Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать первый телескоп из списка  (Прочитано 1512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Это на балконе? Не, ну если широкий балкон на собственной загородной вилле ... но при таком раскладе нафига нужен этот 6" доб, когда есть апохроматы, и покрупнее. 
Про балкон забыл) Так под балкон ни ньютон на eq3 не годится, ни длинный рефрактор, разве что у них балкон достаточно широкий. Рефрактор на азимутале лучше будет, конечно, с приоритетом балкона.
Не пожалеет. У рефрактора контраст выше по протяжённым дипам - дорогого стОит. При равной апертуре рефлектор не конкурент рефрактору из-за меньшего светопропускания, бОльшего светорассеивания на зеркалах и худшей защиты от паразитной засветки.
Цитата
При более чем двухкратной разнице в площаи апертуры??? Да и не забываем, рефрактор не используют без диагонального зеркала, значит разница будет только в потерях на отражении ГЗ и от ЦЭ ~25%
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
в качестве ПЕРВОГО телескопа ребенку (и мне конечно). Сам склоняюсь к Skywatcher Evostar-90 AZ-3 90/900

Отличный выбор ! удобная, легкая, крепкая конструкция трубы и монтировки . ребенок без проблем сможет самостоятельно носить, собирать и наблюдать .
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
При более чем двухкратной разнице в площади апертуры???
Именно.
Цитата

Да и не забываем, рефрактор не используют без диагонального зеркала
Так используйте диэлектрическую 99%.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн M@XАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M@X
Посмотрел карту по ссылке. Там где я живу между красным и белым. Я так понимаю это хорошо для наблюдений (или наоборот?). Ну и про рефраторы пишут, что они просто в эксплуатации, поэтому для начала нам рефрактор будет наверное лучше (а если увлечет, можно будет через год-два купить что-то покруче).

Ну и еще один момент я не озвучил: мы с сыном любим ездить на велосипедах и я планировал на гору ездить именно на них. Я пока с трудом представляю как это будет даже с sw 909, но вот тяжелые рефлеторы я вообще зря наверное в список включил.

Еще хотелось бы услышать мнение по поводу монтировки. У нас sw 909 продается либо на AZ3 либо на EQ2 (есть правда и на EQ3-2, но там цена уже почти в два раза выше). Насколько я понял экваториальная монтировка удобнее, но конкретно про вариант с EQ2 пишут в отзывах, что она неустойчивая, дрожит. Какой бы вариант вы посоветовали из этих двух? Балкон широкий.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2023 [16:07:27] от M@X »

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Там где я живу между красным и белым.
Это значит у вас вообще дипскай отсутвует, только планеты смотреть и видимые глазом объекты типа Пдеяд. Там где планируете наблюдать в горах какой цвет?
Лучше az3,  удобно на балконе будет и монтировка достаточно жёсткая за свою цену
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн M@XАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M@X
Там где я живу между красным и белым.
Это значит у вас вообще дипскай отсутвует, только планеты смотреть и видимые глазом объекты типа Пдеяд. Там где планируете наблюдать в горах какой цвет?
Да гора собственно небольшая и тут же рядом, и там то же самое. Значит будем без дипская (или потом на машине куда-нибудь выберемся, где получше).

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Я бы на вашем месте рассмотрел катадиоптрик. Mak 5", Schmidt cassegrain 5" в диапазоне 250 баксов нет? Сотню на монтировку оставить. На балконе очень удобно будет за счёт небольшой длины, покажет точно не хуже 909 и без хроматизма. Но это свои нюансы оптики) термостаб, хрупкий корректор у шк, стоимость дороже. Я просто цен не знаю ваших)
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн M@XАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M@X
Я бы на вашем месте рассмотрел катадиоптрик. Mak 5", Schmidt cassegrain 5" в диапазоне 250 баксов нет? Сотню на монтировку оставить. На балконе очень удобно будет за счёт небольшой длины, покажет точно не хуже 909 и без хроматизма. Но это свои нюансы оптики) термостаб, хрупкий корректор у шк, стоимость дороже. Я просто цен не знаю ваших)

Есть:
Skywatcher Maksutov MC 90/1250 на монтировке EQ-1 за 329€
Bresser Maksutov MC 90/1250 Messier на EQ-3 за 299€ (без скидки 349€)
Bresser Maksutov FirstLight 100/1400 на EQ-3 за 299€ (без скидки 349€)

Это оно? Стоит эти варианты тоже рассмотреть?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Я бы на вашем месте рассмотрел катадиоптрик. Mak 5", Schmidt cassegrain 5" в диапазоне 250 баксов нет? Сотню на монтировку оставить. На балконе очень удобно будет за счёт небольшой длины, покажет точно не хуже 909 и без хроматизма. Но это свои нюансы оптики) термостаб, хрупкий корректор у шк, стоимость дороже. Я просто цен не знаю ваших)

Есть:
Skywatcher Maksutov MC 90/1250 на монтировке EQ-1 за 329€
Bresser Maksutov MC 90/1250 Messier на EQ-3 за 299€ (без скидки 349€)
Bresser Maksutov FirstLight 100/1400 на EQ-3 за 299€ (без скидки 349€)

Это оно? Стоит эти варианты тоже рассмотреть?
Не стоит. Очень тёмные игрушки.  :(
Единственное преимущество это размеры.
909 покажет столько же, но по цене гораздо дешевле.
Не забивайте себе голову ерундой. 909 самый правильный выбор, потом уже брать побольше, но не сейчас.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Это оно? Стоит эти варианты тоже рассмотреть?
Нет, смысл был бы если найти за такую цену 127мм. А эти при той же апертуре хуже будут. Ну тогда да, 909 отличный вариант, его и берите
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн M@XАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M@X
127 уже значительно дороже к сожалению. А вообще mak 90 понравился конечно своей компактностью. Для выезда на вело было бы гораздо удобнее.

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
909 однозначно
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
А вообще mak 90 понравился конечно своей компактностью.
Вы можете купить короткий ахромат вместо длинного, мак 90 это достаточно тупиковая вещь, sky watcher 1025 можно взять, очень популярный походный телескоп
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
127 уже значительно дороже к сожалению. А вообще mak 90 понравился конечно своей компактностью. Для выезда на вело было бы гораздо удобнее.

mak 90 - более узкая труба . и по полю зрения, и по своей нише в линейке астрономических наблюдений . бюджетный городской балконник : отлично видно луну , можно увидеть без подробностей планеты, если сможете найти. я сейчас в Москве, у меня как раз такая труба на штативе. при должном усердии можно увидеть крупнейшие и наиболее яркие звездные скопления. туманности галактики - все мимо.
из плюсов только компактность: всегда готова к наблюдениям. когда выносим, можно даже даже не снимать со штатива. неплохо работает с бюджетными окулярами. помещается в комнате, на балконе, на общем балконе возле лифта и т.д...
из минусов: очень узкое поле зрения. даже если у вас отлично настроен искатель, все равно приходится "сканировать" небо чтобы найти планету . всегда хочется более дорогие и широкоугольные окуляры
если сравнивать мак - 90 и рефрактор 909 , то в плане наблюдений лучше выбрать более универсальный рефрактор. мак 90 только если масса и габариты очень важны. на видеоголовке чувствует себя отлично. на объекты наводится легко и плавно, пока внутренней металл/смазка не начнут замерзать.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн M@XАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M@X
Ух, как же все это сложно оказалось! Имею в виду выбор даже простого первого телескопа.) SW102/500 есть вроде, но уже выходит за бюджет. В общем в погоне за впечатлениями пренебрежем компактностью, останавливаюсь на 909.

Но на глаза попался вот такой вариант, тоже 90/900:

National Geographic (Bresser) 90/900 на EQ-3 за те же 267€ (без скидки 305€)
https://www.amazon.de/National-Geographic-Refraktor-Teleskop-schwarz/dp/B00DW4XJ7W

Вроде то же, что и sw 909, но за те же деньги комплетация богаче: 3 линзы (20mm, 12mm, 4mm) вместо 2-х + Барлоу х3 + лунный фильтр. Призма 90гр вместо 45, что мне кажется удобнее. И монтировка EQ3 вместо AZ3, что тоже как я понимаю является плюсом. Еще искатель LED вместо оптического (тут уж не знаю что лучше).

Bresser вроде нормальная фирма? Стоит этот вариант взять из-за комплектации, или тут есть какие-то подводные камни?

Cicero

  • Гость
Bresser вроде нормальная фирма? Стоит этот вариант взять из-за комплектации, или тут есть какие-то подводные камни?
Не советую. Комплектация здесь убогая. Хлам сплошной. Да и сам телескоп не подарок. У меня есть такая труба, только в белом исполнении. Она есть в Вашем списке под названием BRESSER Taurus 90/900 NG. Это 100% одна и та же труба. В моём экземпляре изначально с завода присутствовала значительная сферичка, астигматизм и кома. Контроль качества отстойный. Пришлось разбирать объектив, чтобы довести эту трубу до ума. К тому же в этой трубе фокусер пластиковый. Его тоже лучше поменять. Я заменил. Не ищите от добра добра. Берите Sky-Watcher 909AZ3.

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
комплетация богаче
Допов больше, но они не стоят денег - такие окуляры и барлоу совсем мусорные
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
экваториальная монтировка сама по себе более громоздкая и тяжелая за счет противовесов. при должной сноровке и опыте хороший экваториал действительно удобен для наблюдения планет. но в этой комплектации по ссылке он очень средненький. так что если сравнивать именно эти 2 монтировки, то аз3 удобнее и легче.

рефрактор часто используется и для наземных наблюдений, особенно с азимутальной головой. поэтому 1 вариант комплектуется 45° призмой прямого изображения, удобной именно для наземных наблюдений. наблюдать окрестности с экваториальной головой очень неудобно, поэтому там стоит только 90° зеркало для неба. в начальном сегменте зеркало дает картинку более качественную, чем призма, но призма более универсальна. многие владельцы рефракторов имеют и то и другое, благо цены на них на барахолке вполне гуманные. всегда можно заменить на более качественную.

комплектные аксессуары обычно самые простые, на них лучше даже не смотреть. линза Барлоу x3 и лунный фильтр здесь точно только для нагрузки. если возникнет необходимость, комплектные окуляры со временем лучше заменить на более качественные и широкоугольные.

фирмы разные, но непосредственно трубы делают на 1 и том же заводе. в зависимости от бренда телескопы отличаются только комплектацией.

SW102/500 - отличная легкая и компактная труба для дальних пеших походов куда - нибудь в глубь, вдаль от городской засветки. широкоугольная походная труба для тусклых объектов глубокого космоса, но по планетам в городе она проиграет 909 модели. так что я пока за 909 az3
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
В основном- в монтировках. Но это как с девушкой- советовать какая больше понравиться бессмысленно, пока сам не потрогаешь. ;)

Пока не оценишь степень решета собственного мозга спустя н-ное время. А с учетом что это все неказистые китаянки, которые тем не менее требуют от тебя звезд с неба (или наоборот, какая разница), то лучше рефрактор предпочесть.
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Бобёр

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Бобёр
Skywatcher Evostar-90 AZ-3 90/900 - 267€

С балкона берите рефрактор однозначно, и лучше на азимутале, вот этот Skywatcher Evostar-90 AZ-3 90/900 - 267€ в самый раз.
Dobsonian SW 355/1600 mm
HEQ5 vs Celestron C9.25