Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Zemax для моделирования и оценки оптических систем  (Прочитано 1235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
друзья, с удивлением обнаружил, что у нас до сих пор нет собственной ветки для компьютерного моделирования и оценки телескопов. а ведь наверняка у многих из нас есть вопросы, а многие могли бы поделиться опытом работы в подобных программах. после беглого осмотра доступных вариантов я остановился на Zemax. богатый выбор метрик, простой и интуитивный интерфейс - уже через 15 минут у меня получилось смоделировать простой дублет-склейку. разумеется, программа требует знания теоретической оптики. но и даже просто подвигать оптические элементы в телескопе уже интересно. я, например, только здесь понял, почему у короткофокусных Ньютонов такие большие вторичные зеркала.

книги и учебные материалы, которые мне удалось найти по сабжу на просторах интернета https://disk.yandex.ru/d/B0QaIHzY-vU2IA
сохраненные файлы простейших моделей телескопов для знакомства https://disk.yandex.ru/d/EnPNqqXN0vjV4Q

короче, присоединяйтесь! будем учиться моделированию вместе

Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Здесь есть люди, которые давно в нем работают. Спрашивайте - ответим!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Здесь есть люди, которые давно в нем работают. Спрашивайте - ответим!

Как изменить качество покрытия зеркал ? в свойствах поверхностей я нашел раздел "покрытие", но изменение его параметров напрямую никак не влияет на качество оптики
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн AP

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AP
Параметры отражающего покрытия на этой вкладке не повлияют на качество - только на общее количество энергии. Если вы хотите шероховатость смотреть, посмотрите
 на вкладку рассеивание.

Оффлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Параметры отражающего покрытия на этой вкладке не повлияют на качество - только на общее количество энергии. Если вы хотите шероховатость смотреть, посмотрите
 на вкладку рассеивание.

спасибо ! значит для обычного диагонального зеркала с коэффициентом отражения примерно 0,78 нужно выставить ламбертовское на уровне 0.22 ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн AP

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AP
значит для обычного диагонального зеркала с коэффициентом отражения примерно 0,78 нужно выставить ламбертовское на уровне 0.22
Думаю это не совсем правильная модель. Лучше поискать дополнительную информацию о составляющих потерь на зеркале.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
А почему цена умалчивается? Можно автомобиль на эти деньги купить! Откуда у любителя астрономии земакс?
Я уж молчу, что для его запуска нужно ещё и мастдай купить и в виртуалке поставить!!!

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Для любителей будет полезна программа OSLO Edu. Программа бесплатная, можно моделировать системы до 10 поверхностей.

Оффлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
добавлю еще одно пособие по основам компьютерного моделирования ОС https://disk.yandex.ru/i/t1davbJFHxsGzA
более - менее описаны операторы оптимизации
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
А почему цена умалчивается? Можно автомобиль на эти деньги купить!
Есть же бесплатный софт. И много. Если дорого значит Вы не целевая аудитория

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
У меня как раз лежит диск с лицензией - обсерватория покупала лет 15 назад. Правда, приходится его в хрунделе под виртуалбоксом запускать (увы, под линукс земакса нет).

Оффлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Пытаюсь построить вариации рефлектора Ломоносова . почему - то второе зеркало (поверхность номер 5) не центрируется относительно центрального оптического луча. подскажите пожалуйста, как его поставить по центру новой оси ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от yas
    • Любительская астрономия
У 4-й пов-ти для децентровки Y поставьте Chief ray (Главный луч) вместо фиксированный. Кстати, и для 6-й пов-ти тоже.
А на 5-й у толщины можно поставить Marginal ray чтобы сразу выставился задний отрезок.

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 161
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Gleb1964
почему - то второе зеркало (поверхность номер 5) не центрируется..


Главное зеркало (поверхность 3, STO) находится между двумя виртуальными поверхностями, именуемыми в переводе типа "Разрыв координат" (в оригинале Coordinate Break). Так вот там, нужно поставить толщину 0 вместо -777, потому, что обе поверхности "разрыв координат" совпадают на оси с главным зеркалом. А толщину -777 нужно поставить на 4 поверхность "разрыв координат", поскольку эта толщина отсчитывается после нее. Далее, наклон относительно оси X нужно взять такой же, как на поверхности 2 (можно выбрать опцию, чтобы этот угол на поверхность 4 брался ссылкой на поверхность 2, из выпадающего меню). Вот тогда вершина вторичного зеркала сама окажется на, так называемой, "оси". Хотя, формально это неверно назвать "осью" этот луч во внеосевой системе, правильнее его называть "главный луч".
Поворот вторичного зеркала нужно оформить таким же образом - две поверхности разрыва координат до и после вторички, с нулевыми расстояниями между этими поверхностями, угол поворота вокруг оси X одинаковый. Угол одинаковый потому, что на зеркале угол падения равен углу отражения.
Фокальная плоскость, скорее всего, тоже окажется под наклоном, перед фокальной плоскостью нужно вставить еще одну поверхность разрыва координат с нулевым расстоянием после нее до плоскости изображения.

Оффлайн Mooby

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mooby
Здравствуйте. Очень хочу сделать двояковогнутую линзу с полем зрения 45..60 градусов, но никак не могу найти сведений по расчёту радиусов кривизны и какое при этом должно быть F. Пошлите пожалуйста в правильном направлении или подскажите умеет ли подобное делать Zemax.
Sky-Watcher BKP 13065, Canon 550D

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Здравствуйте. Очень хочу сделать двояковогнутую линзу с полем зрения 45..60 градусов, но никак не могу найти сведений по расчёту радиусов кривизны и какое при этом должно быть F. Пошлите пожалуйста в правильном направлении или подскажите умеет ли подобное делать Zemax.

Почитайте сначала любую доступную в интернете авторитетную литературу по геометрической оптике.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 310
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
построить вариации рефлектора Ломоносова
В РОС для этого не нужны никакие "фальш-поверхности": внеосевой РК ф 140 мм с F/D = 14, с линейным полем 10 мм.
Сложнее оценить ЧКХ, но этим и Земакс не может похвастать.