Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Повреждения систем терморегулирования ТПК «Союз МС-22» и ТГК «Прогресс МС-21»  (Прочитано 9962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Союз МС-09 был запущен 6 июня 2018 г. Дырка в БО появилась 30 августа 2018 г.
29 aвгуста кажись :)

Оффлайн ctarik

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от ctarik
выйдут в открытый космос и устранят протечку!

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Камера там вроде есть, и даже вроде не одна. Но там же тоже ночь бывает , и удар не обязательно фееричный.
А на МКС только один шлюз для выхода на поверхность станции? Или альтернативные для работы на Союззе просто неудобны?

комиссия анализирует инцидент с одной из систем транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-22"
Предположим комиссия признает корабль трупом. Есть ли у Роскосмоса задел по готовым кораблям? И возможно ли, если задел есть, отправить готовый корабль с одним членом экипажа, чтобы он остался работать на МКС, а трое могли вернуться на Землю?

выйдут в открытый космос и устранят протечку!
А потом где-нибудь достанут аммиака, соответствующее оборудование, и заполнят систему заново...
« Последнее редактирование: 16 Дек 2022 [13:04:26] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Народ явно не представляет себе трудностей ремонта трубопровода или чего там, которое должно работать под давлением. Наверняка, нужен сварочный аппарат, портативного варианта которого нет, нужна спецаппаратура для закачки аммиака пол давлением в трубопровод и т.д. я прогнозирую вариант, что сейчас речь идёт о возможности сохранения работоспособности корабля. Если ему грозит выход из строя, то требуется немедленная отстыковка и затопление. Мертвяк нельзя будет отстыковать. Ну, и подготовка следующего корабля в обозримом будущем для полета в автоматическом режиме.

Оффлайн AntonMal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonMal
арод явно не представляет себе трудностей ремонта трубопровода или чего там, которое должно работать под давлением.

Надеюсь, что конструкция обшивки модульная и разгерметизация и утечка аммиака из одного модуля (отсека) не фатальна.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
я прогнозирую вариант, что сейчас речь идёт о возможности сохранения работоспособности корабля
А что в какой степени он может быть работоспособным без системы охлаждения?
Какие системы он неё зависят?
Вы имеете в виду работу как, например, складской сегмент МКС, или полноценное возвращение станции на Землю?

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Надеюсь, что конструкция обшивки модульная и разгерметизация и утечка аммиака из одного модуля (отсека) не фатальна.
Судя по тому, что температура внутри обитаемого отсека уже за +30 и пытаются организовать вентиляцию со станцией, для охлаждения, все не очень хорощо. Дотянут ли до детального осмотра с манипулятора?

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
...Мертвяк нельзя будет отстыковать. ...
Точно? Это довольно странно, ситуация реалистичная, должна быть по идее предусмотренна. Где то проскальзывало, что перваночальный отвод обеспечивается пружинами а потом уже в дело включаются двигатели

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
По радио сказали, температура достигла 50 градусов и работает парилка.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Я не знаю точно насчёт отстыковки. Но как отвести мертвый корабль от МКС, не понимаю: только пружинные толкатели дадут очень небольшое изменение скорости, а двигатели явно на мертвяке работать не будут. Уход, конечно будет, но корабль будет болтаться на близкой орбите и возможность столкновения вряд ли исключается. Надо будет менять орбиту МКС.

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Ну по крайней мере, это не то чтоб перегревающийся корабль, который не отстыковать

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
  https://www.roscosmos.ru/38635/
   Распространенная РИА Новости информация со ссылкой на «информированный источник» о повышении температуры в пилотируемом корабле «Союз МС-22», находящемся на Международной космической станции, до +50 градусов Цельсия не соответствует действительности.
  В пятницу специалисты подмосковного Центра управления полетами совместно с российскими космонавтами на станции провели ряд тестов систем корабля «Союз МС-22», в том числе измерение температуры в жилом объеме корабля (спускаемом аппарате и бытовом отсеке), где она составила около +30 градусов Цельсия. Это незначительное изменение температурного режима.
  В настоящее время специалисты на Земле вместе с экипажем МКС разрабатывают различные варианты парирования возникшей ситуации, продолжая анализ поступающих со станции данных, в том числе фото- и видеофиксации.
  Стоит подчеркнуть, что изменения температурного режима сейчас не критичны для работы техники и комфорта экипажа МКС, в том числе по докладам самих космонавтов, и не представляют угрозы для их жизни и здоровья, оставаясь в пределах допустимых значений.
  Необходимый температурный режим в жилом объеме корабля «Союз МС-22» поддерживается средствами российского сегмента станции.


Предположим комиссия признает корабль трупом. Есть ли у Роскосмоса задел по готовым кораблям? И возможно ли, если задел есть, отправить готовый корабль с одним членом экипажа, чтобы он остался работать на МКС, а трое могли вернуться на Землю?
  «Союз МС-23» готовился к старту 16 марта. Возможно.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Наверняка, нужен сварочный аппарат, портативного варианта которого нет, нужна спецаппаратура для закачки аммиака пол давлением в трубопровод и т.д. я прогнозирую вариант, что сейчас речь идёт о возможности сохранения работоспособности корабля. Если ему грозит выход из строя, то требуется немедленная отстыковка и затопление. Мертвяк нельзя будет отстыковать.
Это только на АС МКС додумались до СОТР на аммиаке.В наружном контуре Союза залит изооктан (ЛЗТК-2),в контуре жилых отсеков глицерин (Триол).Ремонт конечно не возможен.Перегрев угрожает в первую очередь ЦВМ-101 (работоспособна до +36),аналоговый контур БУРК до +52 .Переохлаждение угрожает ДПО (двигатели причаливания и ориентации).Если бы все произошло в автономном полете,то корабль переходит в режим "Срочный спуск",ну а в составе станции наверно сможет продержаться некоторое время.Максимум будут регулировать температурный режим периодически меняя ориентацию всей станции.ИМХО.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Перегрев угрожает в первую очередь ЦВМ-101 (работоспособна до +36)
Да-а-а, запас у ЦВМ совсем небольшой.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
На МИРе помнится утечка похожая была. Несколько месяцев искали, температура +40 на станции. Сначала некомфортно было, потом  привыкли. Когда нашли и обратно +24, мёрзли, тёплые носки пригодились.
А тут Союз. Можно просто отсоединить (небольшой толчок нужен чтобы дел не натворил), можно люк закрыть (тогда типа перегрев, неработоспособен? Сомневаюсь). Конечно хотелось бы чтобы экипаж на нём вернулся штатно, без приключений. В скафандрах +50  несколько часов незаметно, полагаю.
Carthago restituenda est

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
А тут Союз. Можно просто отсоединить (небольшой толчок нужен чтобы дел не натворил), можно люк закрыть (тогда типа перегрев, неработоспособен? Сомневаюсь). Конечно хотелось бы чтобы экипаж на нём вернулся штатно, без приключений. В скафандрах +50  несколько часов незаметно, полагаю.
Дело ведь не температуре в кабине экипажа, Маска ведь уже указал, что критичен подъем температуры в блоке системы управления, где находится БЦВМ. Если из строя выйдет она, то кораблю конец. Вот ведь в чем дело! Я про то же говорю.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
На МИРе помнится утечка похожая была. Несколько месяцев искали, температура +40 на станции.
На мире была утечка фреона из внутреннего контура охлаждения - пережали трубки, чтобы прекратить утечку - все исправили, но в данном случае ситуация другая.

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 763
  • Благодарностей: 181
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
А версия космического мусора не рассматривается?
Теперь да.
Институт РАН: повредить "Союз" мог микрометеорит потока Геминиды или космический мусор
https://tass.ru/kosmos/16617529

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
в составе станции наверно сможет продержаться некоторое время.Максимум будут регулировать температурный режим периодически меняя ориентацию всей станции.ИМХО.
Если будет столько заморочек с кораблём, в котором всё равно невозможно аварийно эвакуировать никого со станции, то какой смысл, как говорится, "содомировать труп"?

«Союз МС-23» готовился к старту 16 марта. Возможно.
https://www.roscosmos.ru/38635/
Цитата
15 февраля 2023 года в Космическом центре имени Кеннеди во Флориде будет дан старт полету корабля SpaceX Crew Dragon (миссия Crew-6). Вместе с россиянином, уроженцем Серова Андреем Федяевым на Международную космическую станцию отправятся американские астронавты Стивен Боуэн и Вуди Хобург, а также представитель ОАЭ Султан Аль-Нейди.
Разрыв во времени небольшой.
Если отправка на МКС одного космонавта "Союзом" нежелательна, и ему нужен напарник, тогда возможна ли такая хитрая комбинация:
1) Отстыковываем дефектный корабль
2) Убираем из Драгона Федяева как второго члена экипажа для Союза, назначенного на 16 Март
3) 15 февраля Драгон увозит на МКС трёх космонавтов, а возвращает на Землю четырёх (jИбо при возможных 7 местах, NASA установила ограничение на 4 места).
4) !6 Марта Союз увозит на МКС экипаж из двух космонавтов, а возвращает троих
5) Следующая миссия Союза также идёт по схеме привезли двоих, вернули троих.
5) В итоге, из трёх членов аварийного Союза, все трое двое возвращается домой.
?
« Последнее редактирование: 16 Дек 2022 [21:30:34] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Переохлаждение угрожает ДПО (двигатели причаливания и ориентации).
Завтра проведут испытания ДПО.
в составе станции наверно сможет продержаться некоторое время.
https://ria.ru/20221215/kosmos-1838818090.html
Старт следующего пилотируемого корабля "Союз МС-23", запланированный на 16 марта 2023 года, могут перенести на более ранний срок из-за аварии в системе терморегулирования "Союза МС-22", находящегося сейчас в составе МКС, сообщил РИА Новости информированный источник.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.