Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Перспектива астрофотографии в Москве?  (Прочитано 528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Здравствуйте! Живу на западе Москвы, 4 км до МКАДа. Балкон на юг. Есть старенький Мицар с часовым механизмом. Раньше смотрел в него Луну, планеты, звездные скопления.  Мечтал об астрофотографии, но засветка все убивает. Млечный путь почти не видно.
А сейчас глянул - есть камеры вместо окуляра с программами накопления изображения. Да еще фильтры всякие. Поможет ли это что-нибудь интересное запечатлеть? Больше всего интересуют туманности, желательно в цвете. Понимаю, что скорее всего без шансов. Но все же. Вдруг новые программы способны творить чудеса? Что скажете?
Посмотрел на карту светового загрязнения России. Вообще капец. Даже в Подмосковье нет уже мест без засветки. Нашел подо Ржевом.  ;D Но это далеко, конечно.
 
PS: + Не ясно, можно ли будет прикрутить цифровой задник к моему Мицару.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Перспектива астрофотографии в Москве?
« Ответ #1 : 25 Янв 2023 [17:30:16] »
Вдруг новые программы способны творить чудеса?
Способны, но не в части получения хорошего материала.
есть камеры вместо окуляра с программами накопления изображения.
Не туда смотрите.
Да еще фильтры всякие.
Вот это взгляд в верном направлении. Смотрите в сторону узкополосников.

Не ясно, можно ли будет прикрутить цифровой задник к моему Мицару.
Можно. Курите форум. Есть здесь люди с "Мицарами"
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Перспектива астрофотографии в Москве?
« Ответ #3 : 25 Янв 2023 [23:54:05] »
можно ли будет прикрутить цифровой задник к моему Мицару.


мицар малопригодный для  астрофото инструмент  . Для планет у него мала апертура ( и при этом сферическое зеркало , которое  не даст раскрыться апертуре,  в первую очередь будет пониженый контраст). А для дипская  и апертура маленькая и  относительное отверстие- большое . Будет темно . нужно будет выдержку задирать.

Но есть энтузиасты  получившие н него очень приличный дипскай,  однако я считаю , что такие трудозатраты  имеют очень низкий кпд.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: Перспектива астрофотографии в Москве?
« Ответ #4 : 26 Янв 2023 [04:03:07] »
Удивлен. Неужели сферическое зеркало снижает контраст? (Видимо, по сравнению с параболическим?) За счет дифракционных колец что ли?

Для дипская я подумывал использовать объектив SIGMA 70-200/2,8 APO EX (отличный резкий объектив даже на 2,8). Камера Canon, к сожалению, у меня старенькая, пленочная. Поэтому можно было бы прикрутить к объективу цифровой задник. Надеюсь, переходник на объективы Canon выпускают. (?)
А Луну и планеты можно было бы снимать через Мицар.

Но это все ерунда по сравнению с вредом от засветки в Москве. Потому интересуюсь насколько вообще возможно получить пристойную картинку в моей ситуации. Без узкополосных фильтров, как я понимаю, даже дергаться нет смысла. Ну, а с ними и с программами накопления и обработки изображения можно ли получить интересную картинку?
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Перспектива астрофотографии в Москве?
« Ответ #5 : 26 Янв 2023 [14:17:52] »
 
Но это все ерунда по сравнению с вредом от засветки в Москве. Потому интересуюсь насколько вообще возможно получить пристойную картинку в моей ситуации. Без узкополосных фильтров, как я понимаю, даже дергаться нет смысла.
Смотря что и как снимать. Я много лет снимал на крыше многоквартирного дома, рядом с ТТК (Москва), снимал Луну, планеты, солнечные пятна и грануляцию. Это всё требует хорошего сиинга (стабильной атмосферы), хорошей лунно-планетной камеры и минимума остального оборудования.

Последнее время пробовал снимать и дипы, и тут в большом городе без узкополосных фильтров делать нечего.
С ними становятся доступны эмиссионные туманности разной природы. Тут уже набор оборудования побольше - камера, монтировка в автонаведением, гид с гидирующей камерой, электрофокусер (желательно), набор фильтров и колесо для него.

Ну, а с ними и с программами накопления и обработки изображения можно ли получить интересную картинку?
Вполне.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak