Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Sky-Watcher BK P1501EQ3-2 или Sky-Watcher Star Discovery P130 SynScan GOTO  (Прочитано 1066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex9Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex9
Всем привет. Искал телескоп с аппертурой минимум 150 и автонаведением, но не смог найти. Магазины предлагают либо взять Sky-Watcher BK P1501EQ3-2, либо Sky-Watcher Star Discovery P130 SynScan GOTO если хочется автонаведение. Нашел на одном сайте Sky-Watcher Star Discovery P150 SynScan GOTO, но пугают подделками, сто оптика полимерная, и вообще тусклая, поскольку могла помутнеть если был на витрине.
У меня есть возможность докупить комплект автонаведения для P1501EQ3-2, Но смущает алюминиевая тренога и сама монтировка (не великоват ли вес трубы с противовесами для такой монтировки), да и нет навыка установки и настройки таких механизмов. В общем мечусь между двумя моделями. Насколько сильно потеряю в наблюдении deepsky и планет если остановлюсь на 130? И насколько сложно установить и настроить автонаведение если брать Sky-Watcher BK P1501EQ3-2?

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 734
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Для визуала сойдёт, фотографировать - конечно, надо стальные ноги и желательно EQ5. Для визуала вообще не обязательно EQ3 брать, лучше азимутальную с моторами, зачем с противовесами возиться?
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Alex9Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex9
Для визуала сойдёт, фотографировать - конечно, надо стальные ноги и желательно EQ5. Для визуала вообще не обязательно EQ3 брать, лучше азимутальную с моторами, зачем с противовесами возиться?

Спасибо за ответ! Там комплект идет. Нигде не нашел 150 на азимутальной с моторами. А покупать как есть и менять на азимутальную дороговато получается. Ну и я без фотографии, наблюдение для удовольствия )

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 734
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Спасибо за ответ! Там комплект идет. Нигде не нашел 150 на азимутальной с моторами. А покупать как есть и менять на азимутальную дороговато получается. Ну и я без фотографии, наблюдение для удовольствия )
Да нормальная монтировка, устойчивости суперской на экваториале не бывает. Разве что когда запас по грузоподъёмности трёхкратный трубы монолитно стоят, на HEQ5 например. А для посмотреть пойдёт более чем, захотите пожёстче - поменяете треногу, на стальной конечно комфротнее
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Alex9Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex9
Спасибо за ответ! Там комплект идет. Нигде не нашел 150 на азимутальной с моторами. А покупать как есть и менять на азимутальную дороговато получается. Ну и я без фотографии, наблюдение для удовольствия )
Да нормальная монтировка, устойчивости суперской на экваториале не бывает. Разве что когда запас по грузоподъёмности трёхкратный трубы монолитно стоят, на HEQ5 например. А для посмотреть пойдёт более чем, захотите пожёстче - поменяете треногу, на стальной конечно комфротнее

Спасибо ) А комплект автонаведения установить - нужны специальные навыки, или если инструкция и руки откуда надо, то новичек осилит?

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 734
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Спасибо ) А комплект автонаведения установить - нужны специальные навыки, или если инструкция и руки откуда надо, то новичек осилит?
Осилит, есть темы о помощи по всем монтировкам и типам автоматики в соответствующем разделе.
https://astronomy.ru/forum/index.php/board,4.0.html
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
но пугают подделками, сто оптика полимерная, и вообще тусклая, поскольку могла помутнеть если был на витрине.
Ссылочку не дадите, обожаю мифы.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 060
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Магазины предлагают либо взять Sky-Watcher BK P1501EQ3-2
Вот эту модель и нужно брать, алюминиевый штатив конечно отстой, нужно поменять на стальной. Установить электронику, нечего сложного в этом нет. И будет просто отличный инструмент.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 060
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
(не великоват ли вес трубы с противовесами для такой монтировки)
Нет.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Alex9Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex9
Спасибо ) А комплект автонаведения установить - нужны специальные навыки, или если инструкция и руки откуда надо, то новичек осилит?
Осилит, есть темы о помощи по всем монтировкам и типам автоматики в соответствующем разделе.
https://astronomy.ru/forum/index.php/board,4.0.html

Спасибо!

Оффлайн Alex9Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex9
но пугают подделками, сто оптика полимерная, и вообще тусклая, поскольку могла помутнеть если был на витрине.
Ссылочку не дадите, обожаю мифы.

Это рассказывает человек в одном из магазинов. Не знаю, не запрещено ли правилами тут обозначать название магазинов. Говорит, оптика будет не стекло, а полимер, и все в таком духе. Я тоже усомнился, что кто-то возьмется подделывать телескопы китайского производства.

Оффлайн Alex9Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex9
(не великоват ли вес трубы с противовесами для такой монтировки)
Нет.

Спасибо!

Оффлайн Alex9Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex9
Магазины предлагают либо взять Sky-Watcher BK P1501EQ3-2
Вот эту модель и нужно брать, алюминиевый штатив конечно отстой, нужно поменять на стальной. Установить электронику, нечего сложного в этом нет. И будет просто отличный инструмент.

Вот я изначально так и подумал. Хотя сейчас нашел в Калининграде Sky-Watcher Star Discovery P150 SynScan GOTO. Тут вроде и сразу 150, и наведение, и сталь. Останавливают только слухи о подделках ))

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 705
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
в смысле помутнеет??? зеркала по 15  и + лет служат, а зеркало на 150 отдельно не такое и дорогое,
какая разница где он хранился в магазине или у вас на балконе? главное чтоб рядом с испарениями химии не был
яб все же рекомендовал не 1501 а 150/750
Star Discovery - не брать! там пластиковый фокусер и растяжки (скорее всего) - это недотелескоп

а еще лучше отдельно тубу купить и отдельно монти - плюсом посмотреть барахолку
вот хорошая модель Sky-Watcher BK P150750 EQ3-2

http://www.youtube.com/watch?v=mJFZNmKIXcw#
« Последнее редактирование: 13 Янв 2023 [18:30:38] от Михаил Fly-w »
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 060
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Вот я изначально так и подумал. Хотя сейчас нашел в Калининграде Sky-Watcher Star Discovery P150 SynScan GOTO. Тут вроде и сразу 150, и наведение, и сталь. Останавливают только слухи о подделках ))
Судя по фото там толстые растяжки паука, это уже минус, да и фокусное там 750мм, если зеркало хоть немного завалено это мыло. Да и с такими толстыми растяжками при таком фокусном я бы точно его не брал. За сталь не уверен, но это по моему не та сталь что у ЕКУ-5, хотя могу ошибаться. К покупке я бы его не рекомендовал.
Этот телескоп скорее всего разработка не оптиков а маркетологов, для уловок новичков. Красивый, не большой, удобный, с автоматикой. Тут тебе якобы и сталь и автоматика и красота и все такое, а в реальности когда смотришь на него уже не все так как нужно.
« Последнее редактирование: 13 Янв 2023 [21:27:44] от Наблюдатель Звезд »
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Alex9Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex9
Ок, а если тогда рассмотреть Sky-Watcher BK P2001EQ5, который 2000 на 1000? Или тогда уж лучше 8 на добсоне взять?
« Последнее редактирование: 13 Янв 2023 [23:29:27] от Alex9 »

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 060
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Ок, а если тогда рассмотреть Sky-Watcher BK P2001EQ5, который 2000 на 1000?
Вы наверное имели в виду 200\1000, ну это уже другой уровень наблюдений, да и труба и монтировка уже другого размера и веса. Конечно это будет лучше чем 1501.
Или тогда уж лучше 8 на добсоне взять?
Ну это на любителя, кому нравится азимутал а кому экваториал, мне например нравится экваториал, поэтому Добсоны я не когда не рассматривал в принципе.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
который 200 на 1000? Или тогда уж лучше 8 на добсоне взять?
А вы добсон водить умеете? Мелкая моторика среднего ЛА добовода  не хуже Лесковского левши.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 734
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Ок, а если тогда рассмотреть Sky-Watcher BK P2001EQ5, который 2000 на 1000? Или тогда уж лучше 8 на добсоне взять?
Ценник вдвое отличается на них, у Добсона есть несколько преимуществ: удобное расположение окулярного узла, высокая стабильность монтировки, а для 200мм фокусное F:6 в визуале получше, чем F:5 у варианта на экваториале.
EQ5 с 200 ньютоном обеспечивает ведение объекта и возможность съёмки глубокого космос, это очень серьёзно и для многих решающий фактор. Но преимущества на этом заканчиваются и начинаются проблемы: EQ5 еле тянет визуально 200 трубу, особенно в сравнении с монтировкой Добсона, изображение будет трястить при каждом касании трубы или при ветре. Окулярный узел пляшет куда хочет и заставляет крутиться и поправлять трубу. В рефракторе можно крутить диагональ, но у Ньютона то фокусер стационарный и это крайне неудобно, особенно если приходится переводить телескоп в противоположную сторону.
Для меня экваториал с Ньютоном это чисто фото вариант, хотя многие пользуются и визуально и привыкают к недостаткам. Проблему ведения для конкретной широты (например, Москвы), решает экваториальная платформа. Но суммарно это уже будет сильно габаритнее 2001EQ5. И всё равно удобства наведения EQ5 не будет
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Alex9Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex9
Ок, а если тогда рассмотреть Sky-Watcher BK P2001EQ5, который 2000 на 1000?
Вы наверное имели в виду 200\1000, ну это уже другой уровень наблюдений, да и труба и монтировка уже другого размера и веса. Конечно это будет лучше чем 1501.
Или тогда уж лучше 8 на добсоне взять?
Ну это на любителя, кому нравится азимутал а кому экваториал, мне например нравится экваториал, поэтому Добсоны я не когда не рассматривал в принципе.

Да, верно, говорил про 200\1000, путаюсь пока. Какая монтировка лучше подойдет мне пока не знаю, видимо пробовать надо, нет опыта )