Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подскажите по выбору оптимального телескопа.  (Прочитано 704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KvadrantАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvadrant
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Посоветуйте, пожалуйста, проверенный, качественный телескоп для астрономических наблюдений. Рефрактор! (желательно короткофокусный) ,в будущем не исключено любительское астрофото. Ценник 40-50 т.р. Желательно новый.
Из "мощной" оптики в прошлом было 2 прибора: Алькор, очень нравился, захотелось большего- продал, а потом перестройка и так не получилось приобрести что-либо. Позже, случайно приобрёл трубу Юкон 20х100- на больших увеличениях хром и замыливание, но Cатурн было видно, что это Сатурн)
Наблюдения в сельской местности с низким уровнем засветки.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2023 [15:14:42] от Kvadrant »
Человек не в силах оценить размеры и структуру вселенной, только в познании самого себя, своего типа мышления, человек познает мир...

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 455
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
для астрономических наблюдений нужен рефрактор побольше, монтировка попроще
для любительского астрофото нужен рефрактор поменьше, монтировка получше
почему именно короткофокусный ? без дорогих низкодисперсионных стекол он как раз наименее пригоден для фотографий . могу посоветовать 102 мм F7 ED на алиэкспресс .
http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=4445#p88721
сам владею такой - очень доволен. на оставшиеся деньги приобрести для нее азимутальную монтировку или видеоштатив . в дальнейшем, когда созреете для фотографий можно приобрести экваториальную монтировку с моторами
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 738
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
У 100 f:7 хроматизма много будет на полной апертуре, думаю неплохим вариантом будет для астрофото его диафрагмирование до 80мм потом
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн KvadrantАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvadrant
Да вот тоже голову ломал ахромат или апо/ полуапо, скажите, а по ссылке к нему окуляры дополнить нужно? Например широкоугольный обзорный, и чтобы увеличение до 2D поднять. то есть наблюдать и звёздные скопления и планеты?
Человек не в силах оценить размеры и структуру вселенной, только в познании самого себя, своего типа мышления, человек познает мир...

Оффлайн KvadrantАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvadrant
Видимо на данный момент альтернативы svbony по цене -качество не найти скорее всего так и получится. Как то с не доверием относился к данной продукции, но отзывы не плохие. Кстати как-то рискнул и выписал 
Монокуляр SVBONY 10x32 ED, качество не плохое, сравнивал с турист-4 в состоянии новой, так в китайце поле пошире и более насыщенная и контрастная цветопередача.
Спасибо за ответы очень помогли в определении.
Человек не в силах оценить размеры и структуру вселенной, только в познании самого себя, своего типа мышления, человек познает мир...

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
100мм труба- очень мелко для планет и самое начало для дипов. Если тема сильно важна- то берите 200мм Ньютон на экваториале, пусть и б/у. Потом докупите к нему EQ5 - она и для астрофото очень пригодится.
Ты не один

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 738
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Видимо на данный момент альтернативы svbony по цене -качество не найти скорее всего так и получится. Как то с не доверием относился к данной продукции, но отзывы не плохие. Кстати как-то рискнул и выписал
maxvision triplet 102mm есть ещё, на вторичке несколько телескопов, в том числе 100ED sky watcher в эти деньги (Михаил ценник меняет каждую неделю, окончательно непонятно сколько хочет)
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн KvadrantАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvadrant
Спасибо за подсказку относительно maxvision triplet 102mm , буду иметь ввиду.
Ньютон,конечно, выгоднее в отношении цена/апертура, но  рефлекторы не рассматриваю, потому как , как мне кажется, с ними тяжело остановиться в плане увеличения диаметра зеркала, к тому же присущие им недостатки склонили в пользу рефрактора. Полностью всех красот космоса всё равно не увидеть, тут нет чёткой границы, а интерес будет бесконечным.
А так ,по совету, ED SV503 примерно то что хотел, просто не уверен был в качестве, считал, может есть что-то  подобное от давно известных производителей оптики.
Человек не в силах оценить размеры и структуру вселенной, только в познании самого себя, своего типа мышления, человек познает мир...

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Полностью всех красот космоса всё равно не увидеть, тут нет чёткой границы, а интерес будет бесконечным.

Ошибаетесь, в 200мм видны спирали в галактиках, да и для фото апертура лишней не бывает при своих всё ещё небольших массе и габаритах.
Ты не один

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 455
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
но  рефлекторы не рассматриваю, потому как , как мне кажется, с ними тяжело остановиться в плане увеличения диаметра зеркала, к тому же присущие им недостатки склонили в пользу рефрактора.

расскажите вот этот момент поподробнее , может быть недостатки удастся преодолеть . я сам остановился на рефракторах чисто по конструктивным причинам - мне удобнее смотреть в трубу сзади, чем сбоку .

Да вот тоже голову ломал ахромат или апо/ полуапо, скажите, а по ссылке к нему окуляры дополнить нужно? Например широкоугольный обзорный, и чтобы увеличение до 2D поднять. то есть наблюдать и звёздные скопления и планеты?

и да, конечно хорошие окуляры дадут заметный прирост и по качеству картинки и по удобствам наблюдений.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
присущие им недостатки склонили в пользу рефрактора.
Это какие же недостатки у 200 Ньютона в сравнении с мелким очкоскопом.  ;D  Ну понятное дело если бы диаметры были схожие, а всё что около сотни мм и меньше  это игрушки. Много в них не усмотреть. Если вариант Ед или АПО, то их удел астрофото, тут они востребованы.
А так...
Cатурн было видно, что это Сатурн)
Но этого мало.  :-[   Подробностей не много. Тут 200 мм Ньютон выиграет.


......... проверенный, качественный телескоп для астрономических наблюдений. Рефрактор! (желательно короткофокусный)
Чудес на свете не бывает. Тут или короткий фокус со всеми недостатками или специальные стёкла с  соответствующей ценой.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн KvadrantАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvadrant
)) Видимо не совсем корректно выразил свою мысль. Конечно, в 200 мм будет видно многое, вспоминая 60мм и то  казалось вот он , космос рядом, позже нацелился на Мицар но не получилось.
Хотел сказать, что 200 тоже не предел, ведь со временем захочется увидеть ещё более слабые образования а потом ещё и ещё.
Имелись ввиду недостатки конструктивные.
Человек не в силах оценить размеры и структуру вселенной, только в познании самого себя, своего типа мышления, человек познает мир...

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Четкой границы и правда нет, но нечеткая есть именно на 200мм, при фабричных вариантах 150 и 200. 200 показывает сильно лучше и ярче, и как раз на этом уровне самые яркие дипскай объекты начинают раскрываться наилучшим образом.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону

Хотел сказать, что 200 тоже не предел,
Не предел, это некая разумная величина.
Ещё вполне возимый под тёмное небо, но и в засвеченном городе можно кое-что посмотреть, да и по деньгам вполне реально.
У меня есть и более мощная оптика, но 200 мм всегда под рукой. Отказаться от него не возможно.  :-[
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн KvadrantАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvadrant
Спорить не буду конечно, к сожалению, не было возможности ни разу понаблюдать в то что больше чем у меня было. Но ясно представляю картину в общих чертах на основании скромного опыта и информации из сети.
Только более-менее утвердился в решении, а тут вновь стрелка весов дрогнула/
Человек не в силах оценить размеры и структуру вселенной, только в познании самого себя, своего типа мышления, человек познает мир...

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Имелись ввиду недостатки конструктивные.
А в чём недостатки ?   ;)
Если есть небольшие, то можно приложить руки и получается очень даже....
Самый распространённый аргумент, что хлипкий и после перевозки надо юстировать.   :-[    Так можно довести до ума и это. А вообще это какая-то сказка-страшилка для новичка.
Достаточно затратить 5-10 минут и отличная картинка, он остывать будет в разы дольше,  так что к началу наблюдений обычно всё готово.  :-X
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 738
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
А в чём недостатки
В стоимости монтировки. Под 200 трубу надо heq5 чтобы нормально фотографировать, для 100ed достаточно eq3 или вообще az gti с клином)
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Рефрактор! (желательно короткофокусный) ,в будущем не исключено любительское астрофото. Ценник 40-50 т.р. Желательно новый.

Наблюдения в сельской местности с низким уровнем засветки.
[/quote]

Новый не получится из-за бюджета. Астрофото в будущем - можно, но зачем телескоп?  Объектив зеркалки - это уже телескоп.  Лучший вариант для Вас - найти на вторичном рынке 250мм трубу в хорошем состоянии за эту сумму и сделать монтировку добсона, а может даже и купить целый 250мм добсон - будет хороший мощный инструмент.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
А в чём недостатки
В стоимости монтировки. Под 200 трубу надо heq5 чтобы нормально фотографировать, для 100ed достаточно eq3 или вообще az gti с клином)
Монтировка под фото будет тут не скоро. Человек смотрел в Алькор. 200 мм телескоп это на несколько лет ещё.
Ни а каких 100 ЕД и астрофото на заявленные деньги и речи пока нет, если конечно не согласиться на компромис, в виде EQ-5 и астрограф в виде объектива на фотик, ну или б/у астрограф 60-72 мм.
Но это астрофото, которое будет потом, когда-нибудь, может быть.
А сейчас, чтобы наблюдать небо очкоскопа мало. По дипам много не покажет и без подробнностей, да и по планетам без особых деталей.
Рефраткор вешь хорошая, но тут диаметры начинаются от несколько других величин. Можно даже 150 хроматилку, но там тоже монтировка нужна не из игрушечных. Не для планет , а вот по дипам уже вполне. Так что в бюджет никак.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн KvadrantАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvadrant
Понятно, вобщем надо ещё раз хорошенько всё обдумать и, за одно, может получится ещё  подкопить. тем временем  на али или вторичке вдруг что появится.
А как долго держится покрытие нынешних зеркал без потери качества?
Человек не в силах оценить размеры и структуру вселенной, только в познании самого себя, своего типа мышления, человек познает мир...