Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос о приливном воздействии Солнца на Меркурии.  (Прочитано 1574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Любитель небосводаАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Здравствуйте, хотелось бы спросить о приливных влияниях Солнца на вращение Меркурия.

Как я вижу это: Меркурий сам по себе имеет вращение вокруг собственной оси, верно, но когда планета приближается к перигелию своей орбиты, а это 46 млн км, приливное влияние Солнца уже начинает тормозить вращение Меркурия, тем самым, планета в перигелии своей орбиты на "короткий период времени" синхронизируется с Солнцем, входит в резонанс 1:1
То есть, в этот момент, планета начинает смотреть на Солнце только одной своей стороной, но на очень короткий промежуток времени.

В другом случае, когда Меркурий отдаляется уже к афелию, начинается его медленное вращение вокруг своей оси. Приливное влияние Солнца ослабевает. Это уникальное явление с временным приливным захватом обусловлено большим эксцентриситетом орбиты Меркурия, где в перигелии он значительно ближе к своей звезде.
Хотелось бы уточнить, верны ли мои утверждения в принципе?





Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Приливное действие Солнца на Меркурий проявляется на всей его орбите. Просто в разных точках оной оно несколько разнится.
Осталось 379 символов

Оффлайн Любитель небосводаАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Смотрел интересный ролик о Меркурии и сразу услышал о том, что в перигелии планета оборачивается то одним боком, то другим, но как я понимаю, в перигелии происходит резонанс 1:1 и одно полушарие планеты реально на какой-то период времени смотрит только на Солнце.




Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 812
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
 Резонанса 1:1 как раз нет ни в каком виде. Вообще, вопрос довольно туманный. Простой ясный ответ вряд ли существует.

Оффлайн Любитель небосводаАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Создал голосование)

Если моё утверждение не совсем верно, думаю, что при достижении перигелия, Меркурий явно тормозит во вращении. Может и не прямо останавливается под кратким приливом, но скорость вращения должна снижаться.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Резонанс Меркурия 3:2 а не 1:1. Планета вполне себе равномерно вращается вокруг своей оси (именно 3:2, а не 1:1). Выдумывать лишние сущности нет необходимости. Почему именно так? Полагаю наука пока не даёт ответа.
Carthago restituenda est

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Хотелось бы уточнить, верны ли мои утверждения в принципе?
нет, Меркурий находится в гравитационном резонансе 3:2 с Солнцем, сидерический период вращения (звездные сутки) = 58,6461 суток и не изменяется в афелии или перигелии.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2023 [01:43:30] от dr_magneto »

Оффлайн Любитель небосводаАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Может вы не правильно поняли мой вопрос, или я не понимаю пока что)
Я интересовался, вступает ли Меркурий "во временный приливной захват" во время своего прохождения перигелия орбиты (итак ясно, что он подставляет два своих меридиана, но любой из них, которое он подставил к Солнцу в перигелии, должен в принципе замедлиться, не вращаться короткое время, замедлиться под приливным влиянием) понимаете ? :D :)

Вот он начал проходить перигелии, и в этот момент его вращение заметно замедлилось, то есть, недолгое время планета будет пялиться одним из своих полушарии (стороной) на Солнце (пока движется в перигелии) Отлетит чуть дальше от перигелия, постепенно начнёт своё вращение.

Не будет же Меркурий в перигелии вращаться точно с такой же осевой скоростью,  как и в афелии орбиты. Солнце всё же ближе, и должно тормозить его вращение, хоть и на момент перигелия. Вот кстати с этим и хочу разобраться!  :-\   
« Последнее редактирование: 18 Янв 2023 [02:56:49] от Любитель небосвода »

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Не будет же Меркурий в перигелии вращаться точно с такой же осевой скоростью,  как и в афелии орбиты.
Будет. В инерциальной системе отсчета. То есть звездные сутки постоянны. Закон сохранения момента вращения при отсутствии внешнего момента сил. Здесь внешний момент ( от Солнца ) ничтожный, он конечно сделал свое дело, но на это ушли миллионы лет.

А вот солнечные сутки на Меркурии - непостоянны. Кстати, так же как и на Земле ( см. уравнение времени ). Но на Земле непостоянство незначительное, а на Меркурии гораздо сильнее - типа эффект Иисуса Навина и пр.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 226
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Не будет же Меркурий в перигелии вращаться точно с такой же осевой скоростью,  как и в афелии орбиты. Солнце всё же ближе, и должно тормозить его вращение, хоть и на момент перигелия. Вот кстати с этим и хочу разобраться!  :-\
https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/433912/Merkuriy
Цитата
Дело в том, что когда он ближе к Солнцу, он и летит по своей орбите быстрее, а когда дальше от Солнца — то медленнее. А вокруг оси он крутится равномерно; из-за этого вблизи перигелия угловая скорость его движения по орбите ненадолго оказывается больше, чем скорость вращения. И если в остальное время быстрый бег Меркурия по орбите только тормозит видимое движение Солнца с востока на запад, то тут он его совсем останавливает, и Солнце в это время движется по небу в обратную сторону, с запада на восток (рис. 3)! Это явление — из всех планет Солнечной системы оно есть только на Меркурии — называется «эффект Иисуса Навина», в честь библейского персонажа, который как-то попросил бога остановить солнце на небе — и тот остановил на несколько часов. Не знаю, как это ухитрился сделать Иисус Навин (или даже бог — против собственных законов идти сложно...), а вот на Меркурии это происходит, можно сказать, каждый день! Особенно интересно это выглядит в тех местах, где во время прохождения перигелия Солнце близко к горизонту: оно было взойдёт, потом передумает, сядет обратно — и взойдёт ещё раз. Дальше начинается длинный (годовой!) меркурианский день, в конце которого Солнце, уже сев за горизонт, опять передумывает и выходит обратно посветить ещё немножко...

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Создал голосование)

 :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Интересно, с каких это пор научные вопросы решались голосованием? Прямо по М. Н. Задорнову:
Цитата
Я тоже не успел этого выяснить, потому что прямо со стройки меня послали на курсы английского языка, с которых я был отчислен за неуспеваемость, потому что преподавательница не понимала моего чистого английского произношения. Однажды она меня спросила, где я обучался английскому языку. Я ответил честно: в английской спецшколе. На это она ответила, что, оказывается, всегда не доверяла английским спецшколам и что, согласно последней инструкции ВЦСПС, звук «the» надо произносить совсем не так, как это делаю я.
:P
Осталось 379 символов

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Я интересовался, вступает ли Меркурий "во временный приливной захват" во время своего прохождения перигелия орбиты
Нет
Вот он начал проходить перигелии, и в этот момент его вращение заметно замедлилось
А куда он дел момент импульса
Отлетит чуть дальше от перигелия, постепенно начнёт своё вращение.
И откуда его взял?
Не будет же Меркурий в перигелии вращаться точно с такой же осевой скоростью,  как и в афелии орбиты
Будет. И там и там, скорость вращения относительно звезд одинакова.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Думаю , что некоторая физическая либрация там всё-же имеется .
Но это конечно мизер .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Любитель небосводаАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Я интересовался, вступает ли Меркурий "во временный приливной захват" во время своего прохождения перигелия орбиты
Нет
Вот он начал проходить перигелии, и в этот момент его вращение заметно замедлилось
А куда он дел момент импульса
Отлетит чуть дальше от перигелия, постепенно начнёт своё вращение.
И откуда его взял?
Не будет же Меркурий в перигелии вращаться точно с такой же осевой скоростью,  как и в афелии орбиты
Будет. И там и там, скорость вращения относительно звезд одинакова.

Ох эта странная орбита Меркурия. Всем спасибо за разъяснения! А если бы его орбита не имела такого эксцентриситета, вытянутости. Допустим, значительно круговая, со средним расстоянием в 50 млн км от Солнца. Вопрос, Меркурии уже не смог бы вращаться, а действительно был заблокирован приливным влияением Солнца?

Оффлайн Любитель небосводаАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
date=1673999006]Вот он начал проходить перигелии, и в этот момент его вращение заметно замедлилось
А куда он дел момент импульса
Отлетит чуть дальше от перигелия, постепенно начнёт своё вращение.
И откуда его взял?

Если вам не сложно, можете от себя объяснить о моменте импульса Меркурия. Что это вообще за такое явление, к чему приводит.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Меркурии уже не смог бы вращаться
Не забывайте о системе отсчета. Например Луна вообще-то вращается в звездной ( инерциальной ) системе отсчета. Хотя вроде как "не вращается", всегда одной стороной к своему центральному телу. Как и почти все большие спутники в Солн. системе.

Вообще, есть формула для оценки времени, в течении которого постепенно произойдет приливный захват - внизу, t_lock
https://en.wikipedia.org/wiki/Tidal_locking

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Если вам не сложно, можете от себя объяснить о моменте импульса Меркурия. Что это вообще за такое явление, к чему приводит.
Момент импульса (не Меркурия, а чего угодно, любого материального тела или системы тел) - не явление, а физическая величина, в одном ряду с импульсом и кинетической энергией, совершенно фундаментальная характеристика. Посмотрите для начала в Вики, если в школе не было.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Если вам не сложно, можете от себя объяснить о моменте импульса Меркурия. Что это вообще за такое явление, к чему приводит.
Момент импульса относительно заданной оси это физическая величина являющаяся мерой вращательного движения тела. Для любой замкнутой системы момент импульса сохраняется. Приводит к тому, что изменение скорости осевого вращения планеты происходит не за пару месяцев, а за миллионы лет.

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 812
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
У Венеры ситуация с собственным вращением, кстати, не проще.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
А если бы его орбита не имела такого эксцентриситета, вытянутости. Допустим, значительно круговая, со средним расстоянием в 50 млн км от Солнца. Вопрос, Меркурии уже не смог бы вращаться, а действительно был заблокирован приливным влияением Солнца?
Скорее наоборот. Если бы не было Венеры и Земли, то по круговой нарезал бы с произвольным периодом вращения (полагаю меньше земных суток до сих пор, влияние Солнца пожалуй маловато для приливного захвата 1:1 там). А Венера и Земля как-то помогли ему найти резонанс 3:2, и может даже делают орбиту не круговой. Как? Наука пока точно не знает. Но вот есть факт, пример. Пока на уровне чуть ли не нумерологии.
Carthago restituenda est