Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Sky-Watcher BK P1501EQ3-2 или Sky-Watcher Star Discovery P130 SynScan GOTO  (Прочитано 1057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex9Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex9
который 200 на 1000? Или тогда уж лучше 8 на добсоне взять?
А вы добсон водить умеете? Мелкая моторика среднего ЛА добовода  не хуже Лесковского левши.

Не умею конечно, только на картинках его видел )

Оффлайн Alex9Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex9
Ок, а если тогда рассмотреть Sky-Watcher BK P2001EQ5, который 2000 на 1000? Или тогда уж лучше 8 на добсоне взять?
Ценник вдвое отличается на них, у Добсона есть несколько преимуществ: удобное расположение окулярного узла, высокая стабильность монтировки, а для 200мм фокусное F:6 в визуале получше, чем F:5 у варианта на экваториале.
EQ5 с 200 ньютоном обеспечивает ведение объекта и возможность съёмки глубокого космос, это очень серьёзно и для многих решающий фактор. Но преимущества на этом заканчиваются и начинаются проблемы: EQ5 еле тянет визуально 200 трубу, особенно в сравнении с монтировкой Добсона, изображение будет трястить при каждом касании трубы или при ветре. Окулярный узел пляшет куда хочет и заставляет крутиться и поправлять трубу. В рефракторе можно крутить диагональ, но у Ньютона то фокусер стационарный и это крайне неудобно, особенно если приходится переводить телескоп в противоположную сторону.
Для меня экваториал с Ньютоном это чисто фото вариант, хотя многие пользуются и визуально и привыкают к недостаткам. Проблему ведения для конкретной широты (например, Москвы), решает экваториальная платформа. Но суммарно это уже будет сильно габаритнее 2001EQ5. И всё равно удобства наведения EQ5 не будет

Я планирую телескоп на дачу брать для наблюдений без фото. И как раз важно удобство ведения. Верно понимаю, что если научиться водить добсон, то он будет удобнее для наблюдений и ведения?

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Какая монтировка лучше подойдет мне пока не знаю, видимо пробовать надо, нет опыта )
Ну тут Вам надо пойти на вылазки с местными любителями и понять что такое ЕКУ и что такое Добсон. Если Вы предпочитаете планеты то экваториал, там есть ручки тонких движений, да и ведения можно поставить что для планет очень хорошо. Добсон вести по планетам на большом увеличении это дело еще то, нужно хорошо набить руку и то думаю так не выйдет как на экваториале. Если предпочитаете дипскай то Добсон будет нормально, но опять же нужно набить руку.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Верно понимаю, что если научиться водить добсон, то он будет удобнее для наблюдений и ведения?
Планет не так много, навестись раз, выставить телескоп более-менее удобно окулярным узлом  и отслеживать не проблема, EQ5 с хотя бы одним мотором будет на голову удобнее добсона при всех перечисленных недостатках. Но наблюдать разные объекты глубокого космоса, постоянно переводиться, искать что-то в Ньютон на экваториальной монтировке - это будет крайне неудобно. 150/750, 130/650 ещё куда ни шло, 200/1000 уже слишком большой. Имхо, экваториал удобен только для рефрактора и всяких зеркально-линзовых схем, у которых можно использовать диагональ. Да и настраивать экваториал гораздо дольше, чем тупо выставить Добсона. И без goto можно на Добсоне быстро находить объекты, установив простейшую систему координатных кругов  на монтировку и угломер на трубу)
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Alex9Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex9
Какая монтировка лучше подойдет мне пока не знаю, видимо пробовать надо, нет опыта )
Ну тут Вам надо пойти на вылазки с местными любителями и понять что такое ЕКУ и что такое Добсон. Если Вы предпочитаете планеты то экваториал, там есть ручки тонких движений, да и ведения можно поставить что для планет очень хорошо. Добсон вести по планетам на большом увеличении это дело еще то, нужно хорошо набить руку и то думаю так не выйдет как на экваториале. Если предпочитаете дипскай то Добсон будет нормально, но опять же нужно набить руку.

Про вылазки уже понял что надо, уже смотрю кто где что планирует

Оффлайн Alex9Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex9
Верно понимаю, что если научиться водить добсон, то он будет удобнее для наблюдений и ведения?
Планет не так много, навестись раз, выставить телескоп более-менее удобно окулярным узлом  и отслеживать не проблема, EQ5 с хотя бы одним мотором будет на голову удобнее добсона при всех перечисленных недостатках. Но наблюдать разные объекты глубокого космоса, постоянно переводиться, искать что-то в Ньютон на экваториальной монтировке - это будет крайне неудобно. 150/750, 130/650 ещё куда ни шло, 200/1000 уже слишком большой. Имхо, экваториал удобен только для рефрактора и всяких зеркально-линзовых схем, у которых можно использовать диагональ. Да и настраивать экваториал гораздо дольше, чем тупо выставить Добсона. И без goto можно на Добсоне быстро находить объекты, установив простейшую систему координатных кругов  на монтировку и угломер на трубу)

Я поэтому и думал брать с актонаведением. Не думаю, что смогу глубоко погрузиться в тему наблюдений, аппарат для удовольствия, чтобы можно было в компании с друзьями вечерком в хорошем увеличении рассмотреть планеты и полюбоваться на объекты глубокого космоса. Этого достаточно было бы. В общем хочется больше наблюдать, чем настраивать.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Я поэтому и думал брать с автонаведением
С автонаведением самые удобные телескопы - это ШК6 и ШК8. Очень просто настраивать, компактные, удобно наблюдать. Но ценник кусается, конечно, у нас совсем неадекват в магазинах, на али шк6 в районе 60к, шк8 100к, на барахолке примерно тот же уровень цен. Несколько предложений CPC800 есть в районе 100тыс, за 80 вроде бы до сих пор продают его https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,203537.msg5678239.html. У CPC 800 вилочная монтировка супер устойчивая
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 704
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Добсон вести по планетам на большом увеличении это дело еще то, нужно хорошо набить руку и то думаю так не выйдет как на экваториале. Если предпочитаете дипскай то Добсон будет нормально, но опять же нужно набить руку.
пфф на первом добсоне (200/1200 он же 8" доб) ставил по сатурну 533х, и да вел руками все норм (окуляр плано был 4.5 + 2Х барлоу)... так что не надо тут пугать новичков

с экваториалом соглашусь, больше под фото, а азимутал под визуал,
кстати когда на выездах повизуалить то монти всегда в AZ режиме, а если чтото собираюсь поснимать то перевожу ее в экваториал (монти в подписи)
яб всеже рекомендовал 8 или 10 доб к покупке, если хватит средств то с готу, если совсем хорошо то ретраком (складной трубой)
2001/eq5 - это предел для этой монти, еще смотрибельно но предел, eq5 хорошо держит 150,
но не забудьте что денег надо оставить еще на пару окуляров хороших типо максвижена/ES 82 градуса
« Последнее редактирование: 14 Янв 2023 [10:24:32] от Михаил Fly-w »
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Я поэтому и думал брать с актонаведением. Не думаю, что смогу глубоко погрузиться в тему наблюдений
Я наверное тебя расстрою, но автонаведение не работает от кнопки вкл. Его предварительно надо настраивать. Настраиваться на полярную ось, привязываться по звездам, правильно вводить время и свои координаты. Редко получается это все с первого раза.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Alex9Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex9
Я поэтому и думал брать с автонаведением
С автонаведением самые удобные телескопы - это ШК6 и ШК8. Очень просто настраивать, компактные, удобно наблюдать. Но ценник кусается, конечно, у нас совсем неадекват в магазинах, на али шк6 в районе 60к, шк8 100к, на барахолке примерно тот же уровень цен. Несколько предложений CPC800 есть в районе 100тыс, за 80 вроде бы до сих пор продают его https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,203537.msg5678239.html. У CPC 800 вилочная монтировка супер устойчивая

О, кстати отличный вариант, спасибо!

Оффлайн Alex9Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex9
Я поэтому и думал брать с актонаведением. Не думаю, что смогу глубоко погрузиться в тему наблюдений
Я наверное тебя расстрою, но автонаведение не работает от кнопки вкл. Его предварительно надо настраивать. Настраиваться на полярную ось, привязываться по звездам, правильно вводить время и свои координаты. Редко получается это все с первого раза.

Да, понимаю, но все равно ведь проще чем все время в ручную. Я не ожидал что из коробки после включения все на автопилоте работает )

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
О, кстати отличный вариант, спасибо!
CPC 800 в прошлом году много продавалось, не знаю почему не берут. 8se популярнее, потому что он сильно меньше в габаритах. Но у 8se монтировка гораздом менее устойчивая) Впрочем, это тоже не сильно большая проблема, поскольку телескоп полностью автоматический, его можно не касаться и управлять с пульта.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Вот я изначально так и подумал. Хотя сейчас нашел в Калининграде Sky-Watcher Star Discovery P150 SynScan GOTO. Тут вроде и сразу 150, и наведение, и сталь. Останавливают только слухи о подделках ))
Судя по фото там толстые растяжки паука, это уже минус, да и фокусное там 750мм, если зеркало хоть немного завалено это мыло. Да и с такими толстыми растяжками при таком фокусном я бы точно его не брал. За сталь не уверен, но это по моему не та сталь что у ЕКУ-5, хотя могу ошибаться. К покупке я бы его не рекомендовал.
Этот телескоп скорее всего разработка не оптиков а маркетологов, для уловок новичков. Красивый, не большой, удобный, с автоматикой. Тут тебе якобы и сталь и автоматика и красота и все такое, а в реальности когда смотришь на него уже не все так как нужно.



Вот полностью согласен.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Alex9Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex9
О, кстати отличный вариант, спасибо!
CPC 800 в прошлом году много продавалось, не знаю почему не берут. 8se популярнее, потому что он сильно меньше в габаритах. Но у 8se монтировка гораздом менее устойчивая) Впрочем, это тоже не сильно большая проблема, поскольку телескоп полностью автоматический, его можно не касаться и управлять с пульта.

Какой из них предпочтительней для любительского наблюдения и удовольствия за планетами и объектами deep sky?

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 731
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Какой из них предпочтительней для любительского наблюдения и удовольствия за планетами и объектами deep sky?
У CPC800 монтировка гораздо лучше. Но габариты и масса этой монтировки больше, разумеется. Многие предпочитают 8se за его компактность, пусть и трясётся изображение сильнее.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Какой из них предпочтительней для любительского наблюдения и удовольствия за планетами и объектами deep sky?

У Вас вообще есть опыт работы с телескопом? Если нет- то все рассуждения тут для вас будут просто бессмысленны, а чтобы понять о чём идёт речь крайне необходимы личные наблюдения и чем их больше, тем вам же лучше.
Ты не один

Оффлайн Alex9Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex9
Какой из них предпочтительней для любительского наблюдения и удовольствия за планетами и объектами deep sky?
У CPC800 монтировка гораздо лучше. Но габариты и масса этой монтировки больше, разумеется. Многие предпочитают 8se за его компактность, пусть и трясётся изображение сильнее.

Спасибо

Оффлайн Alex9Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex9
Какой из них предпочтительней для любительского наблюдения и удовольствия за планетами и объектами deep sky?

У Вас вообще есть опыт работы с телескопом? Если нет- то все рассуждения тут для вас будут просто бессмысленны, а чтобы понять о чём идёт речь крайне необходимы личные наблюдения и чем их больше, тем вам же лучше.

Очень небольшой опыт, буквально несколько раз

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Вот потому Вам и сложно. Опыт приходит со временем, а пока просто наберитесь терпения, иначе можете наделать ошибок по неопытности.
Ты не один

Оффлайн Alex9Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex9
Вот потому Вам и сложно. Опыт приходит со временем, а пока просто наберитесь терпения, иначе можете наделать ошибок по неопытности.

Тут согласен. Другой вопрос, что все равно что-то придется купить для начала