Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Труба для небольшого самодельного рефрактора  (Прочитано 1310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexOrionАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Звёзды есть самый лучший психолог!
    • Сообщения от AlexOrion
Внутренний диаметр втулки проточил по внутреннему диаметру сгона - 73 мм. ПП такой материал, на который не берется нормально ни клей, ни краска. По-этому внутрь втулки был вставлен кусок черной трубы - втулки с рулона полиэтиленовой пленки - как раз подошла по диаметру. По этой же причине торцы переходной втулки были зачернены перманентным маркером, который хоть немного держится на ПП, чего нельзя сказать про аэрозольную краску в баллончике.

Оффлайн AlexOrionАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Звёзды есть самый лучший психолог!
    • Сообщения от AlexOrion
Втулка была выточена таким образом, что посадочный диаметр со стороны объектива я проточил на полмиллиметра больше и запрессовал внатяг. Дополнительно втулка была зафиксирована заклепками под 120 градусов.

Оффлайн AlexOrionАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Звёзды есть самый лучший психолог!
    • Сообщения от AlexOrion
Посадочный же диаметр под второй объектив был проточен с небольшим натягом, с последующей фиксацией саморезами под те же 120 градусов. Таким образом была обеспечена разборность корпуса

Оффлайн AlexOrionАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Звёзды есть самый лучший психолог!
    • Сообщения от AlexOrion
В итоге получилось вот так.

Оффлайн AlexOrionАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Звёзды есть самый лучший психолог!
    • Сообщения от AlexOrion
Далее была обрезана по размеру и вставлена черная трубка, которая в первом варианте телескопа была фокусирующей (трубка тоже от полиэтиленовой пленки, только диаметром 90 мм). К моему удивлению, внутренний диаметр задних частей двух объективов был разным - если в первом этот диаметр был 93 мм, то во втором этот диаметр оказался 90,3 мм (этими 0,3 мм и объяснялся люфт фокусирующей трубки в первом варианте телескопа).
 Трубка была отцентрирована кольцом из 110 трубы, торец которой зачернил маркером, и зафиксирована заклепками.

Оффлайн AlexOrionАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Звёзды есть самый лучший психолог!
    • Сообщения от AlexOrion
Еще на этапе первого варианта данного телескопа была выточена из обрезка 75 ПП трубы и сгона вот такая окулярная втулка, а также переходник под окуляры 1,25"

Оффлайн AlexOrionАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Звёзды есть самый лучший психолог!
    • Сообщения от AlexOrion
Переходник под окуляры крепился винтами под 120 градусов. Но так как от реечного фокусера я отказался из-за люфта фокусирующей трубки, то на место переходника отлично запрессовался геликоидный фокусер от того же ЭДП-1 и зафиксировался винтами под 120 градусов. Отпуская и зажимая винты можно добиться некоторой юстировки фокусера относительно оптической оси телескопа.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2023 [00:51:33] от AlexOrion »

Оффлайн AlexOrionАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Звёзды есть самый лучший психолог!
    • Сообщения от AlexOrion
В фокусере уже стоял корпус от объектива без линз. Он ходит в фокусере без малейшего люфта, а изначально вообще туго ходил, поэтому пришлось притереть наждачной бумагой и смазать смазкой, которая шла когда-то в комплекте с нивелиром Н-3. Внутрь корпуса фокусера был выточен и запрессован переходник под окуляр 1,25" из карболита (коричневая деталь на предыдущих фото) и внедрен зажимной болт. Ну, и фото готового телескопа

Оффлайн AlexOrionАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Звёзды есть самый лучший психолог!
    • Сообщения от AlexOrion
И вот что я хочу сказать, друзья! Когда я тщательно отцентровал все детали, когда избавился от люфтов и перекосов, тогда и объектив без просветления показал оптимальную для рефрактора картинку. Завтра постараюсь кинуть телескоп в кольца чтобы статья имела законченный вид.
 Отдельного разговора заслуживает объектив Триплет, точнее его доработка, но это уже совсем другая история, как говорит Леонид Каневский. И, скорее всего, даже в другой теме. А пока, друзья, буду заканчивать, глаза слипаются. Всем спокойной ночи! Жду ваших ответов и конструктивной критики.

 С уважением, AlexOrion!
« Последнее редактирование: 02 Фев 2023 [01:36:02] от AlexOrion »