Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лучший астрософт под Андроид  (Прочитано 2987 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Лучший астрософт под Андроид
« : 18 Янв 2023 [13:18:49] »
В этой теме будут собираться и актуализироваться ссылки на лучшие программы астрономической направленности для платформы Android. Свои предложения, замечания и находки публикуйте в теме Астрософт под Андроид.

Планетарии

1. KStars — кросс-платформенный планетарий открытым исходным кодом. Позволяет управлять телескопом через ПК, на который установлен KStars и есть INDI-интерфейс с ним.    (freeware)
2. SkEye — Простой планетарий с поддержкой PUSHTO для телескопов.  Отображает звезды, планеты и созвездия,  метеорные потоки, яркие кометы и объекты глубокого космоса из каталогов Мессье и NGC. (freeware)
3. SkySafari — бесплатная урезанная версия лучшего планетария под Android. В бесплатной версии не позволяет управлять телескопами по WiFi и есть ограничения на глубину отображаемых звезд и туманных объектов. Но для знакомства с небом вполне подойдет и рекомендуется.  (freeware, платные Плюс и Про-версии)
4. Celestron SkyPortal — бесплатный планетарий на основе ядра SkySafari, созданный для управления по WiFi телескопами Celestron. Без подключения к телескопу не показывает слабые дипскаи. (freeware)
5. ClearSky Free Planetarium — достаточно мощный планетарий со множеством полезных инструментов, среди которых стоит выделить календарь астрономических событий (затмения, лунные фазы, метеорные потоки, транзиты МКС и других спутников и многое другое). Бесплатная версия не позволяет управлять телескопами. (freeware, платная Про-версия)
6. Stellarium Mobile — бесплатная мобильная версия известного реалистичного планетария, существенно урезанная по возможностям по сравнению с десктопной и платной мобильной. Удобно изучать небо в реальном времени, просто наведя телефон на интересующую область. (freeware, платная Про-версия)
7. Sky Map — планетарий начального уровня, первоначально разработанный как Google Sky Map, теперь переданный в дар и находится в открытом доступе. (freeware)
8. Heavens-Above — программа наблюдения за спутниками, имеющая встроенную карту неба.  (freeware, платная Про-версия)
9. StarSense Explorer — планетарий для управления телескопами с технологией Celestron StarSense, разблокируется при подключении к телескопу. Использует данные изображения, снятые на камеру смартфона для определения положения звёздного неба. (freeware)
10. DSO Planner - мощный инструмент планирования визуальных наблюдений с функциями планетария, самый глубокий "атлас в кармане". Разработчики программы — российские программисты и любители астрономии Леонид Васильев и Александр Кукарин, после Нового года выложили до недавнего времени коммерческую Pro-версию в бесплатный доступ. Спасибо им за такой подарок астрономическому сообществу! Сайт программы: https://dsoplanner.com/  (freeware)

Планировщики

1. DSO Planner — мощный инструмент планирования астрономических наблюдений с возможностями построения звездных карт, созданный опытными любителями астрономии (freeware)
2. Nightshift Stargazing — календарь и планировщик наблюдений с возможностью свериться с  прогнозом погоды. (freeware)

Симуляторы

1. Телескоп калькулятор — виртуальный телескоп, показывающий как будет выглядеть объект в телескоп с указанными характеристиками и окулярами, также как будет выглядеть на фото при съемке с указанной камерой. (freeware, есть реклама в приложении)
2. Celestia - 3D симулятор космоса (freeware)
3. Our Galaxy - трехмерный галактический атлас для планшетов. (freeware)

Луна

1. Daff Moon Phase — отличный калькулятор фаз луны, восходов и заходов луны  и солнца, условий видимости луны и планет, а также 3D-глобус луны.  (freeware)

Управление DSLR-камерами

1. EOS Remote  — старое приложение для удаленной съемки с камерами Canon, загрузки и просмотра изображений. Позволяет дистанционно выставлять параметры съемки, производить фокусировку и спускать затвор. (freeware)
2. Canon Camera Connect — новое приложение удаленной съемки и передачи изображений, снятых совместимыми камерами Canon, на смартфон или планшет. Поддерживает подключение по Wi-Fi и Bluetooth. (freeware)

Автоматизация наблюдений и управление телескопом/сетапом

1. SynScan — программный контроллер SynScan для управления монтировкой AZ GTi или другими креплениями для телескопов Sky-Watcher или Orion с азимутальной монтировкой, оснащенными адаптером SynScan Wi-Fi. (freeware)
2. SynScan Pro — программный контроллер SynScan для управления монтировкой AZ GTi или другими креплениями для телескопов Sky-Watcher или Orion с экваториальной монтировкой, оснащенными адаптером SynScan Wi-Fi. (freeware)
3. OnStep Controller2 — программный контроллер Goto для управления телескопами с системой onStep через Bluetooth или Wi-Fi. Поможет настроить, инициализировать и выровнять монтировку, парковку, программу PEC и найти / перейти к небесным объектам. Включает несколько каталогов: именованные звезды, NGC/IC, Herschel 400, Messier. (freeware)
4. ASIAIR — интеллектуальный беспроводной контроллер астрокомпьютера ASIAIR  и подключенных к нему устройств по WiFi, мощное средство автоматизации и удаленного управления астрофотосъемкой. Имеет встроенный SkyAtlas. Бесполезно без наличия устройства ASIAIR (freeware)
5. ASI Mount — Приложение для управления монтировкой ZWO AM5. (freeware)
6. Celestron SkyPortal — бесплатный планетарий на основе ядра SkySafari, созданный для управления по WiFi телескопами Celestron. Без подключения к телескопу не показывает слабые дипскаи. (freeware)
7. StarSense Explorer — планетарий для управления телескопами с технологией Celestron StarSense, разблокируется при подключении к телескопу. Использует данные изображения, снятые на камеру смартфона для определения положения звёздного неба. (freeware)

Астрокалендари и эфемериды

1. SkyReigen — Эфемериды приложения объектов солнечной системы — Солнца, Луны и планет. Показывает фазы луны, условия видимости и положение на небе, положение спутников Юпитера. (freeware, Open Source)
2. LunaSolCal Mobile — календарь эфемерид солнца и луны. (freeware)
3.  Eclipse Calculator 2 — программа рассчитывает местные обстоятельства солнечных и лунных затмений, а также планетных транзитов. (freeware)
4. EclipseDroid USB light — расчет обстоятельств солнечных затмений.  (freeware)
5. Daff Moon Phase — отличный калькулятор фаз луны, восходов и заходов луны  и солнца, условий видимости луны и планет, а также 3D-глобус луны.  (freeware)
6.  ClearSky Free Planetarium — достаточно мощный планетарий со множеством полезных инструментов, среди которых стоит выделить календарь астрономических событий (затмения, лунные фазы, метеорные потоки, транзиты МКС и других спутников и многое другое). Бесплатная версия не позволяет управлять телескопами. (freeware, платная Про-версия)

Программы для работы с вебкамерой и лунно-планетной съёмки

1. ASICAP — приложение видеозахвата через OTG для USB3.0 и камер ZWO ASI (freeware).
2. USB camera - программа для работы с вебкамерами и электронными окулярами, в т.ч. бюджетными Svbony SV105/SV205.

ИСЗ

1. Heavens-Above — программа наблюдения за спутниками, имеющая встроенную карту неба. Позволяет предсказывать прохождение ISS и наиболее хорошо наблюдаемых ИСЗ. Имеется также информация для радионаблюдений ИСЗ. Бесплатная версия показывает рекламу. (freeware, платная Про-версия)
2. ISS Detector Satellite Tracker — приложение, оповещающее о вспышках Иридиума или пролет МКС над местом наблюдения и помогающее все это наблюдать. (freeware)

Программы для наблюдателей планет

1. SkyReigen — Эфемериды приложения объектов солнечной системы — Солнца, Луны и планет. Показывает условия видимости планет, положение спутников Юпитера и Сатурна. (freeware, Open Source)
2. Moons of Jupiter — положение спутников Юпитера и расчет эфемерид событий в системе. (freeware)

Программы для выставления полярной оси

1. Polar Clock — Полностью бесплатное без рекламы приложение для выставления полярной оси. Удобно для пользователей монтировок Orion / SkyWatcher и аналогов. (freeware)

Программы для съёмки солнечных затмений

EclipseDroid USB Light —  для Canon, Nikon и телефонов Andriod (freeware) .

Впервые опубликовано здесь
« Последнее редактирование: 19 Янв 2024 [00:51:46] от Ed_Vazhorov »

CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России