Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200  (Прочитано 4460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hydraclusterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от hydracluster
Всем добрый день.
Решил купить свой первый телескоп. Честно говоря выбрать дом или машину было гораздо проще  ;D

Перечитал форум и много другой инфы но так как,  практического опыта нет то нужен совет форума.

Остановил свой выбор на трубе с алишки sky-watcher bkp 250/1200 otaw f4.8

На монтировку решил не тратиться а потратить весь бюджет на трубу и окуляры.  Монтировку сделаю сам из дерева или может сварю из железа. Условия наблюдения 20км на запад от Москвы в деревне дом и участок свой поэтому габариты и вес конструкции не пугают.

Соответственно у меня вопрос для наблюдений (луна, планеты, дипскай) в условиях подмосковной засветки такая труба за такой бюджет оптимальный выбор?


Sky-Watcher 250/1200

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #1 : 22 Янв 2023 [17:50:18] »
Лучше за такие деньги не купить. Сколько они за доставку хотят то? А то за эти деньги бу доб10 можно взять спокойно, цельнотрубный то
Монтировку Добсона делать, естественно, на подшипниках или на тефлоне с винилом (и что там сейчас используют). Доб 10 отличный телескоп, жаль только что от Москвы всего 20 км, ему бы конечно километров 100 или даже 200 надо)) советую глянуть карту засветки в месте наблюдений https://www.lightpollutionmap.info
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн hydraclusterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от hydracluster
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #2 : 22 Янв 2023 [17:58:47] »
Благодарю вас за ответ!
Карту подсветки посмотрел. Я в ультрафиолетовой зоне :D :facepalm:

Хотя когда ясная погода звезды видно относительно неплохо. Случайно посмотрел в дешевенький бинокль и когда увидел туманность Ориона и спутники юпитера понял что при моей любви к звёздам отсутствие телескопа это преступление.

По поводу монтировки я подумываю сделать вариант типа добсона только сварить из профильных труб и на больших подшипниках 

P.s. доставка пишут что бесплатная
Sky-Watcher 250/1200

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #3 : 22 Янв 2023 [18:19:05] »
Лучше сразу брать dob goto чтобы получать кайф. В такой засветке помогут фильтры для наблюдений, наводиться в ручную будет крайне неудобно.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #4 : 22 Янв 2023 [18:25:01] »
Абсолютно правильный выбор для небольшого бюджета, фокусер 2 скорости, нормальная апертура, светосила годная для юзания без корректора.  Еще лучше взять трубу или доб 300/1500, но габаритнее и дороже. Варить ничего не надо, если не виртуоз в этом, лучшая монти из фанеры.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн hydraclusterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от hydracluster
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #5 : 22 Янв 2023 [18:27:27] »
Лучше сразу брать dob goto чтобы получать кайф. В такой засветке помогут фильтры для наблюдений, наводиться в ручную будет крайне неудобно.

Это может со временем, пока что бюджет есть только в рамках трубы. Плюс самодельная монтировка тем более мастерить я люблю.

А какие фильтры и окуляры можете посоветовать? Я в этом полный ноль пока что еще. Мне бы понимать самый минимальный набор окуляров для начала пока не разберусь в теме, чтобы хотя бы научиться элементарно наводиться. Просто когда читаешь про окуляры и не имеешь совершенно опыта и не счем сравнить как-то невозможно понять с чего начать.
Sky-Watcher 250/1200

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #6 : 22 Янв 2023 [18:30:56] »
Лучше 100 градусных еще ничего не придумали,  возьмите 20мм и 7мм Sky Rower 100 градусов - лучше меньше да лучше. Фильтры пока никакие не берите, успеется.

Готу со слежением за объектом штука хорошая, но получится весьма дорого, если денег много можно взять. Готу без ведения нафик не нужна)
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #7 : 22 Янв 2023 [18:31:44] »
Я в ультрафиолетовой зоне 
Такой нет,это белая зона. Но обстановка на местности может отличаться. Смысл в такой трубе,если планируется экваториал. Если нужен ДОБ, то берите ДОБ или ретрак-доб, или  каркасный ДОБ. Если что-то видно, то можно приобрести,но работать будет едва на 100мм
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн hydraclusterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от hydracluster
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #8 : 22 Янв 2023 [18:32:38] »
Абсолютно правильный выбор для небольшого бюджета, фокусер 2 скорости, нормальная апертура, светосила годная для юзания без корректора. Варить ничего не надо, если не виртуоз в этом, лучшая монти из фанеры.

Я вот как раз просто люблю сварку  :D начал смотреть каталоги с монтировками добсона и понял что если я буду варить то работы от силы часа 4 займет вместе с покраской (короче быстрее чем в магазин съездить за ней) Но в отличии от фанеры должно быть очень крепко и всепогодно. Плюс если на больших подшипниках то по идее и плавно. Можно будет во дворе оставить монтировку вокруг от снега расчищать просто зимой.
Sky-Watcher 250/1200

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #9 : 22 Янв 2023 [18:36:12] »
подшипник только скольжение, нерж или дюраль  или ламинированная поверхность+ фторопласт, все придумано до нас. Сечение поменьше, захочется вывезти под темное небо.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн hydraclusterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от hydracluster
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #10 : 22 Янв 2023 [18:42:22] »
подшипник только скольжение, нерж или дюраль  или ламинированная поверхность+ фторопласт, все придумано до нас. Сечение поменьше, захочется вывезти под темное небо.
Сечение подшипника поменьше? Я наоборот подумал что больше лучше, хотя вы наверно правы сопротивление меньше должно быть
Sky-Watcher 250/1200

Оффлайн hydraclusterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от hydracluster
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #11 : 22 Янв 2023 [18:44:19] »
Лучше 100 градусных еще ничего не придумали,  возьмите 20мм и 7мм Sky Rower 100 градусов - лучше меньше да лучше. Фильтры пока никакие не берите,

Спасибо огромное!
Sky-Watcher 250/1200

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #12 : 22 Янв 2023 [18:47:45] »
только сварить из профильных труб и на больших подшипниках 
Видел такой вариант с экваториальным клином, тогда можно установить часовой мотор и полностью решить проблему ведения) фильтры помогут, но в такой светлой зоне ловить по дипскаю нечего абсолютно. Стоит поискать варианты вывоза телескопа хотя бы до жёлтой
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн hydraclusterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от hydracluster
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #13 : 22 Янв 2023 [19:03:08] »
только сварить из профильных труб и на больших подшипниках
Видел такой вариант с экваториальным клином, тогда можно установить часовой мотор и полностью решить проблему ведения) фильтры помогут, но в такой светлой зоне ловить по дипскаю нечего абсолютно. Стоит поискать варианты вывоза телескопа хотя бы до жёлтой
Почитаю на тему конструкции с часовым мотором. Возможность вывоза телескопа есть! Хоть это будет и не часто совсем. Я просто сначала хочу научиться всему дома. Чтобы на выездах наблюдать а не возиться с наведением итп.
Sky-Watcher 250/1200

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #14 : 22 Янв 2023 [20:04:33] »
подшипник только скольжение, нерж или дюраль  или ламинированная поверхность+ фторопласт, все придумано до нас. Сечение поменьше, захочется вывезти под темное небо.
Сечение подшипника поменьше? Я наоборот подумал что больше лучше, хотя вы наверно правы сопротивление меньше должно быть

Диаметр подшипников скольжения побольше, сечение и толщина трубок или уголков конструкции поменьше

Сначала научиться, ага, правильный подход. Смог навести на квинтет Стефана без электронных приблуд - приемлемый опыт,   и, надо сказать, не из простых для поиска в 250мм объект, хотя и до сдачи экзамена на Мастера дипопоиска малость не дотягивает)
Если на квинтет нет, а на М13 - да,  это начальный опыт - я находил в городе когда в 7 классе учился.  PS Квинтет это для красного словца, его не сможете увидеть от дома, ну это в процессе все приложится)
« Последнее редактирование: 22 Янв 2023 [20:40:11] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #15 : 22 Янв 2023 [20:27:06] »
Почитаю на тему конструкции с часовым мотором
Нашёл, пожалуй слишком сложно для реализации будет) Добсон делайте, а то это по стоимости дороже трубы выглядит ;)
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн hydraclusterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от hydracluster
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #16 : 22 Янв 2023 [21:02:52] »
Почитаю на тему конструкции с часовым мотором
Нашёл, пожалуй слишком сложно для реализации будет) Добсон делайте, а то это по стоимости дороже трубы выглядит ;)
Да такую конструкцию не реально сделать если ты не токарь и нет оборудования.
Начну с Добсона.
Sky-Watcher 250/1200

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 190
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #17 : 22 Янв 2023 [21:52:03] »
Условия наблюдения 20км на запад от Москвы в деревне дом и участок свой поэтому габариты и вес конструкции не пугают.
Сочувствую. У самого участок в 20 км от МКАД на западе (рядом с Жаворонками). Забудьте про протяжённый дипскай, кроме яркого. Галактики в пролёте. Андромеда не представляет никакого интереса, самый не интересный объект, на который хочется наводиться. Остаются рассеянки, шаровики и яркие протяжёнки. Высоко контрастная Луна "расцветает" с апертурой. На засвеченном дипскае ньютоновская апертура больше всего рулит по шаровикам. Если по ним желаете оттянуться, то покупайте от 12". По планетам СС всё сложнее - деградируют от посредственного качества оптики (китайская лотерея) и сильно зависят от состояния атмосферы (чем больше апертура тем больше зависимость), которая как правило не балует.
Если учесть что рублёвка уже не котируется и на новую ригу переориентировалась (соответственно развивается инфраструктура), то засветка будет только усиливаться. Четверть века назад было несопоставимо лучше.
Либо отъезжать подальше от Москвы под тёмное небо, километров за 150-200 от МКАД.
Сам был вначале ярым сторонником наращивания ньютоновской апертуры (120-150-250-350 мм), но вовремя остановился и переключился.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #18 : 22 Янв 2023 [22:00:34] »
А какие фильтры и окуляры можете посоветовать? Я в этом полный ноль пока что еще. Мне бы понимать самый минимальный набор окуляров для начала пока не разберусь в теме, чтобы хотя бы научиться элементарно наводиться. Просто когда читаешь про окуляры и не имеешь совершенно опыта и не счем сравнить как-то невозможно понять с чего начать.
Oiii Optolong 18 nm, 25, 15, 10mm по дипам. И 4-5мм по планетам.

Какие конкретно модели тут много обсуждений на форуме каждый под себя выбирает поле, марку, вынос и тп.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 190
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Правильный ли выбор / sky-watcher bkp 250/1200
« Ответ #19 : 22 Янв 2023 [22:03:48] »
Почитаю на тему конструкции с часовым мотором
Нашёл, пожалуй слишком сложно для реализации будет) Добсон делайте, а то это по стоимости дороже трубы выглядит ;)

Да элементарно и без какого-либо станочного оборудования, всё ручками из подручных материалов. Если ЦТ трубы до нужного уровня опустить. Чем севернее точка наблюдения, тем проще в реализации.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30583.0.html
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1