Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать первый телескоп из списка  (Прочитано 1487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 060
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
1149 сфера, самый бесполезный вариант из предложенных.
Не говорите ерунду.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Space life

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 11
  • Доб 400
    • Сообщения от Space life
Из списка, как я понял, все будет шататься...
909 на az3 будет гораздо лучше. Для 150 ньютона eq2 это смешно (а там точно не EQ3)

Собственно поэтому я и предложил изначально 114мм, т к он легче гораздо 150мм, а монтя похоже такая же хлипинькая, как и EQ-3 (а-ля DS)...
)

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Номинальная нагрузка тоже очень размытое понятие,
Никакое не размытое. Есть коэффициент нагрузки.Его тоже можно указывать. И всё будет равным без заморочек. В мире как, одному топовому производителю начать. А тут и стандарт не за горами
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 734
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
1149 сфера, самый бесполезный вариант из предложенных.
Не говорите ерунду.
Что именно ерунда? 114/900 сферическое зеркало, с центральным экранированием, с дешёвым покрытием с низким коэффициентом отражения. Ещё и на самой дешёвой экваториальной монтировке. Это просто ад будет, а не эксплуатация. 909 на az3 тоже не идеал, но az3 гораздо более устойчивая монтировка, а 909 рефрактор уже вполне серьёзный инструмент без экранирования, с вполне умеренным хроматизмом, уж точно не хуже 1149 покажет и диагональ позволит им комфортно пользоваться на любой монтировке
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Space life

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 11
  • Доб 400
    • Сообщения от Space life
уж точно не хуже 1149

Удивительно такие вещи слышать от человека, который дошел до 12 дюймов апертуры)))!

Хуже, и это факт! Причем как по планетам (из-за хроматизма), так и уж тем более по дипам, из-за малой апертуры. Это вам просто кажется, что 900мм рефр не будет качаться на аз3, еще как будет из-за своей длины...

На самом деле мне глубоко все равно, что там там выберет ТС, не мне же им пользоваться, в конце концов... Я лишь поделился своим мнением, исходя из опыта пользования и 909 рефром SW (с пластиковой оправой объектива, кстати), а также Ньютоном 1149, все того же SW и на той же EQ-2.

На этом полемику с вами продолжать не вижу смысла, всем ясного неба! А ТС правильного выбора!

« Последнее редактирование: 23 Янв 2023 [16:22:23] от Space life »

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 734
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
уж точно не хуже 1149

Удивительно такие вещи слышать от человека, который дошел до 12 дюймов апертуры)))!

Хуже, и это факт! Причем как по планетам (из за хроматизма), так и уж тем более по дипам, из-за малой апертуры. Это вам просто кажется, что 900мм рефр не будет качаться на аз3 еще как будет из-за своей длины...

На самом деле мне глубоко все равно, что там там выберет ТС, не мне же им пользоваться,в конце концов... Я лишь поделился своим мнением, исходя из опыта пользования и 909 рефром SW, с пластиковой оправой объектива, а также Ньютоном 1149, все того же SW ина той же EQ-2.

На этом полемику с вами продолжать не вижу смысла, всем ясного неба!
1149 сам по себе непохой телескоп, где-нибудь в поле под тёмным небом в полный штиль даже имеет право на существование с хотя бы eq2 монтировкой, но уж точно не для балкона и не на этом убожестве EQ1
« Последнее редактирование: 23 Янв 2023 [17:38:57] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Space life

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 11
  • Доб 400
    • Сообщения от Space life
не на этом убожестве EQ1

Так потрудитесь посмотреть в гугле эту модель телескопа, там не EQ-1.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
1149 сам по себе непохой телескоп, где-нибудь в поле под тёмным небом в полный штиль даже имеет право на существование с хотя бы eq2 монтировкой, но уж точно не для балкона и не на этом убожестве EQ1
Единственный достойный вариант из мало апертурных ньютонов апертурой 4"+. При такой апертуре и относительном отверстии сферическое ГЗ в бюджетном исполнении самое оно.
Недостаток - сильное виньетирование по полю из-за маленького диагонального зеркала, потеря на крае поля зрения при окуляре с полевой диафрагмой 27 мм (формат 1,25") более 60% .
EQ2 такую трубу конечно потянет, но трясти будет прилично. EQ1 вообще не рассматривать, она для "игрушечных" трубочек.
Из альтернативы SW 11409 vs SW 909 я бы выбрал рефрактор.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 060
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Что именно ерунда? 114/900 сферическое зеркало, с центральным экранированием, с дешёвым покрытием с низким коэффициентом отражения.
Да, сферическое, но при такой апертуре фокусном и относительном оно будет работать фактически как парабола. Центральное экранирование, ну это да один из минусов Ньютона, но его не куда не денешь на любом телескопе. Дешевое покрытие с низким отражением, возможно, но его вполне хватает, на больших китайских Ньютонах оно такое же, серийного китайского качества.
Ещё и на самой дешёвой экваториальной монтировке. Это просто ад будет, а не эксплуатация.
Да монтировка слабовата, но тут вопрос идет о трубе.

Был у меня и 1149 и Мицар с тем же сферическим зеркалом, эмоции остались только положительные от этих труб.
Ну да, пришло время продал их, купил 2001-й, они стали не востребованы, все таки апертура есть апертура.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Был у меня и 1149 и Мицар с тем же сферическим зеркалом, эмоции остались только положительные от этих труб.
Ну да, пришло время продал их, купил 2001-й, они стали не востребованы, все таки апертура есть апертура.
Эмоции эмоциями, а трубы продали. И правильно сделали. Ньютоны меньше 8" востребованы для того, чтобы поменять необходимость увеличения ньютоновской апертуры.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1