Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какой реечный фокусер можно поставить на ТАЛ-1  (Прочитано 515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 595
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от legonodon
НПЗ разные технич решения применял на тал-1.
Были двойные трубы  вставленые одна в другую. Оправы главного зеркала встречались не стандартные

Оффлайн RamisАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ramis
Спасибо!)

Онлайн SAV99

  • ****
  • Сообщений: 490
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Я покупал год назад (в Декабре 21) через отдел продаж НПЗ реечный фокусер под посадку окуляров 1.25" на Мицар 89 года выпуска (впоследствии ТАЛ-1) вместо оригинального мицаровского 32мм, точно подходит по крепежным отверстиям. Судя по фото и Вам подойдет. Остался телефон исполнителя +79137393511, на этот же телефон и платил, как зовут не помню. На сайте и в каталоге этой позиции нет, но на складе поискали и нашли. Но, конечно, этот фокусер, что и родной, позапрошлый век.

Тоже думал про геликоидный, но задействовал его в другом проекте, и тема остановилась. Под него на ТАЛ надо делать площадку. Сейчас есть доступ к принтеру, сделаю летом прототип, посмотрю как будет. Хочу вторую жизнь Мицару дать с современными окулярами. Сейчас без поднятия зеркала форкусируется с родной барлоу и некоторыми окулярами. Качество изображения очень хорошее.

Оффлайн RamisАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ramis
Спасибо большое за информацию!)

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 595
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от legonodon
Длина фокусеров геликоида и рейки разная. Геликоид короткий. Реечный длиннее на пару см . При замене фокусера будет проблема с фокусировкой на бесконечность : тупо звезды не в фокусе.
Решение проблемы - поднятие главного зеркала.