Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Микрометеориты (записки сумасшедшего)  (Прочитано 9849 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Если метеориты найти довольно трудно - их мало, нужны особые накопительные ланшафты и т.д., то с микрометеоритами дело обстоит совершенно иначе. Как известно, в любом месте земли, где бы вы не стояли, практически всегда в досягаемости вытянутой руки от вас будет лежать микрометеорит (ММ), и не один. Это давно известная истина. И?

Если вы подумали, что я сейчас напишу нечто в таком духе - "поэтому найти микрометеорит дело двух минут", то ошиблись.
Найти микрометеорит еще труднее, чем метеорит. Есть только одно преимущество в этом деле - ехать никуда не надо. В остальном одни хлопоты.

Я сейчас не буду описывать всю хитрость этой науки. При всей ее сложности, в мире микрометеоритики уже есть несколько сумасшедших, кто прошел по этому пути довольно далеко и глубоко овладел мастерством сбора микрометеоритов... с крыш городских домов  (Скотт Петерсон и Ян Ларсен наверное самые известные). Может быть потом и о них напишу пару слов.

Для начала несколько голых фактов.
Площадь Земли - около 5х10^14 м.кв.
Ежедневно в атмосферу земли входит около 30-40 тонн космической пыли. Более 90% этой массы подвергается абляции, сгоранию и превращению в конечном итоге в наноразмерный смог. И только порядка 1,5-2 тонн в год оседает на Землю в качестве микрометеоритов.

Да, кстати, а что это такое - ММ? А это от первых микрон до 2 мм (таково определение). Дальше, есть нюансы. От 400 мкм до 2 мм - чрезвычайно редкие выживальщики. Их можно пока сбросить со счетов. Также в размерном классе менее 150-200 мкм слишком много земного магнитного материала (он легко переносится ветром), поэтому все профессиональные искатели микрометеоритов обрезают область поиска нижней границей 150-200 мкм.

Да, еще - они делятся на два главных класса: космические сферулы (КС, претерпевшие плавление при входе в атомосферу и затвердевание/кристаллизацию тут же на лету) и нерасплавившиеся (uMM). Вторые обычно мелкие, а вот в диапазоне 200-400 как раз КС доминируют.
Искателям ММ на земле в городских условиях следует забыть про класс uMM - без супертехники вы их даже не сможете отождествить с космосом. А вот КС могут иногда предоставить вам свой космический паспорт прямо в глаза, например в форме FeNi-бусин или Me-сульфид бусин и т.д.

Вернемся к размерам. Что у нас остается? Область 200-400 мкм. Здесь как бы пик. Поэтому сита сразу покупаются с расчетом на ячейки типа 180 мкм и 400-450 мкм - чтобы выделить этот диапазон. Ладно, с теорией пока закончим, поздно уже. Сит у меня все равно нет.
Попытка собрать что-то зимой с магнитом на крышах и водостоках нереально - это все нужно делать в сухое летнее время.
Попытка собирать поисковым магнитом по снегу 10-дневной давности (не слежавшемуся и в то же время нового не подсыпало) также показа тщетность попытки. И только срезание верхнего слоя снега (~1 см получается) принесло некоторые первые плоды.

Вчера было собрано таким образом 6 литров утрамбованного снега. Это конечно мало, но для изучения ситуации достаточно (накопление шло все таки 10 дней, это удачный случай). Итак, первый результат - подтвердилась негласная истина в мире ММ-поисковиков, а именно, что в размерном классе менее 150-200 мкм резко возрастается доля земного магнитного мусора (магнитные шарики от болгарок, заточных кругов и т.д.) Все это хозяйство удачно разносится ветром и очень медленно потом оседает.

Принесенный домой снег был растоплен, половина собранного материала слита в фотокювету, вода удалена. Остаток просто высушен (до сих пор магнит не применялся!). После сушки сперва осмотрел весь материал (фото 1), потом взял пластиковую ложку, положил в нее неодимовый магнит и аккуратно провел ложкой над материалом. Все, что снизу налипло, перенес в чистую белую одноразовую тарелку и... приподнял магнит из ложки. Все это дело осыпалось на дно белой тарелки (чуток еще постучал пальцем). И тогда - шасть под бинокулярный микроскоп и начал все это изучать, а снизу магнитом водил (очень помогает понять, как дела).

Кучу неансов я вынужден пока опустить, спать пора. Однако фото земного мусора сделал перед сном (фото 2). Чтобы было понятно, как его много. А ведь я даже 1 кв. м. снега не срезал!

Ну и в качестве "Ералаша" - фото 3, Ян Ларсен собирает ММ на крыше какого-то дома в Норвегии (магнитом, конечно, обернутым в целовановый зип-пакет).

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #1 : 17 Янв 2023 [11:47:17] »
Крыши городских домов представляют из себя очень лакомый кусочек удобный накопительный ландшафт - это с одной стороны.
А с другой - они же подвержены огромному количеству городского магнитного мусора. Считайте, вам повезло, если:
- это высокая крышка, а город малоэтажный
- в городе отсутствуют предприятия с большим выбросом магнитных частиц (немагнитные пройдут мимо вашего магнита)
- На ваш сумасшедший вопрос: "Можно по вашей крыше с магнитом полазить?" последует ответа "Да, полазьте конечно".

Между делом №1
(кликните для показа/скрытия)
К чему я это рассказал. Весной думаю зайти в ЖЭК и попросить ключи от крыши нашей 16-этажки.
Нужно быть готовым не только 10 раз повторить, для чего они вам нужны, но и прочитать при необходимости лекцию.
Эх, была не была, расскажу еще одну историю, ей уже 8 лет. Дело было в далеком 2014-м, когда я еще толком не знал, каков истинный поток ММ на Землю (как он мал).

Между делом №2
(кликните для показа/скрытия)
Вернемся к ММ. Точнее к классу расплавившихся (полностью или частично) космических сферул
Они бывают нескольких типов, которые судя по всему возникают не только и не столько из-за разной минералогии исходной космической пыли, сколько из-за разной степени нагрева/плавления/модификации во время прохождения атмосферы. Пока лень рассказывать про эти классы. Но примеры трех КС с "бусинами" для наглядности покажу. Когда такая бусина налицо - перед вами ММ "с паспортом". При расплавлении и сильнейшей тормозной перегрузке метал или сульфид металла стремится собраться в ведущем кончике расплавленной капли и даже оторваться оттуда (бывает и отрывается, а еще бывает, когда начал отрываться, а капля успела застыть - получается ММ в форме бутылки с длинным горлышком, а вместо пробки металлическая бусина, но это очень редко).
Вот три примера из коллекции Яна Ларсена.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #2 : 17 Янв 2023 [13:26:21] »
Тема очень интересная.
Тоже планирую заняться подобными поисками - микроскопы и поисковый магнит есть.

Но в городском ландшафте кмк весьма сложно будет отделить техно-мусор, тем более что визуально он может быть очень похож на "ММ" - те же шарики.
Мне кажется идеальное решение - бочка в которую годами сливается вода с крыши частного дома/дачи. В осадке на дне вполне могут накапливаться нужные объекты, а кора плавления по идее не должна им давать полностью проржаветь.
Также мне кажется что собирать имеет смысл только магнитом, т.к. у тяжёлой металлической земной пыли гораздо меньше шансов улететь далеко от места своего образования.
Да и как отличить каменную космическую пыль от земной?)

И второй вопрос - как детектить что это всё-таки что-то космическое? По форме это не совсем надёжно. Та же капля от болгарки/дым от бенгальского огня содержащий железо и шлак - вполне могут дать то же самое.
Возможно надо сделать её микрошлиф/срез (как?) - чтобы проявилась кристаллическая структура? Но мелкая капля скорее всего была полностью расплавлена и обычная структура может исчезнуть.
В идеале конечно это должен быть XRF анализатор металла, но он обычно в ящике с инструментами не лежит.. И то не ясно сможет ли он увидеть спектр от крошечной песчинки.

Скотт Петерсон и Ян Ларсен

Накидайте плз ссылочек чтобы ознакомиться подробнее?
У меня такая крыша многоэтажки как у Ларсена на фото, есть в доступности - может тоже попробовать?)
« Последнее редактирование: 17 Янв 2023 [13:38:11] от GraY25 »
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #3 : 17 Янв 2023 [13:39:31] »
Скотт Петерсон - сходите сначала сюда:
https://micro-meteorites.com/

Потом сюда и сюда.

К Ларсену сходите сюда:
https://projectstardust.xyz/

Потом можете еще сюда заглянуть:
http://www.youtube.com/watch?v=9q3uNcJh4pc#
http://www.youtube.com/watch?v=26aRKjuoQXE#&t=114s
http://www.youtube.com/watch?v=rDo23RZdSxo#
http://www.youtube.com/watch?v=B2ww3FSdKwg#

На другие вопросы отвечу чуть позже.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #4 : 17 Янв 2023 [13:48:48] »
Скотт Петерсон - сходите сначала сюда:
https://micro-meteorites.com/

Спасибо!
Я думаю в конце зимы как только крыша высохнет, самое время для сбора - всё что накопилось за зиму останется на месте, и ещё не будет смыто дождями в сток или разнесено ветром.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #5 : 17 Янв 2023 [15:41:54] »
Да и как отличить каменную космическую пыль от земной?)
Это краеугольный вопрос при поиске. Он настолько обширный, что дать исчерпывающий ответ в одном сообщении я не смогу.
Надеюсь, у меня еще хватит терпения привести вскоре классификацию КС.
Но совсем вкратце, то так:
- ищем в размерном классе 200-400 мкм (нужны два сита - 80 mesh и 40 mesh, это у нас получается 200-450 мкм)
- ищем черные сферулы, круглые или слегка удлиненной формы, по возможности с металлическими бусинами.
Бусина из металла или сульфида - верный признак ММ. Она бывает окружена магнетитовой каймой.

Внизу для примера фото сит, которыми работает Петерсон.

А это с сайта Ларсена кажется:
Цитата
"Согласно Генге (2008), эмпирическим правилом для микрометеоритов является примерно один объект диаметром 0,1 мм на квадратный метр в год. Однако средняя космическая сфера имеет диаметр приблизительно 0,3 мм и может содержать в 27 раз больше массы, чем одна в 0,1 мм. Следовательно, в моей охоте за микрометеоритами в населенных пунктах, на крыше площадью 50 квадратных метров, я ожидаю найти два, а не пятьдесят космических шариков в год".

Ларсен имеет в виду крышу, которую моют раз в год.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2023 [10:27:07] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #6 : 17 Янв 2023 [23:27:05] »
Сегодня у нас легкий снегопад с утра, и я решил собрать тонкий слой свежего снега.
В этом случае расчет делается не на снег-ландшафт, а на снег-очиститель атмосферы. Как известно, дождь (если он хороший) в первые 5 мин полностью промывает небо и все ММ выливаются вместе с первыми 5 минутами дождя. Со снегом ситуация, вероятно, такая же - поэтому в первых хлопьях снега смывается все, что медленно оседает сверху. Впрочем ММ размером 400 мкм наверное падают довольно быстро.
Но все это пока темные вопросы, а я еще только обкатываю технику сбора, промывки, сортировки и изучения материала. Короче, тренируюсь на кошках.

Сегодня усовершенствовал схему сбора снега. Раздобыл 11л пластиковое ведро, купил широкий совок.
Результат: полное ведро верхнего, свежего тонко-срезанного снежка (утрамбованного) собрал минут за 5. Очень удобно.
На вскидку - собрал примерно с площади около 2 кв.м. Это конечно кот наплакал - но для тренировки сойдет.
Благодаря этому сбору сейчас отрабатываю промывку материала. Использую УЗ-ванну, пробовал с фейри. Но Скотт не советует ничего добавлять - он сторонник промывки в чистой воде. (УЗ-ванну я у него подсмотрел на сайте).
В результате хорошей промывки и анализа материала еще на стадии промывки (с мощным магнитом и часовой лупой в глазу) мне удалось из 3 литров снега минимизировать количество кандидатов для микроскопа всего до 5 частиц. Это очень хороший результат! Просто супер.

А между тем назавтра топится 11л снега!

Фото внизу:
1 - исходный материал из 3 литров снега (до промывки и грубой сортировки)
2 - пять магнитных частиц, отобранных в итоге для бинокулярного микроскопа
3 - Кандидат в ММ (если он, то это ММ типа "черепашья спинка") размером около 300 мкм
« Последнее редактирование: 17 Янв 2023 [23:39:09] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 991
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #7 : 18 Янв 2023 [04:47:47] »
И чем эта тема не подошла, что новую открыли....    :-[

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,160776.msg4607018.html#msg4607018
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #8 : 18 Янв 2023 [12:16:31] »
И чем эта тема не подошла, что новую открыли....   
Не может не подойти то, о чем не знаешь! (как в сказке "то, не знаю что")

И второй вопрос - как детектить что это всё-таки что-то космическое? По форме это не совсем надёжно. Та же капля от болгарки/дым от бенгальского огня содержащий железо и шлак - вполне могут дать то же самое.
Да, форма не дает 100% гарантии, это так. Но у опытных искателей она дает более 90%.
Может ли капля от ручного труда дать ту же в точности форму - это вопрос? Я не настолько опытен, чтобы что-то уверенно сказать.
Надо видимо самому перелопатить горы изображений real and false MMs. Тогда может уверенности будет больше.

Возможно надо сделать её микрошлиф/срез (как?) - чтобы проявилась кристаллическая структура?
Видимо профи такие срезы делают; см фото 1 внизу; кстати взято из работы Matthew Genge - этого автора очень советую почитать, он занимается и ММ, причем пишет иногда обобщающие статьи.
https://www.imperial.ac.uk/people/m.genge/publications.html
Вместе с ним пишет часто и Martin D. Suttle, тоже полезно почитать:
https://scholar.google.fr/citations?user=207CqwcAAAAJ&hl=en

Но мелкая капля скорее всего была полностью расплавлена и обычная структура может исчезнуть.
Между полностью расплавленными КС и uMM есть целая градация переходов. Собственно отсюда и классификация ММ.
Полностью расплавленные - это V-класс (Vitreous, стеклянные). Нагрев до 2000С градусов. Но их редко находят при магнитном поиске, ибо металла они часто лишены напрочь - все выдувается при пролете в атмосфере.
Но на антарктических куполах и моренах их находят при валовом поиске под микроскопом.

Для примера:
фото 2 - V-тип
фото 3 - SC-тип

А вот промежуточный тип, который и отделяет КС от uMM - это SC-тип, шлакообразные ММ (Scoriaceous). Тут как раз около 50% плавления. Опять же фото 1 внизу - это как раз шлиф SC ММ.

Кстати, если уж на то пошло и мы тут классификацию трогаем, то среди КС абсолютно доминирует S-тип (силикатные микрометеориты). Но встречается, редко правда, и I-Тип (Iron, железные), а также промежуточный G-тип (окислы железа и силикаты в равной пропорции)

В идеале конечно это должен быть XRF анализатор металла
Да, рентгеновский анализатор - это уже 100% подтверждение. Ибо земные шлаки и вулканические частицы не могут выдать валового состава углистых хондритов (или просто хондритов). FeNi-бусины или сульфидные бусины - уже практически 100% знак. Потому что, как пишет Генге, "Наличие Fe-Ni-металла и сульфидов в семи городских частицах является убедительным доказательством их внеземного происхождения, поскольку, за исключением редких восстановленных базальтов (Bird et al., 1981) и коматиитов (Barnes et al., 2011), эти фазы очень редки среди земных пород".

У меня такая крыша многоэтажки как у Ларсена на фото, есть в доступности - может тоже попробовать?)
Только нужно дождаться лета, по крайней мере весны, когда крыша будет не только свободна от снега, но и суха.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #9 : 18 Янв 2023 [13:49:06] »
Еще пару слов про I-Тип (железные ММ). Ходит легенда, что в городских условиях их не находят на крышах по той причине, что железных шариков в городе пруд пруди и якобы выудить из них ММ - архи сложно, никто и не пытается.

Первая часть этого утверждения ("их не находят на крышах") верна почти безусловно. Кажется только Скотт Петерсон заявлял что у него за годы сбора имеется один кандидат, но еще не проверенный.

График 1 хорошо иллюстрирует этот факт.
На этом графике (для знакомства):
PO BO CC V - типы ММ: порфиритовый оливины (Porphyritic Olivine), полосчатые оливины (Barred Olivine), скрытокристаллические (Crypto-crystalline) и стеклянные (Vitreous), соответственно.
Urban - городские крыши.
TAM - (Transantarctic Mountains), трансантарктические горы, ловушка №65 (2600 м над ур. м., локальная трещина в леднике с обнажением коренной породы).
Фото ловушки TAM65, и как собственно собирали - тоже ниже.

Вторая часть утверждения верна не вполне. Дело не только в массе земных металлических сферул, а еще и в размере (не забываем, что искатели ММ отсеивают все, что <200 мкм в мусорную корзину).

График 2 дает ответ на неуловимость I-Типа в городе. Можно конечно снизу еще сито №120 повесить - но это подобно мазохизму, даже с учетом магнитной сепарации - ибо я уже и сам вижу по снегу, сколько мелкого металлического мусора летает над городом! Причем не только сферулы, но и стружка самых разных козявко-форм.
На графике (из неизвестного):
IQR - Интерквартильный размах (Interquartile range), короче в этот диапазон примерно половина образцов попадает.
CC и CC-tart. - скрытокристаллические разбили на две группы по фактуре поверхности. Вторая - "черепашьи спинки" (от англ. Turtleback)

Неожиданность (для меня) - нерасплавленные UnMMs оказались в антарктической ловушке в довольно крупной размерной категории... Хм...
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #10 : 18 Янв 2023 [22:15:52] »
Короткий итог двух дней работы.

- Как это всегда бывает в любом деле, стоит взяться своими руками за что-то, и все нюансы нового дела как бы сами собой начинают проясняться. "Голова еще не ведает, а руки делают". И опыт каким-то образом быстро приходит сам.

- Реальная практика сбора и промывки за два дня привела к тому, что теперь уже на этапе промывки (моя близорукость мне в помощь) я так готовлю и сортирую материал (магнит под руками на конечном этапе), что на выходе к микроскопу движутся уже только редкие частицы, реально претендующие на что-то.

- Свежевыпавший снег 12 часовой давности (снег-очиститель атмосферы) практически чист! В нем мизер материала, причем как растительного мусора с деревьев (собираю в лесу), так и магнитных частиц с неба. Чтобы было понятно: во второй партии было собрано 11л утрамбованного снега, получилось около 3 литров воды, после слива воды на дне ведра осталась такая копейка материала, что ... такой снего пить можно. Внизу на ФОТО 1 весь этот собранный материал до начала его промывки. После промывки там практически чистая мензурка была - только три растительные частички странно бегали за магнитом. При их рассмотрении в микроскоп, оказалось, что они внутри сдобрены мельчайшими частичками окислов металлов.

- Таким образом свежевыпавший снег требует огромных объемов, чтобы дать какой-то материал. Снег 10 дневной давности в этом смысле собирает на себе гораздо больше (только вот чего? Для ММ его тоже придется собирать кубометрами))).

- Весь материал сбора старого снега 10-дневной давности был перемыт мною заново, с учетом нового опыта. Ничего нового, кроме найденной вчера частицы-кандидата в ММ не нашлось.

- промывка в УЗ-ванне просто находка.

- после УЗ-ванны нужно терпеливо много раз промыть материал, сливая легкие частицы. Так можно приноровиться (у меня получилось на 2-й день) и сливать сразу с самой мелкой фракцией, которая не успела осесть. В этом случае сита вообще не нужны, по крайней мере с нижней стороны.

Теперь два слова о частице кандидате (примерно 300 мкм по длинной оси). Пришлось ее сегодня снимать под более мощным микроскопом. Взял объектив 9х0.20 ПЛАН.
Итог: это не ММ. Скотт Петерсон подтвердил однозначно. Но и сам вижу.
Снимал 20 кадрами по слоям и сложил в программе Picolay. (ФОТО 2)
Отсюда вопрос: кто какими прогами для сложения снимков под микроскопом пользуется?

Теперь маленькая правда (я ее знал сразу, но молчал). Чтобы из 10-дневного снега выловить один ММ в типичном размере ~300 мкм, нужно снять верхний слой с 800 кв. м. снега :) Это получится около 8 кубометров сбора или около 3-4 кубометров утрамбованного снега!!! :)

Вот откуда появляется мысль о накопительных ланшафтах. Крыши домов в городе - да. Асфальтированные (и иные твердые) площадки - да. И т.д.
Если же говорить о снеге, то нужны совершенно особые условия накопления (мизерное кол-во годовых осадков, бессточная среда с сублимацией снега и т.д.)

И последнее: РИСУНОК 2 - хорошая картинка с классификацией ММ.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2023 [22:29:09] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #11 : 20 Янв 2023 [21:17:47] »
Ну наконец-то кто-то серьёзно занялся этой темой! Как будет результат - готов помочь с изучением состава и внешнего вида на электронном микроскопе (если к тому моменту у меня будет доступ), да и Дим Димыч, уверен, поможет с этим на электронном микроскопе их лаборатории.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #12 : 20 Янв 2023 [21:30:23] »
Мы то же плавно движемся к микро с другой стороны. Моя осенняя находка весом менее 1 грамма.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #13 : 22 Янв 2023 [11:36:59] »
Ну наконец-то кто-то серьёзно занялся этой темой! Как будет результат - готов помочь с изучением состава и внешнего вида на электронном микроскопе (если к тому моменту у меня будет доступ), да и Дим Димыч, уверен, поможет с этим на электронном микроскопе их лаборатории.
Тимур, за предложение спасибо!
Что касается "занялся" - до лета (сухого лета!) ничего реально собрать в городе, видимо, не удастся. Поэтому пока длинная пауза.

PS. А кто у нас Дим Димыч?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #14 : 22 Янв 2023 [12:09:15] »
Дим Димыч - это Бадюков - зав. лаборатории внеземного вещества и единственный специалист по микрометеоритам в Стране.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #15 : 22 Янв 2023 [12:38:45] »
Я его не знаю, но думаю, он не единственный. По крайней мере Цельмович в Бороке тоже есть.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #16 : 22 Янв 2023 [15:28:29] »
Цельмович ради забавы этим занимается. На сколько я знаю, он физик по образованию, и не разбирается в веществе.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #17 : 26 Янв 2023 [22:36:30] »
Зарисовка из жизни искателя ММ.

Крыша соседней Пятерочки 50х50м. Осмотрел ее сегодня сверху в бинокль - кладезь ММ. Четыре штуки (чего это я такое ляпнул?) - сто штук! в размерном классе 300 мкм должны там лежать, если ее с прошлого года не трогали (а ее именно не трогали с прошлого года). Гляжу в бинокль - ба! Да там прямо сбоку есть лестница на крышу, почти от самой земли. Да лезть то всего 4-5 метров, не больше. Оделся, пошел на прогулку.

Подхожу к лестнице, осмотрелся, вокруг никого. Но они, хитрецы, нижнюю секцию подняли, на руках сначала подтянуться придется, потом уже по ступенькам. Еще раз осмотрелся, подумал немножко и... решил не залазить бандитским образом (все равно у них камеры, быстро снимут с крыши и в кутузку), а постучаться тут же в дверцу "служебные помещения". Поднял руку, и вместо стука рука сама как бы ручку нажала - а дверь открыта.

Вошел. Никого не видно, зашел глубже, чую запах обжилой комнатки. Огляделся - так и есть. Справа закуточек, там развалился ... начальник их техслужбы (как я потом понял). Наш разговор.

- Здравствуйте (это я начал)
- Да, вам кого?
- Мне бы старшего над всеми старшими.
Мужчина ожил и приподнялся над спинкой дивана.
- А вы кто и зачем он вам?
- Я учитель астрономии. Мне бы на вашу крышу попасть...
- Чего?.. Зачем это?
- Смотрите. Астрономы изучают небо. А оттуда, с неба, каждый день на землю падает вещество космическое, прямо из космоса, тонн по 40 в день. А ваша крыша - удобная ловушка для него. Оно падает в виде мельчайшей пыли, но есть техника... методика ее выделения и сбора
- да, да, понимаю (клянусь, так он и сказал)...
- Тут нужен микроскоп, конечно, мощный магнит для ее сбора. Я бы по крыше с магнитом походил весной, как снег сойдет и собрал бы всю магнитную пыль.
- Понимаю, но я вас не могу пустить. Так-то пустил бы, ничего против не имею, да только у нас камеры по периметру, а вход на крышу только по согласованию с руководством.
- Так я готов поговорить и с руководством.
- Боже вас упаси. Даже не думайте с ней говорить. Она такой человек, только строго по приказу свыше.
- То есть над верхом есть еще верх?
- А как же! У нас вот и журнал с записями о доступе.

Ну и т.д. Еще минут 5 поговорили и я стал прощаться, извиняясь за вторжение. Но этот человек не хотел меня отпускать, так и провожал до улицы, пока я уже не намекнул ему явно, что пошел. По всему было видно - это наш человек, простая русская душа. Ему страсть как хотелось меня пустить, чтобы в их Пятерочке хоть раз в жизни кто-то сделал что-то "космическое", но камеры и начальство стоят сегодня на пути любого русского человека... Беда России камеры и начальство (говорят, дороги на третьем месте). Хотя я бы совсем другие вещи в первую тройку поставил, но это уже совсем другая тема.

А из таких людей за один выезд можно сделать ЛА на всю жизнь, это точно!
« Последнее редактирование: 27 Янв 2023 [14:20:05] от diant »

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Роман Росляков

  • *****
  • Сообщений: 506
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Роман Росляков
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #18 : 26 Янв 2023 [22:51:19] »
Предположу, что мужику нашему русскому просто тыщенку надо в карман положить, ибо не зря он так хотел пустить ;) раньше на бутылку давали просто за такое, а сейчас спиртное и так недорого
Хобби-смотреть в разные трубы и окуляры

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Микрометеориты (записки сумасшедшего)
« Ответ #19 : 28 Янв 2023 [01:42:01] »
Попробовал "смоделировать" поиск микрометеоритов.

Поставил объектив с масштабом 3:1 и начал изучать морской песок. (эквивалентное увеличение на моём оборудовании и мониторе ~200x)
Ширина поля 4мм итого песчинки размером 200-600 микрон.
Есть и прозрачные и темные варианты.



Каково было моё удивление, когда я прошёлся по нему магнитом - в песке оказалось просто чудовищное количество магнитного материала..
Всё что на фото ниже - примагничено.



А если оно есть в песке значит и в пыли, летающей вокруг..
Так что уже представляю трудозатраты на "сепарацию"..


« Последнее редактирование: 28 Янв 2023 [01:54:29] от GraY25 »
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot