Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Повреждения систем терморегулирования ТПК «Союз МС-22» и ТГК «Прогресс МС-21»  (Прочитано 10092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 521
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
А грузы у нас конечно температур не требуют? Ещё как требуют
Это орбитальный герметичный отсек.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 346
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Запуск корабля "Союз МС-23" отложен максимум до первой декады марта.

Цитата
"Пока мы не убедимся и не доберемся до места возможной поломки (корабля "Прогресс МС-21" - прим. ТАСС), запуск корабля "Союз МС-23" в беспилотном режиме отложен до максимум первой декады марта"  заявил глава Роскосмоса Юрий Борисов

https://tass.ru/kosmos/17038777
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 262
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Зачем на Прогрессе такая же система термолигурирования как на Союзе?
А грузы у нас конечно температур не требуют? Ещё как требуют
То несколько часов со старта до стыковки, и время на разгрузку. Ну конечно время на загрузку как мусорного контейнера, в течение нескольких месяцев. Этот аппарат и продержался несколько месяцев, как Союз. Тем более странно. Производственный дефект, который десятилетиями не проявлялся, а теперь вот так (хитро в трубки охлаждения сплав порченый мешают)? Не верю!

Запуск корабля "Союз МС-23" отложен максимум до первой декады марта.
Цитата
"Пока мы не убедимся и не доберемся до места возможной поломки (корабля "Прогресс МС-21" - прим. ТАСС), запуск корабля "Союз МС-23" в беспилотном режиме отложен до максимум первой декады марта"  заявил глава Роскосмоса Юрий Борисов
https://tass.ru/kosmos/17038777
А вот это правильно. Хотя и не всё понятно. Если причину не найдут, экипаж после марта всё равно спускать придётся. Может если Союз МС-22 приземлится благополучно в в беспилотном режиме, Союз МС-23 можно будет спокойно (более-менее) высылать. Кстати Прогресса это тоже касается. Если после отстыковки быстро сгорит, то есть двигатели торможения сработают штатно (а на борту температуры не зашкалят за эти полчаса или сколько там), всё норм.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2023 [19:10:02] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн BlackMokonaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
То несколько часов со старта до стыковки, и время на разгрузку. Ну конечно время на загрузку как мусорного контейнера, в течение нескольких месяцев. Этот аппарат и продержался несколько месяцев, как Союз. Тем более странно. Производственный дефект, который десятилетиями не проявлялся, а теперь вот так (хитро в трубки охлаждения сплав порченый мешают)? Не верю!
Помните как припой другой выдавали, потому как кладовщица ушла в отпуск. Думаете мало фигни бывает?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 521
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 262
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
То несколько часов со старта до стыковки, и время на разгрузку. Ну конечно время на загрузку как мусорного контейнера, в течение нескольких месяцев. Этот аппарат и продержался несколько месяцев, как Союз. Тем более странно. Производственный дефект, который десятилетиями не проявлялся, а теперь вот так (хитро в трубки охлаждения сплав порченый мешают)? Не верю!
Помните как припой другой выдавали, потому как кладовщица ушла в отпуск. Думаете мало фигни бывает?
Но в данных случаях как, Холмс, как?!
Carthago restituenda est

Оффлайн BlackMokonaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Но в данных случаях как, Холмс, как?!
Так же варили не из того метала, обрабатывали с ошибкой в технологии, давление подаётся неправильное временами или ещё чего. Возможностей накосячить огромное множество. Вон например у Хабла зеркало неправельно поставили. Чувак увидел что накосячил и шайбочкой поправил. А потом Шатл отправлять пришлось, на исправление косяка

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 278
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Опубликовали фото дырки в Союзе МСК-22. Похоже, что правда метеорит или нло.:)
https://t.me/roscosmos_gk/8436
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 673
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
  Очень хорошо, что у «Союза МС-23» воздействие "метеороида" решили искать до запуска.
  У «Союза МС-22» радиатор прохудился через 85 суток после старта, у «Прогресса МС-21» - через 108 суток. Интересно, что будет у прибывшего недавно (стартовал 9 февраля 2023 года) «Прогресса МС-22».

Комментарий модератора Объединил темы о двух повреждениях систем терморегулирования.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2023 [20:21:02] от LeMay »
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 521
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 303
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Фото повреждений:
https://news.rambler.ru/tech/50205448-roskosmos-poluchil-fotografii-povrezhdeniy-obshivki-soyuza-ms-22/
Какие-то комментарии этого фото  имеются? Явно длительное воздействие высокой температуры на обшивку. Причём, вначале источник не был зафиксирован, и оставил на краске многочисленные следы кратковременного воздействия. После, когда зафиксировался - перегрел и продырявил металл. Я так думаю.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн BlackMokonaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Фото повреждений:
https://news.rambler.ru/tech/50205448-roskosmos-poluchil-fotografii-povrezhdeniy-obshivki-soyuza-ms-22/
Какие-то комментарии этого фото  имеются? Явно длительное воздействие высокой температуры на обшивку. Причём, вначале источник не был зафиксирован, и оставил на краске многочисленные следы кратковременного воздействия. После, когда зафиксировался - перегрел и продырявил металл. Я так думаю.
На новостях космонавтики следующее вангуют.
Цитата
Feol
Светлая окантовка вокруг дырочки - следы от полимера заплатки, который окончательно испарился в космос после возникновения течи и до момента фотографирования (возможно, дополнительно размягчившись под химическим воздействием теплоносителя) и унёс с собой микрочастицы рыжего налёта (чем бы этот налёт не являлся).

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 303
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Какой-то очень живописный рыжий налёт. Кольцами, как от факела газовой горелки. И цвета обгоревшей краски. Отражённый поток газа, даже, захватил соседние наклонные поверхности. Бабушку Вангу из себя строить не буду, а посоветую Роскосмосу  заклеивать дырки синей изолентой. Пришельцы от синего цвета аннигилируют. Это на века.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2023 [03:18:18] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Какой-то очень живописный рыжий налёт. Кольцами, как от факела газовой горелки. И цвета обгоревшей краски. Отражённый поток газа, даже, захватил соседние наклонные поверхности.
Наверное так и должно быть. Там же сифонило охлаждающее вещество, наверняка с примесями для смазки. В старом холодильнике же не чистый фреон, а фреон с маслом, а то подшипники компрессора быстро сотрутся. Похоже, действительно микрометеорит. Ждём фото поверхности повреждения Прогресса. Сразу два попадания микрометеоритов событие редкое, но возможное. Может и в станции были попадания, но противометеоритная защита справилась. Скорее всего космический мусор.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 452
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Масло в таких системах окрашенное для выявления утечек. Но здесь обычная коррозия - не поверю, чтобы теплоноситель таким "ржавым" должен был быть.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 303
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Масло в холодильных системах давным-давно синтетическое. Выдерживает и высокие и низкие температуры без разложения и образования всяких плёнок-налётов-отложений. Также и фреон. Если бы они были нестойки в экстремально низких и высоких температурах - холодильники, кондиционеры давно бы все загнулись. Окрашенный фреон с маслом может растекаться плёнкой только в земных условиях, а в вакууме и невесомости он просто испарится. Скорее всего производственный дефект обшивки. Металл имел микропоры или какие-то неоднородности. Даже в бытовом холодильнике фреон утекает, со временем, через микропоры в испарителе, если металл дефектный. Хотя, никаких внешних повреждений не видно, а фреона в системе нет. Сыграл роль фактор времени и внешняя радиация. Заправляют все рабочие и технологические жидкости перед стартом. Утечки проверяют, скорее всего, визуально, без приборов. Давление в норме, потёков нет - летим. А через пол-года, как у Райкина: "текёть,  а не должно текти."
« Последнее редактирование: 14 Фев 2023 [07:43:38] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 303
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
В подтверждение вангования: https://www.kommersant.ru/doc/5825755
Немного не те условия, немного не тот материал, немного отступили от технологии... В общем, как замечания про трубы у того  сантехника в кремлёвском туалете : "Да, тут всю систему менять надо."
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
В подтверждение вангования: https://www.kommersant.ru/doc/5825755Немного не те условия, немного не тот материал, немного отступили от технологии...

За Прогресс ещё непонятно, нужны фото места утечки, а на Союзе явно микрометеорит пробил. Ну, а всякие картины Пикассо, в месте утечки, нужно чтоб космонавты вышли и соскребли образцы. Думаю это хладогент со смазкой так разрисовали. И ультрафиолет на структуру вещества мог повлиять и вакуум.

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 184
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
https://www.kommersant.ru/doc/5825755
Надо иметь в виду, что никто из Роскосмоса ничего такого официально не говорил. И с трудом верится, что скажет.

ВятичЪ

  • Гость
достаточно вспомнить вот эту интересную новость, чтобы понять в чем причина
https://www.vesti.ru/article/1930074