Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возвращение на балкон, выбираю новый сетап  (Прочитано 1297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
... а тут ещё дополнительно утяжелять, серьёзно? ...
Серьёзно. :-X  Балконный сетап практически стационар, вес монти практически не лимитирован, в чём проблема? :-[
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
в чём проблема?
Если у вас EQ6 проблемы никакой) Она потянет и бинку из двух рефракторов метровых, что уж там об одной утяжелённом говорить. Но вряд ли у ТСа есть монтировка с таким большим запасом грузоподъёмности
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
... Но вряд ли у ТСа есть монтировка с таким большим запасом грузоподъёмности
А надо бы... На балконе, с моей точки зрения, вес сетапа не очень лимитирован. Еку6 не обязательна, есть, например, МТ-3С (МТ-3С-2Д). Дешево и сердито. ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Cicero

  • Гость
... Но вряд ли у ТСа есть монтировка с таким большим запасом грузоподъёмности
А надо бы... На балконе, с моей точки зрения, вес сетапа не очень лимитирован. Еку6 не обязательна, есть, например, МТ-3С (МТ-3С-2Д). Дешево и сердито. ;)
Не у всех людей балкон используется только как обсерватория. Его ведь можно юзать ещё и по прямому назначению: для покурить, для подышать, для посушить, для похранить, для повыращивать.  Раскоряченный спотыкач, прибитый к полу, в данном контексте не вполне уместен.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 365
  • Благодарностей: 211
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
... Но вряд ли у ТСа есть монтировка с таким большим запасом грузоподъёмности
А надо бы... На балконе, с моей точки зрения, вес сетапа не очень лимитирован. Еку6 не обязательна, есть, например, МТ-3С (МТ-3С-2Д). Дешево и сердито. ;)
Не у всех людей балкон используется только как обсерватория. Его ведь можно юзать ещё и по прямому назначению: для покурить, для подышать, для посушить, для похранить, для повыращивать.  Раскоряченный спотыкач, прибитый к полу, в данном контексте не вполне уместен.
Балконы разные бывают. При грамотно смонтированной колонне (у перил) телескоп на экваториале в положении "на полюс" вполне компактен по ширине и в быту не мешает. Но к балкону "хрущевки" конечно это мало применимо, хотя встречаются удачные примеры.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Cicero

  • Гость
Балконы разные бывают. При грамотно смонтированной колонне (у перил) телескоп на экваториале в положении "на полюс" вполне компактен по ширине и в быту не мешает. Но к балкону "хрущевки" конечно это мало применимо, хотя встречаются удачные примеры.
Так и я о том же. Даже при ультраправильной проектировке, постоянно хранящаяся на балконе вундервафля одного из членов семьи может внести смуту не только в само ограниченное пространство балкона, но и в жизненное пространство человеческих особей, которые в силу обстоятельств, традиций, общепринятых норм, а также согласно статьям Семейного кодекса, используют этот балкон на законных основаниях и в равных правах. Плотное и постоянное занятие астрономией (не только на балконе) - удел холостяков, глубоко научных в этой сфере работников (читай холостяков), вдовцов (читай холостяков), и просто эгоистов (читай холостяков).
 :)

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
... Раскоряченный спотыкач, прибитый к полу, в данном контексте не вполне уместен.
А установить на колонну колёсики религия не позволяет? :-[
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Cicero

  • Гость
... Раскоряченный спотыкач, прибитый к полу, в данном контексте не вполне уместен.
А установить на колонну колёсики религия не позволяет? :-[
Таскать по балкону, и убирать с балкона - это разные вещи. Неприбитый спотыкач от наличия колёсиков легче становится?

Оффлайн ftАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
А точно ли центр тяжести выйдет ближе к объективу? Будет 2" фокусер и окуляры-гранаты
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Будет 2" фокусер и окуляры-гранаты
У вас там млечный путь что ли виден с балкона?) Просто для планетных увеличений окуляры будут до 10мм использоваться, а это далеко не гранаты
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн ftАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Ну да, не гранаты как обзорник 2" 100гр, но тоже тяжеленькие 8) плесслы я больше не хочу
это все теории, будут вещи станет понятно что и как
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 086
  • Благодарностей: 258
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Господи, давно здесь не был! Кто помнит и тоже жив - привет!
Открылись возможности и пространства чтобы получше реализовать то, на что в 18 лет денег не было.
Интересы все те же - планеты, Солнце, ну яркие дипы для галочки посмотрю. Засветка желто-красная, сектор обзора - самый интересный планетный и не закрыт зданиями.
Место наблюдений балкон шириной ~90см, окна красиво сдвигаются, не ограничивают движение. Может выйду во двор, но редко.
Ромка66, и тебе привет. Здорово что вернулся! Ждем новые посты по наблюдениям Солнца ;)

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 086
  • Благодарностей: 258
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Полностью согласен по всем пунктам с ВП. 1. Колонна на балконе рулит, 2. У меня на МТшке сотка висит с болтом коротким чуть нагруженным. Что дополнительно удобно. 3. В свое время озадачился продольным балансом со смещением трубы на балконе, Алексей Рыбак подсказал четкое решение проблемы. Это не проблема! На 100/700 трешка пойдет (лучше на колонне). Болт с 5кг грузом в противовес и продольно на край хоть магниты можно налепить (Добсоноводам известная тема) и ву а ля! Проблема что у меня лоджия (встроенная считай) и 6 метров (переставлять приходится из-за окон) "тьфу" по сравнению с тем, как с Клевцовым наблюдал.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2023 [02:55:29] от гражданин »

Оффлайн Астролюбитель

  • *****
  • Сообщений: 893
  • Благодарностей: 55
  • На форуме с 2008 года.
    • Сообщения от Астролюбитель
Я бы подумал об АПО 5-6 дюймов. Конечно не бюджетно, но для себя любимого не жалко.

А почему тогда себе Апо не купили, а всего лишь Аполар-125?
Аполар чем старше, тем стремно его покупать, объектив склейка а их там целая группа и могут расклеиться. Уже есть такой случай, хозяин того Аполара Олег Парфенов.
Мое мнение: ненадежный телескоп.
Телескопы, трубы.. монтировки.. а главное в планетных наблюдениях - атмосфера!

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от legonodon
С любой линзовой склейкой такая беда может произойти а не только с аполаром. 
Выходит что зубов бояца , в рот не давать ... или там волков бояться , в лес не ходить )

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
С Китая можно заказать за 1100 долларов апо триплет с воздушными зазорами без склеек) зачем бояться нерешаемой проблемы с расклейкой, если можно бояться решаемой проблемы со сбитой юстировкой китайского триплета?
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 365
  • Благодарностей: 211
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Аполар чем старше, тем стремно его покупать, объектив склейка а их там целая группа и могут расклеиться. Уже есть такой случай, хозяин того Аполара Олег Парфенов.
Мое мнение: ненадежный телескоп.
Склейка там не в объективе (одиночная линза) , а в корректоре (там линзы гораздо меньшего диаметра). Был единичный случай брака первых партий, и то наверняка завод исправил бы без проблем. Единственное, что нежелательно для Аполара - использовать его без апертурных фильтров (или диафрагмы) для наблюдений Солнца - могут нагрется внутренние склейки корректора. Возможно поэтому и произошел такой случай.
А вот когда из Китая приедет разъюстированный триплет - будет "интересный" выбор - возвращать взад, искать специалистов (подвал) или рисковать самому, смирившись с лишением гарантии и другми "последствиями" неквалифицированного вмешательства. Впрочем, сейчас особой альтернативы китайцам за разумные деньги все равно нет.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
А вот когда из Китая приедет разъюстированный триплет - будет "интересный" выбор - возвращать взад, искать специалистов (подвал) или рисковать самому, смирившись с лишением гарантии и другми "последствиями" неквалифицированного вмешательства. Впрочем, сейчас особой альтернативы китайцам за разумные деньги все равно нет.
Есть ещё sky rover дуплет, ну так и аполар на обычном стекле идёт, предположу что хромакор будет сравним. Зато проблемы с юстировкой не будет и быстрее остынет. Но sky rover это уже не 1100$, а ближе к двум
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 365
  • Благодарностей: 211
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
у так и аполар на обычном стекле идёт, предположу что хромакор будет сравним. Зато проблемы с юстировкой не будет и быстрее остынет.
Да стекло обычное оптическое, но коррекция уровня АПО (ED - это полуАПО), с хромакором не сравнится, т.к. корректор четко рассчитан под объектив и жестко закреплен. Юстировка Аполара проще Ньютона - всего две степени подвижек одного элемента. Единственное немного сложнее контролировать (нужна звезда). Зато один раз выставил и более юстировка не требуется при аккуратном обращении. А стынет Аполар быстро - большая линза одиночная и тонкая, остальные небольшого диаметра. По моему 6 летнему опыту эксплуатации Аполар-125 юстировал с новья один раз, стынет не более 30 мин (храню на неотапливаемом закрытом балконе).
« Последнее редактирование: 03 Фев 2023 [13:30:43] от Евгений_В »
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60