Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200  (Прочитано 4474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 739
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #40 : 02 Мар 2023 [22:50:54] »
Реддот дополнительно ставить разве что. Хотя при наличии оптического не понимаю, зачем он нужен. Неужели оптического не хватит для наведения куда либо? Поля там умотаться. Для удобства существует излом оси. Как по мне, реддот это чисто для компактности штука, на слабой монтировке или в походном комплекте чтобы хоть какой-то искатель был.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн hydraclusterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от hydracluster
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #41 : 02 Мар 2023 [23:05:45] »
Реддот дополнительно ставить разве что. Хотя при наличии оптического не понимаю, зачем он нужен. Неужели оптического не хватит для наведения куда либо? Поля там умотаться. Для удобства существует излом оси. Как по мне, реддот это чисто для компактности штука, на слабой монтировке или в походном комплекте чтобы хоть какой-то искатель был.

Вооо! То что надо почитал про излом оси. А то я когда наблюдал меня не покидало ощущение что как-то не так это должно быть. Приседать изгибаться и самому себе в 5 местах делать излом оси наблюдая в искатель не очень комфортно
Sky-Watcher 250/1200

Онлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 739
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #42 : 02 Мар 2023 [23:18:42] »
Вооо! То что надо почитал про излом оси. А то я когда наблюдал меня не покидало ощущение что как-то не так это должно быть. Приседать изгибаться и самому себе в 5 местах делать излом оси наблюдая в искатель не очень комфортно
Главное заводской брать, либо делать на призме, а не на зеркале - иначе будет зеркальная не перевёрнутая картнка, а на телескопе зеркальная перевёрнутая. Если будет прямая как-то понятнее.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн hydraclusterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от hydracluster
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #43 : 02 Мар 2023 [23:23:08] »
Вооо! То что надо почитал про излом оси. А то я когда наблюдал меня не покидало ощущение что как-то не так это должно быть. Приседать изгибаться и самому себе в 5 местах делать излом оси наблюдая в искатель не очень комфортно
Главное заводской брать, либо делать на призме, а не на зеркале - иначе будет зеркальная не перевёрнутая картнка, а на телескопе зеркальная перевёрнутая. Если будет прямая как-то понятнее.
Не будет сбиваться моторика наведения между телескопом и искателем если на призме да?
Sky-Watcher 250/1200

Онлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 739
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #44 : 02 Мар 2023 [23:29:09] »
Не будет сбиваться моторика наведения между телескопом и искателем если на призме да?
Да просто смысл тратить деньги на менее удобную вещь при небольшой разнице в цене) Прямым пользоваться удобнее: по карте ориентироваться проще, просто визуально понятнее что происходит. Если валяется лишняя диагональ и искатель, можно и так сделать, в принципе. Но с нуля конечно лучше прямой
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн hydraclusterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от hydracluster
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #45 : 02 Мар 2023 [23:35:57] »
Не будет сбиваться моторика наведения между телескопом и искателем если на призме да?
Да просто смысл тратить деньги на менее удобную вещь при небольшой разнице в цене) Прямым пользоваться удобнее: по карте ориентироваться проще, просто визуально понятнее что происходит. Если валяется лишняя диагональ и искатель, можно и так сделать, в принципе. Но с нуля конечно лучше прямой

Спасибо большое за совет!!!  :good:
Sky-Watcher 250/1200

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #46 : 03 Мар 2023 [22:50:29] »
Вооо! То что надо почитал про излом оси. А то я когда наблюдал меня не покидало ощущение что как-то не так это должно быть. Приседать изгибаться и самому себе в 5 местах делать излом оси наблюдая в искатель не очень комфортно

А теперь слушайте то, что Вам действительно надо сделать. Чтоб не мучиться и получать удовольствие от наблюдений, необходимы ещё 3 приобретения:
1. Авто для выездов на расстояние минимум в 100км от такой жути, что у вас
2. Экваториальная монти с часовиком. Чтоб навёл на объект, включил ведение и можно часами любоваться видами объекта напрочь забыв об увеличении
3. Качественные окуляры с полем от 72грд. и выше.
У самого такой комплект, которым регулярно пользуюсь ещё с 2009г. практически каждую ясную ночь.
Ты не один

Оффлайн hydraclusterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от hydracluster
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #47 : 03 Мар 2023 [23:34:55] »
Вооо! То что надо почитал про излом оси. А то я когда наблюдал меня не покидало ощущение что как-то не так это должно быть. Приседать изгибаться и самому себе в 5 местах делать излом оси наблюдая в искатель не очень комфортно

А теперь слушайте то, что Вам действительно надо сделать. Чтоб не мучиться и получать удовольствие от наблюдений, необходимы ещё 3 приобретения:
1. Авто для выездов на расстояние минимум в 100км от такой жути, что у вас
2. Экваториальная монти с часовиком. Чтоб навёл на объект, включил ведение и можно часами любоваться видами объекта напрочь забыв об увеличении
3. Качественные окуляры с полем от 72грд. и выше.
У самого такой комплект, которым регулярно пользуюсь ещё с 2009г. практически каждую ясную ночь.

Спасибо за рекомендации!!

п. 1 - Есть
п. 2 - пока на паузе, доведу сначала да ума свою добсоновскую поделку потом буду решать
п. 3 - выехал уже из Китая в виде двух Sky-rover 100градусов 20 и 7 мм. (По совету Феанора)

А вообще я сегодня только третий раз в жизни наблюдал пока на один час было более менее чистое небо и для себя понимаю что и так восторг жуткий даже с учетом такого пересвеченного неба. И также понял что на выезды поеду когда смогу уверенно наводиться на основные объекты, предыдущие 2 раза я только на луну смог навеститсь и то вспотел  :D а сегодня уже в Ориона , Сириус, и Арктура попал, но к сожалению небо быстро затащило тучами.


Sky-Watcher 250/1200

Онлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 739
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #48 : 04 Мар 2023 [06:10:57] »
Экваториальная монти с часовиком.
Какая ещё экваториальная монтировка на 250мм Ньютон?)) Она стоить будет раза в четыре дороже телескопа  :D
Да и неудобно такой большой Ньютон использовать с экваториалом. Ньютону нужен азимутал. Добсон для этой трубы самое удобное решение. Тогда уж готу табуретку или экваториальную платформу
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #49 : 04 Мар 2023 [12:37:43] »
Какая ещё экваториальная монтировка на 250мм Ньютон?)) 
Да и неудобно такой большой Ньютон использовать с экваториалом. Ньютону нужен азимутал.

Элементарно, Ватсон.
Если не знаете и не имеете в наличии, то нечего другим советовать. А у меня как раз такая вот уже 14 лет. И никакого более удобного инструмента для ЛА пока не существует, если уметь им пользоваться!!
Ты не один

Онлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 739
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #50 : 04 Мар 2023 [13:59:58] »
Элементарно, Ватсон.
Если не знаете и не имеете в наличии, то нечего другим советовать. А у меня как раз такая вот уже 14 лет. И никакого более удобного инструмента для ЛА пока не существует, если уметь им пользоваться!!
Из недорогого 250/1200 трубу выдержит только МТ-3S, такую ещё найти надо постараться. EQ6 уже ценник за бу начинается от 90к, новая дороже доб 10 втрое. Зачем оно? Если снимать не требуется, мотодоб будет в разы комфортнее - фокусер в удобном месте, трубу в кольцах крутить не недо, полярку выставлять. EQ6 всё равно удобнее будет в азимутал перевести для комфортных наблюдений, а MT-3S такой возможности не имеет. Компактную лёгкую 150/750 я ещё понимаю на экваториале использовать, но блин 250 трубу оставьте астрофотграфам) Визуальщику, особенно начинающему, оно не надо. Одно дело поставить 10" трубу на добсона, другое - к экваториалу прилаживать и балансировать, потом в кольцах крутить при переводе в другую область неба...
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #51 : 04 Мар 2023 [17:58:59] »
EQ6 уже ценник за бу начинается от 90к, новая дороже доб 10 втрое.

Как говорил А. Аршавин "Это ваши проблемы". Качественный товар всегда стоит немало, но он того стоит, ибо как говаривал У. Черчилль "Мы не настолько богатые, чтоб покупать дешёвые вещи". Учитесь у классиков, уважаемый.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #52 : 04 Мар 2023 [17:59:56] »
но блин 250 трубу оставьте астрофотграфам) Визуальщику, особенно начинающему, оно не надо. Одно дело поставить 10" трубу на добсона, другое - к экваториалу прилаживать и балансировать, потом в кольцах крутить при переводе в другую область неба...

Вы мне ещё будете советовать, как поступать с моей трубой и монти?
Вот когда накопите опыт как по количеству изучаемых объектов, так и по частоте их наблюдений, тогда мы с вами и поговорим, хорошо?
Ты не один

Онлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 739
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #53 : 04 Мар 2023 [18:20:50] »
Вы мне ещё будете советовать, как поступать с моей трубой и монти?
Нет, я говорю конкретно что это не нужно начинающему визуальщику. За такие деньги получить такой "комфорт" при возможности за куда меньше получить гораздо более удобный вариант.
Это не нужно советовать начинающим, это излишне для визуальных наблюдений. Но согласен, вполне можно использовать при наличии фотосетапа например
« Последнее редактирование: 04 Мар 2023 [18:27:33] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #54 : 04 Мар 2023 [18:34:25] »
  Слушайте, визуально монтировка добсона практична и беспроблемна. Убеждать новичков вкладывать почти сотню сверху в экваториал - вредно, такая трата нерациональна, с экваториалом возни как минимум не меньше, чем с добсоном. Единственное преимущество для визуальщика - слежение за объектом.  На эти деньги куда лучше купить корректор комы и комплект высококлассных окуляров - никакого сомнения. А то и разжиться апертурой 350 вместо 250. Что лучше 350 доб или 250 экваториал для выездов?  Нет темы для дискуссий)

Но есть оговорка. Если наблюдать со двора, экваториал лучше, так как дипскай дохлый, готу в помощь и планеты удобнее.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Онлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 739
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #55 : 04 Мар 2023 [18:39:01] »
Но есть оговорка. Если наблюдать со двора, экваториал лучше, так как дипскай дохлый, готу в помощь и планеты удобнее.
Зачем? Мотодоб же есть, экваториальные платформы, стоит дешевле eq6. На платформе даже снимать можно))
« Последнее редактирование: 04 Мар 2023 [18:46:49] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #56 : 04 Мар 2023 [18:51:50] »
Для серьезного занятия астрофото)
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #57 : 04 Мар 2023 [18:54:21] »
визуально монтировка добсона практична и беспроблемна. Убеждать новичков вкладывать почти сотню сверху в экваториал - вредно, такая трата нерациональна, с экваториалом возни как минимум не меньше, чем с добсоном.

Саша, меня никто не убеждал. Я свой боекомплект брал после обзора неба как в добы, так и в экваториал.
А какая там возня- за 1 мин выставил Полярку и получай кайф от галактик и планет на больших увеличениях. Самый важный её плюс- это металл. Против ДСП добов. А ещё в цельную трубу пыль летит куда меньше, чем во всякие ультра лайты на фермах.
Ну и третий момент, касаемый комфорта. Переставил трубу в кольцах на самое удобное положение- и "пусть весь мир подождёт"...

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #58 : 04 Мар 2023 [18:56:55] »
А то и разжиться апертурой 350 вместо 250. Что лучше 350 доб или 250 экваториал для выездов?  Нет темы для дискуссий)

Есть, увы. Сам об этом думал и не раз. Если брать ультралайт- то запаришься мыть зеркала после каждой астровылазки, если цельную трубу- ты попробуй ее запихни в обычное авто. Всякие складные добы с тумбочками- тоже самое. Думаешь, я бы не купил, если б было что??
Ты не один

Онлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 739
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #59 : 04 Мар 2023 [19:04:26] »
Переставил трубу в кольцах на самое удобное положение- и "пусть весь мир подождёт"...
Кольца бы ещё в которых можно быстро трубу крутить) наверное под заказ только делать
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35