Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Микрометеориты (записки сумасшедшего)  (Прочитано 9855 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #20 : 28 Янв 2023 [07:58:49] »
Попробовал "смоделировать" поиск микрометеоритов.
"Поиск" ММ отлично смоделирован. Но до съемки ММ пока что не дотягивает.
Ширина кадра 4 мм = 1800 пикселов.
1 мм кадра = 450 пикселов
100 мкм кадра = 45 пикселов
Отсюда получается, что песчинка размером 200 мкм будет иметь на снимке всего 90 пискелов, но чтобы отрисовать ее качественно, нужно хотя бы 200 пикселов, а лучше 400. Значит, для съемки ММ масштаб нужно подниматься еще (думаю как минимум раза в 4,5).

Сергей, это вы еще реальный материал не перебирали. У меня волосы дыбом становились, когда под микроскопом от магнита шевелилась... маленькая растительная зелень!

Кстати, черные камушки - магнетит. Просто песочек из "правильного" места. Бывают и такие места, где магнетита нет совсем. Лыткарино когда-то имело такой карьер, но для стекла его уже давно полностью выгребли.
Моя жена выдала мне песочка совсем другого рода. Белый, белый, магнитом вожу - ни одна песчинка не ворочается. Почти чистый кварц. Из такого когда-то в Лыткарино сразу варили оптическое стекло. За фото прошу прощения - просто телефон к окуляру приложил.

PS. Сергей, укажите пожалуйста параметры съемки - какой объектив, тл, камера, как делался фон, ставился свет, это очень поможет менее опытным.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2023 [19:23:26] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #21 : 28 Янв 2023 [10:57:35] »
Попробовал "смоделировать" поиск микрометеоритов.
Раньше не видел эту тему. В 2020 году прогнал  через магнит песок из Испании. Результат интересный. У некоторых камушков поверхность напоминает оплавленную. Разобраться, что это за камушки-не сумел ;D
Ширина кадра 5 мм.

ИспанияМагнит (1)
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #22 : 28 Янв 2023 [17:26:09] »
Толя, я бы у тебя немного этого песочка попросил (если он не пошел в расход).

Интересный фрагмент из интервью с Цельмовичем:
Цитата
— А Челябинским метеоритом вы не занимались?
— Занимался, и очень детально. На эту тему издана книга в 600 страниц текста, из них 34 страницы — наши работы. Меня интересовали механизмы, лежащие в основе формирования магнетитовых космических шариков. В результате удалось понять следующее. Когда летит какое-то космическое тело, то оно нагревается, но не целиком — нагревается только тонкий поверхностный слой. Благодаря процессу абляции, то есть сдувания, из троилита образуются такие шарики. Троилит — это соединение железа и серы (FeS), при этом сера уходит в атмосферу, а из оксида железа получается магнетитовый шарик размером 5-50 мкм с характерной микроструктурой поверхности. Подобные шарики сопровождают полёт всех метеоритов, они были обнаружены и в снеге по трассе пролёта Челябинского метеорита.

Как хорошо, что при поиске ММ все частицы меннее 200 мкм обычно просеиваются и выбрасываются. Иначе закопаешься с тамим переработанным в полете материалом. Вообще хорошо, что большинство ММ не являются полностью расплавившимися частицами. В них реально остается еще что-то чисто космическое (реликтовый материал).

И еще из его интервью:
Цитата
В мае нынешнего года (2020-го) в онлайн-режиме состоялась крупная конференция по минералогии, и по части космической пыли там разгорелась дискуссия настолько горячая, какой я не припомню ни на одной очной конференции. У меня собрана, наверное, самая большая в мире коллекция по объектам, содержащим космическую пыль, — около сотни объектов, десятки тысяч анализов. Но есть учёные, у которых наши результаты вызывают сомнения. Они считают, что это либо вулканическая, либо техногенная пыль, либо вообще полная ерунда, потому что вещество на Земле и в космосе примерно одинаковое. «Драка» идёт нешуточная, и это побуждает искать некие механизмы доказательства того, что объекты, которые мы находим, — это действительно космическая пыль.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2023 [17:32:02] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #23 : 29 Янв 2023 [01:50:57] »
Подключил "тяжелую артиллерию" - Mitutoyo M Plan APO 20x0.42 (паспортное разрешение 0.7 микрон, рабочая дистанция 20мм)
В таком варианте я получаю на мониторе увеличение около 1700х и ширину поля 0.5мм.
Стек сделал по-быстрому, по моей запатентованой технологии "из видео" - включается видео-съёмка, в этот момент прокручивается фокусер - 10 секунд и стек готов.
Всё конечно трясётся но оценить результат по-быстрому самое то.
Ниже прикрепил съёмку в том же масштабе объект-микрометра (шаг 10 микрон, толщина линий 2 микрона)

Вобщем ничего сложного в съёмках таких объектов я не увидел, если постараться и сделать всё по феншую результат будет отличный.



По железу - самодельный микроскоп: объектив Mitutoyo M Plan APO 20x0.42, тубусная линза Thorlabs ITL-200, кольцевой осветитель Nikon, ASI533MC + IRCut.
По софту - съёмка видео в 16-битный SER в FireCapture, раскадровка в TIFF-ы PIPP-ом (если спрашивает делать ли дебаеризацию - нет), пакетное переименование TIFF -> RAW в XnView (если не переименовать, RawTherapee не поймёт что это Рав-файл), далее Raw-процессинг в RawTherapee (настраиваю параметры на одной фотке потом Ctrl-C Ctrl-V на оставшиеся), далее сложение в HeliconFocus и по необходимости фотошоп.

Использовать дебаеризацию в Raw-процессоре выгодно т.к. его более умные алгоритмы позволяют сделать более резкую картинку сразу.

Выдержки тут были 1/10 сек, но по-хорошему нужно делать более 1 секунды, если стараться к максимальному ДД на нулевом гейне.
Около 200 кадров.

Ну и ещё скриншот для понимания размеров ГРИП.. (1.6 микрона по паспорту  ;D)

« Последнее редактирование: 29 Янв 2023 [02:30:07] от GraY25 »
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #24 : 29 Янв 2023 [10:16:42] »
Сергей, огромное спасибо! В принципе все понятно. Объектив L PLAN 20х0.40 беск./0 я уже заказал у китайцев. На более дорогие объективы я сейчас не способен. У него 0.8 мкм разерешение заявлено, посмотрим, что покажет. У меня остается висящим только один вопрос - что использовать в качестве ТЛ (если покупать, то за небольшие деньги). Raynox 250-й купил бы, да непонятно, где у нас его купить. На али его нет. Я еще попробую свои объективы телевики, которые есть, может быть, на них качество меня устроит, посмотрим.

Да, по ходу интересный у вас ровный темно-серый фон. И на первом снимке (песочек) и на последнем (частица). На втором я еще могу догадаться, что это просто размытый темно-серый фон, до которого стек сильно не доехал. А на первом, где увеличение небольшое - там тоже все-таки стек был? Или фон действительно такой ровный?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #25 : 29 Янв 2023 [13:26:08] »
Подключил "тяжелую артиллерию" - Mitutoyo M Plan APO 20x0.42
Давно пора. И результат соответствующий "главному калибру". Но только остаётся не решённым главный вопрос, как отличить земное от небесного?
Толя, я бы у тебя немного этого песочка попросил (если он не пошел в расход).
В расход точно не пошёл. Или здесь или на даче. Если здесь, передам вместе с метеоритиком в ближайшее время.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #26 : 30 Янв 2023 [01:17:49] »
Немного поработал над качеством.
Песчинка чуть больше 500 микрон на предметном стекле. И на ней похоже целый мир) Кроме того снимки начинают отдалённо напоминать электронный микроскоп.  ;D
100 кадров в z-стеке с нарезкой ~1 микрон, микроподачу делал через стоящий отдельно от основного микроскопа столик PZO.
(Та конструкция которая сейчас есть на мотофокусере, не рассчитана на такие глубокие стеки - я в ней двигаю не объектив а камеру после тубусной линзы, это позволяет "спроецировать" несколько десятков микрон нарезаемого объекта в несколько сантиметров хода фокусера - при этом немного меняется масштаб но не критично)
Выдержки по 1 секунде. Оборудование то же что в предыдущем посте.
60% от оригинала, масштаб оригинала ~0.15 микрон/пиксель.



« Последнее редактирование: 30 Янв 2023 [01:23:34] от GraY25 »
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #27 : 30 Янв 2023 [10:06:46] »
У меня остается висящим только один вопрос - что использовать в качестве ТЛ (если покупать, то за небольшие деньги).

Да, по ходу интересный у вас ровный темно-серый фон. И на первом снимке (песочек) и на последнем (частица). На втором я еще могу догадаться, что это просто размытый темно-серый фон, до которого стек сильно не доехал. А на первом, где увеличение небольшое - там тоже все-таки стек был? Или фон действительно такой ровный?

Для начала попробуйте любой телевик-фикс на ~200мм, расстояние между ним и объективом делайте минимальным - телевик будет работать только центральной частью поэтому качество его работы в таком режиме будет в любом случае выше чем в обычном фото.

Насчёт фона ничего специально не делал - объекты лежат на стекле а за ним в паре сантиметров темная поверхность которая сильно не в фокусе выдаёт серый фон.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #28 : 30 Янв 2023 [15:19:18] »
Для начала попробуйте любой телевик-фикс на ~200мм, расстояние между ним и объективом делайте минимальным - телевик будет работать только центральной частью поэтому качество его работы в таком режиме будет в любом случае выше чем в обычном фото.
Сергей, еще раз спасибо за полезный пост.
Телевики буду пробовать, но не 200мм, а 100-150 мм (135 чаще всего). 200 мм у меня кроме Юпитера нет, да и не нужны они, поскольку разгонять масштаб в область оверсемплинга нет необходимости.
Про минимизацию расстояния - да, это я понимаю, так и планировал.

Насчёт фона ничего специально не делал - объекты лежат на стекле а за ним в паре сантиметров темная поверхность которая сильно не в фокусе выдаёт серый фон.
Уже вижу и по снимкам. Я не знал, что у вас песок на стекле лежит. Сам я сыплю его сразу на фон (картон или пластик).
Вообще, очень ценно, что вы публикуете фотки съемочного сетапа. Например, возникает вопрос - зачем там гусиная шейка торчит? Она вроде не нужна... И что это за черный блок под штативом Никона?

Снимок и правда напоминает картинку с эл. микроскопа :)
В целом общий подход к съемке теперь более менее ясен. Жду L Plan 20х0.40, от которого пока не знаю, какой ХРП ожидать. В крайнем случае буду им через желтые фильтры снимать.

Теперь предлагаю вернуться к главной теме - собственно, к микрометеоритам (ММ). У нас пока глухая зима, снега еще много, в том числе и на крышах, и приходиться ждать теплой весны. Если у кого-то есть доступ к бесснежным плоским крышам, или к водостокам, где есть отложившийся за месяцы (лучше годы) материал, - очень будет интересно узнать о результатах поиска, отбора и выделения кандидатов на ММ. Снимки - так это вообще шикарно.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Мыкола

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мыкола
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #29 : 30 Янв 2023 [22:39:06] »
Всем всего хорошего.
Случайно попал на Вашу тему.Тоже интересуюсь микрометеоритами.Как то даже начал фотографировать. Нахожу на даче.У нас под небольшим слоем земли находится песок.Не тронутый с момента оседания.Думаю,когда ледник таял.Вот из этого песка магнитом достаётся много мелких металлических частиц.Много круглых.Явно являющимися микрометеоритами.Фото,правда плохие.Но что есть.[i[/img]

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #30 : 31 Янв 2023 [12:40:00] »
Железные частицы не проживут в этом слое ни года. Это не металл, это стабильные окислы: магнетит, ильменит, рутил.

Оффлайн Мыкола

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мыкола
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #31 : 31 Янв 2023 [16:04:47] »
Цитата
Железные частицы не проживут в этом слое ни года
Может и не проживут.Но попадались расколотые,где явно видно оплавленный верхний слой .Фото одной из них с двух сторон.Размер не измерял,но где то от1 до 2 мм.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #32 : 31 Янв 2023 [18:59:28] »
Например, возникает вопрос - зачем там гусиная шейка торчит? Она вроде не нужна... И что это за черный блок под штативом Никона?
Ну, осветитель с гусём это часть штатива в данном исполненни, как и его нижний черный блок.
Изначально это был геммологический микроскоп Nikon (для изучения минералов и драг камней), и в нём сразу 3 разных типа освещения: точечное гусём, кольцевое рассеивателем с регулировкой высоты, и темнопольное безлинзовое (освещение снизу-сбоку полым конусом света), которое позволяет выявлять детали внутри прозрачных объектов или подчеркивать контуры. Фото с ним выглядит примерно так:
(кликните для показа/скрытия)
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Мыкола

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мыкола
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #33 : 02 Фев 2023 [19:29:23] »
Вот нашлось лучшее фото,что внутри расколотого.

Оффлайн Мыкола

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мыкола
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #34 : 03 Фев 2023 [19:56:07] »
Добрый вечер.
Как то ,уже довольно давно,попала статья про микрометеориты.Это мня заинтересовало.Дачные участки находятся далеко от города и промышленных заводов рядом нет.Промышленных загрязнений должно быть мало.Больших широких крыш на даче нет.Зато есть бочки,куда дождевая вода с крыши стекает.Крыша по площади примерно 100 метров.Значит за год на неё должно упасть 100 микрометеоритов.И хотя бы часть с водой должна попасть в бочку.Осенью,когда готовил бочки к зиме,весь осадок со дна собрал.После промывки и сушки засунул под микроскоп.Я ожидал увидеть меньше.
Пока одно фото.Тёмная полоса по ширине примерно 1мм.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #35 : 03 Фев 2023 [20:37:29] »
Мыкола, и вам доброго вечера! Указывайте всегда масштаб своих снимков. Лучше всего прямо на них в уголочке линейку.
Со 100 кв. м. крыши в год будет всего олоко 4 микрометеоритов в типичном размерном классе 200-400 мкм. Если конечно вы не занимаетесь ловлей частиц менее 100 мкм. После промывки осадка с крыши надо ожидать МОРЕ магнитного материала, ибо из тысяч частиц у вас будет в лучшем случае только одна частичка с неба (остальные теригенные и рукогенные). Весь фокус в том, чтобы научиться (вплоть до голоса интуиции) чуять их по форме, фактуре, цвету, деталям поверхности и т.д. + некоторый элемент "космического зова" внутри. И только отобрав эти кандидаты, вы можете рассчитывать путем съемки с достаточным разрешением (около 1мкм) попытаться удостовериться, что это ММ того или иного класса. Я уже писал - бусина будет вам практически паспортом на ММ. Также полезно отсылать хорошие фото опытным людям, которые уже тонны материала перебрали и знают облик ММ (Петересон не отказывает в таких случаях). И наконец последний шаг - отдать частицу на SEM и рентгеноспектральный анализ. В случае успеха это будет уже заявка на мастерство.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Мыкола

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мыкола
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #36 : 04 Фев 2023 [15:20:29] »
Я уже писал - бусина будет вам практически паспортом на ММ.
Здравствуйте.
Микрометеоритами увлёкся недавно.Поэтому могу и ошибаться.Но на следующем фото точно микрометеориты.Размер точно сказать не могу.Фото делалось напрямую на матрицу зеркалки.Диаметр около полумиллиметра.
Не магнитных,похожих на микрометеориты попадается на много больше,чем магнитных.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2023 [15:38:12] от Мыкола »

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #37 : 05 Фев 2023 [10:31:54] »
Но на следующем фото точно микрометеориты.
Откуда такая уверенность?
Я например вижу только артефакты узкой кольцевой подсветки на шариках. Какие тут признаки ММ?

Размер точно сказать не могу.
Нужно научиться определять масштаб на снимке. Все упростило бы наличие снятой шкалы (мм, 0.1мм, а еще лучше 0.01мм) на том же сетапе.

Диаметр около полумиллиметра.
Вы имеете в виду диаметр сфер, на которых блестят кольца отражения подсветки?

Не магнитных, похожих на микрометеориты попадается намного больше, чем магнитных.
Немагнитные частицы в песке приблизительно сферической формы - это тот конечный идеал, к которому стремится любая суб-мм частица при ее тысячелетней галтовке в массе перекатывающегося и перетирающегося песчанного материала. Песок, богатый железом, кстати, встречается очень часто. Тогда магнитных частиц будет море. А если в нем есть частицы - продукты эрозии магнетита, будет вообще сказка, одни "ММ" :)
Видимо, вам повезло, и песок довольно чистый от железа.

По вашему снимку - можно было бы сделать стек всего из 5-10 кадров, пройдя резкостью по всей высоте частиц - и картинка бы читалась гораздо информативнее. Есть бесплатная программа стекирования Picolay - хорошо или плохо (не сравнивал), но она делает стеки, можете ее попробовать.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Мыкола

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мыкола
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #38 : 06 Фев 2023 [17:22:56] »
Цитата
[/quoЯ например вижу только артефакты узкой кольцевой подсветки на шариках.te]
Пусть будет по Вашему,отблески подсветки на шариках.
По поводу размера,попробую сделать размеченную приспособу для фото.
И какая то ерунда получается.Почему то каждый заход на форум приходится делать через восстановление пароля.Поле для пароля уже заполнено и не удаляется. >:D

Оффлайн Мыкола

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мыкола
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #39 : 06 Фев 2023 [19:01:03] »
Попадаются не только круглые.Есть очень хитро вывернутые загогулины.Есть круглые с хвостиком.Ну никак тысячу лет не галтовались.
Сфотографировано на миллиметровке со стороной квадрата 2,5 мм.
Полдня возился со светом.Не получается правильно настроить.То жёлтый,то уходит в синеву.[/img]