Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космо-геолого-климатические катастрофы определяют появления цивилизаций?  (Прочитано 4610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ulkolainen

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 37
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Побегайте с волком наперегонки.
Спасибо, но сейчас мне уже не актуально, ибо человек пожилой, упитанный и с ружьем. А когда был молодым, глупым и безоружным, то, либо из нас кто/кого по пути загрыз - либо мы с ним бежали-бежали, пока он от старости или усталости не умер гораздо раньше моего прихода на этот форум.
И это при том, что я не кандидат в мастера ни какого спорта. Мы-человеки по-прежнему гораздо выносливее, чем в каменных джунглях думаем о себе.
Ой уж. Не зная предмета, не надо фразами кидать. Собаки прекрасно ныряют за утками и ондатрами при ловле.
Собаки
а) пород, специально выведенных человеком
б) могут быть приучены (человеком же) апортировать добычу из-под воды.
Кстати, по поводу кошачьих я тоже не вполне прав: ягуары способны охотиться в воде и продолжать под водой. Однако, мнение об уникальности нашей способности к нырянию продолжаю считать верным. У них не так.
Цитата
А почему бы не через утрату волосяного покрова?
Да, интересно. Но это - МЕЛКО. Этого мало. Такого было очень много.
Чего "такого"?  Чужую шкуру на себя натянуть - это ни фига не мелко, а, извините, рубежно. У кого еще хватило на это ума и отсутствия собственной?
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Чего "такого"?  Чужую шкуру на себя натянуть - это ни фига не мелко, а, извините, рубежно. У кого еще хватило на это ума и отсутствия собственной?
Мозг в три раза более массивный, чем по-норме ТАК не вырастишь.
Это длительный процесс, который включает в себя ВСЕ (не толкьо какой-то один) преобретения эволюции. Сюда и бипедальность (с кучей изменений в скелете) и потеря волосяного покрова и "усыхание"  желудка в связи с использванием огня и зубы... Это ЦЕПОЧКА изменений. Как и появление у людей способности говорить. А сколько потребовалось изобретательности природы что бы таки пропхнуть большую голову через узкий таз женщины?! Зачем?!!! Это не могло быть одно единственное "открытие". Это была сумма НАПРАВЛЕННЫХ изменений.
Но куда эти изменения направлялись? Так целенаправленно?
Что их гнало? Какое давление, какого отбора? Какое приспособление? Чем всё это ОКУПАЛОСЬ?
Ну не разум же природы пыталась изобрести когда-то там через 5 миллионов лет!
А что тогда?
Я утверждаю - наш вид стал на путь повторения пути муравьев. Попытка следовать их успеху. И мы этого добились таки через 5 миллионов лет. Не мытьём так катанием (обходным сложным путём, потому что прямой путь, матери-матки, был закрыт).
Муравьи и люди не просто суперхищники в своей нише на Земле. Они просто ПОДАВЛЯЮЩИЕ всё и вся доминанты в своей нише. Люди даже вышли шире.
Но полными эусоциалами (как муравьи) мы не стали (и не могли стать). Так и остались недоделками с кучей проблем и кажущихся нелепыми в нас странностями.
Например, как только мы собираемся в настоящее гнездо (города, мегополисы) мы перестаем там плодиться. По идее всё правильно. В гнезде плодятся СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЭТОГО отведённые особи. Остальные - ПОМОГАЮТ им растить их потомство. Это - эусоциальность. 100% И мы по-сути так себя и ведём.  Одно но... Царицы-самки (или клана цариц) у нас в городах так и нет... Камера... пуста! И поэтому такие "муравейники" быстро вымирают. Три поколения и... всё по-сути!
Вся история цивилизаций людей на Земле - взлёты и падения таких вот термитников. Недотермитников.

Нет? Не похоже?
 :)
Нас эта незавершенность биологического пути до сих пор колбасит. И не по детски, так!
« Последнее редактирование: 27 Янв 2023 [01:00:01] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 351
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Вы кстати помню все носились с идеей что якобы наличие в мезоамерике культур с высокой продуктивностью на единицу площади тормозило тамошний прогресс. Тут кстати не исключено что аналогичное разнообразие подобных "удобных" для одомашнивания культур было и в Европе- Западной Евразии, пока ледники все не выпилили, оставив только не самых "удобных" представителей злаков (С4 фотосинтез кукурузы эффективнее в нынешних условиях по сравнению с пшеничным С3 синтезом). В Европе география весьма неудобная для выживания теплолюбивых кайнозойских реликтов - нет возможности отступить на юга, в то время как азиатские растения чуть ли не до экватора мигрировать могут. Может быть это и в самом деле как-то повлияло на предпосылки европейской индустриализации...
В Мексике не сложился диумвират типа Рим-Персия.
Поэтому Ацтеки, как и Майя до них могли играться в любые глупости, а не развивать армию.....
Одно время интересовался этим вопросом - успехом Европы… «Европейским чудом». Увы, но до сих пор сами европейцы (и их потомки) не могут объяснить, почему же им так повезло. Есть множество гипотез, из которых ряд выглядит достаточно вменяемыми (например, пересечённая география, не способствующая созданию единой империи, что привело к межгосударственной конкуренции; протяжённая береговая линия, способствующая созданию торговых империй и т.п.), но они не могут охватить всех отличий. То есть простыми объяснениями тут не обойтись, и многие факторы кажутся полнейшей случайностью… Другими словами, индустриальная, научная и общественно-политические революции в Европе случились просто потому, что это… Европа со своим набором специфических природных и исторических отличий. Но это, конечно, не объяснение.

Думаю, что на Земле просто недостаточно пространства для полноценного сравнительного цивилизациоведения, если можно так сказать. Практически нет примеров, когда вот почти европа - но чего-то не хватает, или тут вот почти случилась промышленная революция - но в последний момент «не выстрелило»; закрепилась идея верховенства закона над властью - но без прочих сопутствующих… Поэтому европейский путь развития остаётся странной аномалией на фоне прочих цивилизаций. Хорошо бы, конечно, провести модельные эксперименты, рассматривая, как Трурль у Лема, человеческие культуры в масштабе один к миллиону на предметном стёклышке, но увы…
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
аж 10% всей энергии организма (в покое, при нагрузке до 25%).
ЩИТО?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
А у вас есть другие данные?

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
аж 10% всей энергии организма (в покое, при нагрузке до 25%).
ЩИТО?
Так.. Савельев же! Шо? Врёт и тут?
А как же красиво! И убедительно!
Я почему запомнил этот его аргумент (можно в его книжках даже красивую картинку-диаграмму найти)?
Потому что это хорошо стыкуется с  пусть и чисто эмпирическим (я знаю вас биологов, вы всё опошлите, даже своего Дарвина), но законом Паретто "20 на 80" из благородного XIX века (когда вам биологам не дали в руки еще компьютеры и вы всё превратили в фарс и синекуру).
Ну что в организованных системах 20% системы, потребляет 80% ресурсов, а остальные 80 - лишь 20. То есть нормальный "капитализм" (хотя и социализм одно время держался  такой же справедливости и если социализм страдал некоторой уравниловкой, то капитализм страдает зашкаливающим, беспредельным паразитизмом 1% на ренте системы разделения труда). Заинтересовавшись, я специально строил такую кривую чтобы посмотреть, а 1% (самых-самых) сколько должен "по совести" получать ренты от подобной ОРГАНИЗАЦИИ? И я чисто математически получил, что 1 верхний процент должен получать  10% всех ресурсов системы.
И когда Савельев сказал (не один раз, очень ярко подчеркнул), что мозг в норме потребляет 10% энергии всего организма, хотя по массе составляет всего 1% тела, я испытал сатори. Прозрение. Катарсис. Я понял сущность Будды...
И шо?
Это была иллюзия? Мираж? Наркотический дурман эндогенными наркотиками и только?
"Как страшно жить!" (с)
« Последнее редактирование: 27 Янв 2023 [12:37:12] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А у вас есть другие данные?
Ну вообще вроде как общеизвестно, что
Мозг человека потребляет/рассеивает в среднем приблизительно 20 ВАТТ - что бы человек ни делал - спал, решал задачи, учил языки/игру на инструментах, копал траншеи и т.п... Вся средняя человекотушка в покое - около 100 ватт. При интенсивной физической нагрузке - около 150 ватт. Всё.
Можно сравнить это с энергопотреблением и проивзодительностью современных ПК - получается довольно наглядная картина - в указанный теплопакет более-менее влезают только обычные ноутбуки и неттопы.
живой мозг рассеивает ~20 ватт мощности всегда, а активно работающий приличный ноутбук - не менее 25~50. При этом ёмкость памяти ПК в лучшем случае терабайты, а мозга - петабайты. А если учесть поиск на сервере - то и энергозатраты растут соответственно: размещение одной фразы занимает меньше секунды, но стоит 100 джоулей.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Не понял?
Вы приводите фактически те же числа, что и Семенов, но с ними не согласны.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Десяток процентов в другую сторону на фактически и принципиально ошибочном утверждении - какая ерунда, подумаешь!

Что тут можно сказать таким "негуманитариям"? Чтоб вам жена в еду так соль и сахар сыпала, "умники".
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Вы цепляетесь к блохам  .
Главное, что мозг потребляет гораздо больше энергии, чем весит.
А это главное.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Главное, что мозг потребляет гораздо больше энергии, чем весит.
А это главное.
А что в этом удивительного? Примерно половину своей энергии даже неспециализированная клетка тратит на поддержание мембранного потенциала. Передача нервного или мышечного импульса основана на его разряде. После которого нужно ещё дополнительно тратиться на реполяризацию мембраны.
А у мозга - это вообще главная и почти единственная задача.

Мышцы, кстати, физически вообще не обязаны тратить энергию на поддержание сокращения (и гладкие мышцы сосудов и внутренних органов - таки и не тратят). И на собственно само сокращение мышечных волокон её уходит не очень большая доля. Но природе, видимо, не получилось сделать быструю скелетную мускулатуру, не тратящую энергии в статическом напряжении (это, кстати, написано в старых добрых Фейнмановских лекциях по физике).
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Ulkolainen

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 37
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Цитата
Чужую шкуру на себя натянуть - это ни фига не мелко, а, извините, рубежно. У кого еще хватило на это ума и отсутствия собственной?
Мозг в три раза более массивный, чем по-норме ТАК не вырастишь.
А как вырастишь?
Большую тыкву растить - и то одной агротехники мало. Селекция нужна.
Соответственно, выращивание большого мозга это в первую очередь мутагенез, а только потом - "Хорошее питание - залог большого ума"
Это была сумма НАПРАВЛЕННЫХ изменений.
Но куда эти изменения направлялись? Так целенаправленно?
Что их гнало? Какое давление, какого отбора? Какое приспособление? Чем всё это ОКУПАЛОСЬ?
Вот именно. А ведь наши праматери оказывались способны для начала прокормить (вырастить) больший размер, чтобы только потом стало возможно пользоваться плодами.
Откуда высвободился резерв?
Как "Ваша" эу-социализирущая теория его находит?
При том, что "моя" лысеющая - запросто: мы перестали тратить белок на производство шерсти.
Я утверждаю - наш вид стал на путь повторения пути муравьев.
То есть, сели в кружок всем видом и слушали-постановили "мы пойдём таким путём", аминь.
Самому-то не забавно от утверждения?
Мозг человека потребляет/рассеивает в среднем приблизительно 20 ВАТТ - что бы человек ни делал - спал, решал задачи, учил языки/игру на инструментах, копал траншеи и т.п... Вся средняя человекотушка в покое - около 100 ватт. При интенсивной физической нагрузке - около 150 ватт. Всё.
А у других человекообразных?
Понятно, что архантропов мы уже не померяем, но тех же шимпанзе можем. Вес знаем.
То есть, вопрос в том, сколько именно мы энергетически заплатили за увеличение. Вдруг окажется, что большой мозг выгоднее в пересчете на единицу массы?
И когда Савельев сказал (не один раз, очень ярко подчеркнул), что мозг в норме потребляет 10% энергии всего организма, хотя по массе составляет всего 1% тела, я испытал сатори. Прозрение. Катарсис. Я понял сущность Будды...
А давайте будем с цифрами поаккуратнее.
Мозг у нас ближе двум процентам по массе, чем к одному. В норме.
И потребление - к двадцати, чем к десяти.
Причем (спасибо, Раттус) оно почти не меняется при решении задач, которые мы субъективно готовы назвать "сложными" - очевидно потому, что прикладные задачи суть мизер в сравнении с постоянно идущими в мозгу фоновыми процессами.
Умей наши самки рожать по 300 детей (опоросяться как свинья или ощеняться как собака)... всё закончилось бы раньше на Великих Матерях и никакого разума у нас бы и не было.
В  энный раз прямым текстом намекаю: у нас может всё запросто закончиться на Великих Отцах, в любой момент - хоть завтра, хоть вчера, хоть 100500 лет назад могло, физиология позволяла давным-давно, изначально.
А не заканчивалось по одной-единственной банальной причине: МЫ НЕ ЭУСОЦИАЛЫ.
До сих пор.
Какой бы прохиндей ни вбивал Вам в башку противоположное.
Причем, кажется, он же вбивает Вам и обывательский страх перед любым иным гендером сверх двух исконных. А для перехода в ЭУ нашему исконному социуму придётся взрастить из себя и принять за норму, как минимум, "нулевой" - массу рабочих особей, не способных или не допускаемых к размножению.
Ладно, днями они будут находить счастье в труде. А вечерами - в песнях о любви к Великому Кормчему?
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Мозг человека потребляет/рассеивает в среднем приблизительно 20 ВАТТ - что бы человек ни делал - спал, решал задачи, учил языки/игру на инструментах, копал траншеи и т.п... Вся средняя человекотушка в покое - около 100 ватт. При интенсивной физической нагрузке - около 150 ватт. Всё.
То есть мозг потребляет БОЛЕЕ  10%? Ну просто возьмите 20 ватт от 100 ватт. Это 20%! Даже от 150 это 13%. Савельев даже занизил говоря что в покое он потребляет 10 ватт (а при наряжении 25 ватт)! А вес мозга человека 1320 грамм (в среднем) при весе тела в 65 кг (у меня заметно больше)...  Ну не 1% а 2%. Но то на то и выходит. Парето принцип тут работает идеально! Вы его только подтвердили.
Десяток процентов в другую сторону на фактически и принципиально ошибочном утверждении - какая ерунда, подумаешь!
Что тут можно сказать таким "негуманитариям"? Чтоб вам жена в еду так соль и сахар сыпала, "умники".
Контекст был в том, что мозг удельно потребляет в НА ПОРЯДОК больше энергии (ватт/кг) чем тело в целом. Поэтому эволюция старается эконмить на этом органе. Не развивать его почём зря.
Я взял нижнюю оценку. 10 ватт. При нагрузке речь шла о 25 ваттах. Но тот же Савельев говорит что долго он так работать не может. Просто вырубается и всё. Это бегать человек может часами (и получать от этого кайф не помню от какой группы эндогенных наркотиков). А мозг при перенагрузке отруюает сразу.  Он спринтер. Не стайер ни сколечки. То есть такой большой мозг (говорит Савельев) сделан ЛЕНИВЫМ... очень экономичным прибором. И только поэтому он может быть таким большим у нас.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2023 [19:57:02] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
То есть, сели в кружок всем видом и слушали-постановили "мы пойдём таким путём", аминь.
Самому-то не забавно от утверждения?
Нет. Я вижу к чему вы придираетесь. И думаете выглядете умным?
Да, такие обороты речи  вроде как не применимы к эволюции.
Но после Докинза (его "ЭГОИСТИЧНОГО гена" за каковое определение он отчаянно дрался) с этим "анимизмом" как-то вроде смирились.
Технари точно также могут описывая технический процесс описывать его в терминах "стремления куда-то там"
Математик может сказать, функция стремиться к... Слышали?
В случае эволюции речь лишь идёт о том, что ландшафт адаптационного пространства имеет явно выраженный аттрактор, упрощённо "яму" куда все блуждающие случайным образом мутации как бы "стремятся". То есть как бы они случайно не блуждали, но возникает эффект направленности движения к этому минимуму (или максимому) адаптации.
То есть, вы зря цепляетесь к этой терминологии. Она по-моему вполне уместна и общепринята даже у спецов в этом, когда речь идет именно  об эволюционирующих системах.
Никто никакой мистики и боженьки тут не видит. Чистая механика. Можно сказать математика.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Ulkolainen

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 37
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Математик может сказать, функция стремиться к... Слышали?
Математик даже должен. "Стремится к ..." это его легитимная профессиональная терминология.
Биолог и не биолог могут сказать "вид стремится к расширению ареала" и никто, включая меня, не станет на них за это ругаться.
Но когда я читаю "вид стал на путь повторения пути" - даже моему внутреннему носителю языка ставится эстетически не по себе. Однако, черт бы с ней, с изящной словесностью... Претензия-то в другом.
У нас как вида нет опции вставания на чужой путь, типа "давайте заживём как они". Возможно, при глобализации что-то подобное появилось бы - ну так, у нас и глобализации нет, и Вы не хотите, чтобы она настала.
Мало того.
У нас в культуре нет признаков того, что мы когда-либо вставали на муравьиный. Наши тотемы - волк, медведь, лев, сокол и т.д., даже пчела. А муравья нет, хотя наше фольклорное отношение к муравьям позитивно.
Далее.
У Вас так и прошел мимо осознания тот факт, что муравьи - семейство. Если Вы с т.з. стороннего наблюдателя хотели сказать, что хомосапиенсы повторяют эволюционный путь муравьев, то - шило да мочало - КАКИХ? Их много и они разные.
Бурых лесных? ОК, я недавно вытянул, а ведь могли бы сам до меня поинтересоваться: *эусоциальность по-муравьиному* - это же Ваш конек, это Вам на нем гарцевать надо бы.
Но вот опять беда, откуда не ждали... Мирмекологи сочли, что Formica fusca примитивен среди сородичей.
И что же мы повторяем в его пути?
И почему именно в его? Просто чтобы приставший я отвязался с требованием назвать конкретный вид муравья?
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
И что же мы повторяем в его пути?
Мне кажется вы придираетесь к какой-то ерунде.
Да, словестность явно не блещет изяществом. Даже глуповато звучит. Но "стать на путь" это значит конвергировать. То есть открыть то же самое хотя и другим путём.
Ну вот бипедальность. Мы в начале явно стали на путь бипедальности. Но до нас это же проделали динозавры. У них было иное совершенно решение механики и балансировки, но ясно, что бипедальность это всегда эволюционный прорыв.
Говоря о "пути муравьёв" я просто взял в качестве примера наиболее успешный вид эусоциальных насекомых.
Но имелась в виду разумеется эусоциальность вообще.
Плотная социальность. Не стадо не стая, а именно семья-гнездо-город. Любой многоклеточный организм - это предельно эусоциальная структура из клеток-сестёр. Ситуация с клетками эвкариотами повторяется теперь на уровне отдельных организмов (эволюция "фракталит"). Это очень сильное решение в борьбе за выживание и процветание... хотел сказать вида но вспомнил Докинза и скажу ... генома.
И человеческий геном, видимо, нащупал (опять же технический оборот) набор приспособлений (комплекс) который его вёл (скатывал) к эусоциальности. И упорно. Долго. Все 5 миллионов лет. Это было адаптивное ущелье или долина, русло в которое наш вид (даже возможно всё семейство гоменидов) попал.
Но тут случился затор.
Эусоциальность это когда отдельные особи перестают сами плодиться и начинают помогать плодиться в семье немногим специалистам, отвечающим за приумножение генов данного вида. Механизм абсолютно выигрышный. Но есть одно "но". Паразитизм. Как не странно, но даже в многоклеточном организме (казалось бы ну какой паразитизм между клетками-сёстрами?) приходится применять полицейские меры со стороны имунной системы.
В общем. Тут возникает клинч-затор если геном не находит действенного средства борьбы с паразитизмом внутри "семьи".
Муравьиный геном  более-менее это решили традиционно. Все муравьи в муравейнике (упрощённо) - сёстры.
Так же проблему решает и всякий многоклеточный организм.
Но для этого нужна специальная механика размножения типа муравьиной матки или гаметты у многоклеточных. У людей такого случится не могло. И люди 5 миллионов лет (их геном) топтался на грани. Сверхсоциальности. Это и выродилось в огромный мозг, развитый сложный язык и сложную культуру, уходящую в шизофренические видения.
Например, бесконечный ряд натуральных чисел...
:)
И да. Биологически, эволюционно наш геном всё еще тыкается в эту закрытую для нас дверь. И возмонжно техносфера (с ЭКО или даже искусственной маткой, с секвенированием геномов людей, с базами данных по связи генотипа с фенотипом и поведением, с приходом целенаправленного управлением свойством потомства со стороны техносферы в будущем) - это "окончательное решение вопроса" (это не оговорка, это специальный рефрен. чёрный юмор).
Да. Ещё. Самого главного я и не сказал.
Зачем всё это (в смысле я горожу такую вот странную теорию происхождения человека и даже завершения, финала его ВИДОВОГО пути?).
Это всего лишь попытка ПРОРИСОВАТЬ в деталях то, что когда то меня потрясло глубиной мысли. Слова подвипившего лауреата Нобелевской премии по физики, уроженца города Мармонт, Валентина Пильмана в кабаке "Боржечь":
Цитата
Разум есть сложный инстинкт, не успевший еще сформироваться. Имеется в виду, что инстинктивная деятельность всегда целесообразна и естественна. Пройдет миллион лет, инстинкт сформируется, и мы перестанем совершать ошибки, которые, вероятно, являются неотъемлемым свойством разума. И тогда, если во Вселенной что-нибудь изменится, мы благополучно вымрем, – опять же именно потому, что разучились совершать ошибки, то есть пробовать разные, не предусмотренные жесткой программой варианты.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2023 [10:15:49] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А вес мозга человека 1320 грамм (в среднем) при весе тела в 65 кг (у меня заметно больше)... Ну не 1% а 2%
Не совсем. Тоже так начал считать, но потом вспомнил, что немалую часть в мозге составляют липиды - вещества заметно меньшей плотности чем вода. Ну и средняя масса тела  где-то около 70 считается всё же. Так что вряд ли более полутора процента выйдет. Тут отклонение не столь велико.
У нас как вида нет опции вставания на чужой путь, типа "давайте заживём как они".
Опция пути эволюции, конвергентного с другими, даже весьма далекими формами потенциально есть у любого вида - но вот какого и с какой вероятностью - также плохопредсказуемо как вся макроэволюция вообще.
Предположения же свои выдвигать невозбранно всякому - время покажет кто был прав.
У нас в культуре нет признаков того, что мы когда-либо вставали на муравьиный. Наши тотемы - волк, медведь, лев, сокол и т.д., даже пчела. А муравья нет
Так и обезьяна не часто встречается. Но это же не значит что Дарвин ошибся или что культура англичан выросла из обезьяньего тотемизма или что племена, исповедующие обезьяний тотемизм, независимо открыли верную историю антропогенеза и открыли эволюцонную теорию.
А что касается тотемичных муравьёв - то изучите получше культуру Древней Греции.
Если Вы с т.з. стороннего наблюдателя хотели сказать, что хомосапиенсы повторяют эволюционный путь муравьев, то - шило да мочало - КАКИХ? Их много и они разные.
Многих сразу. Нужно учитывать разницу в масштабах - была бы поверхность пригодной для с/х суши на порядок больше и времени на эволюцию гоминид - может и видов человеков одновременно живущих было бы несколько. Есть общий признак - (про)эусоциальность - о нём и речь. Правда по организации семьи нам куда ближе всё же был бы пример термитов - у них нет столь специфичного перекоса полов и генетики и царствующая матка/пара меняется проще...
« Последнее редактирование: 28 Янв 2023 [07:14:00] от Rattus »
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Разумность - не повод выйти в космос  :angel:

Основное отличие от остальных "абсолютных хищников" у Homo sapiens - это его групповое поведение. В Африке этим никого не удивить - там несколько подобных групповых хищных видов вполне себе процветают. И, возможно, именно львы, гиены, стайные псовые и павианы не позволили Homo sapiens завалить остатки мегафауны и на Африканском континенте. Мешали конкуренты сапиенсам там развернуться. Ну и сама мегафауна, под давлением менее сообразительных,мнее мозговитых, но многочисленных вариантов групповых охотников нарабатывала варианты поведения, позволявшие не вымереть. На прочих континентах Homo sapiens успешно зачистил мегафауну и занялся фауной помельче.

В наступившем межледниковье произошло разделение ареалов Homo sapiens и если бы не ..... Homo sapiens бы разделился на континентальные варианты, да еще на каждом континенте были бы свои приполярные, лесные, горные и саванные варианты. Всё было бы так, как обычно происходило на Земле с успешными видами хищников.


Семейные "прайды" гоминид, вплоть до сапиенсов не так уж сильно превосходили своих конкурентов - прайды львов, стаи гиен, павианов и волков. Судьба африканской фауны это подтверждает. Да сапиенсы и не стали напрягаться в Африке, и предпочли осваивать фауну других континентов.

https://author.today/work/235850
Желаю получить отзыв Семенова. Ругательный. Другого быть не может.

По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Нужно учитывать разницу в масштабах - была бы поверхность пригодной для с/х суши на порядок больше, и времени на эволюцию гоминид - может, и видов человеков, одновременно живущих, было бы несколько.
И на имеющейся суше и в реально бывший период времени в пределах 130 - 40 тысяч лет назад их было не менее 5, а если считать и малый анклав флоресийцев - не менее 6. Но катастрофа и дальнейшая жестокая конкуренция оставила только один вид - https://ojs.southfloridapublishing.com/ojs/index.php/jdev/article/view/595

То же самое на русском языке - http://www.synerjetics.ru/article/3_ancestral_homelands.pdf

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Не совсем. Тоже так начал считать, но потом вспомнил, что немалую часть в мозге составляют липиды - вещества заметно меньшей плотности чем вода. Ну и средняя масса тела  где-то около 70 считается всё же. Так что вряд ли более полутора процента выйдет. Тут отклонение не столь велико.
Нет, понятно. Но и сам "закон 20/80" - очень "статистический". Там важны порядки, а не разы. Просто глубокая мораль, которая мне нравится, что справедливая РЕНТА элемента, от участия внутри некого коллективного взаимодействия в общем то не сильно уходит от шариковского "всё отобрать и поделить поровну". :) Разумеется шариковский принцип - высшая форма кретинизма. И справедливость не означает равенство. Кто больше несёт ответсвенности за всех, тому и больше ресурсов в итоге (в СССР кстати, был почти идеал! Не считая кое-каких аномалий. Хоитя все считали что недополучают по заслугам) Но справедливое распределение "каждому по труду" это не значит (как принято у жлобов-буржуев) что они получают в 1000 или даже 1 000 000 раз больше "остального быдла". Смотрите какие мы ценные! Гм_но вы хитрожопое, нескромное, самоувененное, наглое и тупое самой своей по-сути. Паразиты, пользующиеся тем что вас не выловила имунная система! На самом деле правящая (долго) по-настоящему элита воспринимает своё богатство не как заслугу, а как ответственность. Это так называемые в конспирологии "старые деньги" (в отличии от молодых, дурных). Ядро (везде есть своя стратификация).
Кстати. Проводя аналогию между мозгом и обществом.
Мозг - за ИМУННЫМ барьером (там просто такая сложная химия, что имунным механизмам там нечего делать). То есть "правящий класс" вне действия законов для всех. Власть - не подсудна! Прикольно? Если бы имунная система прорвала барьер, она бы сожрала мозг/нервную систему (что и происходит при рассеянном склерозе). То есть, по аналогии,  полиция+правосудие, занявшись элитами так же как она занимается всем остальным плебсом, стала бы арестовывать, судить и сажать на электрический стул поголовно весь правящий класс. И есть за что!
:)

Желаю получить отзыв Семенова. Ругательный. Другого быть не может.
Гм... придётся постараться...

Семейные "прайды" гоминид, вплоть до сапиенсов не так уж сильно превосходили своих конкурентов - прайды львов, стаи гиен, павианов и волков. Судьба африканской фауны это подтверждает. Да сапиенсы и не стали напрягаться в Африке, и предпочли осваивать фауну других континентов.
То есть Африка была этаким СОСУДОМ в котором наши  "муравиные таланты" стать сверххищником (проклятьем мегафауны на других континетах) были до поры до времени скрыты в себе (как садистские наклонности деда в молодом салабоне). Они подавлялись такими же, даже более борзыми как и мы. Одни только гиены (бабы с пенисами) чего стоили!  И не удивительно. Тропики. Большая часть видообразования (чуть ли не 90%) происходит там. То есть место плотное. Не побарзеешь особо!
Кстати, африканцы так на самом деле и не породили городов-государств. Да, там были попытки, но кажется это всё были пришлые снаружи технологии. То есть народы африки, которые не пошли за горизонт, остались дома, так и остались ПЕРВОРОДНЫМИ и сбалансированными со средой. Кстати австралийские родичи тоже вернулись  в мезолит после вакханалии истребления мегафауны континетна. Навсегда со своей высокоразвитой системой сказок и преданий. Пока Кук им таки не принёс "радость" цивилизации, в основном оспы, чумы и сифилиса...

В общем. Африка - высокий горшок, который достаточно изолирован, но имеет горлышко через которое кое-кто (маргиналы? дезертиры?) может и выбраться. И важно, что было куда выбираться! То есть по-сути к любому континенту можно было добраться посуху. Даже в Америку.  До Австралии было всего 100 км пролива. Путь в Америку из Берингии закрыла ледник, который опять же работал как открывающийся-закрывающися клапан.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2023 [10:57:49] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.