Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Переход сверхмассивных чёрных дыр в следующий цикл ВСЕЛЕННОЙ  (Прочитано 10804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Green6666

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Green6666
. в 1891 год наличие земного знания о сильных гравитационных полях вызывает обоснованный скепсис
Сейчас, в 2023 году, знаний сильно прибавилось о сильных гравитационных полях?
Ну недавно нобелевку дали за наблюдения Чёрной дыры в центре нашей галактики . Чем не прибавление ? 😊
:D
 Такую же дали горбачеву за мир.
Ну вроде сайт не о политике . ?

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 449
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
. в 1891 год наличие земного знания о сильных гравитационных полях вызывает обоснованный скепсис
Сейчас, в 2023 году, знаний сильно прибавилось о сильных гравитационных полях?
Ну недавно нобелевку дали за наблюдения Чёрной дыры в центре нашей галактики . Чем не прибавление ? 😊
:D
 Такую же дали горбачеву за мир.
Ну вроде сайт не о политике . ?
ну и не о премиях ни за что.
итить

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 342
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Толи он Пирогова вообще не знал , то ли знал ,но не стал упоминать , поскольку писал прямо противоположное .
То ли посчитал, что Пирогов ошибся. Намой взгляд, рост энтропии вызван тем, что при столкновении зарядов происходит в основном излучение фотонов а не поглощение, так как фотонов мало и они улетают.
Хотя уравнения допускают и поглощение фотонов.
 

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 342
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Покраснение можно списать на гравитационное взаимодействие света удалённых галактик и частиц .если предположить , что скорость гравитационного взаимодействия не равна скорости света .
А какая разница в стационаре, чему эта скорость равна? И гравитация будет вызывать не покраснение а
посинение фотонов. Вы в курсе, что двигаясь от края к центру галактики фотон из за гравитации синеет?


Оффлайн Green6666

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Green6666
Покраснение можно списать на гравитационное взаимодействие света удалённых галактик и частиц .если предположить , что скорость гравитационного взаимодействия не равна скорости света .
А какая разница в стационаре, чему эта скорость равна? И гравитация будет вызывать не покраснение а
посинение фотонов. Вы в курсе, что двигаясь от края к центру галактики фотон из за гравитации синеет?
Есть фундаментальная работа Р Толмена , там есть раздел Гравитационное воздействие световых лучей и частиц , почитайте и обсудим . 😊

Оффлайн Green6666

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Green6666
Т

Для размышлений публики у великого русского врача Пирогова , был сын , отличный термодинамик , так вот он вполне достоверно доказал , то что второй закон термодинамики не работает в сильных гравитационных полях .И я например , гораздо больше доверяю сыну Пирогова , чем Хоккингу в отношении термодинамического анализа черных дыр . Но вот что интересно Пирогова не печатают , а странные измышления Хокинга огромными тиражами. Загадка

   Читаю о детях великого русского врача Пирогова.
Два сына. Николай (1843—1891), физик и Владимир (1846—1914), историк и археолог. Стало быть Николаем не позднее 1891 года вполне достоверно доказано , то что второй закон термодинамики не работает в сильных гравитационных полях. До 1891 ничего кроме On the space theory of matter (1870) не было даже близко напечатано.
   Вы пишите, что доверяете сыну Пирогова. Не могли бы Вы предоставить ссылку на соответствующую работу сына Пирогова для того, чтобы я смог доверять Вашему сообщению ... в 1891 год наличие земного знания о сильных гравитационных полях вызывает обоснованный скепсис
Я написал что я доверяю сыну Пирогова , поскольку видел его позицию насчёт не соблюдения второго закона термодинамики в сильных гравитационных полях  , ссылку на него мне прислал Морозов из Фиана, откуда эта ссылка я лично не обратил внимание , поскольку этот вывод для меня и так был очевиден .
Могу конечно если будет время посмотреть в переписке , но наиболее просто спросить у самого Морозова у него есть талант находить редкие работы .
Или сам Морозов этот вывод придумал , в любом случае идея достаточно очевидная , а кому она принадлежит Морозову или Пирогову я точно сказать не могу, могу только сказать , что я с ней согласен .

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 342
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Есть фундаментальная работа Р Толмена , там есть раздел Гравитационное воздействие световых лучей и частиц , почитайте и обсудим .
Так почитайте а потом ответьте на то, что я изложил. Там всего то два простых вопроса.


Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 342
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Или сам Морозов этот вывод придумал , в любом случае идея достаточно очевидная , а кому она принадлежит Морозову или Пирогову я точно сказать не могу, могу только сказать , что я с ней согласен .
То есть, самой работы Пирогова Вы не читали, все со слов Морозова?
Идею это Вы предлагаете угадать? Или все же приведете?

Оффлайн Green6666

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Green6666
Есть фундаментальная работа Р Толмена , там есть раздел Гравитационное воздействие световых лучей и частиц , почитайте и обсудим .
Так почитайте а потом ответьте на то, что я изложил. Там всего то два простых вопроса.
Мне читать не надо,  я этот параграф наизусть знаю . Наберите в Google  Толмен красное смещение найдёте мои  заметки на первой странице. Когда я там найду вашу заметку,  обязательно обсудим ваши вопросы . :)

Оффлайн Green6666

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Green6666
Или сам Морозов этот вывод придумал , в любом случае идея достаточно очевидная , а кому она принадлежит Морозову или Пирогову я точно сказать не могу, могу только сказать , что я с ней согласен .
То есть, самой работы Пирогова Вы не читали, все со слов Морозова?
Идею это Вы предлагаете угадать? Или все же приведете?
Идею я уже написал выше , но для вас могу повторить, в простых выражениях - в условиях гравитационного поля   второй закон термодинамики не всегда выполняются достаточно строго .
Пирогова я читал но ссылку искать мне честно говоря лень поскольку  я в своих работах на Пироговв не ссылался . Близкие концепции ( локального невыполнения второго закона термодинамики ) в более подходящем для моих работ виде разрабатывали многие другие ученные . А родоначальником этой идеи скорее всего и в правду был Пирогов , у меня нет причин Морозову не верить , хотите проверить или использовать для своих работ спросите его или работы Морозова посмотрите он вроде на Пирогова ссылался . Успехов

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
в условиях гравитационного поля   второй закон термодинамики не всегда выполняются достаточно строго

Просто тепловое равновесие будет анизотропным, излучение от более холодного тела расположенного в более слабом грав. поле будет нагрето фиолетовым смещением и передано более нагретому телу, расположенному в более сильном поле и это есть равновесное состояние, если всё изолировано

Оффлайн Green6666

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Green6666
в условиях гравитационного поля   второй закон термодинамики не всегда выполняются достаточно строго

Просто тепловое равновесие будет анизотропным, излучение от более холодного тела расположенного в более слабом грав. поле будет нагрето фиолетовым смещением и передано более нагретому телу, расположенному в более сильном поле и это есть равновесное состояние, если всё изолировано
Со всем уважением но тепловое равновесия это свойство системы оно анизотропным быть не может .
Гравитационное поле и в правду делает анизотропным процессы теплопмассобмена в том числе и излучение это да .
Но к параграфу Толмена о гравитационном  воздействии световых лучей и частиц этот факт никакого прямого отношения не имеет .Там Толмен пишет о возможных потерях энергии света  , в том числе света удалённых галактик .
« Последнее редактирование: 29 Янв 2023 [09:12:52] от Green6666 »


Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
тепловое равновесия это свойство системы оно анизотропным быть не может

В изотропном пространстве не может, но в грав поле пространство анизотропное и тепловое равновесие тоже анизотропное., то есть чем дальше от центра гравитации, тем холоднее тело. Предполагаем, что рассматриваемый объем закрыт зеркальным экраном и ухода тепла во вне нет.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
есть гипотезы "быстрого" формирования СМЧД, может быть, автор о них не знает и выдумал, что они были до БВ.
Интересно посмотреть.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ

Ну недавно нобелевку дали за наблюдения Чёрной дыры в центре нашей галактики . Чем не прибавление ? 😊
Вы уверены , что именно так звучит определение данной премии?
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Green6666

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Green6666

Ну недавно нобелевку дали за наблюдения Чёрной дыры в центре нашей галактики . Чем не прибавление ? 😊
Вы уверены , что именно так звучит определение данной премии?
Рейнхард Генцель и Андреа Гез "за открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей галактики",в 2020 Нобелевка половина  , сверхмассивный компактный объект , простонародье и называться черная дыра , я у них ещё диаграмму излучения взял для своей статьи . 😊 а вас что смущает ?

Оффлайн Green6666

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Green6666
тепловое равновесия это свойство системы оно анизотропным быть не может

В изотропном пространстве не может, но в грав поле пространство анизотропное и тепловое равновесие тоже анизотропное., то есть чем дальше от центра гравитации, тем холоднее тело. Предполагаем, что рассматриваемый объем закрыт зеркальным экраном и ухода тепла во вне нет.
Вы используете нестандартную терминологию , изотропными и анизитропными могут быть процесс но не состояние системы . Я понимаю что вы так видите , но терминология штука тонкая .
Если уж вам так нравиться  введите новую терминологию . Новые определения например в Википедию , что бы все понимали .
« Последнее редактирование: 29 Янв 2023 [11:59:33] от Green6666 »

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 272
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Следующий цикл, - испарение
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Вы используете неправильную терминологию , изотропными и анизитропными могут быть процесс но не состояние системы

Я использую общепринятую, из словарей

Цитата
Анизотропия     (от греч. ánisos — неравный и tróроs — направление)   -  зависимость физических свойств вещества (механических, тепловых, электрических, магнитных, оптических) от направления (в противоположность изотропии (См. Изотропия) — независимости свойств от направления)

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ

Ну недавно нобелевку дали за наблюдения Чёрной дыры в центре нашей галактики . Чем не прибавление ? 😊
Вы уверены , что именно так звучит определение данной премии?
Рейнхард Генцель и Андреа Гез "за открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей галактики",в 2020 Нобелевка половина  , сверхмассивный компактный объект , простонародье и называться черная дыра , я у них ещё диаграмму излучения взял для своей статьи . 😊 а вас что смущает ?
Это правильно. Только сверкомпактный массивный объект не черная дыра.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html