Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Повреждения систем терморегулирования ТПК «Союз МС-22» и ТГК «Прогресс МС-21»  (Прочитано 9958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Trend

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Trend
Роскосмос: для безопасности кресло Франциско Рубио решено временно переместить из «Союза МС-22» в корабль Crew Dragon 5
Все время после аварии думал о том, что так и надо было сделать. Все-таки NASA на авось такие вещи не пускает. Интересно только, были ли сложности в подключении скафандра Рубио к системе жизнеобеспечения Dragon? У него же вроде не было скафандра для этого корабля.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Я удалила офф-топик и хамство. Будьте добры, продолжать с уважением других.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Я удалила офф-топик и хамство. Будьте добры, продолжать с уважением других.
Ого, больше года Вас не слышно было. Хорошо что навещаете нас и выполняете возложенные (на добровольной основе) функции.
Carthago restituenda est

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 761
  • Благодарностей: 181
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Конструкция космического корабля Crew Dragon позволяет в случае необходимости эвакуировать весь экипаж Международной космической станции (МКС), состоящий из семи человек. Об этом сообщили в среду представители Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) на пресс-конференции, трансляция которой велась на сайте NASA
https://tass.ru/kosmos/16887779.
Короче, в грузовой отсек можно 3-х человек засунуть.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
На пристыкованном к МКС грузовом корабле «Прогресс МС-21», произошла разгерметизация, специалисты выясняют причины, экипажу станции ничего не угрожает, сообщили ТАСС в пресс-службе «Роскосмоса».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/11/02/2023/63e78b589a79477855b6b7cc?from=from_main_1
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
На пристыкованном к МКС грузовом корабле «Прогресс МС-21», произошла разгерметизация, специалисты выясняют причины, экипажу станции ничего не угрожает, сообщили ТАСС в пресс-службе «Роскосмоса».
Что значит "ничего не угрожает"?

Если паче чаяния вновь обнаружится свежепросверленное отверстие - будет ли это расценено как угроза?

пысы. Ну хоть видеорегистраторы-то удосужились поставить на РС после того вопиющего случая?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Азару пора отрывать причиндалы: одними деньгами занимается, а не делом!

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Как уточнили в госкорпорации, сейчас переходной люк корабля закрыт, "Прогресс МС-21" изолирован от общего объема МКС. "Причины его разгерметизации выясняются

Крестьянский вопрос - как собираются выяснять причины, если люк уже закрыт?

Оффлайн BlackMokonaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Как уточнили в госкорпорации, сейчас переходной люк корабля закрыт, "Прогресс МС-21" изолирован от общего объема МКС. "Причины его разгерметизации выясняются

Крестьянский вопрос - как собираются выяснять причины, если люк уже закрыт?
Снова обвинят микрометиорит? Или опять поищут козни злобных астронавтов? Вроде для этих дел люк открывать и не надо. Главное брак не искать.  :)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Это вторично! Важен сам факт - какой-то сюрреализм! И весь маразм происходящего в отрасли покрывается ведомственной секретностью!

Оффлайн BlackMokonaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Это вторично! Важен сам факт - какой-то сюрреализм! И весь маразм происходящего в отрасли покрывается ведомственной секретностью!
Вот, вот нужно СМИ прикрывать скажут чиновники. Чтобы вообще граждане не узнавали об авариях Роскосмоса.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Искать нужно МЕСТО УТЕЧКИ. Вот прямо сейчас все дела бросить, открыть люк и искать.
Если там так сильно свистит, что пришлось срочно изолировать корабль, найти то место будет легко.

Как они будут что-то искать после того, как «Прогресс» окажется вакуумирован?

Впрочем, не удивлюсь, если люк не откроют. И, не выясняя реальной причины, сразу начнут искать «производственный брак».

пс. Кстати, мой вопрос насчёт регистраторов  повис в воздухе.
Неужто так и не поставили? :-[

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Чтобы вообще граждане не узнавали об авариях Роскосмоса
Аварии для чиновников - не самое страшное. Уже против двоих бывших директоров РКК возбуждены уголовные дела... Что тут добавлять.

Оффлайн BlackMokonaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Впрочем, не удивлюсь, если люк не откроют. И, не выясняя реальной причины, сразу начнут искать «производственный брак».
Если бы был хоть крошечный шанс злобной диверсии, сейчас бы всем Российским составом бы обыскивали, а так зачем искать улики против самих себя?

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Впрочем, не удивлюсь, если люк не откроют. И, не выясняя реальной причины, сразу начнут искать «производственный брак».
Если бы был хоть крошечный шанс злобной диверсии, сейчас бы всем Российским составом бы обыскивали, а так зачем искать улики против самих себя?
Шанс отнюдь не крошечный, а вполне реальный. Но, повторюсь - надо искать МЕСТО УТЕЧКИ. А не версии генерировать.

пс. Про регистраторы более не спрашиваю - ясно, что внятного ответа не будет. 8) По крайней мере здесь на форуме.

Оффлайн Allegiance

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Allegiance
Золотые у вас слова были недавно. И еще что-то там про врожденные пороки Дракона и надежность Союзов.

Думаю, мне следует выйти из бесполезной дискуссии. Всё равно же я ничего не в силах изменить…

Своё мнение я выразил вполне ясно. Продолжение «международного сотрудничества» на МКС в текущей ситуации – национальное унижение и позор России. Примерно как «российская» олимпийская сборная под белым флагом. Только гораздо дороже.

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Причиной разгерметизации на грузовом корабле «Прогресс МС-21» стала утечка теплоносителя системы терморегулирования, сообщил исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев, передает ТАСС.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/11/02/2023/63e7c4599a794784bcd49ef2?from=from_main_1
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Блин, прицельно бьют инопланетяне! ;D >:D

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Не поддерживая конспирологическую версию про то, что эти дырки сверлят американские диверсанты на борту МКС. Но чисто теоретически, учитывая характер и место повреждения, оно может быть вызвано искусственным деянием на орбите? И если да, то сверлить надо изнутри или снаружи? Ведь утечка идет наружу, сверлили бы изнутри, была бы утечка вовнутрь. Тогда как американский диверсант смог пробраться на внешнюю сторону корабля?  :-[