыки, а вечером они хотят под темным небом полюбоваться красотами космоса, приобщиться к прекрасному так сказать. Находят объявление, звонят, и к ним приезжает подготовленный человек, с хорошим телескопом, окулярами. Проводит экскурсию по небу, попутно рассказывает какие-нибудь научные факты о наблюдаемых объектах. За такую услугу можно и 5 тысяч попросить. Плюс телескоп цел и все довольны.
плюс таким образом отметается аудитория людей, которые не только на звезды посмотреть хотят, кароче это просто другая идея. нужно же не "сдавать телескоп в аренду", а дать "возможность запомнить выходные на долго")

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 879
  • Благодарностей: 1253
    • Сообщения от kazbanov
Re: Помогите подобрать парочку скопов
« Ответ #15 : 31 Янв 2023 [15:28:44] »
Да в том и дело, что аудитории людей бывают очень разными. Я даже боюсь представить, что с вашим телескопом (арендованным у вас) будут делать на шашлыках... :-X Телескоп/бинокль - это оптический прибор. Такие приборы требуют бережного обращения. У того же бинокля, если его хотя бы разок приложить, собьется коллимация.
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн AlexBaskinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBaskin
Re: Помогите подобрать парочку скопов
« Ответ #16 : 31 Янв 2023 [15:38:11] »
Да в том и дело, что аудитории людей бывают очень разными. Я даже боюсь представить, что с вашим телескопом (арендованным у вас) будут делать на шашлыках... :-X Телескоп/бинокль - это оптический прибор. Такие приборы требуют бережного обращения. У того же бинокля, если его хотя бы разок приложить, собьется коллимация.
в том то и дело, если это чушня тысяч за 7-10 которая себя уже отбила, ну похерят и похерят, залог есть тысяч 5) ну вообще, конечно, считать нужно)

Онлайн AlexDark

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexDark
Re: Помогите подобрать парочку скопов
« Ответ #17 : 31 Янв 2023 [15:39:28] »
Для "запомнить выходные надолго" - это надо ЕАА сетап на чем-то большом и светосильном+тот, кто может этим управлять

Оффлайн AlexBaskinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBaskin
Re: Помогите подобрать парочку скопов
« Ответ #18 : 31 Янв 2023 [15:43:09] »
Для "запомнить выходные надолго" - это надо ЕАА сетап на чем-то большом и светосильном+тот, кто может этим управлять
это нам, маньякам с аппертурной болезнью, а тем, кто никогда не задумывался о том, что так можно..... я навсегда запомнил тот перевернутый автомобильный номер на черной 9ке "484", который я увидел когда впервые посмотрел в телескоп, ибо телескоп купили, а погоду нет :D

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 879
  • Благодарностей: 1253
    • Сообщения от kazbanov
Re: Помогите подобрать парочку скопов
« Ответ #19 : 31 Янв 2023 [15:44:57] »
Да в том и дело, что аудитории людей бывают очень разными. Я даже боюсь представить, что с вашим телескопом (арендованным у вас) будут делать на шашлыках... :-X Телескоп/бинокль - это оптический прибор. Такие приборы требуют бережного обращения. У того же бинокля, если его хотя бы разок приложить, собьется коллимация.
в том то и дело, если это чушня тысяч за 7-10 которая себя уже отбила, ну похерят и похерят, залог есть тысяч 5) ну вообще, конечно, считать нужно)

А будет ли спрос на чушню? Наверное заплатив за аренду + залог люди захотят получить качественную картинку. Может быть пару раз кто-то и возьмет, а потом в соц.сетях расскажут, что у вас оптика плохая и никто с вами связываться не будет.
Да и вообще сложно представить целевую аудиторию... Телескоп еще ладно, может кто-то ребенку Луну покажет, а бинокль зачем? Кроме астрономов бинокли любят охотники и рыбаки. Привезут после рыбалки весь в чешуе...
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50