Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Про фильтры Antlia  (Прочитано 581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavelGhostАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 698
  • Благодарностей: 191
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Про фильтры Antlia
« : 29 Янв 2023 [02:29:19] »
Приехал мне с алика комплект бескорпусных LRGB 31мм фильтров этого производителя.
Подскажите какой стороной их правильно ориентировать в колесе - нет ни описания ни даже рисунка.
На сколько критично поставить не той стороной ?
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 058
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Про фильтры Antlia
« Ответ #1 : 29 Янв 2023 [08:17:19] »
На клаудях пишут что особой разницы нет, но лучше зеркальной стороной к камере.

https://www.cloudynights.com/topic/835051-antlia-lrgb-36mm-unmounted/

Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн PavelGhostАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 698
  • Благодарностей: 191
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Про фильтры Antlia
« Ответ #2 : 29 Янв 2023 [09:47:14] »
Ясно, я зеркальной к объекту поставил.
Раз не сильно смертельно пока так и оставлю, меня больше всего ореолы интересуют, будут или нет.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Про фильтры Antlia
« Ответ #3 : 29 Янв 2023 [13:15:58] »
Вот
Я видел всё небо !

Оффлайн PavelGhostАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 698
  • Благодарностей: 191
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Про фильтры Antlia
« Ответ #4 : 29 Янв 2023 [23:43:40] »
О как, и почему не написать заводскую инструкцию об этом .
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Redek

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
Re: Про фильтры Antlia
« Ответ #5 : 31 Янв 2023 [18:00:12] »
сторона критична, там с одной стороны антибликовое покрытие, со второй нет. Неправильная сторона и гало от звезд получите.
Плюс очень критично какое колесо для них используете, если QHY, то готовьтесь к покупке прижимных колец вместо болтиков обычных. Иначе получите дичайший градиент от краёв. У ЗВО вроде прижим фильтров сразу идет пластиковыми масками.
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, qhy5-III 290C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн Goodw

  • ****
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 247
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Goodw
Re: Про фильтры Antlia
« Ответ #6 : 31 Янв 2023 [22:49:59] »
сторона критична, там с одной стороны антибликовое покрытие, со второй нет. Неправильная сторона и гало от звезд получите.
Плюс очень критично какое колесо для них используете, если QHY, то готовьтесь к покупке прижимных колец вместо болтиков обычных. Иначе получите дичайший градиент от краёв. У ЗВО вроде прижим фильтров сразу идет пластиковыми масками.
Это касается только Antlia или всех фильтров с прижимом винтами? И в чем может быть причина градиента?

Оффлайн PavelGhostАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 698
  • Благодарностей: 191
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Про фильтры Antlia
« Ответ #7 : 31 Янв 2023 [23:05:24] »
Это касается только Antlia или всех фильтров с прижимом винтами?
Всех, так же как и зеркала ньютонов с лапками крепления дают искажения на звездах.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн PavelGhostАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 698
  • Благодарностей: 191
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Про фильтры Antlia
« Ответ #8 : 31 Янв 2023 [23:06:13] »
У ЗВО вроде прижим фильтров сразу идет пластиковыми масками.
Так и есть, у меня колесо ЗВО Мини, думаю с этим проблем не будет.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Redek

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
Re: Про фильтры Antlia
« Ответ #9 : 31 Янв 2023 [23:50:48] »
сторона критична, там с одной стороны антибликовое покрытие, со второй нет. Неправильная сторона и гало от звезд получите.
Плюс очень критично какое колесо для них используете, если QHY, то готовьтесь к покупке прижимных колец вместо болтиков обычных. Иначе получите дичайший градиент от краёв. У ЗВО вроде прижим фильтров сразу идет пластиковыми масками.
Это касается только Antlia или всех фильтров с прижимом винтами? И в чем может быть причина градиента?
всех, и дело не в винтах прижимных, а в краях фильтров, всё переотражение паразитное идет именно от уголков (краёв) стекла, как только их закрываешь, всё нормально становится. Я перепробовал всё что можно пока причину нашел.
на вложениях видны первые два флета когда фильтры закреплены штатно, ашальфа и кислород, последний после того как маски поставил.
И это не заводские маски, самодельные на 3Д принтере, подрезанные по итогу, с заводскими должно быть идеально.

RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, qhy5-III 290C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн AlexDark

  • ****
  • Сообщений: 251
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexDark
Re: Про фильтры Antlia
« Ответ #10 : 01 Фев 2023 [00:05:52] »
А заводские где-то продают? На клаудях я читал, что продают в штатах, но там 3д печатанные тоже.

Оффлайн Redek

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
Re: Про фильтры Antlia
« Ответ #11 : 01 Фев 2023 [00:37:35] »
А заводские где-то продают? На клаудях я читал, что продают в штатах, но там 3д печатанные тоже.
есть звошные, через астромагазин, но с учетом доставки под тебя сумма выходит очень неадекватная. Мне по объявлению на авито за 400р напечатали 8 штук. Пришлось их немного скальпелем подрезать, ибо все же размер нужно опытным путём подбирать, но в целом результат устроил и на скринах выше очевидна разница.
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, qhy5-III 290C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 277
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: Про фильтры Antlia
« Ответ #12 : 01 Фев 2023 [19:57:02] »
На лазерном гравировщике можно нарезать эти маски. Такие станки сейчас в массе своей у производителей наружной рекламы и пластика листового много.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн Redek

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
Re: Про фильтры Antlia
« Ответ #13 : 01 Фев 2023 [21:43:30] »
На лазерном гравировщике можно нарезать эти маски. Такие станки сейчас в массе своей у производителей наружной рекламы и пластика листового много.
можно, только выходит дороже, у принтера платишь за грамм материала, а у рекламщиков придется минимум лист материала покупать + работу оплачивать.
важнее правильную 3Д модель сделать. Мне распечатали по размерам ЗВО, и они оказались больше чем нужно для qhy
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, qhy5-III 290C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Про фильтры Antlia
« Ответ #14 : 02 Фев 2023 [08:55:18] »
С 36мм с Али нужно вообще поаккуратнее. Например пользователем А.И. отмечен брак На 36мм. Обращение к продавцу ничего не дало. Перезаказывали новый На заново на прямую!
На бракованном фильтре кстати получается именно "бублик", на нормальном фильтре На его нет.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2023 [13:15:38] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Redek

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
Re: Про фильтры Antlia
« Ответ #15 : 02 Фев 2023 [14:08:27] »
С 36мм с Али нужно вообще поаккуратнее. Например пользователем А.И. отмечен брак На 36мм. Обращение к продавцу ничего не дало. Перезаказывали новый На заново на прямую!
На бракованном фильтре кстати получается именно "бублик", на нормальном фильтре На его нет.
тоже думал, что у меня брак, пока маски не поставил, оказалось дело именно в углах, так что пусть А.И. тоже попробует если он в колесе QHY использовал фильтр
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, qhy5-III 290C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Про фильтры Antlia
« Ответ #16 : 02 Фев 2023 [15:25:35] »
С 36мм с Али нужно вообще поаккуратнее. Например пользователем А.И. отмечен брак На 36мм. Обращение к продавцу ничего не дало. Перезаказывали новый На заново на прямую!
На бракованном фильтре кстати получается именно "бублик", на нормальном фильтре На его нет.
тоже думал, что у меня брак, пока маски не поставил, оказалось дело именно в углах, так что пусть А.И. тоже попробует если он в колесе QHY использовал фильтр
Зачем пробовать, если SII OIII прекрасно работают, а На из комплекта работает вот так плохо (см снимок). Он заменил фильтр На и все в порядке. И это все на одном и том же колесе, и без каких бы то ни было танцев с бубном и масками.  А Ваша проблема именно в некачественных фильтрах с Али, возможно в обработке их торцов или покрытии краев, а не в колесе QHY! 
Хорошо что Вы методом тыка подобрали ключ к проблеме, но проще было сразу взять фильтры без этих проблем и не терять массу драгоценного времени! ;D
Кроме того, прекрасно понимая логику действий китайца - ему Важно дешевле закупить и дороже продать, а тут вылазит проблема 2-го и третьего сорта!

Так что давайте оценивать проблему реально - уже выявлено уже 3 фильтра Антлия и именно с Али с проблемами! Возможно нужно посмотреть один ли и тот же это продавец! И больше на грабли не наступать!
« Последнее редактирование: 02 Фев 2023 [15:33:55] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Redek

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
Re: Про фильтры Antlia
« Ответ #17 : 02 Фев 2023 [15:33:51] »
С 36мм с Али нужно вообще поаккуратнее. Например пользователем А.И. отмечен брак На 36мм. Обращение к продавцу ничего не дало. Перезаказывали новый На заново на прямую!
На бракованном фильтре кстати получается именно "бублик", на нормальном фильтре На его нет.
тоже думал, что у меня брак, пока маски не поставил, оказалось дело именно в углах, так что пусть А.И. тоже попробует если он в колесе QHY использовал фильтр
Зачем пробовать, если SII OIII прекрасно работают, а На из комплекта работает вот так плохо (см снимок). Он заменил фильтр На и все в порядке. И это все на одном и том же колесе, и без каких бы то ни было танцев с бубном и масками.  А Ваша проблема именно в некачественных фильтрах с Али, возможно в обработке их торцов или покрытии краев, а не в колесе QHY! 
Хорошо что Вы методом тыка подобрали ключ к проблеме, но проще было сразу взять фильтры без этих проблем и не терять массу драгоценного времени! ;D
Да нет, проблема именно в колесе от QHY и колхозных креплениях болтиками. Плюс сами гнезда почему-то сделаны странно, 36мм фильтры можно положить как угодно в плане плоскости, перекашивает постоянно, непонятно как параллельности добиться. Колесо предыдущий владелец через вас покупал, тут уже нельзя сказать, что подделка с али.
Проблемы с "light leak" у многих ЛА и на клауди и на старгейзере, и с разными фильтрами, не только Антлии.
А на счет али, так там фильтры у одного всего продавца есть, и они с официального завода. Перед тем как покупать я списывался с менеджерами на оф сайте антлии, они подтвердили подлинность.
И это вопрос не к продавцам или представителям, а к производителю. И не только к QHY, без масок и у других есть.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2023 [16:07:47] от Redek »
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, qhy5-III 290C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Про фильтры Antlia
« Ответ #18 : 02 Фев 2023 [16:15:05] »
Можно сколько угодно пенять на колесо и прочее (те на зеркало коли рожа крива), но если проблема решается простой заменой фильтра, то вывод то однозначный....
Ну а как какое колесо работает с бракованными фильтрами не знаю, у меня нет такой статистики... Не исключаю что колесо ZWO панацея для фильтров с брачком-с!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Redek

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
Re: Про фильтры Antlia
« Ответ #19 : 02 Фев 2023 [17:36:11] »
Можно сколько угодно пенять на колесо и прочее (те на зеркало коли рожа крива), но если проблема решается простой заменой фильтра, то вывод то однозначный....
Ну а как какое колесо работает с бракованными фильтрами не знаю, у меня нет такой статистики... Не исключаю что колесо ZWO панацея для фильтров с брачком-с!
Еще раз - фильтры без брака, официальные, подтверждено менеджерами, я про свой случай. Ваш бублик может и бракованный был, без понятия. Пробовал и оптолонги 6-7нм и антлию 3нм, результат практически одинаковый, скоро еще и баадер попробую. И на L колесе и на S для 36мм. Так что дело именно в типе крепления фильтров в гнездах.
Плюс сами QHY из сапорта ответили, что такая проблема есть, и кроме всего прочего, рекомендуют еще и флоком всё заклеивать, чтобы не бликовало.
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, qhy5-III 290C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos