Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спиральный фокусер 1,25" с изменением расстояния более 10 мм  (Прочитано 383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PapkotАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Papkot
Здравствуйте! Ищу где купить именно спиральный фокусер 1,25" с изменением расстояния более 10 мм. На АлиЭкспресс вижу только такой размер. Нужно около хотя бы 18 мм, это не для телескопа, а чтобы фокусироваться и на близкие расстояния и была возможность подстройки под плохое зрение.

Cicero

  • Гость
Мало данных. Для чего, с чем, и как будет использоваться? Какие необходимы присоединительные размеры (резьбы)? Минимальная и максимальная высота? Необходим обязательно невращающийся при перефокусировке фокусер, или вращение окуляра не принципиально?
« Последнее редактирование: 26 Янв 2023 [18:18:21] от d.o.a. »

Оффлайн PapkotАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Papkot
Мало данных. Для чего, с чем, и как будет использоваться? Какие необходимы присоединительные размеры (резьбы)? Минимальная и максимальная высота? Необходим обязательно невращающийся при перефокусировке фокусер, или вращение окуляра не принципиально?

Будет использоваться на нестандартном оборудовании, поэтому самое важное Helical focuser, focusing stroke 15 mm хотя бы, остальное вторично, подойдёт. Можете дать ссылку если таких моделей много недорогих и есть из чего выбрать?

То есть вращающийся или нет не критично, лучше не вращающийся. Но, например, используемый сейчас невращающийся SVBONY SV108 приходится крепить именно за кольцо с сетчатой накаткой, так как это самый удобный способ. Поэтому он получается вращающийся. Длина фокусера более 5 см нежелательна, но и длиннее пригодится.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2023 [20:20:48] от Papkot »

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Здравствуйте! Ищу где купить именно спиральный фокусер 1,25" с изменением расстояния более 10 мм. На АлиЭкспресс вижу только такой размер. Нужно около хотя бы 18 мм, это не для телескопа, а чтобы фокусироваться и на близкие расстояния и была возможность подстройки под плохое зрение.

а если поставить 2 последовательно ? каждый даст по 10 мм
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн PapkotАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Papkot
а если поставить 2 последовательно ? каждый даст по 10 мм

Идея хорошая. Но будет использоваться в таких условиях, когда удобство имеет значение. И тогда по длине правильнее тоже ограничить 5-7 см. Возможно, из двух деталей с короткой резьбой можно собрать одну длинную в коротком корпусе, нужно проверить.

Оффлайн PapkotАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Papkot
Прошу подсказать, а не спиральный, а типичный реечный фокусер:

- Насколько обесчпечивает герметичность трубы? Спиральный очень высокую.
- Имеет ли ограничение, чтобы наружу не вылетел, если сильно выкрутить?
- Имеет ход движения большой? Судя по интернету, да, десятки мм.

Оффлайн Виктор К.

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор К.
В сторону советских объективов для фотоаппаратов не смотрели ? Где то когда то видел тему возможно не тут о изготовлении фокусеров из этих самых объективов . Так же там было указано выдвижение в мм . Себе в честь этого события купил объектив вега 12б про запас , ход там 20мм , хвостовик правда байонет .

Оффлайн PapkotАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Papkot
Виктор, нужно не в единичном количестве, поэтому ищу что-то промышленное. К токарям, фрезировщикам обращался, цена выходит от 5000 р. при меньшем посадочном диаметре, поэтому надеюсь найти дешевле. Насчёт герметичности реечного фокусера не уверен и можно ли там стопоры сделать для ограничения хода, а так он мог бы подойти.

Cicero

  • Гость
Будет использоваться на нестандартном оборудовании, поэтому самое важное Helical focuser, focusing stroke 15 mm хотя бы, остальное вторично, подойдёт. Можете дать ссылку если таких моделей много недорогих и есть из чего выбрать?
Не совсем фокусер, но под задачу "Helical focuser, focusing stroke 15 mm" может и подойдёт. Посмотрите здесь https://clck.ru/33PdHX и здесь https://clck.ru/33PdJa

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Насколько обесчпечивает герметичность трубы?
Защита от пыли. Зазор между трубками порядка 0.1-0.2мм. Вокруг рейки больше.

Имеет ход движения большой?
Да, порядка 7см для 1.25".

Имеет ли ограничение, чтобы наружу не вылетел, если сильно выкрутить?
Конечно. Стопор есть на самой рейке.

Оффлайн Алекс-астро

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алекс-астро
Добрый день. Недавно получил от SVBONY фокусер 1.25"  М42 с прецизионной регулировкой  10 мм (спиральный с однозаходной мелкой резьбой)  и набор колец М42 (2, 3, 5, 9, 14 и 20 мм). Все это прекрасно исполнено и стыкуется между собой. Прекрасно все подошло для биноприставки (без редуктора фокуса). Может быть Вам будет интересно. С уважением, Александр.

Оффлайн PapkotАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Papkot
Зазор между трубками порядка 0.1-0.2мм. Вокруг рейки больше.

Спасибо! 0,1-0,2 мм можно загерметизировать с помощью окулярной смазки, но из-за нерезьбового варианта эта вся смазка будет и снаружи при настройке. Хотя есть вариант герметизировать не на всю длину трубки, но смазка все равно расползется. Нужна герметичность трубы, чтобы при эксплуатации при разных погодных условиях герметичность не нарушалась, иначе начнут линзы внутри запотевать и осушка быстро кончится.

Оффлайн PapkotАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Papkot
с прецизионной регулировкой  10 мм

В этом размере и проблема, хочется немного больше.

Оффлайн PapkotАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Papkot
По фокусеру в первом сообщении - очень актуально.

Разбирали фокусер и думали, как из 2 собрать 1, но пока никак.