Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка Celestron NexStar 127 SLT  (Прочитано 275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nfgfflsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nfgffls
Монтировка Celestron NexStar 127 SLT
« : 22 Янв 2023 [21:09:41] »
Всем привет, есть у меня телескоп Celestron NexStar 127 SLT 11-летней давности, который большую часть своей жизни пролежал в антресоли
И есть у него проблемка: он вообще не двигается, кнопки пульта жму, а там либо оочень тихий пытающийся что-то сделать звук, либо тишина вообще, после чего пульт ломается вовсе (полосы на экране, непонятные ошибки, которые не гуглятся)
В чем может быть проблема? В плате? Куда его сдать в ремонт в душе не знаю, я из маленького закрытого города
Также при разборе монти в 1 моторчике обнаружилась развалившаяся металлическая шестерня, во втором моторчике все цело
Либо можете предложить другую подходящую для него монтировку?

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Монтировка Celestron NexStar 127 SLT
« Ответ #1 : 23 Янв 2023 [02:03:50] »
Старую монтировку на барахолку за копейки. Монтировку новую на вкус,цвет, и карман. От экваториальной eq3 с onstep и еq5, от AZ3  до az-gti или nexstara SE
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн MihailFedotow

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 102
  • Лучше дипов могут быть только новые дипы
    • Instagram: star_physmat
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id989
    • Сообщения от MihailFedotow
Re: Монтировка Celestron NexStar 127 SLT
« Ответ #2 : 10 Фев 2023 [23:12:03] »
Всем привет, есть у меня телескоп Celestron NexStar 127 SLT 11-летней давности, который большую часть своей жизни пролежал в антресоли
И есть у него проблемка: он вообще не двигается, кнопки пульта жму, а там либо оочень тихий пытающийся что-то сделать звук, либо тишина вообще, после чего пульт ломается вовсе (полосы на экране, непонятные ошибки, которые не гуглятся)
В чем может быть проблема? В плате? Куда его сдать в ремонт в душе не знаю, я из маленького закрытого города
Также при разборе монти в 1 моторчике обнаружилась развалившаяся металлическая шестерня, во втором моторчике все цело
Либо можете предложить другую подходящую для него монтировку?

Самый оптимальный вариант на замену - az-gti. Должна потянуть в визуале. Правда там и треногу покупать новую придется. Можно забить на goto и взять ручную монтировку, их сейчас на алиэкспрессе вагон и маленькая тележка.
SW Dob 8, SW Dob 12 Retractable, SW Quattro 150P, UMi 17, ZWO ASI533MC Pro

Онлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Монтировка Celestron NexStar 127 SLT
« Ответ #3 : 17 Фев 2023 [14:05:40] »
Коллеги, ХЕЛП!
На соседнем форуме одна начинающая девушка ЛА купила комплект Celestron Nextar 6C (монти Nexstar SLT). В процессе знакомства с монтировкой подключила пульт к порту "AUX" вместо положенного для пульта порта.  :facepalm:
После этого пульт выдал сначала  ошибки #16 #17 (пульт не видит плату контроллера моторов, как понял). Затем вообще вывалилась ошибка #255.
В общем подозрение есть, что спалила она входные цепи пульта.  :'(
Есть идеи, как решить проблему можно. Замена пульта на новый  (на Али видел где-то в продаже) - это понятно, будет крайний вариант.
У меня самого (как владельца такой же монти) идеи пока кончились.  :(  Никогда не приходило в голову подключать пульт к другому порту.  :o
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.