Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Труба для небольшого самодельного рефрактора  (Прочитано 1308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexOrionАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Звёзды есть самый лучший психолог!
    • Сообщения от AlexOrion
Доброй ночи, господа астрономы-любители! Планирую собрать небольшой телескопчик-рефрактор. Детали уже собрал, но застопорился на выборе материала для трубы. Первый вариант был - классика жанра - канализационная труба 110 мм (внутр. 103 мм). Но на днях на работе освободилась втулка от линолеума внутр. 102 мм, наруж. 115 мм.
 Лично мне, на ощупь и по жесткости больше импонирует втулка от линолеума, на ней, скорее всего и остановлюсь. Но хотелось бы дополнительно эту втулку пропитать эпоксидкой, по-этому прошу вашей консультации. Подскажите, пожалуйста, насколько хорошо пропитывается данный материал клеем ЭДП, разбавленным растворителем? Заранее большое спасибо!

Оффлайн al.eburg

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 6
  • Есть мечтатели, а есть предприниматели.
    • Сообщения от al.eburg
Парень, не выдумывай ничего со втулкой- делай из красной или белой для наружной проводки ф110мм.Не используй серую! Нет и все.Жесткости трубы тебе хватит, внутри диафрагмы. Вес небольшой, прекрасно обрабатывается, минимальное расширение-сужение, я делал замеры - 25 С.+25С. Дело твое, у меня стоит втулка,но только как оправка  для склейки картонной трубы. Накатаю ,что нужно и выкину.
Я знаю счастье,я видел небо!

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Можно поискать трубу для водонагревателя. Типа той что я использова в своей теме. Цена вопроса примерно 600руб. Но это уже алюминий и качественно окрашенный в белый цвет.
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=166676.0;attach=1105105;image
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,166676.0.html

« Последнее редактирование: 13 Янв 2023 [22:38:47] от ysdanko »

Оффлайн AlexOrionАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Звёзды есть самый лучший психолог!
    • Сообщения от AlexOrion
Парень, не выдумывай ничего со втулкой- делай из красной или белой для наружной проводки ф110мм.Не используй серую!
Здравствуйте! Спасибо за ответ. С Вами вполне согласен, т.к. пока ждал ответа и сам провел эксперимент со втулкой. Отрезал кусок и проверил на гигроскопичность. Сразу попытался пропитать водой - результат ноль. Следующим был растворитель - результат ноль (плюс быстро выветривается). Эпоксидку я даже пробовать не стал, т.к более текучие жидкости не справились, а ЭДП, хоть и разбавленный, но все же субстанция густая. Думаю причина в собственном клеевом составе, которым склеена сама втулка. А использовать без пропитки не вижу смысла - материал слоится в месте среза. Эксперимент провел для справки - вдруг кто-то будет искать подобный ответ.
 По результатам остановился все же на трубе, правда оранжевых у нас в хоз.маге нет, но есть серые трехслойные (серый, черный, внутри синий). По жесткости сравнивал с просто серой - жёстче. Забегая наперед скажу - мне просто нужно объединить в один корпус объектив (спереди) и сзади пустой корпус от такого же объектива, что я собственно, уже и реализовал посредством пластиковой трубы. Телескоп процентов на 70 уже собран. Не буду загадывать, но думаю в течение пары вечеров дособираю и поделюсь фотоотчётом. Ещё раз спасибо за совет)

Оффлайн AlexOrionАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Звёзды есть самый лучший психолог!
    • Сообщения от AlexOrion
Можно поискать трубу для водонагревателя
Спасибо большое за подсказку, но у нас в магазинах такое не продается. Полистал тему - отличная задумка с фокусировкой объективом. Когда-то тоже об этом думал. Ещё очень нравятся геликоиды.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
 Я делал из нержавейки, использовал 110 и 120мм трубы дымоходов. Отличная труба.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн AlexOrionАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Звёзды есть самый лучший психолог!
    • Сообщения от AlexOrion
Я делал из нержавейки, использовал 110 и 120мм трубы дымоходов. Отличная труба
К сожалению, нержавейки тоже не продается, только оцинковка водосток 120 мм, с толщиной стенки 0,2-0,3. Если бы была нержавейка, то и вопросов бы не было, а так уже определился - канализационная труба 110 мм. Телескоп на стадии доводки, скоро выложу. Спасибо за подсказку)

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Есть готовые трубы под этот диаметр , дюраль.. В соседней ветке фото выложил..
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн andrey1964

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andrey1964
>Есть готовые трубы под этот диаметр , дюраль. В соседней ветке фото выложил.
Можно поподробнее, что за трубы и где брали?
Спасибо!

Оффлайн al.eburg

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 6
  • Есть мечтатели, а есть предприниматели.
    • Сообщения от al.eburg
Интересно,что за 3 слойные трубы, хотелось бы посмотреть  и размеры наружный- внутренний, длина,цена?
Я знаю счастье,я видел небо!

Оффлайн AlexOrionАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Звёзды есть самый лучший психолог!
    • Сообщения от AlexOrion
Вот такие ПП 110 мм. Цену не помню - брал пару лет назад. Длина разная - 0,5, 1, 1,5, 2 м. Обычная для канализации.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Можно поподробнее, что за трубы и где брали?
Спасибо!
Труба дюраль, вроде как канализационная ) Отдал знакомый, происхождение не знаю.. Но есть в продаже аналогичные:
https://mdmgroup-spb.ru/produkciya/alyuminievyj-prokat/alyuminievaya-truba/dyuralyuminievye-truby-d16t

В конце списка от 100 до 120мм с разной толщиной стенки.
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн AlexOrionАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Звёзды есть самый лучший психолог!
    • Сообщения от AlexOrion
 Итак, друзья, СВЕРШИЛОСЬ!!! Наконец-то я собрал свой телескоп и, как я и говорил, не стоило загадывать)

 Начну по-порядку. Первый блин, следуя вековой традиции, получился комом. Все бы ничего - и труба пластиковая хороша, и жесткости хватает, и руки вроде, прошу прощения, не из задницы. НО!
 Объектив, из которого я решил собрать телескоп, именуется Триплет 4,8/442 Главучтехпром г. Загорск. Это более старая версия всем известного Триплета 3,65/365, но с фокусным 442 мм и относительным отверстием f/4,8. Устанавливался на эпидиаскопы ЭД-1 и ЭДП-1. Линзы непросветленные, торцы незачерненные, но внутри объектив имеет прекраснейшее матовое чернение. Кому интересно, можно почитать про этот объектив в интернете. Информации немного, но найти можно.
 Вот фото первого варианта телескопа, который "не пошел в серию")

Оффлайн AlexOrionАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Звёзды есть самый лучший психолог!
    • Сообщения от AlexOrion
И еще несколько фотографий

Оффлайн AlexOrionАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Звёзды есть самый лучший психолог!
    • Сообщения от AlexOrion
 Особо останавливаться на первом варианте не вижу смысла. Расскажу лишь о причине, почему я его забраковал.
 Внешний диаметр юбки объектива 99 мм, а внутренний диаметр канализационной трубы 103 мм. Дабы компенсировать разницу в диаметрах, был отрезан еще один кусок трубы, разрезан вдоль и подогнан по длине внутренней окружности трубы.
 Вот так

Оффлайн AlexOrionАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Звёзды есть самый лучший психолог!
    • Сообщения от AlexOrion
Так как на всю длину трубы вставки не хватило, то было принято решение сделать ее на 35 мм длиннее чем объектив. В это "удлинение" вставлялся передней своей частью корпус от еще одного такого же объектива, который выполнил функцию фокусирующей втулки (в нем ходила фокусирующая трубка, черная на фото). "Зад" фокусирующей втулки был отцентрован такой же вставкой, но 40 мм длиной.

Оффлайн AlexOrionАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Звёзды есть самый лучший психолог!
    • Сообщения от AlexOrion
Все вроде бы ничего, но главным косяком, повлиявшим на результат стал несчастный болтик крепления фокусера, который вкручивался изнутри трубы (помечен стрелкой)

Оффлайн AlexOrionАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Звёзды есть самый лучший психолог!
    • Сообщения от AlexOrion
В нижнее отверстие на фото второй болт крепления фокусера вставлялся снаружи (гайка выполняла функцию проставки) и вкручивался в штатное отверстие на корпусе объектива ( в то, в которое на геликоиде эпидиаскопа вкручивался фокусирующий болт). Но при затяжке нижнего по фото болта фокусирующая втулка упиралась в шляпку верхнего и получился огромнейший перекос. Плюс к тогдашнему настроению еще и обнаружил небольшой, но все же люфт фокусирующей трубки. Наглядным свидетельством перекоса было испытание. Вместо звезд я увидел кучу КОМЕТ с хроматической аберрацией в "хвосте".
  Обидно, досадно, но ... ладно, подумал я и пошел спать, а точнее полночи плевать в потолок в поисках решения проблемы.

Оффлайн AlexOrionАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Звёзды есть самый лучший психолог!
    • Сообщения от AlexOrion
 Спустя ночь, а потом день, а потом еще одну ночь душевных терзаний решил я от идеи с канализационной трубой отказаться. Вариант "не долбись, а подсобирай и купи Ньютон" я изначально не рассматривал, т.к. у меня уже имеется два Ньютона. Целью создания был чисто спортивный интерес, огромное желание "почесать" руки, а также создание "телескопа буднего дня" как я сам его называю, который взял под мышку, закинул на стационарную монтировку в своем дворе (о которой я обязательно напишу в другой статье) и ты готов к наблюдениям. Назначение данного телескопа изначально - визуальный гид при съемках звездных полей без телескопа, на штатный объектив фотоаппарата, а в свободное от фото время - в качестве кометоискателя.
 Если строить телескоп, то строить по-взрослому - подумал я. Тем более, что на работе на глаза попался обрезок ПП трубы 75 мм с впаянным сгоном. Данный сгон имеет внешний диаметр 100 мм, внутренний по впаянной трубе 53 мм. Внутренний диаметр юбки объектива 93 мм, а посадочное место под линзы второго объектива (передняя часть) - диаметром 94,5 мм. По этой причине из ПП сгона была выточена вот такая деталь

Оффлайн AlexOrionАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Звёзды есть самый лучший психолог!
    • Сообщения от AlexOrion
 Это переходная втулка для соединения двух объективов воедино. Несколько фото для понимания.