Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы с гидированием Celestron CPC800  (Прочитано 548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bordacАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bordac
Всем привет. Нужна помощь в настройке гидирования.
Есть телескоп Celestron CPC800 на альт-азимутальной монтировке (знаю, что на альт-азимутальной монтировке с большими выдержками не поснимаешь, но мне для старта, для обучения, на небольших выдержках). Есть искатель гид и гидирующая камера ZWO ASI120MM.
Пытаюсь всё это подружить вместе с помощью программы PHD2.
Подключаю провод ST-4 от камеры в порт автогида на монтировке. Подключаю камеру к ноутбуку. Настройки программы PHD2 сделал в соответствии со статьёй:
https://telescopemount.org/guiding-the-panther-alt-az-mount-with-phd2/
Сначала провёл тесты в помещении. Сделал искусственную звезду, запустил калибровку в PHD2, программа подвигала звезду на экране (а точнее монтировку) право-лево, верх-низ и на этом калибровка успешно закончилась (calibration_success.jpg).
Когда выравниваю телескоп по звёздам и затем пытаюсь запустить калибровку по реальной звезде, то калибровка заканчивается ошибкой: "Advisory: Little or no east movement was measured, so guiding will probably be impaired." В момент калибровки наблюдаю следующее: звезда уходит вправо (по направлению движения звёзд на небосклоне), затем она должна вернуться обратно, но этого не происходит. Если скорость гидирования выставлена 1.0 звёздной, то звезда просто остаётся стоять на месте, т.к. скорости гидирования хватает только чтобы компенсировать суточное вращение. Если скорость гидирования выставить 0.5 звёздной, то в момент, когда звезда при калибровке должна сместиться влево, звезда продолжит движение вправо, но  с меньшей скоростью. Т.е. очевидно, что не хватает скорости чтобы компенсировать суточное вращение.
По идее, монтировка должна продолжать ведение звёзд, а гид должен накладывать свои поправки поверх этого смещения, но в моём случае почему-то происходит не так - в момент калибровки, монтировка останавливает ведение и дальше гид пытается двигать звезду сам.
Подскажите, что делаю не так?

Оффлайн Влад Р.

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 23
    • Instagram: https://www.instagram.com/vlad.rt/
    • Сообщения от Влад Р.
    • Мой ВК:
Re: Проблемы с гидированием Celestron CPC800
« Ответ #1 : 13 Янв 2023 [19:46:07] »
Ведение останавливается сразу как включается калибровка? Это странно, а ведение вы где включаете? С пультом или через ASCOM?
Мое оборудование:
Объективы: SW 150/750, Таир-3 300mm;
Монтировка: Eq5 synscan;
Камеры: Canon 450Da, Canon 70D;
Гид: QHY5LIIm + Искатель 9*50.

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 1028
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Re: Проблемы с гидированием Celestron CPC800
« Ответ #2 : 15 Янв 2023 [00:37:25] »
Насколько я знаю, гидирование возможно только при дополнительной установке на экваториальный клин.. На альт-азимуте, по-моему, нет возможности гидирования в PHD2.
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн bordacАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bordac
Re: Проблемы с гидированием Celestron CPC800
« Ответ #3 : 15 Янв 2023 [11:56:41] »
Ведение останавливается сразу как включается калибровка? Это странно, а ведение вы где включаете? С пультом или через ASCOM?

Ведение включается на пульте автоматически, когда делаю выравнивание телескопа по звёздам. Монтировка не подключена к ноутбуку, только камера подключена, а от камеры провод ST-4 идёт в порт автогид монтировки. Ведение не отключается полностью (если нажать STOP в PHD2, то звёзды останавливаются в кадре, т.е. ведение монтировки работает), как я считаю, что импульсы от автогида должны накладываться поверх ведения, чтобы смещать звезду в момент ведения её телескопом, но это почему-то не происходит.

Провёл небольшой эксперимент: нашел распиновку порта автогида на монтировке - там всё просто: 4 контакта и 5й "земля". При замыкании на землю одного из контактов монтировка движется вверх/вниз/вправо/влево. Сделал простенький пульт с 4мя кнопками. В помещении, без включенного ведения всё работает - можем кнопками управлять монтировкой в 4х направлениях. Скорость поворота задаётся в настройках пульта монтировки в разделе скорость автогидирования (от 0 до 100% от звёздной).
 На улице, после выравнивания монтировки по звёздам, когда включается ведение, работают кнопки вверх/вниз, влево, но вот если нажимаю вправо (направление суточного вращения), то ничего не происходит, звезда просто стоит на месте, при условии что скорость автогида выставлена максимальной (100% от звёздной). Если скорость автогида на пульте выставить 50% от звёздной, то при нажатии вправо на самодельном пульте звезда начинает медленно смещаться вправо. Т.е. автогид не может её догнать.

Опытным путём удалось выяснить, что ведение монтировки отключается по той оси, на которую идёт сигнал от автогида. По второй оси ведение продолжается.
Т.е. допустим монтировка ведёт звезду по небу, для этого она опускает телескоп вниз и двигает вправо. Звезда остаётся в центре поля зрения. Если в этот момент нажимаю на самодельном пульте для автогида кнопку вправо, то ведение вниз продолжается, а ведение вправо останавливается и монтировка начинает двигаться право со скоростью указанной в настройках для автогида. Если эта скорость 100% звёздной, то  звезда продолжает оставаться на месте. Если скорость в настройках меньше 100%, то звезда медленно уплывает вправо, т.к. скорости автогида не хватает, чтобы компенсировать суточное вращение земли и догнать звезду.

Вопрос: это как-то можно настроить? Очевидно, что дело тут не в настройках программы PHD2, т.к. в данном тесте я её не включал и гидировал вручную, самодельным пультом.

Владельцы Celestron CPC, как у вас работает автогид?

Оффлайн bordacАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bordac
Re: Проблемы с гидированием Celestron CPC800
« Ответ #4 : 15 Янв 2023 [11:59:28] »
Насколько я знаю, гидирование возможно только при дополнительной установке на экваториальный клин.. На альт-азимуте, по-моему, нет возможности гидирования в PHD2.

Судя по этой статье, https://telescopemount.org/guiding-the-panther-alt-az-mount-with-phd2/, гидирование с помощью PHD2 на альт-азимутальных монтировках так же возможно.

Оффлайн Влад Р.

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 23
    • Instagram: https://www.instagram.com/vlad.rt/
    • Сообщения от Влад Р.
    • Мой ВК:
Re: Проблемы с гидированием Celestron CPC800
« Ответ #5 : 15 Янв 2023 [12:48:28] »
Не пробовали запустить ведение отдельно? Без насторойки монтировки по звездам. Может это программно после этой настройки ведение работает до момента, пока вручную пультом не вмешаешься. :-X
Мое оборудование:
Объективы: SW 150/750, Таир-3 300mm;
Монтировка: Eq5 synscan;
Камеры: Canon 450Da, Canon 70D;
Гид: QHY5LIIm + Искатель 9*50.

Оффлайн bordacАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bordac
Re: Проблемы с гидированием Celestron CPC800
« Ответ #6 : 15 Янв 2023 [13:38:07] »
Не пробовали запустить ведение отдельно? Без насторойки монтировки по звездам. Может это программно после этой настройки ведение работает до момента, пока вручную пультом не вмешаешься. :-X

Подскажите,  как запустить ведение отдельно?

Оффлайн Влад Р.

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 23
    • Instagram: https://www.instagram.com/vlad.rt/
    • Сообщения от Влад Р.
    • Мой ВК:
Re: Проблемы с гидированием Celestron CPC800
« Ответ #7 : 22 Янв 2023 [09:54:03] »
Просто в пульте не делать привязку по звездам. Пропустить этот шаг, далее в setup menu есть раздел tracking, там несколько скоростей для ведения: звездная, лунная, солнечная :)
Мое оборудование:
Объективы: SW 150/750, Таир-3 300mm;
Монтировка: Eq5 synscan;
Камеры: Canon 450Da, Canon 70D;
Гид: QHY5LIIm + Искатель 9*50.

Оффлайн bordacАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bordac
Re: Проблемы с гидированием Celestron CPC800
« Ответ #8 : 25 Янв 2023 [12:06:07] »
Всем привет.
Проблему решил, прикладываю решение.

Написал автору сайта https://www.nexstarsite.com/ и получил следующий ответ:
Цитата
Auto guiding only works when you are polar aligned (on a wedge) using one of the EQ Align routines.  It does not work in alt-az mode.  That is just the way Celestron wrote the motor control system.

Провёл тесты: после запуска трекинга в режиме EQ (без выравнивания телескопа) ничего не заработало, а вот после выравнивания телескопа в режиме EQ, порт автогида заработал как положено. Только почему об этой особенности ни слова в инструкции...

Так что действительно, на телескопе Celestron CPC 800 гидирование работает только в экваториальном режиме и только после выравнивания телескопа по звёздам.